Lazarus, LCL и кроссплатформенная разработка

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Lazarus, LCL и кроссплатформенная разработка

Сообщение Vadim » 11.05.2022 17:04:36

Сквозняк
Я с Qt5 делал два проекта. Первый - большой, на, примерно, 200 компов - работа с RFID картой (авторизация по ней). Использовалаcь ROSA 2016, у которой в репозитории qt5pas не было вообще (если я ничего не путаю :-) ). Брал левую либку (откуда - уже не помню) и просто копировал её туда же, где общий каталог Qt-шных либ. Прога, конечно была простенькая, примерно с 6-8 штуками визуальных компонентов. Проблем, как со сборкой, так и с работой не было никаких. И второй маленький проект - на AltLinux. Там либу брал собственную, из репозитория. И тоже как-то проблем с визуальными компонентами не наблюдалось.
Сразу предупреждаю - я графически извращённые программы никогда не делал и вообще отношусь к разным рюшечкам и бантикам с большим недоверием. Наверное поэтому и проблем не было. :-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Lazarus, LCL и кроссплатформенная разработка

Сообщение Aleks69 » 11.05.2022 19:22:23

Vadim писал(а):Лежит ли Ваша библиотека libQt5Pas в том месте, где компилятор FreePascal ожидает его увидеть?
(проверяем здесь: файл /etc/fpc.cfg, ключ - "-Fl").

Вот это да. Вот это я тупанул. В fpc.cfg про QT-библиотеку вообще ничего нет. Как только добавил ее в "-Fl" на уровне проекта, сразу все засобиралось и под QT5. Спасибо.

P.S. Поспешил, я поспешил. Перезапустил Lazarus, в Параметрах проекта -> Пути -> Библиотеки usr/lib стоит. Но не собирается. Да. Не понятно пока.
Aleks69
новенький
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.03.2009 14:25:01

Re: Lazarus, LCL и кроссплатформенная разработка

Сообщение Сквозняк » 11.05.2022 20:49:15

Vadim писал(а):Я с Qt5 делал два проекта. Первый - большой, на, примерно, 200 компов - работа с RFID картой (авторизация по ней). Использовалаcь ROSA 2016, у которой в репозитории qt5pas не было вообще (если я ничего не путаю :-) ). Брал левую либку (откуда - уже не помню) и просто копировал её туда же, где общий каталог Qt-шных либ.


2016 года, да это свежачёк :mrgreen: Учитывая, что поддержка дистра продолжалась года два или больше, у них в репах пятые кути должны быть последней версии.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Пред.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

Рейтинг@Mail.ru