Организация репозитория при использовании пакетов

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Организация репозитория при использовании пакетов

Сообщение gluhow » 28.02.2019 10:18:36

У меня есть проект(ы), который используют мои пакеты. Вроде как логично при создании Git репозитория сделать отдельный репозиторий для каждого пакета, а в репозиторий проекта добавить репозиторий пакета как субмодуль. Соответственно, если пакет зависит от другого моего пакета, то в репозитории пакета тоже добавить субмодуль другого пакета. Но с таким подходом сразу возникают следующие проблемы:
    Как скомпилировать выкаченный проект, не устанавливая пакет в Lazarus. т.е. чтобы человек мог скачать репозиторий вместе с подмодулями, нажать кнопку "собрать" и чтоб всё собралось. Так же это нужна для скриптов автоматической сборки
    Возможна ситуация когда я работаю одновременно с несколькими проектами, как сделать чтобы при этом использовался пакет из субмодуля текущего проекта, т.к. версии могут быть разные.
gluhow
новенький
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13.08.2015 15:30:20

Re: Организация репозитория при использовании пакетов

Сообщение debi12345 » 28.02.2019 10:41:45

У меня есть проект(ы), который используют мои пакеты. Вроде как логично при создании Git репозитория сделать отдельный репозиторий для каждого пакета, а в репозиторий проекта добавить репозиторий пакета как субмодуль.
ИМХО, MAVEN, Gradle etc, завязанные на собранные версионные сборки (в репозитории - готовая сборка для каждой версии), поудобнее. При сборке проекта проверяются и если надо подгружаются зависимые сборки нужных (STABLE, LATEST, конкретная) версий - если проект не собрался, то решаешь это с авторами проблемных зависимостей
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Организация репозитория при использовании пакетов

Сообщение serbod » 28.02.2019 15:38:17

OPM (Online Package Manager) умеет работать с локальными и пользовательскими репозиториями. Один раз нужно туда добавить ссылку или путь, а дальше все просто и удобно.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Организация репозитория при использовании пакетов

Сообщение mig-31 » 01.03.2019 13:06:22

Есть утилита lazbuild, которая не требует установленного пакета в Lazarus.
mig-31
постоялец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14.07.2011 13:46:48

Re: Организация репозитория при использовании пакетов

Сообщение gluhow » 04.03.2019 14:19:53

debi12345 писал(а):MAVEN, Gradle etc,
буду смотреть
serbod писал(а):OPM (Online Package Manager)
буду смотреть, возможно что именно это мне и надо
gluhow
новенький
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13.08.2015 15:30:20


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru