Как установить Lazarus для одного пользователя?

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Сообщение ushakov » 08.06.2005 17:17:40

Чтобы установить пакет, приходится получать права root, запускать Lazarus и устанавливать пакет. Затем, может быть, компоненты этого пакета станут доступны моей учетной записи. Как установить Lazarus (или что-то еще сделать), чтобы устанавливать пакеты и пересобирать Lazarus можно было под моей пользовательской учетной записью.

Зачем это нужно? Пример: установил cups4lazarus, под root'ом все нормально, а под обычным пользователем "Пакет cupsprinter_laz установлен, но не было найдено правильного файла пакета. Был создан пустой псевдопакет". А пакеты для работы с БД работают под любой учетной записью.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Нашел следующее решение:
1) Исходники распаковал в свою домашнюю директорию
2) Собрал Lazarus
3) Не делал make install, а настроил запуск прямо из директории с исходниками
ushakov
новенький
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18.05.2005 11:15:48
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Иван Шихалев » 15.06.2005 03:38:31

Нашел следующее решение:

Другого я лично не вижу. Разве что просто выставить под рутом права на все нужные файлы и каталоги.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Смирнов » 15.06.2005 10:30:05

Под рутом надо устанавливать только бинарник FPC. Исходники Lazarus и FPC копируем в свой домашний каталог и запускаем make из корня исходников Lazarus. Заметьте! не make install, а просто <span style='color:red'>make</span>! Дальше запускаем скомпилировавшийся Lazarus и устанавливаем в настройках расположение исходников FPC.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 32

Рейтинг@Mail.ru