Ф-ция Utf8ToWinCp из LazUtf8 на Win7 и Win10 [Решено]

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Ф-ция Utf8ToWinCp из LazUtf8 на Win7 и Win10 [Решено]

Сообщение SSerge » 20.12.2017 12:27:57

Лекс Айрин писал(а):
Первая точно работает не как хотелось.


Мало ли чего хотелось. Она работает, так как ей положено. То есть никак. Собственно, преобразование UTF8 в SYS, что есть кодовая страница RTL, в нынешних лазарусах установленная в UTF8 - это есть отсутствие преобразования.
(сдается мне что я это несколько раз уже повторяю, и не конкретно ли вам)
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Ф-ция Utf8ToWinCp из LazUtf8 на Win7 и Win10 [Решено]

Сообщение vitaly_l » 20.12.2017 12:37:34

SSerge писал(а):UTF8 в SYS

О чём вы спорите?
С какой стати в ЛОГАХ понадобилось перекодировать текст в SYS, WinCP или иную кодировку?

Запись в лог - это не обращение к системе или к системным программам/функциям. Соответственно, менять кодировку, при записи в лог - ненужно.

Ну а если меняете, то и файлу нужно прописать верную кодировку, иначе файл пишется в UTF-8, а текст в него кладут в кодировке WinCP. Естественно, что оно отображается в виде кракозябров. Ненужно преобразовывать строку в другую кодировку и всё будет арбайтн.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Ф-ция Utf8ToWinCp из LazUtf8 на Win7 и Win10 [Решено]

Сообщение Лекс Айрин » 20.12.2017 13:40:33

SSerge писал(а):Мало ли чего хотелось. Она работает, так как ей положено. То есть никак.


Э нет! Если функция не возвращает ожидаемый результат, то она именно что не работает. А положено или украдено это совсем другой вопрос. И "хотелка" здесь как раз играет очень важную роль. Особенно если название функции сбивает с толку.

SSerge писал(а):сдается мне что я это несколько раз уже повторяю, и не конкретно ли вам


При мне точно, но именно об этом нюансе я никогда не спрашивал.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Рейтинг@Mail.ru