LZDBGrid - кто пробывал???

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

LZDBGrid - кто пробывал???

Сообщение amateur » 19.03.2008 10:54:44

Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Сообщение alexs » 19.03.2008 19:40:36

Чего может? чем от грида из RX отличается?
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение Сергей Смирнов » 19.03.2008 21:02:07

alexs писал(а):Чего может? чем от грида из RX отличается?
Так он об этом, наверное, и спрашивает. А то по скриншоту там мало чего понятно. Вообще, я даже не понял где скачать это чудо. Ну, в смысле языка Вольтера не понимаю совсем :(
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение MageSlayer » 19.03.2008 21:08:17

alexs писал(а):
Чего может? чем от грида из RX отличается?

Так он об этом, наверное, и спрашивает. А то по скриншоту там мало чего понятно. Вообще, я даже не понял где скачать это чудо. Ну, в смысле языка Вольтера не понимаю совсем


угу, только на гугле можно случайно найти ;). http://www.espace-malin.fr/download/LZComponents/unstable/
Судя по исходникам, в основном, пока что только задумки.
MageSlayer
постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07.09.2006 12:30:44

Сообщение amateur » 20.03.2008 12:23:29

Во, теперя дальше.... :)
Поставил это чудо :
1) Подвал есть (перерасчет идет авто, пробывал сумму);
2) Шапка, так себе, но мона вставлять картинки (я так думаю, в демке просто фильтрация показана);
3) Плюс, отображение текста, лукапы.

Мне понравился (внешне). Конечно, есть глюки. Пока заметил тока один.

В рх есть мульти заголовок, а в этом пока не выкупил, но....

Кста alexs, я конечно извиняюсь, но можна отдельно разрабатывать компоненты, и их шлифовать, а не пытаться все всунуть в одно (т.е. разработать сетку без глюков, потома добавлять чет новое). Меня очень удивила панель из еш (случайно вырыл панельку отдельно, через месяц, бац: лазарь ругнулся - оказывается в рх панель влючили). А сетка как прикалывалась так и прикалывается.
Это сугубо мое мнение. Но за компонент Вам спасибо.
И на рх Ваш грид не очень смахивает. Больше на Еш. Тока слабенький.
И найти мона на оф. сайте :)

Обругал так, что мона обидеться. Сам ничего хорошего не сделал, а обругал.
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Сообщение alexs » 20.03.2008 12:55:23

amateur
Я не занимаюсь специальной разработкой компонент - я делаю только то, что мне нужно в данный момент. Так что насчёт шлифовки и доводки - не получится, ибо оно меня на данном моменте устраивает и в таком состоянии. Найдёте ошибки, или допишите свой функционал - милости просим - я всегда рад включить доработки.

amateur писал(а):И на рх Ваш грид не очень смахивает. Больше на Еш

А чего там ещё нет от Rx? - ведь оригинальный грид от RX очень слабый. Поэтому я и иду в сторону EH.

А пересчёт автоматический футер-строк и у меня есть - но есть и глюк в DB от fpc с позиционированием по закладкам. Поэтому я его и не включаю автоматом. Хочется - раскоментируйте соответсвующий код в тексте - и будет счастье.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение amateur » 20.03.2008 13:27:52

Я это знаю и понимаю.
Но, когда колонки:

бла
1

бла
бла
бла
бла
2

бла
3

так и отображает, а не

бла



___
1

бла
бла
бла
бла
2

бла



___
3

и Вас это устраивает, то ладно...
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Сообщение Attid » 20.03.2008 15:25:10

лучшеб картинку присобачил чем бла бла бла =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение amateur » 20.03.2008 15:43:50

На счет рх вспомнил, есть надстройки (дополнительный пакет), на тори вытянул. Там и мульти и еще чет есть (это я про слабенький рх).

"Я не занимаюсь специальной разработкой компонент - я делаю только то, что мне нужно в данный момент." Но Вы начали его делать и у Вас есть план дальнейшей разработки. Так почему не довести до ума??? К сожалению, я считаю, Вы замахнулись сразу на все - рх, уиб.
Уиб - класная вещь, не спорю. А рх, как я понял делался из-за сетки и компонентов доступа, каких нет в лазаре. Так зачем расшарашивать усилия, ведь мона компоненты не связанные с базами вынести отдельно.
Лазарь - отличная вещь, тока терпение надо. Я приглядываюсь к нему с самого начала. И что было раньше и сейчас - огромная разница. И если развитие LZDBGrid (или подобного) пойдет дальше, то рх со всеми примочками умрет.
У меня, сейчас рх нормально не встал, брал из цвн (и лазаря и рх), а LZDBGrid установился, без малейшего вопроса. Ну хорошо, огромного проекта связаного с рх у мя нет, а если б был??? (потерял час)
Мне нужно очень мало: мультизаголовок и подвал. Но, пока ничего хорошего. Обидно.
А самому лень делать :)
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Сообщение amateur » 20.03.2008 17:11:10

как мне ее присобачить, как вообще в форум вставить фото?
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Сообщение amateur » 20.03.2008 17:26:19

Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Сообщение Attid » 20.03.2008 18:47:36

amateur писал(а):ак мне ее присобачить, как вообще в форум вставить фото?

keep2u.ru
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение alexs » 20.03.2008 19:56:51

amateur
Что за наезды? не нравится, не используй
я ещё раз повторяю - пишу только то что мне нужно. И начинал писать только потому, что никто подобное не предлагал. Еслибы FIBPlus под Lazarus спортировали вовремы - не было бы FBDataSet.

