SQLQuery.InsertSQL и UpdateSQL не видит Params

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: SQLQuery.InsertSQL и UpdateSQL не видит Params

Сообщение olegy123 » 20.02.2017 15:49:56

Снег Север писал(а):Эти SQL бесполезны совершенно, если в SELECT стоит что-то чуть сложнее тупого перечисления всех полей. А у меня это - типичная ситуация. И тут уже кто-то напарывался на подобное, чуть изменив SQL. Поэтому хорошим стилем будет отказываться от этой лабуды сразу.

Да вы батенька, никогда не писали по видимости дружественно-пользовательских приложений, для которых естественно вставка/редактирование/удаление записи.

Снег Север писал(а):Транзакции мне вообще неинтересны, у меня основной средой является mysql myisam, где понятие транзакции отсутствует.

По моему myisam в mysql кроме как под обучение "моя первая вэб страница" больше нигде не используют.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: SQLQuery.InsertSQL и UpdateSQL не видит Params

Сообщение Снег Север » 20.02.2017 16:16:32

olegy123 писал(а):Да вы батенька, никогда не писали по видимости дружественно-пользовательских приложений, для которых естественно вставка/редактирование/удаление записи.
Дружественные приложения используют формы с кучей настроек, чеклистов и т.п. обойтись Edit/Post можно только в редких частных случаях.
olegy123 писал(а):По моему myisam в mysql кроме как под обучение "моя первая вэб страница" больше нигде не используют.
Это только по вашему.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: SQLQuery.InsertSQL и UpdateSQL не видит Params

Сообщение tema » 20.02.2017 23:21:12

alexs писал(а):
Снег Север писал(а):Эти SQL бесполезны совершенно, если в SELECT стоит что-то чуть сложнее тупого перечисления всех полей. А у меня это - типичная ситуация. И тут уже кто-то напарывался на подобное, чуть изменив SQL. Поэтому хорошим стилем будет отказываться от этой лабуды сразу.

Не правда ваша
Как раз INSERT/UPDATE/DELETE SQL дают большие возможности. Если у тебя по логике идёт изменение записей в нескольких таблица - достаточно твои запросы обернуть в процедуру и вызвать уже процедуру.
А писать код на стороне клиента не нужно.
Да и атомарность операций повышается. Проще управлять транзакциями.

+1
Вот для процедур мне эти параметры и нужны. Запрос простой я привёл в качестве примера. У меня сложные запросы.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: SQLQuery.InsertSQL и UpdateSQL не видит Params

Сообщение alexs » 21.02.2017 10:31:08

tema писал(а):Вот для процедур мне эти параметры и нужны. Запрос простой я привёл в качестве примера. У меня сложные запросы

В ZEOS можно напрямую менять параметры у UPDATE/INSERT/DELETE запросов.
Насчёт SQL DB не подскажу. Но мне кажется там тоже должна быть такая возможность.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: SQLQuery.InsertSQL и UpdateSQL не видит Params

Сообщение tema » 21.02.2017 15:12:47

alexs писал(а):Насчёт SQL DB не подскажу. Но мне кажется там тоже должна быть такая возможность.

Можно, но для этого надо соединение закрывать. А это неприемлемо
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Пред.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru