Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный закон)

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение olegy123 » 29.03.2017 22:27:59

alexs писал(а):Цена ККТ начинается от 10-15 т.р. (там зависит от модели)

Слышал, что нужно еще денежку заплатить плюсом частнику за оказанные информационные услуги, это около 50тр. в год.

alexs писал(а): В нём ещё будет куча изменений.

Будет отмена.. При среднем чеке в 50рэ с клиента, нужно чтобы был поток клиентов. Или клиенты должны быть побогаче..

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Если я перепродаю электронные услуги, допустим пополнение сотовому оператору, мне также нужен кассовый аппарат?
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение vitaly_l » 29.03.2017 22:40:24

olegy123 писал(а):перепродаю электронные услуги, допустим пополнение сотовому оператору, мне также нужен кассовый аппарат?

Прочитайте, сами закон. Там ясно напечатаны, профессии, которые имеют право обходиться без ККТ. Соответственно, все остальные обязаны иметь ККТ с ФН.
olegy123 писал(а):Слышал, что нужно еще денежку заплатить плюсом частнику за оказанные информационные услуги, это около 50тр. в год.

Там ещё нужно заплатить за регистрацию ККТ и обслуживание ФН - каким-то полу-частным организациям, которым налоговая доверяет это делать. Перечень на сайте налоговой. ФН - производит одна единственная в Мире компания из РФ. Просто прочитайте закон, там всё доступно.

Добавлено спустя 111 минут 111 секунд:
alexs писал(а):тот ещё геморрой

фигня это всё. По сути ничего не меняется, просто теперь возможен тотальный контроль, со стороны налоговой. И они в любой день могут потребовать ФН на проверку и соответственно смогут сверять все операции. Идея ФН именно в этом. А про остальное, там - никто не думает. Параллельно, они запустят схему: "налог на туниядство", соответственно в бюджет, так или иначе - начнут поступать деньги. Те у кого нет денег попадут в налоговую яму. Дальше смерть.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение alexs » 29.03.2017 22:53:22

olegy123 писал(а):Слышал, что нужно еще денежку заплатить плюсом частнику за оказанные информационные услуги, это около 50тр. в год.

Бред. На самом деле тем, кто уже работает с ККМ, стоимость владения даже снижается. ОФД в год 3000р. Всё.
Регистрация и сопровождение ККМ можешь делать сам через личный кабинет в налоговой. Т.е. никаких платежей.
Но тут можно заключать договор с фирмами на гарантийное обслуживание тех же ККТ. Но это раньше было в обязаловке. Сейчас - по желанию.
Если у тебя ККМ достаточно новый, то есть вероятность, что он попадает под модернизацию. У меня повезло с несколькими аппаратами. Остальные - покупаешь новые.
vitaly_l писал(а):Там ещё нужно заплатить за регистрацию ККТ

За регистрацию можно не платить - можешь сам регать.

Добавлено спустя 59 секунд:
Давайте этот тред отсюда убирать. К лазарю это не имеет отношения.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Массовое проведение платежей (входящие и исходящие)

Сообщение vitaly_l » 29.03.2017 23:10:19

alexs писал(а):Давайте этот тред отсюда убирать. К лазарю это не имеет отношения.

Вообще ТС спрашивал про synapse или подобный модуль, но он скорее всего не вернётся, т.к. забыл поставить флажок на "уведомить о получении ответа".
alexs писал(а):За регистрацию можно не платить - можешь сам регать.

Регистрация ФН и сдача в налоговую происходит через доверенные фирмы. Я долго про это читал, и даже просмотрел список этих фирм на сайте. ФН - это не ККТ, а дополнение к ККТ. А сам ККТ, действительно можно самому регистрировать. Но ФН - это другое.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение Moneo » 27.05.2017 15:31:53

alexs писал(а):54ФЗ подразумевает все виды торговли (наличкой и интернет платежи)
Если вы не занимаетесь куплей/продажей - вас это не касается. К продаже отношу и продажу услуг.
В силу вступает с 01.07.2017. Цена ККТ начинается от 10-15 т.р. (там зависит от модели)
Но сам закон очень сырой. В целом он рассчитан на ретейл. На прочие виды торговли - тот ещё геморрой. В нём ещё будет куча изменений.


Прочитал все обсуждение, но так и не понял:

1. Как этот закон влияет на платную разработку программ. Понятно что если я делаю программу для юридического лица не в интернете, то я должен открыть ИП, подписать договор с ним и заплатить налоги, но если это сфера интернета и фриланса, то тут как быть?

2. К чему обязывает закон на проведение платежей из программы, если ты платишь не за товар, а допустим это программа работает по типу электронной биржи или лотереи, то есть пользователь не покупает какой-то физический товар, а покупает право на участие в определенном событии или ежемесячный взнос за программу (абонентская система).

Про суть ветки я понял что надо работать через api банков, платежных систем, Synapse и базы данных. Саму ветку надо бы перенести в другое место по желанию модераторов и переименовать. Тема думаю актуальна и не все еще понятно.
Moneo
новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.03.2017 17:04:01

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение alexs » 29.05.2017 10:04:43

Moneo писал(а):1. Как этот закон влияет на платную разработку программ. Понятно что если я делаю программу для юридического лица не в интернете, то я должен открыть ИП, подписать договор с ним и заплатить налоги, но если это сфера интернета и фриланса, то тут как быть?

Финансовые взаимоотношения разработчика ПО и фирмы покупателя - это вообще из другой оперы.
Moneo писал(а):2. К чему обязывает закон на проведение платежей из программы

Это является продажей услуг. Соответственно покупатель должен получить свой чек.

