sgcWebSocket 3.5

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

sgcWebSocket 3.5

Сообщение veter » 23.11.2016 15:55:28

Всем привет!
Скачал и установил пакет с компонентами для websocket sgcWebSocket 3.5 вот отсюда http://www.esegece.com/websockets/#wsdownload.
Пакет установился и компоненты добавляются на форму. Добавил компонент sgcWebSocketClient на форму. Проект компилится и запускается, свойства компонента меняются, но при попытке создать событие возникает ошибка.
"unit1.pas Error: unit not found: sgcWebSocket".
Исходников пакета sgcWebSocket 3.5 нет. Он распространяется в виде ppu и o модулей. sgcWebSocket.ppu присутствует.
Добавлял пути к ppu файлам в сам проект, через "инспектор проектов". Может я где-то не прописал пути или ссылки. Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать.

P.S.
Lazarus 1.6.0 win64
veter
незнакомец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.11.2016 15:21:30

Re: sgcWebSocket 3.5

Сообщение Лекс Айрин » 24.11.2016 18:23:45

он в папке Source просто добавь ее к проекту или скопируй содержимое папки в любое доступное проекту место.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Извини, sgcWebSocket это НЕ модуль, а библиотека Packages\sgcWebSocket.dpr собственно, это ее исходный код
привожу
Код: Выделить всё
library sgcWebSockets;

uses
  SysUtils,
  Classes,
  sgcWebSocketLib_Client in '..\Source\sgcWebSocketLib_Client.pas',
  sgcWebSocketLib_Const in '..\Source\sgcWebSocketLib_Const.pas',
{  .
... и много других модулей..
}

{$R *.res}

begin

end.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: sgcWebSocket 3.5

Сообщение veter » 25.11.2016 17:48:46

нет почему же? В папке ..Lazarus\ содержатся файлы ppu. В том числе и sgcWebSocket.ppu
Как я понимаю ppu- это как раз скомпилированные модули. Так понимаю, что sgcWebSocketClient =это потомок sgcWebSocket и описание "событий" именно там, поэтому Лазарус его и хочет.
Не понятно почему Лазарус ищет и хочет использовать исходники, а не скомпилированный модуль.

P.S.
прописал папку Source в проекте. Все тоже самое...
veter
незнакомец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.11.2016 15:21:30

Re: sgcWebSocket 3.5

Сообщение Лекс Айрин » 25.11.2016 18:10:04

veter, в первый раз я ошибся.

veter писал(а):Не понятно почему Лазарус ищет и хочет использовать исходники, а не скомпилированный модуль.


А есть ли мальчик? (с)

ppu это НЕ скомпилированный модуль -- это информация для его использования. Скомпилированный файл это *.o

Возможно, стоит перенести нужную версию уже скомпилированной dll в папку проекта/программы.
veter писал(а):Не понятно почему Лазарус ищет и хочет использовать исходники, а не скомпилированный модуль.


это бывает часто... например, при полной перекомпиляции программы. Кроме того, есть определенные правила (условия) для тихой перекомпиляции)

ЗЫ: Ты все же открой файл PackagessgcWebSocket.dpr как отдельный проект и откомпилируй его.

Добавлено спустя 43 минуты 34 секунды:
Кстати, а ты indy поставил которая лежит там же?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: sgcWebSocket 3.5

Сообщение veter » 28.11.2016 11:55:10

Лекс Айрин Привет.
Скомпилированный файл *.o тоже есть и называется sgcWebSocket.o Только это не дает результата.
indy поставил, но в процессе компиляции sgcWebSocket он ругался на IdStreamVLC и просил его исходники. Пришлось выкачать исходники indy с сайта производителя sgcWebSocket (он там есть) и дать ссылку на него. Все скомпилировалось и установилось, но не работает....

Ты все же открой файл PackagessgcWebSocket.dpr как отдельный проект и откомпилируй его.

Попробую.
Спасибо тебе за помощь!
veter
незнакомец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.11.2016 15:21:30

Re: sgcWebSocket 3.5

Сообщение Лекс Айрин » 28.11.2016 12:51:38

veter,да не за что... все равно вряд ли получится(((
veter писал(а):... но в процессе компиляции sgcWebSocket он ругался на IdStreamVLC и просил его исходники. Пришлось выкачать исходники indy с сайта производителя sgcWebSocket (он там есть) и дать ссылку на него.

Насколько я знаю, совершенно зря. Как я помню, INDY идет подправленный и не соответствует стандартному. И не факт, что соответствует скачанному.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: sgcWebSocket 3.5

Сообщение pupsik » 28.11.2016 18:24:36

во развели...
у вас версия лазаря вполне возможно не подходит. Компоненты то вполне таки покупать надо...

п.с.
по крайней мере гугл, по ссылке, переводит так:
Скачать бесплатную версию наших WebSockets компонентов для Delphi. Эти компоненты являются полностью свободными в том числе коммерческого использования. Если вам нужен исходный код, вы можете приобрести лицензию и получить 1 год бесплатных обновлений
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: sgcWebSocket 3.5

Сообщение Лекс Айрин » 28.11.2016 18:30:47

pupsik, вообще-то, тогда это НЕ свободные компоненты.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: sgcWebSocket 3.5

Сообщение veter » 30.11.2016 14:19:40

pupsik Версия лазаря подходит. Я связывался с разработчиком компонента и он специально компилировал компонент под мою версию 1.6.0
veter
незнакомец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.11.2016 15:21:30

Re: sgcWebSocket 3.5

Сообщение pupsik » 30.11.2016 18:48:39

veter я уже сие понял... Выше вы писали что компилится и устанавливается. Другое дело - почему не работает.
Возможно надо путь к папке добавить в fpc.cfg. Т.е. в файл прописать путь к компонентам.
Возможно чем то вам поможет: http://wiki.freepascal.org/Unit_not_found_-_How_to_find_units

п.с.
"возможно" - никогда не использовал относительно платные наборы. Больше вопросов вызывают. проще найти фри схожий, или дописать функционал.
У вас вин версия лазаря?
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89

Рейтинг@Mail.ru