Релиз Lazarus 1.8

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение Cheb » 21.12.2017 00:54:07

Когда я стал разбирать, чего в екзешнике такого толстого (в голом фпц, даже без лазаря!) то оказалось, что 70% занимает информация о номерах строк и именах функций для отладчика.
Вещь, вроде, необязательная, но без неё любое исключение выкинет с нерасшифруемым шестнадцатеричным адресом.
Я в своём движке сделал страшное извращение, чтобы вынимать это и держать отдельно (чисто для понтов). В результате, екзешник после upx - 350 Кб, информация о строках, пожатая TCompressionStream - 400Кб.
Но это голый фпц. С Лазарем наверняка выйдет гораздо, гораздо толще.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение sign » 21.12.2017 07:05:38

Пишу программу.
Всё включено, в смысле, отладочная информация и прочее. Весит 54 MB
Всё отладочное выключил. Программа стала весить 5.69 MB.
Имеем, без отладочной инфы программа облегчилась почти в 10 раз.
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение Лекс Айрин » 21.12.2017 09:57:06

sign, всю жизнь так было. Просто держи отладочную инфу в отдельном файле.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение Ichthyander » 21.12.2017 12:02:43

Я имею по несколько режимов сборки и отладки в Lazarus'e. Релизный, отладочный, для Linux, для Windows, для разных конфигураций программы. В каждом свои настройки компиляции, пути для вывода, имени компилиируемого файла, ключей компиляции. Очень удобно стало в Lazarus в последних версиях. Кто еще не юзает очень рекомендую. Поэтому спокойно себе разрабатываете в отладочной режиме, при заливке релиза с минимальным размеров файла и скрытие отладочного кода, просто нажимаю скомпилировать release.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение vada » 21.12.2017 12:37:39

Если это про продолжить/запустить то есть соответствующая иконка на панели.
:)
F9, исключительно, откомпилировать только что внесенные изменения и запустить программу. При запуске программа упирается в вызов функции, и дебагер заканчивает жизнь выстрелом в голову.
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение zub » 22.12.2017 10:12:32

Alex2013
>>Еще нет, но возможно это не лазарус, а FPC облажался
Ты бы выбирал формулировки.
Просто к говнокоду добавилось чтото полезное из lcl-fcl-rtl
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение CynicRus » 22.12.2017 22:58:10

Ну не знаю, у меня com библиотека при сборке Лазарем 1.6.4 - 703 килобайта, если тот же проект собрать 1.8 - то 685. Версия fpc 3.0.4. В целом не заметил каких либо проблем. Разве что...SysToUTF8 и наоборот вынесли в LazUTF8 и пришлось добавлять-)
CynicRus
постоялец
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.06.2012 14:31:11

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение Alex2013 » 23.12.2017 01:16:12

vada писал(а):
Если это про продолжить/запустить то есть соответствующая иконка на панели.
:)
F9, исключительно, откомпилировать только что внесенные изменения и запустить программу. При запуске программа упирается в вызов функции, и дебагер заканчивает жизнь выстрелом в голову.

:roll: Хм... Как то не замечал ничего подобного в своих проектах .

Может программа все-же УЖЕ запущена ? ...ты ее перекомпилируешь / перезапускаешь ... а винда пытается поднять из кеша быстрого закуска СТАРУЮ версию ...(Реально у меня существующая но увы трудно уловимая ситуация(хотя возможно это у меня на компе просто память чуть глючит изредка) когда вылезает уже "гарантированно исправленная" ошибка , в сложных случаях лечится минимальным изменением внешнего вида программы чуть кнопку или надпись сдвинуть например, в простом достаточно не забывать "жмакнуть" Ctr-F2 перед повторным вызовом ... )
Вообщем пробуй давить Ctr-F2 перед F9 . Вдруг поможет ! :idea:

Добавлено спустя 1 час 36 минут 37 секунд:
zub писал(а):Alex2013
>>Еще нет, но возможно это не лазарус, а FPC облажался
Ты бы выбирал формулировки.
Просто к говнокоду добавилось чтото полезное из lcl-fcl-rtl

Бу га ... Ты действительно считаешь lcl-fcl-rtl неcодержат "коричневого вещества" и сам (десу! но скажу прямо: хамская манера раздражает здесь не только меня ) весь в белом и пушистом ? ...но разумеется, я понимаю, что не мне "открывать тебе глаза" ! :D

Да, я с легкость признаю, что мой код далек от совершенства (и это еще мягко сказано ), он у него есть одно неоспоримое свойство он (особенно там где это зависит только от меня ) работает, а разный мусор постепенно чистится .
Проектов, что я толкаю немало и не все разумеется выкладывается в интернет .
А много ли вообще народа хоть, что-то писать самостоятельно пытаться? Ответ прост "Один на хрен знает сколько тысяч " (и "прикинь, а им и не надо!" не работает ! Чаще всего главная причина банальная лень )