Относительно интернет торговли становится понятнее сейчас. Агрегаторы платежей поначалу ушли в отказ - не хотели генерировать чеки. Сейчас начали предоставлять эту услугу.
Но ещё не понятен вопрос с возвратами авансов.
Также не было ответа по поводу обработки авансов - можно ли в рамках одного аванса закрывать несколько чеков. Однозначного толкования нет.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение vitaly_l » 05.06.2017 08:14:25

alexs писал(а):Это является продажей услуг. Соответственно покупатель должен получить свой чек.

А есть кто-то, кто реально видел ФН и подключил ФН и вывел фискальный номер в чек, отправляемый покупателю по инету?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение alexs » 05.06.2017 09:41:57

Всё работает.
Я на тестовой площадке всё проверил. Работает. В живую - тоже.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение vitaly_l » 05.06.2017 10:21:02

alexs писал(а):Всё работает.

перечитал всю ветку не нашёл упоминания модуля или апи.

Давайте, здесь сохраним всю инфу, т.к. это сейчас ОЧЕНЬ многим понадобится, остался месяц. Через месяц, начнутся нарушения закона. Надо срочно спасать людей в РФ иначе - все попадут под острый и безжалостный нож налоговой.

Есть какой-то модуль? Api? Инструкции обращения к ФН через сеть?


/
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение alexs » 05.06.2017 11:57:14

Уменя ККМ АТОЛ
Сейчас использую штатный драйвер.
Из доработок в коде продажи - только то, что у меня раньше чек был 1 суммой (без разбития на позиции), а сейчас - полное перечисление позиций покупки.
Соответственно возврат полностью аналогичен - полное перечисление позиций.

Пока очень большие непонятки с авансовым чеком. Т.е. сам аванс принять проблем нет. А вот дальнейшая судьба этой суммы - уже вопросы.
Насколько я понял - при фактическом отпуске товара в зачёт аванса - надо печатать полный чек с позициями товара, но с видом оплаты КРЕДИТ. И этот чек идёт в зачёт авансового платежа.
Аналогично возврат аванса - тоже в 2 чека.

Но пока в работу эту схему не пускаем - ждём разъяснения налоговой. У нас они сомневаются.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение vitaly_l » 05.06.2017 12:44:58

alexs писал(а):Уменя ККМ АТОЛ
Сейчас использую штатный драйвер.
Из доработок в коде продажи - только то, что у меня раньше чек был 1 суммой (без разбития на позиции), а сейчас - полное перечисление позиций покупки.

Меня интересует только один момент. Фискальный номер чека. После подключения ново-введённого ФН и подключения его к ККМ, ККМ стал возвращать Вам данные с фискальным номером?

Из того что я изучил - фискальный номер самое главное + номер модуля памяти ФН. По ним в налоговой можно будет получать все данные о платеже. И по закону, все интернет магазины - обязаны слать этот номер в чеке покупателю.

И мне интересен только момент получения ФН номера платежа. Соответственно, нужно как-то обратиться к устройству, а оно должно вернуть номер. Я тут начал искать, но пока толком ничего не нашёл.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение alexs » 06.06.2017 10:57:38

Отправка чека как бы от тебя и не зависит. Если ты работаешь через ОФД, то в момент оформления чека указываешь одним из реквизитов (кажется 1008 атрибут) адрес, куда высылается чек. Это может быть email или номер телефона для СМС.
В момент проведения оплаты в общем у тебя может не быть связи через инет с ОФД.
Я подозреваю, что фискальный номер чеку всё же присваивается в самом ККМ, но этот вопрос в документация не описан (либо я не нашёл).
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение vitaly_l » 06.06.2017 11:09:28

alexs писал(а):подозреваю, что фискальный номер чеку всё же присваивается в самом ККМ

Он именно там и присваивается, т.к. нововведённый блок памяти ФН, который возвращает в ККМ фискальный номер, подключается к ККМ. Всё я кажется понял как решить задачу, если чек формирует сам ККМ, то в нём автоматом прописывается и нововведённый фискальный номер. Соответственно, достаточно взять у ККМ чек и там всё будет.

Вопрос:
1) ККМ - возвращает чек в текстовом формате или в графическом? Рисунок или данные?
2) ККМ подключается к PS, через USB и/или по RJ45 - верно? И к нему может обращаться любая программа по сети, имеющая ключ - верно?
3) К аппарату ККМ - прилагается API как к нему обращаться, верно?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение alexs » 06.06.2017 12:48:09

1. Образ чека я не пробовал получать из ККМ - мне оно не нужно.
2. Подключение у меня через USB. Ключей в драйвере нет. Какойто сетевой вариант там есть. Но на самом деле при полноценной работе кассиров схема простая - 1 кассир - 1 ККМ. К ОФД связь идёт через комп - драйвер обеспечивает проброс канала в ККМ. Там есть настройка на это.
3. Документация написана нормально. Есть описание высокоуровневого API и есть описание протокола. Я сейчас использую API.

Новые ККМ АТОЛ понимают 2 протокола - версия 2 и версия 3. 2-ю версию я реализовал сам. На форуме выкладывал. 3-ю версию пока не делал.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Массовое проведение платежей (54ФЗ, ККТ, федеральный зак

Сообщение vitaly_l » 06.06.2017 12:54:41

alexs писал(а):Есть описание высокоуровневого API

Супер - это самое главное. Если есть API - значит можно к нему подключиться и взять всё что он вернёт.
Топик с реализацией нашёл: :roll: Спасибо, БОЛЬШОЕ!
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru