LazReport TlrPdfExportFilter принцип работы со шрифтами?

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

LazReport TlrPdfExportFilter принцип работы со шрифтами?

Сообщение jsa » 08.10.2020 11:42:16

Здравствуйте какой в TlrPdfExportFilter принцип работы со шрифтами?
Столкнулся с тем, что документ сохраненный в PDF из fastreport 5.* который встроен в один проект и документ сделанный с помощью LazReport TlrPdfExportFilter в разных просмотрщиках открывается по разному.
файлы PDF из LazReport открывается во всех просмотрщиках (по умолчанию) на смартфонах разных производителей (Asus, Samsung, Xiaomi, iPhone)
а вот такой же отчет сохраненный в PDF из FastReport открывается нормально только в iPhone , на Андроидах букв нет, есть только символы (точки , слэши, двоеточия и т.д.)
А Asus даже ругнулся на отсутсвие шрифтов Arial

Я так понимаю LazReport использует какие-то очень распространенные шрифты, поэтому с файлом нет проблем. Или вообще шрифты в файл встраиваются?
Как вообще это работает? Есть опыт?
jsa
постоялец

Re: LazReport TlrPdfExportFilter принцип работы со шрифтами?

Сообщение Снег Север » 08.10.2020 12:56:46

В формате PDF есть два варианта - текст вставлен как изображение, созданное экспортером, и текст представлен символами определенного в документе шрифта. Просмотрщик пытается использовать или указанный шрифт, или подставить на его место "похожий". Если это "похожий" не имеет нужной кодовой страницы, выходит абракадабра.
Варианты борьбы - 1) использовать только самые стандартные юникодовские шрифты 2) печатать в картинку, а картинку уже конвертировать в PDF.
Снег Север
долгожитель

Сообщение alexs » 08.10.2020 14:42:53

Снег Север
Добавлю свои 5 копеек. В PDF можно встраивать либо весь шрифт, либо только используемые глифы.
jsa
Когда делал TlrPdfExportFilter столкнулся с тем, что если не вставлять веcь шрифт, а только используемые глифы - как раз и проявляется описанный вами эффект. Потому там встраивается весь шрифт.
В FR по умолчанию, кажется, используется встраиваение только используемых глифов.
Размер кончено меньше - но проблема есть.
alexs
долгожитель

Сообщение jsa » 08.10.2020 14:52:22

alexs писал(а):Когда делал TlrPdfExportFilter столкнулся с тем, что если не вставлять веcь шрифт, а только используемые глифы - как раз и проявляется описанный вами эффект. Потому там встраивается весь шрифт.

Я правильно понимаю, что TlrPdfExportFilter это твоя разработка?
jsa
постоялец

Сообщение alexs » 09.10.2020 11:05:17

jsa писал(а):Я правильно понимаю, что TlrPdfExportFilter это твоя разработка?

Ну, надеюсь, помидорами кидать не будешь :-)
Там в качестве генератора pdf использую штатный fpc-pdf.
alexs
долгожитель

Сообщение jsa » 09.10.2020 12:41:44

Да нет, хочу выразить благодарность. Твоя работа когда-то, очень помогла мне сейчас, облегчить работу сотрудников. Спасибо.
jsa
постоялец

Вернуться в Lazarus