SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение Лекс Айрин » 04.06.2017 21:58:10

MylnikovDm писал(а):Но без полноценной поддержки IFC-формата использовать его в качестве компонента для построения BIM инфраструктуры невозможно.


Так внесли бы предложение раньше.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение vitaly_l » 04.06.2017 22:14:44

MylnikovDm писал(а):Может быть потому, что это разные версии спецификаций SVG, которые InkScape умеет различать, а модуль fpvectorial нет?

Нет версия в обоих случаях одна 1.1, проблема именно в сохранении. И кстати там есть проблемы со слоем Z, SVG - путает порядок Z.

zub писал(а):Пошел обмер пиписек))
MylnikovDm вот это http://sourceforge.net/projects/zcad/ глядели?

Вот так надо рисовать программы на Лазарусе! (чёртовы бездельники Рапторы!) :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение Лекс Айрин » 04.06.2017 22:22:18

vitaly_l писал(а):Вот так надо рисовать программы на Лазарусе!


Упаси Тьма от такого дизайна. Это же глаза поломать можно!
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение vitaly_l » 04.06.2017 22:25:25

Лекс Айрин писал(а):Это же глаза поломать можно!

Требование заказчика, для меня - закон. Чё попросили, то и сделал.

MylnikovDm писал(а):работа вами проделана очень большая. Респект.

+100500 + Респект
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение Лекс Айрин » 04.06.2017 22:36:11

Не, компоновка норм... а вот само оформление... непонятно где текст, а где кнопки... сами кнопки сливаются друг с другом и с фоном... очень близкие цвета для текста/фона. в общем, не работа а "поиск пикселей". Так хоть есть смена/настройка дизайна?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение zub » 05.06.2017 05:04:40

MylnikovDm писал(а):Да, конечно, давно слежу за развитием данного проекта. Но без полноценной поддержки IFC-формата использовать его в качестве компонента для построения BIM инфраструктуры невозможно. А в целом работа вами проделана очень большая. Респект.

Формат и движек разные вещи. У меня там хоть и "вшит" dxf (руки всё чаще чешутся выделить его отдельно) можно добавить что душе угодно

vitaly_l писал(а):Вот так надо рисовать программы на Лазарусе! (чёртовы бездельники Рапторы!)

Программы рисовать ненадо ниначем. Я вот вижу у тебя "нарисованые" в интерфейсе галки "тени", "сглаживание", "солнце"... а на картинке ты это нарисовать забыл... поэтому вывод - это какаято хрень.
Постить надо ссылку на исходники. В крайнем случае, если забыл с утра выпить таблеток от жадности - можно выложить демку... Не трать время на подобные картинки
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение vitaly_l » 05.06.2017 07:37:32

zub писал(а):Не трать время на подобные картинки. вижу у тебя "нарисованые" в интерфейсе галки "тени", "сглаживание", "солнце"... а на картинке ты это нарисовать забыл... поэтому вывод - это какаято хрень.

Эта программа не продаётся (это не реклама). Тени там есть, свет падает справа сверху, от камеры (но тени на скрине слабые, т.к. такая настройка). Там видно немного, теней от козырька на входе + во дворе на стенах и внутри здания слева. Хорошие тени не должны бросаться в глаза, но должны подчёркивать форму зданий - учись, лучше и прислушивайся к тому чему учат умные художники. :wink:

Исходники там - не интересные, программа писалась за 2-3 недели - три года назад. Это просто вьювер (dxf в том числе), по которому можно гулять, как в игрушке, удалять, приближать, и т.д. Плюс всякие штучки, которые были нужны для быстрой и удобной демонстрации моделей зданий и их внутренностей. Я это показал для того чтобы, дать понять, что если бы я пол года делал CAD-программу, то она умела-бы очень много. И сделал это только с одной целью - сбить спесь, с рапторов :twisted: .

При этом, я верю (а иногда даже знаю) что, вы все хорошие программисты, но ненужно обижать художников, ненужно художников пробовать на Zub, эти алмазы вам не по Zub-ам. Единственный Zub-ик сломаете. Меня даже Скалогрыз и тот не грызёт. Так что следите лучше за своими недостатками :wink:

zub писал(а):Программы рисовать ненадо ниначем.

