Компонент OPCClient

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Компонент OPCClient

Сообщение vvvch » 26.01.2015 13:28:43

Предлагаю опробовать мой компонент заинтересованным лицим (кто занимается АСУ ТП). Компонент предназначан для SCSDA систем, систем сбора информации и др. Компонент бесплатный есть и будет, но обсолютно не проверен в настоящей работе. Хотя так врод-бы работает. У меня нет возможности его проверить, так что не советую его использовать в серьёзных системах на первых порах. Если заметите какую-либо неадекватность - прошу сообщить. Будем доделывать. Если Вы решили эту проблему, то тоже сообщите, внесу изменения.
Прошу сильно не пинать, т.к. я начинающий программист, опыта нет, многие проблемы возможно решил не т. к. нужно.
Т. к. я не нашёл бесплатных SCSDA систем (в то время когда безплатные системы для программирования ПЛК есть, и их много), то решил сделать несколько компонент для среды Lazarus. И тем самым превратить её в SCADA.
Этот компонент - только начало. Сейчас я планирую что-то подобное для ModBus (правда пока не складвается представление каким он должен быть).
Кроме этого надо сделать комроненты для отображения информации (лампочки, табло и др.) но у меня на это не хватает времени. Если это кого-то заинтересует, то прошу помочь (взять на себя разработку этих компонентов). Ну ещё хранение тэгов в базах, рецепты, графики. В обшем раборы "не початый край", кому интересно - подключайтесь.

Изменил сайт - хранилище исходников...
Скачать компонент
Последний раз редактировалось vvvch 30.01.2015 22:33:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Компонент OPCClient

Сообщение pupsik » 26.01.2015 16:00:14

http://www.pascalscada.com/
И тем самым превратить её в SCADA
:? лисопед?
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Компонент OPCClient

Сообщение stanilar » 26.01.2015 16:35:45

Раз планируете раздавать исходники, то лучше это делать через проекты, типа sourceforge. Там, кстати, и багтрекер, и вика есть.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: Компонент OPCClient

Сообщение vvvch » 28.01.2015 10:15:43

Для pupsik
PascalSCADA я видел задолго до своей задумки. Даже пытался разобраться как использовать OPC, когда у меня не получалось. Разобраться, правда давно, не смог. Видимо помешали проблемы с языком. Кроме того не нашёл ни какой документации. (исходники не являются документацией, они очень часто запутывают, вместо разъяснения)
Я попытался написать, как использовать мой компонент (файл OPCClient_chm.rar - правда его ни кто не скачал). В PascalSCADA компонентов для OPC нет (я не нешёл), есть файлы-модули вроде OPCDA, но я так и не понял как это использовать. Что касается ModBus - надо разбираться, может в этом что-то есть. Но плохо то, что отсутстует документация.

Для stanilar
- спасибо за "наводку", обязательно воспользуюсь. Но пока скачен только файл OPCClient.rar, да и то один раз. Видимо для ознакомления. Правда для ознакомления я-бы прочитал OPCClient_chm.rar - так гораздо быстрее разобраться можно, там же всё написано.
Пока мой компонент ни кого не заинтересовал. :(
Последний раз редактировалось vvvch 29.01.2015 12:17:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Компонент OPCClient

Сообщение pupsik » 28.01.2015 13:18:24

ох... сколько слов... Вы бы прочитали почему считаю это великом...

Попытаюсь пояснить:
1.
т.к. я начинающий программист, опыта нет, многие проблемы возможно решил не т. к. нужно

2.
правда пока не складвается представление каким он должен быть


Ну и для меня не понятно :
И тем самым превратить её в SCADA.
. Ведь уже есть готовое, можно добавить не достающее.

п.с.
Даже пытался разобраться как использовать OPC, когда у меня не получалось....
Т.е. у вас не получилось и вы решили сделать свое?

Возможно у вас классные компоненты... Но вот они "узкие" и сырые. Многие уже давно пользуют свои решения. А многие воопще не на лазаре кодят....
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Компонент OPCClient

Сообщение vvvch » 28.01.2015 13:56:55

Для pupsik

pupsik писал(а):Ну и для меня не понятно : И тем самым превратить её в SCADA.. Ведь уже есть готовое, можно добавить не достающее.

В SCADA превратить - добавив компоненты. Тут я Вас не понял.

pupsik писал(а):Т.е. у вас не получилось и вы решили сделать свое?

А как иначе програмист что-то переделывает? Ему не нравится существующее - он пишет своё...

И последнее, я вовсе не думаю что компонент (один) "класный", даже больше, когда я что-то делаю - с первого раза плохо получается. Вот и прошу помощи в тестировании.
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Компонент OPCClient

Сообщение pupsik » 28.01.2015 15:45:33

Ему не нравится существующее - он пишет своё...
есть не нравится, а есть не получилось... Вот почему вы уверены что у вас получится? Тем более при таких условиях:
У меня нет возможности его проверить
???

vvvch у Вас есть отличие в цитате и слово? Зачем "подтягивать" свои слова к моим....

Если Вам необходимо конкретно указать то пожалуй разжую:
Есть готовые компоненты http://www.pascalscada.com/. Они оказались для Вас не полные. У Вас возникла идея нового компонента. Взяли за основу
http://www.pascalscada.com/ и дописали, по Вашему мнению не достающий.

А не писать:
Т. к. я не нашёл бесплатных SCSDA систем
. Гугл, да и яндекс в бане сидят.... Кстати: меня эти "банщики" выкинули на первой странице на сайт http://www.pascalscada.com/.
И тем самым превратить её в SCADA.
Бред. Делать компонент который будет почти аналогичен готовому. Только он еще не готов. БРЕД.

п.с.
Надеюсь доступно... Кстати видео и туториалов о pascalscada выше крыши еще пару лет назад было...
По сути, возможно идея и хороша... Только вот описание похрамывает и цели не понятны... Да и мне доказывать ничего не надо....
Самой SCADA я не интересуюсь постольку - поскольку. Ну..у совершенно другие интересы. Да и есть другие варианты.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Компонент OPCClient

Сообщение qivi » 28.01.2015 16:23:11

Ну и к чему такая травля? По каким то причинам (не понравилось/не разобрался/не захотел разбираться) топикстартер не освоил существующий компонент, решил написать своё решение, обнародовал результат своего труда... pupsik, не пойму чего ты так слюнями брызгаеш?

vvvch, мне лично тема в прикладном смысле не близка и потому не интересна - компонент не смотрел, но желаю Вам не забрасывать ваш компонент, поменьше обращать внимание на неконструктивную критику и всяческих успехов.
Хорошо что есть развёрнутая справка, ещё лучше что хорошо оформлена и структурирована, единственно формат CHM не самый удобный для Linux пользователей, если конечно компонент кросплатформенный или станет таковым.
Аватара пользователя
qivi
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 19.01.2009 13:45:54
Откуда: Россия

Re: Компонент OPCClient

Сообщение vvvch » 28.01.2015 16:38:09

qivi
спасибо за поддержку!
OPCDA, а именно он реализован внутри компонента, эта фишка только под Windows. Под др. платформы есть OPC UA. Но мне он пока незнаком. Да и серверов я пока не видел.
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Компонент OPCClient

Сообщение pupsik » 28.01.2015 17:28:32

qivi вы бы тоже брызчали...
Моя первая запись - лисапед.
То что не понравилось и начались нарекания (с моей точки зрения) вынудили меня парировать.

То что человек делает - молодца. Но зачем говорить что подобного не существует. Только из-за не понимания уже готового (кстати похожих вещей не одна pascalscada, есть еще)?

Справки нет... хм.. есть демки, есть сорцы. В чем проблема -то? Не знание языка - не показатель... Есть гугло (яндексо и др.) онлай переводчики. Благодаря им я "считаю" себя полиглотом (при знании двух языков, окромя родного). Не раз выручали форумы других стран....

п.с.
Вам не забрасывать ваш компонент
плюсую. Только вот складывются странности. Можно их назвать придирками. Но, опять -же: КАК МОЖНО ПИСАТЬ КОМПОНЕНТ НЕ ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕСТИРОВАНИЯ....
Больше сказать нечего... Тролинг не интересен...

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Возможно вас это задело
Но вот они "узкие" и сырые
... Хм... у каждого свои понимания. Поясню - это узкоспециализированные компоненты.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Компонент OPCClient

Сообщение vvvch » 28.01.2015 21:43:25

Для pupsik
Не знаю, я вроде не придирался.
Писать я взялся по-тому, что до этого писал системы сбора инф. с одного и нескольких OPC на Delphi и C# и они эксплуатировались год точно, потом я ушёл, сейчас не знаю (это давно было). Просто теперь нет возможности протестировать.
OPC клиент - это всё-таки не узкоспециализированный компонент. Технология OPC и была разработана чтобы унифицировать доступ к ПЛК и др. Тут мне надо сделать с тем-же интерфейсом кометы др. сетей Modbus (RTU, ASCI, TCP) (Master и Slave). Др. сети - надстройка также, а коммуникация в зависимости от протокола. Вот над чем надо подумать.
То, что нет др. компонентов, я не говорил.
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Компонент OPCClient

Сообщение mig-31 » 28.01.2015 22:12:57

Я согласен с pupsik, зачем что-то новое изобретать, если можно расширить функционал PascalScada, который кросплатфоменный.
Ваш OPC, как вы пишете только под Windows, а Lazarus и FreePascal кросплатфоменные.
Если добавлять OPC, так уже в реализации OPC-UA, которая для всех платформ.
OPC-UA поддерживает например OpenScada.
http://www.oscada.org

Во многих случаях можно обойтись и без OPC сервера. MODBUS TCP поддерживают практически все устройства автоматизации и можно с помощью PascalScada запилить сервер, который будет сохранять данные в базу данных, визуализировать и делать отчеты.
mig-31
постоялец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14.07.2011 13:46:48

Re: Компонент OPCClient

Сообщение stanilar » 30.01.2015 06:13:59

vvvch писал(а):У меня нет возможности его проверить


А вот было-бы неплохо снабдить разработку имитатором на базе какого-нибудь скриптового движка. А можно еще совместить структуры имитатора и клиента, чтоб имитатор мог сам генерить сигналы.

Потому что железо не всегда доступно. И отлаживать на нем свои алгоритмы не очень хорошая идея по очень многим причинам.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: Компонент OPCClient

Сообщение vvvch » 30.01.2015 10:44:21

Для stanilar
это я, конечно-же, делал. Проверял работу на двух серверах - dOPC Kassel и CoDeSys 3D Softwere. Без них я бы и не написал компонент. Но сами сервера не распространяю. Считаю если кому надо-сам их скачает, они бесплатные. Кроме-того можно использовать и другой сервер, и это бы было интересно. Хотелось-бы попробовать как раз на железе. Правда в неответстенной задаче. И как это поведёт себя в реале. (кстати, представление тэнов у codesys и dopc разное, и это тоже учтено)
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Компонент OPCClient

Сообщение mig-31 » 30.01.2015 16:01:48

CoDeSys OPC сервер не бесплатный и к тому же OLE OPC только под Windows.
mig-31
постоялец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14.07.2011 13:46:48

След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23

Рейтинг@Mail.ru
cron