Ошибка в TDefaultComponentEditor

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Сообщение Trezub » 17.09.2005 21:49:27

<span style='font-size:7pt;line-height:100%'>лирическое вступление


есть у меня программа на Делфи, решил я её перенести под бесплатный компилятор, дабы была возможность продать. Достал lazarus 0.9.8 - восторжен его совместимостью с Делфи, ввиду с его бесплатностью. Влез на сайт freepascal.ru - приятно удивил ресурс. Вобщем, визжа и радуясь, установил lazarus, начал ваять заново форму и потихоньку переносить код... так как прога на Делфи писалась в основном методом тыка+интернет.. сейчас достаточно тяжело :( Но есть парочку проблем, которые не дают спокойно работать, точнее не дают вобще.


а именно:
</span>

при попытке ткнуть, например, в кнопку, чтобы в коде появилось procedure tform1.button1click... и т.д. выдает ошибку - "ошибка в TDefaultComponentEditor" - "Редактор компонента для класса "TDefaultComponentEditor" вызвал ошибку. "Не могу найти метод. Исправьте ошибки в оке сообщений."... при это проект компилиться без проблем. Если вручную прописать код обработки кнопки - то она не работает, т.е. при нажатии ничего не происходит. :(

p.s. еще такая проблема - указываю пиктограмму для главной формы - а ей хоть бы хны - не показывается она :(

p.p.s и вобще, у меня куча вопросов, и я не знаю куда обращаться ;)
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04

Сообщение Сергей Смирнов » 17.09.2005 22:41:24

За лирическое вступление спасибо :)

выдает ошибку - "ошибка в TDefaultComponentEditor" - "Редактор компонента для класса "TDefaultComponentEditor" вызвал ошибку. "Не могу найти метод.
Исходники FPC установил? В настройках лазаря на них указал?
Если вручную прописать код обработки кнопки - то она не работает, т.е. при нажатии ничего не происходит
Плохо значит прописал :)
указываю пиктограмму для главной формы - а ей хоть бы хны - не показывается она
Есть такая проблема... каким-то довольно хитрым финтом решается -- это надо в конфе разработчиков порыться.
и вобще, у меня куча вопросов, и я не знаю куда обращаться
Обращаться сюда, в список рассылки лазаря и в форум лазаря, хотя там отвечают довольно туго. Лучше всего в список рассылки лазаря, если с английским нет проблем.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Trezub » 17.09.2005 23:09:53

Сергей Смирнов писал(а):За лирическое вступление спасибо :)

Обращаться сюда, в список рассылки лазаря и в форум лазаря, хотя там отвечают довольно туго. Лучше всего в список рассылки лазаря, если с английским нет проблем.


От изучения программирования я врядли откажусь, кроме Делфи ничего в руках держать не умею, а только freepascal/lazarus позволяет мне без опаски продавать полученный код, поэтому придеться мне тут (на этом форуме, и на подобных) пожить.

Но с английским туговато. Решение конкретной проблемы, я думаю, найду (даже опыт поиска на англоязычных форумах есть (гордый смайлик)), а вот чтение рассылки с целью повышения знаний врядли приемлимо, все-таки намного приятнее и удобнее быть на ресурсах с родным языком.

выдает ошибку - "ошибка в TDefaultComponentEditor" - "Редактор компонента для класса "TDefaultComponentEditor" вызвал ошибку. "Не могу найти метод.
Исходники FPC установил? В настройках лазаря на них указал?


так, дело в том, что в начале все было нормально - код сам генерировался, как надо. А в какой-то момент - бац! - и перестало. Причем, если заново создать application все какое-то время хорошо (по мере добавления кода) - а потом снова перестает...

исходники FPC не устанавливал, в настройках ничего не прописывал. Запустил файлик Lazarus-0.9.8-20050719-win32.exe - установил, и все.


Если вручную прописать код обработки кнопки - то она не работает, т.е. при нажатии ничего не происходит
Плохо значит прописал :)


а разве не обязательна прописка процедуры в событиях элемента (кнопки в данном случае)? (вот каких программистов порождает интернет + визуальные среды. Элементарных вещей не знаю :)) Неудобно, конечно, вручную прописывать, но может писал бы пока так, а вдальнейшем переписал.

указываю пиктограмму для главной формы - а ей хоть бы хны - не показывается она
Есть такая проблема... каким-то довольно хитрым финтом решается -- это надо в конфе разработчиков порыться.


мне почему-то очень убедительно кажется, что в борбе с глюками lazarus'a, в купе с обычными ошибками своего собственного кривого кода у меня повыситься уровень этого самого программирования :)

к тому же, уже не достаточно найти в инете подходящий компонент и веселое его впихнуть в свой проект, теперь нужно изучать лицензии и выбирать подходящии компоненты.
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04

Сообщение Trezub » 18.09.2005 11:51:18

<a href='http://www.lazarus.freepascal.org/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=438&postdays=0&postorder=asc&start=0' target='_blank'>http://www.lazarus.freepascal.org/index.ph...der=asc&start=0</a>

обсуждение моей проблемы. Заканчивается последним сообщением "...this error come back to disturb me...."
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04

