Сделаем SOAP для Lazarus

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Сделаем SOAP для Lazarus

Сообщение Vd » 02.08.2006 17:21:02

Пожалуй, единственное, что остается программисту на Дельфи в будущем - так это переходить на Лазаря. Активно слежу за темой, но пока что Лазарус не может быть использован для написания скольнибудь серьезного приложения.

Отсутствие SOAP - серьезный недостаток.
Чтож, в наших силах его исправить :D

Меня интересуют такие вопросы -
Портирован ли в Лазарус OpenXML?
(я не нашел, но может быть я чтото упустил)
где можно подробно почитать про архитектуру SOAP?

Давайте пообсуждаем эту тему.
Vd
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.08.2006 17:11:58

Сообщение Sergei I. Gorelkin » 03.08.2006 09:40:21

OpenXML - это http://www.philo.de/xml или речь о чем-то другом?

В FCL есть своя поддержка XML, пока что довольно сырая... Но в настоящее время я занимаюсь ее доделкой. Часть результатов находится в svn. Пока что получается неплохо - скорость чтения xml практически в 10 раз больше, чем у OpenXML, при примерном объеме исходников 140кБ против 1.7мБ у OpenXML. Обидно то, что я опоздал на пару дней, и в релиз 2.0.4 попадет вариант с довольно-таки глупыми ошибками. Тем не менее, в trunk они уже исправлены.

Осложняют жизнь проблемы, связанные с WideStrings (XML и DOM сильно на них завязаны). Реально что-то работает только в версии 2.0.2. Версии 2.0 и 2.1.1 безбожно глючат :( В 2.1.1 недавно что-то исправили, но я еще не проверял.

А насчет именно SOAP - недавно попадалась пара статей на http://www.codeproject.com. Хотя я думаю, что на эту тему можно без труда найти материалы и на русском языке.
Аватара пользователя
Sergei I. Gorelkin
энтузиаст
 
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 24.07.2005 14:40:41
Откуда: Зеленоград

Сообщение Vd » 03.08.2006 14:49:10

OpenXML - это www.philo.de/xml или речь о чем-то другом?

Да, о нем.

В FCL есть своя поддержка XML, пока что довольно сырая... Но в настоящее время я занимаюсь ее доделкой.

Это здорово

Есть ли у вас желание присоедениться и пообсуждать варианты реализации Веб-сервисов?
Пока у меня в голове крутится только одна мысль: Это модуль к апачу.
Но в таком случае при написании программы очень сложно ее отлаживать...
Нужно какое нибудь подобие WebApp Debugger.

Так же беспокоит отсутствие какой либо информации о поддержки интерфейсов в fpc. Не знаете как с ними(интерфейсами) обстоят дела?
Vd
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.08.2006 17:11:58

Сообщение Sergei I. Gorelkin » 03.08.2006 16:07:39

Нет, пожалуй в веб-сервисы я не полезу... уж слишком это далеко от моего рода деятельности.

Кстати, по поводу модулей к Апачу - вот статья, написанная совсем недавно: http://www.freepascal.org/wiki/index.php/FPC_and_Apache_Modules. Движение в этом направлении есть... Про отладку там тоже пара слов имеется.

Насчет интерфейсов - сложно сказать однозначно. С одной стороны, "обычные" интерфейсы вроде бы работают, с другой стороны - недавно был багрепорт о том, что оператор as с интерфейсами приводит к утечкам памяти. Делегирование и диспинтерфейсы пока не поддерживаются.
Аватара пользователя
Sergei I. Gorelkin
энтузиаст
 
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 24.07.2005 14:40:41
Откуда: Зеленоград

Сообщение Сергей Смирнов » 18.08.2006 15:57:13

Sergei I. Gorelkin писал(а):Обидно то, что я опоздал на пару дней, и в релиз 2.0.4 попадет вариант с довольно-таки глупыми ошибками. Тем не менее, в trunk они уже исправлены.
Не страшно. Гораздо важнее, что Вы вообще этим занимаетесь, да ещё так успешно :). Помнится, год назад поддержка XML была какая-то довольно слабенькая.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Рейтинг@Mail.ru