К тому-же если сравнивать мои "начальные условия" и условия почти любого "другого" то все удивятся почему этот самый гипотетический "другой" еще не "директор автодеска "(или нового-микрософта) если даже подобный мне "неликвид" реально что-то пытается сделать (да еще и "проекты для души" толкает).
:mrgreen: :idea: :arrow:
Зы
Ну ладно "отвел душу ... "война закончена, всем спасибо " теперь можно и делом знаться ! :idea: (О да! "Ужасы мира" они такие! ) :wink:

На счет размера кода есть же КОЛ! Там почему-то получается и "рыбку съесть и в санки сесть" да есть шероховатости и теряться кросплатформенность , но пусть бы размер кода был не в 10 раз меньше(как в Кол) а допустим в пять ! Что мешает сделать некую "урезанную но надежную версию LCL" для простых приложений ( там где вся его "сила и мощь" просто не нужна или там где "мясо кода" работает с устройствами по сути самостоятельно ) ? (Вин апи не предлагать! Ибо даже "жуткий кол" вполне удобная среда по сравнению с ним )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение sign » 23.12.2017 07:13:15

Лекс Айрин писал(а):sign, всю жизнь так было. Просто держи отладочную инфу в отдельном файле.

Это я тем, кто вдруг не знал!
Или знал, да забыл. :lol:
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение Лекс Айрин » 23.12.2017 19:43:14

Alex2013 писал(а):На счет размера кода есть же КОЛ! Там почему-то получается и "рыбку съесть и в санки сесть" да есть шероховатости и теряться кросплатформенность , но пусть бы размер кода был не в 10 раз меньше(как в Кол) а допустим в пять ! Что мешает сделать некую "урезанную но надежную версию LCL" для простых приложений ( там где вся его "сила и мощь" просто не нужна или там где "мясо кода" работает с устройствами по сути самостоятельно ) ? (Вин апи не предлагать! Ибо даже "жуткий кол" вполне удобная среда по сравнению с ним )


Все это в лазаре есть. И усеченный LCL тоже. Другое дело, что он используется для консольного типа программ. Кстати, размер линуксоидного кода больше еще и потому, что некоторая, как минимум, часть WinAPI просто-напросто эмулируется.

И, кстати, что-то я не встречаю справок по КОЛу и призывов его скачать. Не считая периодических выкриков из глубины аудитории. Большая часть кода прицепляемая к программам мертва и никогда не вызывается, и это проблема глобальна для любого языка. Минимальный размер единицы в тот, что она просто-напросто недостаточна функциональна и уже мертва. И, кажется, я догадываюсь почему.

все визуальные компоненты KOL являются экземплярами единого огромного TControl, реализующего функциональность сразу всех интерфейсных элементов ОС. Можно говорить, что решение KOL — это ОО-надстройка над описателем окна (handle) «в лоб», не делающая различий между разными классами элементов интерфейса, как не делает их сама ОС.


После этого что-то неохота на нее даже смотреть((
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение Alex2013 » 25.12.2017 17:10:30

Фокус Кол в том что там используются Объекты а не классы (хотя не везде и от версии зависит ) ... + сделано все так что даже самый тупой компилятор выкидывает большую часть "мертвого кода" а функциональность по сути та же что и VCL, LCL(а кое где и выше )...
...плюс нормально работает уровень "Кол без МСК" (программирование без визуальной поддержки )чего очень часто не хватает в VCL, LCL...
На нем очень удобно делать "БЫСТРЫЙ GUI КОД" разных утилит нужных "прямо сейчас" или "вчера".
Зы
Кол не умер но ослаб как и любой проект по сути заброшенный исходной командой .
Но идея жива и думаю еще не раз будет "творчески переосмыслена" ... Пара тройка файлов в место много файлового монстра VCL, LCL крошечный размер ЕХЕ-шника и довольно большое количество библиотек расширений (которые легко писать ) при сохранении возможности визуального конструирования - по моему это отличный пример для будущего подорожания !
Зы Зы
Вчера накидал макет одной программы в хайасме ( там используется кол+fpc хотя и не очень аккуратно и оптимально так вот размер эхешника 154,6 КБ да програмулина простая но я с ужасом представляю что из нее Лазрус с LCL бы сделали )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение pupsik » 25.12.2017 18:25:48

пусть бы размер кода был не в 10 раз меньше(как в Кол) а допустим в пять
а это не вариант?
Но LLCL как и kOL - не сильно касаем ветки...
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение zoltanleo » 27.12.2017 11:56:04

А мониторинг за размерами экзешника среды с какой целью осуществляется? Или счет места на винте идет уже у килобайтах?

КМК, стабильные релизы от выпуска к выпуску становятся все стабильнее и стабильнее :D Это в транках периодически ломают уже отлаженные вещи.
Аватара пользователя
zoltanleo
постоялец
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.10.2013 10:55:01

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение Pavia » 28.12.2017 06:59:47

До сих пор не дружит с файлами более 2ГБ.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Релиз Lazarus 1.8

Сообщение BIT » 29.12.2017 16:11:36

Свернуть развернуть лазарус формы проекта пропадают устал уже Проект\Форма включать так и не исправили косяк уже давно писал об этом
Аватара пользователя
BIT
новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.12.2017 15:44:58

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33

Рейтинг@Mail.ru