Сообщение Сергей Смирнов » 18.09.2005 12:02:33

а только freepascal/lazarus позволяет мне без опаски продавать полученный код
Хммм... без опаски, говоришь... я вот думаю, стоит ли человеку говорить, что Lazarus ещё мягко говоря не готов для коммерческого использования... или, может пусть не знает, глядишь и сделает чего-нибудь путное :)
Запустил файлик Lazarus-0.9.8-20050719-win32.exe - установил, и все.
Тогда с установкой всё должно быть нормально, т.к. это дистрибутив по типу "всё включено".
а разве не обязательна прописка процедуры в событиях элемента (кнопки в данном случае)? (вот каких программистов порождает интернет + визуальные среды. Элементарных вещей не знаю smile.gif) Неудобно, конечно, вручную прописывать, но может писал бы пока так, а вдальнейшем переписал.
Всё это очень странно. Попробуй что-ли переустановить лазаря заново или снапшот поновее скачай (хотя они сейчас идут довольно глючные).
мне почему-то очень убедительно кажется, что в борбе с глюками lazarus'a, в купе с обычными ошибками своего собственного кривого кода у меня повыситься уровень этого самого программирования
Беда в том, что никогда не знаешь точно, ты ли это глючишь или лазарь :)
к тому же, уже не достаточно найти в инете подходящий компонент и веселое его впихнуть в свой проект, теперь нужно изучать лицензии и выбирать подходящии компоненты
Боюсь, что не просто выбирать, а ещё и портировать, что уже само по себе далеко не тривиальная задача.

Так что - удачи!
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Смирнов » 18.09.2005 12:07:00

обсуждение моей проблемы. Заканчивается последним сообщением "...this error come back to disturb me...."
Вот так мы и живём :) Welcome!
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Trezub » 18.09.2005 13:13:44

Хммм... без опаски, говоришь... я вот думаю, стоит ли человеку говорить, что Lazarus ещё мягко говоря не готов для коммерческого использования... или, может пусть не знает, глядишь и сделает чего-нибудь путное

"может сказать им, что топлива у нас не осталось?.. нет...улыбаемся и машем, парни... улыбаемся и машем" (с) реплика пингвинов из м/ф "Мадагаскар" :) С сыроватостью lazarus'a, я уже успел познакомиться :) Но говоря об отсутсвии "опаски" имею ввиду проверяющие силы мира сего =) Потому что мне удалось склепать специализированную программулину для, которую можно внедрить на свою работу. А работа эта - гос. структура, и в моем данном случае, lazarus - это приятная неожиданность для меня, неспомтря на кучу глюков :)

Тогда с установкой всё должно быть нормально, т.к. это дистрибутив по типу "всё включено".

Всё это очень странно. Попробуй что-ли переустановить лазаря заново или снапшот поновее скачай (хотя они сейчас идут довольно глючные).


буду пробывать... Но, как я понял из англоязычного форума он переставлял lazarus "many times". А качать часто снопшоты, etc. из инета возможности нет, к сожалению.

Так что - удачи!

Спасибо! :)
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04

Сообщение Saemon Zixel » 18.09.2005 19:14:16

Здарова Trezub.
Я тоже работаю в гос. структуре и использую Lazarus по двум причинам: дома линукс, и Lazrus нехуже чем делфи (имхо).

Чтоб правельно установить скажу только основное: тебе нужно 2 пакета с исходниками Lzarus 0.9.8 и fpc 2.0, а также бинарный пакет fpc желатедьно чтоб той-же версии что и исходники, иначе придётся перекомпелировать fpc, это несложно ;).
Если исходники fpc новее то нужно их скомпилить: сделать 'make all' в главной папке с исходниками, потом установить - 'make install' и желательно 'make zip' чтобы упаковать скомпилиный дистр. fpc. После 'make install' новый fpc ляжет на старый (если делал make zip то можно сначало удалить старый, а на его место распаковать новый, и не забыть потом сделать samplecfg).
Если исходники той-же версии то пусть в распакованом виде лежат около усатновленного fpc.
Теперь надо скомпилить Lazarus: скомпилить ресурсы для startlazarus и lazarus (windres -i startlazarus.rc -o startlazarus.res; windres -i lazarus.rc -o lazarus.res), и сделать make. И можно запускать Lazarus через startlazarus, язык каторый будет неправельный надо выбрать в третем с конца меню -> вторая вкладка -> первое поле выбора -> [ruwin] или [ruutf]. Перезапустить и там-же но в первой вкладке надо заполнить все пути (к исходникам, к make...)
Подробно это всё описано в статье <a href='http://www.freepascal.ru/article//raznoe/20040826100000/' target='_blank'>http://www.freepascal.ru/article//raznoe/20040826100000/</a>
,но она для немного старого Lazarus-a 0.9.6.

После всего этого ты получеш нормально работающий комплекс на ~500 Мб в котором у тебя не должно быть проблем с которыми ты сначало сталкнулся.
Saemon Zixel
 

Сообщение Trezub » 18.09.2005 19:29:42

Saemon Zixel
Cпасибо! Думаю, мне еще придеться самому "собирать" lazarus.

Но после нескольких тестов, я сохранил проект под стандартными именами unit1/project1 и ошибка перестала появляться. И не появляется до сих пор, из чего я сделал вывод, что проблема все-таки в названии сохраняемого проекта.
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04

Сообщение Saemon Zixel » 20.09.2005 18:24:01

А если нажать ctrl+пробел сразу после "memo1." то тоже ошибки нету?
Saemon Zixel
новенький
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.09.2005 18:19:54
Откуда: Sochi

Сообщение Trezub » 21.09.2005 09:51:13

Saemon Zixel писал(а): А если нажать ctrl+пробел сразу после "memo1." то тоже ошибки нету?

Проверил - ошибки нет.
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Рейтинг@Mail.ru