Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 07:43:45

jsa, VLC, подразумевается, умеет выбирать самый незагруженный поток.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение SSerge » 02.03.2019 08:04:36

jsa писал(а):На вопрос Нда? ответ знаю - Нда.


Хами больше пожалуйста.
Мы с радостью поддержим разговор.

jsa писал(а): Какая тебе разница сколько ядер, на сколько загружено конкретное ядро.


Если ТЫ не понимаешь, что 100% загрузка одного ядра процессора в современных реалиях в большинстве случаев означает исчерпание ресурсов системы, дело ТВОЕ.

jsa писал(а):ерным по синему ясно написано, что та же самая библиотека, но используемая НЕ из paslibvlc , а из плеера VLC НОРМАЛЬНО


У VLC знаешь ли, большие проблемы с аппаратной асселерацией вообще. От артефактов на изображении на некоторых видеокартах при включенной асселерации до полного игнорирования оной в сочетании linux + vlc + intel integrated graphics. Не зря этот пункт включается отдельно в настройках VLC, и во всех вменяемых поставках по умолчанию выключен. Стоит полагать, что и paslibvlc по умолчанию асселерацию не использует. Далее, общие тенденции сотворения библиотек для паскаля скорее предполагают, что они скорее сделаны "для того чтобы работало хоть как-то", а не для того "чтобы работало оптимально". Тебе это в объяснение, почему для упрощения в paslibvlc вообще может не использоваться многопоточность.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение Снег Север » 02.03.2019 09:09:01

SSerge писал(а):в paslibvlc вообще может не использоваться многопоточность

VLC-плейер - это графическая надстройка над libvlc, а paslibvlc - паскалевская обертка функций libvlc. Они в принципе не могут работать по-разному при одинаковых параметрах.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение SSerge » 02.03.2019 13:00:22

Снег Север писал(а):Они в принципе не могут работать по-разному при одинаковых параметрах


Однако, параметры то задаются не в самой библиотеке, а в ее фронтэнде (плэер VLC или что еще).
И параметры по умолчанию наверняка разные, причем "паскалевскую обертку" могли сваять так, что в ней мало того что все поотключено, так и нет возможности настройками управлять.
Да, SSerge с paslibvlc конечно не работает. Зато недавно общался с некоей fpc library для вывода SVG и остался в глубоком недоумении относительно полного незнания ее авторами о существовании атрибутов цвета и стилей завершения полилиний.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение Снег Север » 02.03.2019 17:32:37

SSerge писал(а):И параметры по умолчанию наверняка разные

libvlc хорошо документирована и никто не мешает экспериментировать с параметрами ее функций. И добавлять вызовы, если авторы paslibvlc что-то упустили.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение jsa » 02.03.2019 20:12:05

Пришел, нахамил. Обвинил в хамстве, своего собственного в упор не видя.
Откапитанил кучу очевидностей, с яростью. Хотя они к делу не относятся.
В итоге сказал тоже самое, о чем я спрашивал с самого начала, (о параметрах)
И выдал
"Да, SSerge с paslibvlc конечно не работает."
...
...
Что за человек? Зачем такой?
Ubi nil vales, ibi nil velis
jsa
постоялец
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28.11.2017 13:46:04

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение Снег Север » 03.03.2019 17:06:27

jsa, похоже, тут никто с подобными проблемами не сталкивался. Может вам помогут на VideoLAN:
https://forum.videolan.org/viewforum.php?f=32
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение Alex2013 » 03.03.2019 18:06:23

А это вообще возможно использовать видео с одного устройства в нескольких разных программах? :roll:
Сколько я не пробовал поучить одновременный доступ к вебке, даже второй экземпляр одной и той же самой программы или выдает ошибку или показывает "черный квадрат Малевича"...
Зы
Кстати как можно определить процесс "занимающий" камеру... (У меня с нового года шлем смешанной реальности Lenovo Explorer и разумеется мне хочется получить доступ к его камерам для использования в качестве устройства дополненной реальности но получить программный доступ не получается хотя в списке камер он есть . Есть мысль что дело в том что устройство просто постоянно "занято" но есть мысль что можно просто отключать мешающий мне процесс на время получения кадра )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение Снег Север » 03.03.2019 18:27:25

Alex2013 писал(а):А это вообще возможно использовать видео с одного устройства в нескольких разных программах?

У топикстартера совсем не эта проблема.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение Alex2013 » 03.03.2019 21:04:10

Снег Север писал(а):
Alex2013 писал(а):А это вообще возможно использовать видео с одного устройства в нескольких разных программах?

У топикстартера совсем не эта проблема.

Ох, в самом деле, извиняясь за невнимательность ...
(Но все-же ситуация "конфликт кодеков " достаточно близка к моему случаю...)
Зы
Кстати зачем нужен именно paslibvlc ? Есть например более простые TMPlayerControl и mpui . (Проверенно, в Лазарусе работают )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение Лекс Айрин » 03.03.2019 23:47:03

Alex2013, насколько я помню, устройство должно поддерживать мультиплей. Кстати, я прекрасно брал изображение с вебки, с которой в это время уже брали изображение.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Настройка воспроизведения видео через paslibvlc

Сообщение Alex2013 » 04.03.2019 15:35:31

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, насколько я помню, устройство должно поддерживать мультиплей. Кстати, я прекрасно брал изображение с вебки, с которой в это время уже брали изображение.

Так поучилось что у меня сейчас КУЧА "вебок" ( если считать со встроенным то примерно 7 разных видов и моделей ) но ни одна не заработала в "режиме-мп" .
Впрочем есть куча разных способов получить доступ к камерам так что возможно дело в софте . :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Рейтинг@Mail.ru