Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный закон)

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный закон)

Сообщение Moneo » 29.03.2017 11:11:20

Добрый день. Скажите каким образом можно реализовать в программе на Lazarus обмен данными с банками и наиболее популярными платежными системами. Есть программа в которой в определенный момент времени пользователь должен перечислить деньгу на счет автора программы, потом в другой момент времени списком деньги должны отсылаться обратно. Понятно что нужна база данных куда бы записывалась вся информация, но вопрос в том как отследить что перевод выполнил именно этот пользователь и перевод успешно прошел, а так же как массово отсылать деньги без многочисленных подтверждений. Может есть у банков подобные услуги или можно как то post запросами, но как тогда это сделать без мобильных подтверждений.
Последний раз редактировалось Moneo 27.05.2017 15:38:04, всего редактировалось 1 раз.
Moneo
новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.03.2017 17:04:01

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение vitaly_l » 29.03.2017 11:41:57

Moneo писал(а):Добрый день. Скажите каким образом можно реализовать в программе на Lazarus обмен данными с банками и наиболее популярными платежными системами. Есть программа в которой в определенный момент времени пользователь должен перечислить деньгу на счет автора программы, потом в другой момент времени списком деньги должны отсылаться обратно. Понятно что нужна база данных куда бы записывалась вся информация, но вопрос в том как отследить что перевод выполнил именно этот пользователь и перевод успешно прошел, а так же как массово отсылать деньги без многочисленных подтверждений. Может есть у банков подобные услуги или можно как то post запросами, но как тогда это сделать без мобильных подтверждений.

Ваши действия запрещены действующим законодательством РФ, т.к. в Вашей схеме - отсутствует соответствующая техника фиксирующая поступление платежей, данные с которой Вы обязаны предоставлять в налоговую, с указанием номера этой техники и номеров операций, которые она хранит, без возможности затирания или изменения. Ну а, то, что вы хотите - раньше (до 2017 года) делали модулем synapce в паре с API платёжных систем.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение serbod » 29.03.2017 15:24:54

Какой конкретно закон запрещает?
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение olegy123 » 29.03.2017 19:10:02

Moneo писал(а): Есть программа в которой в определенный момент времени пользователь должен перечислить деньгу на счет автора программы, потом в другой момент времени списком деньги должны отсылаться обратно.

Да, просто храните у себя информацию откуда и куда проходят транзакции.. Оператором мог выступить банк с счета на счет с публичным API и ключами.
Прописываете логику, читайте откуда пришел платеж и делайте переводы.

Moneo писал(а):но вопрос в том как отследить что перевод выполнил именно этот пользователь и перевод успешно прошел,

в API должно быть проверка состояния платежа. От Пользователя мы максимум узнаете о номере счета и с какого банка пришел платеж. Это как номер телефона.
Только если вы будете иметь анкетные данные клиента с его нумером счета то тогда сможете сопоставить.

Moneo писал(а):ожет есть у банков подобные услуги или можно как то post запросами, но как тогда это сделать без мобильных подтверждений.

Вы сами можете договорится с банком на каких условиях будет проходить транзакция, может нужно подключать их smartkey с их внутренней программой. Это только у вас. У клиента может быть по всякому.. плоть до сдачи мочи и кала.. и только потом от него придут деньги на ваш счет..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение vitaly_l » 29.03.2017 19:37:09

serbod писал(а):Какой конкретно закон запрещает?

Не помню. alexs - в каком-то топике написал что, изучает этот закон, и я тоже прочитал и увидел что, с 2017 года, все платежи должны проводиться через ККТ со специальным блоком, который регистрируется в налоговой. Кажется 54 фз о применении контрольно-кассовой техники 2017
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение olegy123 » 29.03.2017 19:47:21

А если электронные платежи за электронные услуги?
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение vitaly_l » 29.03.2017 19:56:11

olegy123 писал(а):А если электронные платежи за электронные услуги?

Прочитайте закон: 54 фз. и всё увидите своими глазами. Я так понял, что всё упирается в ФН (что-то вроде блока памяти, который хранит все операции и гарантирует их сохранность). Этот ФН - имеет свой номер, который регистрируется в Налоговой. И при каждой операции этот ФН возвращает номер операции (чека).
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение olegy123 » 29.03.2017 20:10:00

vitaly_l писал(а): ККТ со специальным блоком

Насколько я слышал, оПлатонить через ФСБ комеросов решили только из-за левых касс.

