FireBird +Lazarus+подчиненная таблица

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

FireBird +Lazarus+подчиненная таблица

Сообщение nik_13 » 03.06.2007 12:08:46

Проблема в том, что не получается связать 2 таблицы:
1 талица, поля:
key_u - ключевое поле (автоинкремент)
pochta
adress
phone
2 - таблица, поля:
key_uch - ключевое (автоинкремент) и по этому полю нужно связать
name
ot
do
При добалении данных происходит ошибка (английски я к сожалению не знаю, но как я понимаю всю проблема во вторичным ключом)
И ещё проблема в том, как сделать что бы эти данные отображалить в двух соседних grid'ах.В Delphi в первом datasource необходимо было указать подчиненный datasource и все заработает, а в Lazarus это что-то не работает или я что-то не павильно делаю.Отображаются все данные, независимо от подчиненной таблицы.
И еще как правильно добавить данные в подчиненную таблицу-обычным способом или необходимо писать дополнительные условия?
Кто-нибудь знает, где можно достать большую базу данных написанную на Lazarus'е.
:cry:
nik_13
новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.05.2007 22:34:32

Сообщение v-t-l » 03.06.2007 15:43:59

Какое отношение должно получиться: "один-ко-многим", "один-к-одному", "многие-к одному"?
Если связь по уникальным ключам key_u=key_uch (один-к-одному), то от автоинкремента в таблице 2 наверно лучше отказаться.

В Delphi в первом datasource необходимо было указать подчиненный datasource и все заработает


Что-то не припомню такого. Обычно для подчиненного dataset указывается master datasource.
v-t-l
энтузиаст
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 13.05.2007 16:27:22
Откуда: Belarus


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

Рейтинг@Mail.ru