Lazarus и Ubuntu, проблема зависимости пакетов

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Lazarus и Ubuntu, проблема зависимости пакетов

Сообщение pupsik » 23.01.2017 16:50:01

"apt-get clean" делали?
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Lazarus и Ubuntu, проблема зависимости пакетов

Сообщение olegy123 » 23.01.2017 17:16:45

MysticCoder писал(а):Как правильно решить эту проблему?


дело в том что apt-get не может обновить пакет, из-за того что поломаны зависимости.. даже какой нибудь lazarus-doc уже сбивает менеджер пакетов.. dpkg - это не желательно использовать.
возможно проблема в версии lazarus-а.. нужно явно указывать какой
типа:
apt-get remove lazarus-1.4*
apt-get remove lazarus-1.6*

решается просто удалением нужного пакета
dselect - может помочь..

apt-get remove lazarus*
apt-get remove fpc*
apt-get remove fpc-src*
apt-get remove fp-compiler*
apt-get remove fp-utils*
apt-get apt-get autoclean
Последний раз редактировалось olegy123 23.01.2017 17:17:48, всего редактировалось 1 раз.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Lazarus и Ubuntu, проблема зависимости пакетов

Сообщение Лекс Айрин » 23.01.2017 17:17:07

MysticCoder писал(а):как это относится к


Вы, судя по всему, пытаетесь обновить пакетную версию с помощью исходных кодов из транка, не учитывая, что у них разная структура... в том числе и каталогов. А система пытается восстановить из репозитария активную версию. И, если уж хотите удалить/блокировать стандартный системный репозитарий (или программу из него), то будьте любезны сначала полностью удалить следы установленных программ(программы). Попробуйте для этого использовать, после удаления программ sudo apt-get autoremove
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Lazarus и Ubuntu, проблема зависимости пакетов

Сообщение MysticCoder » 23.01.2017 17:30:15

pupsik писал(а):"apt-get clean" делали?

нет, делал apt-get autoclean. не думаю, что clean как то изменит ситуацию, но если вы настаиваете, могу повторить процесс с клином.

olegy123 писал(а):дело в том что apt-get не может обновить пакет, из-за того что поломаны зависимости..

да это то понятно, мне надо не исправить поломанные зависимости т.к. исправление в конечном итоге сведется к тому, что надо будет юзать не deb пакет fpc и fpc-src с сайта, а deb пакет с репозитория, мне надо недопустить возникновение поломки.

Лекс Айрин писал(а):Вы, судя по всему, пытаетесь обновить пакетную версию с помощью исходных кодов из транка, не учитывая, что у них разная структура... в том числе и каталогов. А система пытается восстановить из репозитария активную версию.


я вот не понимаю, почему система пытается восстановить из репозитория свою версию, как запретить ей это?

Лекс Айрин писал(а):будьте любезны сначала полностью удалить следы установленных программ(программы). Попробуйте для этого использовать, после удаления программ sudo apt-get autoremove


в приведенном выше логе видно, что я делал autoremove и autoclean. не делал только clean.
MysticCoder
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.09.2013 00:20:28

Re: Lazarus и Ubuntu, проблема зависимости пакетов

Сообщение Лекс Айрин » 23.01.2017 17:39:36

MysticCoder писал(а):я вот не понимаю, почему система пытается восстановить из репозитория свою версию, как запретить ей это?


видимо, деинсталлировать стандартным методом, а потом очистить систему. И использовать все же исходный код. Хоть стабильную версию, хоть транк.

Кстати, какой лазарус вы ставите из репозитариев убунты? Тот, который идет отдельным пакетом или тот, который идет как зависимый от FPC?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Lazarus и Ubuntu, проблема зависимости пакетов

Сообщение olegy123 » 23.01.2017 17:46:22

MysticCoder писал(а):да это то понятно, мне надо не исправить поломанные зависимости т.к. исправление в конечном итоге сведется к тому, что надо будет юзать не deb пакет fpc и fpc-src с сайта, а deb пакет с репозитория, мне надо недопустить возникновение поломки

посмотрите на версии.. apt-get работает с той что ему роднее.. а другую игнорирует при " * ", скорее вам нужно явно указать версию..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Lazarus и Ubuntu, проблема зависимости пакетов

Сообщение MysticCoder » 23.01.2017 17:54:34

В общем проблему решил. Выставил блокирование версии не только в синаптике, а еще и для apt-get. Думал, что блокирование пакетов общее для синаптика и apt-get, а нет.

sudo echo 'fpc hold' | sudo dpkg --set-selections
sudo echo 'fpc-src hold' | sudo dpkg --set-selections

после установки пакетов с сайта решило проблему:

sudo apt-get dist-upgrade
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
fpc
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 1 пакетов не обновлено.


Всем спасибо)
MysticCoder
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.09.2013 00:20:28

Пред.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34

Рейтинг@Mail.ru