И ещё раз повторяюсь - давай нормальные багрепорты - если нашёл ошибки.

amateur писал(а):А самому лень делать

Или в таком случае лучше вобще молчать.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение amateur » 21.03.2008 11:43:28

Обиделись, жаль. Критика вещь отличная токо не все ее принимают...
Компоненты у Вас хороши, но, надеюсь скрин посмотрели. Интересно: какой это баг.
Эт минимальное бухгалтерское требование - красиво должно выглядеть... И если Вас это устраивает, то меня, как пользователя, нет. Если Вы указали, что Ваша сетка может быть мульти, то пожалуйста сделайте ее нормально, или уберите не рабочее. Но не нужно все валить в одну кучу, а потом думать: а пусть, и так сойдет.

И к FBDataSet претензий нет и не будет, а вот к Вашей сетке есть. Я дал ссылку на подобный компонент, спросил "LZDBGrid - кто пробывал???". И все.
О LZDBGrid, сидел, сравнивал. Ваш компонент, если выбросить мульти, уступает ему. Да это задумка, но оно реально работает.
Я взял во внимание только сетку. Остальное у Вас нормально.

Кста, мы близко знакомы? Иль выпивали вместе? Зачем тыкать, обидно. Мож я дед какой и внуков няньчу, а может шишка какая, а мож просто программммер как и Вы. Но уважать то надо. Это так к слову. Вообщет я бухгалтер, около 7 лет увлекаюсь прогами и все что с этим связано. Знаю паскаль гдет на 4, плюс еще чет по мелочи :) .
Работаю с лином. Все это без универа, иль подобного прикола (самодрюк - короче). Вышка у меня то, экономическая. Не туда я после школы "вступил". А для смены "пола" подумываю. А то уже не успеваю за прогрессом :) (Книги не успеваю читать)

Ответа от Вас после этого не жду, но очень надеюсь, что Вы, Алекс, чет уяснили для себя. И может лет этак через нннадцать можна будет сказать спасибо Алекс за отличный компонент. Без приколов. Как это сказали создателю рх.
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Сообщение Сергей Смирнов » 21.03.2008 12:04:39

amateur писал(а):Обиделись, жаль. Критика вещь отличная токо не все ее принимают...
Компоненты у Вас хороши, но, надеюсь скрин посмотрели. Интересно: какой это баг.
Эт минимальное бухгалтерское требование - красиво должно выглядеть... И если Вас это устраивает, то меня, как пользователя, нет. Если Вы указали, что Ваша сетка может быть мульти, то пожалуйста сделайте ее нормально, или уберите не рабочее. Но не нужно все валить в одну кучу, а потом думать: а пусть, и так сойдет.

И к FBDataSet претензий нет и не будет, а вот к Вашей сетке есть. Я дал ссылку на подобный компонент, спросил "LZDBGrid - кто пробывал???". И все.
О LZDBGrid, сидел, сравнивал. Ваш компонент, если выбросить мульти, уступает ему. Да это задумка, но оно реально работает.
Я взял во внимание только сетку. Остальное у Вас нормально.

Кста, мы близко знакомы? Иль выпивали вместе? Зачем тыкать, обидно. Мож я дед какой и внуков няньчу, а может шишка какая, а мож просто программммер как и Вы. Но уважать то надо. Это так к слову. Вообщет я бухгалтер, около 7 лет увлекаюсь прогами и все что с этим связано. Знаю паскаль гдет на 4, плюс еще чет по мелочи :) .
Работаю с лином. Все это без универа, иль подобного прикола (самодрюк - короче). Вышка у меня то, экономическая. Не туда я после школы "вступил". А для смены "пола" подумываю. А то уже не успеваю за прогрессом :) (Книги не успеваю читать)

Ответа от Вас после этого не жду, но очень надеюсь, что Вы, Алекс, чет уяснили для себя. И может лет этак через нннадцать можна будет сказать спасибо Алекс за отличный компонент. Без приколов. Как это сказали создателю рх.
Поскольку Вы прозрачно намекнули Алексею (кстати, обращение "Алекс" тоже не очень вежливо), что отвечать на Ваш пассаж не надо, отвечу я. Если даже Алексей где-то когда-то что-то там указал, то это его ровным счетом ни к чему не обязывает. Компонент предоставляется "as is" и если он Вас чем-то не устраивает, то есть всего 2 действительно конструктивных пути решения проблемы: доделать самостоятельно или договориться с разработчиком. Я пока вижу, как Вы пытаетесь ему "читать мораль", что бессмысленно по определению. Поверьте, в мире опен-сорц так принято: человек что-то делает для себя и это его устраивает, но он ещё просто дарит результат своего труда всем желающим, а "дарёному коню" - сами знаете. Вот и всё, тут как раз такой случай, нравится вам это или нет.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Рейтинг@Mail.ru