Lasarus компилировать для msDos

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Lasarus компилировать для msDos

Сообщение Vadim » 03.11.2017 14:32:51

SSerge писал(а):Я сомневаюсь, что это сейчас даже запустится, если валяется. Потому как если не работал - скорее всего слетели данные с масочных ПЗУ и электролитические конденсаторы потеряли емкость.

Электролиты заменить недолго, их там всего с десяток. А вот с ПЗУ наверное Вы правы...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Lasarus компилировать для msDos

Сообщение SergAg » 03.11.2017 14:51:59

Везде свои задачи. Готовый маленький микрокомпьютер с атомом на борту, с минимумом встроенного виде, с разъемом на Flash (до 128Гб (хотя там столько не надо)). PCI шина и USB UHCI.
Какой Arduino (не фонтан), и stm32 (сам юзаю). Это готовое устройство стоимостью 50 ue. Втыкай разьемы и пользуйся. Оптимум здесь LINUX. Но сейчас надо срочно.
SergAg
незнакомец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.11.2017 17:21:44

Re: Lasarus компилировать для msDos

Сообщение wofs » 03.11.2017 15:44:27

SergAg писал(а): если есть необходимость просто опросить 30 датчиков и вывести на экран.

Для конечных автоматов и логгеров давно пора уже применять микропроцессорную технику (AVR, ARM). А там хоть сотни датчиков - опрашиваем и на флешечку... И питать можно от мощной АКБ сутками.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
SergAg писал(а):stm32 (сам юзаю)

Беру свои слова обратно.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
SergAg писал(а):Это готовое устройство стоимостью 50 ue. Втыкай разьемы и пользуйся.

А если софтинка из-за промаха программиста подзависнет? Или китайцы накосячили с пайкой (а с них станется) и зависнет целиком Малинка. Вачдога та нет... А МК ребутнулся, инициализировался по новой и в путь - делов на пару мгновений.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Lasarus компилировать для msDos

Сообщение SergAg » 03.11.2017 16:22:09

/*А если софтинка из-за промаха программиста подзависнет? Или китайцы накосячили с пайкой (а с них станется) и зависнет целиком Малинка. Вачдога та нет... А МК ребутнулся, инициализировался по новой и в путь - делов на пару мгновений.-*/
При желании и мк. с Вачдогом можно подвесить, было бы умение ))) :D
SergAg
незнакомец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.11.2017 17:21:44

Re: Lasarus компилировать для msDos

Сообщение Сквозняк » 07.11.2017 23:00:43

SSerge писал(а):Как говорится: а покажите - ка мне живой Спектрум

https://www.youtube.com/watch?v=KCnGDWStEY0
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Lasarus компилировать для msDos

Сообщение SSerge » 08.11.2017 06:04:53

Сквозняк
бог ты мой, это ж истинный синклер, даж не амстрад. Такой-то вполне себе может быть жив, емнип у него ПЗУ выполнялось изготовителем микросхемы и неперезаписываемо в принципе. Но владелец-распаковщик меня развеселил, спасибо. Истинный коллекционер. Не имея ни малейшего представления о технической стороне дела - главное купить правильную вещь у правильных поставщиков и далее - гордиться обладанием. :D Теперь ему осталось купить аутентичный Микродрайв.

Я ж имел в виду всякие там Синтезы, Пентагоны и прочие изделия времен заката империи - у них реально почти нет шансов, если только у какого-нибудь энтузиаста не поддерживались в постоянно включаемом состоянии.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Пред.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

Рейтинг@Mail.ru