Нельзя так серьёзно смотреть на мир - рисовать можно всё, даже программы! Художникам разрешено рисовать даже Богов!!! Но опять таки - это всё не в тему топика. Вот лучше, раз вы такие крутые - возьмите и почините модуль SVG, а то только языком молоть и умеете - бездельники! Рапторы - чёртовы. Слабо починить модуль SVG ? :evil: .
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение zub » 05.06.2017 08:12:13

vitaly_l
Чето ты совсем покатился - какие то "школьные" истории - всё умею - все могу - никому не покажу.

>>Слабо починить модуль SVG ?
Бери и чини. не надо никого на слабо зазывать
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение vitaly_l » 05.06.2017 08:17:02

zub писал(а):Чето ты совсем покатился - какие то "школьные" истории - всё умею - все могу - никому не покажу.

Кстати, а исходники zCad есть в открытом доступе?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение zub » 05.06.2017 08:23:06

да, есть
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение vitaly_l » 05.06.2017 09:16:19

zub писал(а):да, есть

Вот на этих исходниках пусть и учатся. А я пишу нестандартный код, мой код очень опасен для классических программистов, т.к. сломает рапторам логику построения программ и мышления - заложенную вам в институтах и университетах. У меня другое образование по программированию, я делал высокоточное оборудование и начальное образование программиста, тоже оттуда. Логика построения кода - разная. А рапторы - должны и обязаны всегда писать правильный классический код, чтобы другие рапторы могли разобраться в их творениях.

Скомпилировал zCad - скомпилировалось. Обрадовался, думал, вот ведь крутой учебник! Но при запуске скомпилированного exe - сразу вылетает 3 AV подряд ((( Расстроился... т.к. остался без учебника :cry: .
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение Лекс Айрин » 05.06.2017 09:27:03

vitaly_l писал(а):Тени там есть, свет падает справа сверху, от камеры (но тени на скрине слабые, т.к. такая настройка). Там видно немного, теней от козырька на входе + во дворе на стенах и внутри здания слева.

Кстати, а почему нет окантовки ребер? Очередное вырвиглазное требование?
vitaly_l писал(а): Я это показал для того чтобы, дать понять, что если бы я пол года делал CAD-программу, то она умела-бы очень много.


А напиши. Сбей спесь с математиков.
Только учти, из писателей (графоманов) я знаю только одного который на подобную подначку смог ответить более-менее достойно (имхо, тексты в стиле наш Гарри Поттер интерес вызывают ненадолго) -- остальные убежали в кусты. А данная задача, требует серьезного подхода и в одиночку за полгода это очень хороший результат.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
vitaly_l писал(а): Но при запуске скомпилированного exe - сразу вылетает 3 AV подряд ((( Расстроился... т.к. остался без учебника :cry: .


Это бывает. Поверь, я сам запускал zCAD. Через какое-то время снова заработает. Считай это домашним заданием -- сумей понять где ошибка(и) и его отладить.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение vitaly_l » 05.06.2017 10:53:43

Лекс Айрин писал(а):Кстати, а почему нет окантовки ребер?

Рёбер модели? Их там и не должно быть. Так выглядит 3D модель, у которой отключены текстуры (это норма для всех редакторов/движков).

Лекс Айрин писал(а):Это бывает. Поверь, я сам запускал zCAD. Через какое-то время снова заработает. Считай это домашним заданием -- сумей понять где ошибка(и) и его отладить.

Вот сюда переношу весь трёп, т.к. чужой топик и уже 50% сообщений не в тему: viewtopic.php?f=2&t=24781

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение MylnikovDm » 05.06.2017 11:50:03

vitaly_l писал(а):Скомпилировал zCad - скомпилировалось. Обрадовался, думал, вот ведь крутой учебник! Но при запуске скомпилированного exe - сразу вылетает 3 AV подряд ((( Расстроился... т.к. остался без учебника :cry: .

Поставь ZCad из установщика и скопируй в папку с проектом, где exe собирается, все файлы и папки от установленной программы. Всё заработает. Это, конечно, косяк, что программа падает с ошибкой, а не выдаёт сообщение о том, что не нашла необходимых рабочих файлов, но он не самый критичный.

vitaly_l писал(а):А я пишу нестандартный код, мой код очень опасен для классических программистов, т.к. сломает рапторам логику построения программ и мышления - заложенную вам в институтах и университетах.

