Автоинкрементное поле Access

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Mikhail » 16.03.2019 13:09:49

Лекс Айрин писал(а):Mikhail, это как? Это же ключевое поле, а они всегда генерируются последовательно. Иначе в нем нет смысла.

С чего бы? :) Если мы говорим об access, то там есть настройка такая "генерировать случайное значение", а вообще, в триггере можно как угодно генерить ключ.
Mikhail
энтузиаст
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24.10.2013 16:06:47

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Лекс Айрин » 16.03.2019 13:56:39

Mikhail, мда...это они зря.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Vadim » 16.03.2019 14:28:15

Mikhail писал(а):А если значение поля генерируется не последовательно?

А эту очень глубокую в филологическом отношении мысль Вы не хотите пояснить?
Видимо на счёт "языком молоть" я был прав... :-D
Mikhail писал(а):Если мы говорим об access, то там есть настройка такая "генерировать случайное значение"

Это сочетается с автоинкрементом или Вы сейчас просто блеснули познаниями?

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
Лекс Айрин писал(а):мда...это они зря.

Он тебе мозги пудрит, умник. Вначале писал "автоинкремент", а теперь специально путает показания, потому что установить одновременно "автоинкремент" и "случайное число" нельзя даже у мелко-мягких.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Лекс Айрин » 16.03.2019 17:08:02

Vadim, да я понял уже. И вообще, его мнение как-то странно. Это не пойдет, так как грязный Хак! С чего бы это обычный запрос стал хаком? Да все программирование состоит из костылей склеенных, в лучшем случае, жвачкой. Даже у меня есть код, который работает несмотря на то, что он был написан с ошибкой. Более того, работает даже лучше того, который я хотел написать. Если найдено решение, то смысл искать лучше?
Кстати, если я правильно помню, базу данных нужно запрашивать постоянно, если она не локальна. Даже при изменении одной записи. Для примера, пока мы пишем сообщения в форуме кто-то вполне может добавить или даже удалить сообщение. У меня даже были ситуации, когда приходилось стирать только что написанное сообщение так как предыдущее, к которому оно относилось, уже стёрли.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Vadim » 16.03.2019 18:08:55

Лекс Айрин писал(а):И вообще, его мнение как-то странно.

А это следствие современного состояния образования. Образование, как и медицина ныче - это услуга. Т.е. пришёл такой вот чел в институт, уплатил, получил квитанцию об оплате, пошёл в деканат и по квитанции получил диплом. А зачем учебники читать, если уплочено? Явно незачем.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Mikhail » 16.03.2019 18:36:59

Vadim писал(а):Вначале писал "автоинкремент"

Вопрос был более общим, а под автоинкрементом понималось поле счетчик в Ассеss.

Лекс Айрин писал(а):С чего бы это обычный запрос стал хаком?

В конкретном примере с access этот вариант просто безграмотен, тем более что рекомендуемый микрософт вариант уже был приведен.

Лекс Айрин писал(а):Если найдено решение, то смысл искать лучше?

Смысл в поиске грамотного решения.

Vadim писал(а):А это следствие современного состояния образования. Образование, как и медицина ныче - это услуга. Т.е. пришёл такой вот чел в институт, уплатил, получил квитанцию об оплате, пошёл в деканат и по квитанции получил диплом. А зачем учебники читать, если уплочено? Явно незачем.

Очень толсто тролишь. :D
Mikhail
энтузиаст
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24.10.2013 16:06:47

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Лекс Айрин » 16.03.2019 19:02:09

Mikhail, и чо? Он работает и работает быстро. Остальное может подождать до тех пор я пока не потребуется оптимизация именно этот места.
Я, кстати, не айдолил бы Майкрософт, они пишут очень грязный и некорректный код. Я с их офиса перешёл ещё в начале нулевых из-за того что у меня он тупо зависал минут через 10-15 работы если файл оказывался больше 50-70 страниц, даже без наличия в нем картинок. Да, у меня было мало памяти, но ОО почему-то с текстами подобного размера работал.
Грамотное решение оно как мед. Вроде есть, но не факт,что оно лучшее. Практика программирования показывает, что лучше выпустить плохо спроектированную, но более-менее рабочую прогу, а потом ее оптимизировать, чем выглаживать ее до сточенных пальцев. Тем более, что если код открыт, то люди могут прислать патчик.
Кстати, что-то показывает, что если тебе за каким то чёртом понадобилось знать значение ключевого поля, то ты просто где-то прокололся проектируя прогу. Тяжело представить, что тебе оно может понадобиться в нормальной работе. Особенно если оно задаётся случайным образом. Конечно, есть ещё номер записи... Но он далеко не всегда совпадает со значением ключевого поля даже если оно инкрементно задаваемо.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Vadim » 16.03.2019 19:41:31

Mikhail писал(а):а под автоинкрементом понималось поле счетчик в Ассеss.

Кем понималось?
Mikhail писал(а):Очень толсто тролишь.

Ты сам виноват - объяснить не можешь, основы работы с SQLDB и языком SQL не знаешь. Тем не менее требуешь сакральные знания. Типичный лоботряс...
Mikhail писал(а):тем более что рекомендуемый микрософт вариант уже был приведен.

Понадобилось опускаться до элементарных вещей, прежде ты понял, что тебе отвечают. Самомнение большое, а вот знаний увы...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Mikhail » 16.03.2019 20:01:40

Vadim писал(а):Ты сам виноват -

Я виноват в том что ты хам?
Mikhail
энтузиаст
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24.10.2013 16:06:47

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Vadim » 16.03.2019 21:33:25

Mikhail
Вот видишь, даже понять не можешь, что тебе пишут. Доходит очень долго. Кто же, кроме тебя, в этом виноват?
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Снег Север » 17.03.2019 09:05:17

Access - жуткое УГ. Если топикстартер делает примочку к уже эксплуатируемому приложению на ней, то тут уж приходится корячиться. Но в любом ином случае за выбор Access в качестве БД надо руки вырывать. Прямо из жопы.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Автоинкрементное поле Access

Сообщение Лекс Айрин » 17.03.2019 09:31:56

Снег Север, на самом деле дело даже не в качестве кода БД. Делать заточенные на одну ось приложения не самая правильная идея. Вот решит MS, что отныне не поддерживает базы данных и все, придется переделывать. А ведь подобные примеры бывали даже в моей практике, когда из-за того, что они отказывались от каких-либо технологий приходилось долго искать костыли.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Рейтинг@Mail.ru