Но электронные платежи как выбивать?
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение Лекс Айрин » 29.03.2017 20:43:06

olegy123 писал(а):Насколько я слышал, оПлатонить через ФСБ комеросов решили только из-за левых касс.


Самое смешное, что все кассы регистрируются в налоговой. То есть, наличие левых касс это их недоработка.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение vitaly_l » 29.03.2017 20:49:44

olegy123 писал(а):я слышал, оПлатонить через ФСБ комеросов решили только из-за левых касс.

оПлатонить... Звучит как обмишурить... Обмишурить - это по сути, нарушение 159.УКРФ, в смысле - это синоним слову мошенничество. Вообще, с моей колокольни один из самых страшных законов, за всю историю новой России. По сути: "отрубили руки" - всему частному сектору в РФ.
olegy123 писал(а):Но электронные платежи как выбивать?

ФН - номер нужно отправить клиенту, в тексте чека. По моему с апреля вступает в действие. Там нужно читать, у некоторых есть, возможность до 2019 года филонить этот закон.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение Лекс Айрин » 29.03.2017 20:58:01

vitaly_l писал(а):Вообще, с моей колокольни один из самых страшных законов, за всю историю новой России. По сути: "отрубили руки" - всему частному сектору в РФ.


По сути, он ничего не решает.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение vitaly_l » 29.03.2017 21:20:41

Лекс Айрин писал(а):По сути, он ничего не решает.

По сути программистам теперь запрещено делать программы, без выдачи такого чека заказчику. И это касается: плотников, строителей, электриков и т.д. и т.п. В смысле, теперь, чтобы начать своё легальное дело нужно вложить на 50 - 100 000 больше чем раньше.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение Лекс Айрин » 29.03.2017 21:30:35

vitaly_l писал(а):По сути программистам теперь запрещено делать программы, без выдачи такого чека заказчику.


С чего бы это? Есть куча вариантов обхода этого. Плюс, есть куча людей, которым касса не нужна. Хотя бы даже бабушки на базаре. Да и программы можно делать бесплатно по договору оферты. (Допустим, по копилефтной лицензии) И не забывай, что доход в этом случае складывается из добровольных пожертвований. А так как я, допустим, физическое лицо, то у меня просто не может быть кассового аппарата. Мне его тупо не дадут оформить в налоговой.
И те бригады электриком, плотников и пр... зачастую действуют как физические лица.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение vitaly_l » 29.03.2017 21:40:53

Лекс Айрин писал(а):А так как я, допустим, физическое лицо, то у меня просто не может быть кассового аппарата. Мне его тупо не дадут оформить в налоговой.

До этого, ты просто нарушал закон и нагло не платил налоги. А теперь, тебя очень легко поймать, т.к. ты не знаешь и не соблюдаешь законы. Так во всём Мире, любой - обязан платить налог за право трудиться. Это стандартная процедура, вначале загоняют в рабство и теперь затягивают уздечку (заворачивают гайки). Всё, сливай воду - они так принуждают платить налоги. Именно поэтому я написал: По сути: "отрубили руки" - всему частному сектору в РФ. Теперь, чтобы начать своё легальное дело тебе потребуется вложить на 50 - 100 000 больше чем раньше. А не можешь начать - идёшь работать на дядю. Кстати, если дядя тебя не возьмёт на работу, можешь не плакать - никто не поможет.

Добавлено спустя 111 минут 111 секунд:
Лекс Айрин писал(а):доход в этом случае складывается из добровольных пожертвований

С них ты тоже обязан платить налог 13% и предоставлять отчёт в налоговую.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение alexs » 29.03.2017 22:18:58

54ФЗ подразумевает все виды торговли (наличкой и интернет платежи)
Если вы не занимаетесь куплей/продажей - вас это не касается. К продаже отношу и продажу услуг.
В силу вступает с 01.07.2017. Цена ККТ начинается от 10-15 т.р. (там зависит от модели)
Но сам закон очень сырой. В целом он рассчитан на ретейл. На прочие виды торговли - тот ещё геморрой. В нём ещё будет куча изменений.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейтинг@Mail.ru