Я на таких нестандартных программистов за свою жизнь уже вдоволь насмотрелся. Ты волк-одиночка, поэтому можешь себе позволить писать код так, как тебе вздумается, но ни в одну приличную команду тебя с такими привычками не возьмут, поскольку для работы в команде нужно писать код так, чтобы он был понятен остальным. Причём это вовсе не значит, что код должен быть примитивным. Например, вот наша базовая библиотека, на которой мы пишем свои программы https://cloud.mail.ru/public/Bb3c/U6nBcyWKW. Можешь глянуть код, если хватит квалификации разобраться что там к чему и почему. Изначально писалось всё под Delphi, сейчас уже почти закончили портировать под Lazarus, хотя тут возникли определённые проблемы из-за нехватки компонентов, недостатка их функциональности или имеющихся в них ошибок, типа глюка в SpeedButton если ImageList находится не в самой форме, а во внешнем модуле как у нас. Но в целом уже вполне узабельно.

vitaly_l писал(а):Исходники там - не интересные, программа писалась за 2-3 недели - три года назад. Это просто вьювер (dxf в том числе), по которому можно гулять, как в игрушке, удалять, приближать, и т.д. Плюс всякие штучки, которые были нужны для быстрой и удобной демонстрации моделей зданий и их внутренностей.

Такой вьювер на готовых библиотеках пишется как раз за 2-3 недели. Мы за месяц написали вьювер для IFC файлов с использованием GLScene для вывода. По ходу дела убедились, что GLScene для серьёзных проектов не годится, слишком тормозит и много ресурсов кушает, когда начинаешь большие модели подгружать. После 100 тыс. объектов уже умирает. После этого за 2 недели переделали вывод напрямую через OpenGL, стало намного быстрее. Вот только вьювер, это ещё далеко не САПр.

vitaly_l писал(а):Я это показал для того чтобы, дать понять, что если бы я пол года делал CAD-программу, то она умела-бы очень много.

Сильно сомневаюсь, что ваша САПр через полгода смогла бы осилить базовый функционал 2D AutoCAD, не говоря уже про 3D (с учётом вашей любви к математике). И это только построение картинки, а не информационное моделирование.
Опять же, если вы настолько крутой, что в состоянии в одиночку за полгода написать крутую САПр, решающую залачи инфомрационного моделипрования в строительстве, да ещё и на Lazarus, чтобы это работало на x64 под Windows и Linux, то я вас умоляю, сделайте это! Во-первых, вы сразу станете очень богатым человеком, поскольку на данный момент на рынке нет российких BIM-систем, не говоря уже про системы под Linux. Во-вторых, я сразу закрою свой проект. А в третьих, если не памятник, то как минимум государственную премию или звание почётного строителя вам точно после этого будет обеспечено. Правда, правда, я не шучу!
MylnikovDm
постоялец
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15.02.2007 21:26:10
Откуда: Челябинск

Re: SVG: проблема с отрисовкой [Графика, форматы]

Сообщение vitaly_l » 05.06.2017 12:15:54

MylnikovDm писал(а):с учётом вашей любви к математике

В математике нет ничего сложного, за исключением разбора и портации формул на нормальный язык, т.к. даже зная все операнды я не всегда понимаю что, именно там должно происходить и в какой последовательности. Поэтому мне всегда приходится докапываться до сути формул и понимать как они устроены и для чего там каждый мат. элемент. А так в математике - нет ничего сложного. А высказался я "так странно" про математику, т.к. Pavia - дал мне гиперссылку на учебник по высшей математике на 1000-чу страниц. Такой учебник только Перельману в кайф, читать вместо нюней Достоевского, перед сном.

MylnikovDm писал(а):если не памятник, то как минимум государственную премию или звание почётного строителя вам точно после этого будет обеспечено. Правда, правда, я не шучу!

Чё-то нашему Zub-ику и команде - ничего не дали: ни премии, ни звания, а программу они написали! И внешне там довольно много инструментов (в смысле на ней можно реально работать, сейчас проверю).

MylnikovDm писал(а): если вы настолько крутой, что в состоянии в одиночку за полгода написать крутую САПр

Программировать нужно, ТО, что вам интересно. САПр - мне не интересен и я прекрасно понимаю, что это очень сложно. Но и его я смог бы написать, если бы рядом со мной был математик, который бы мне дешифровал всё чёртовы мат. формулы на русский язык и смог бы в итоге проверить точность вычислений, после создания алгоритмов. И мне кстати, было бы в 100 раз проще написать чем Вам, т.к. я очень много работал с различными 3D пакетами и знаю очень много из реального мира построения настоящих чертежей, для высокоточного оборудования.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Рейтинг@Mail.ru