Как искать API в Linux

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Как искать API в Linux

Сообщение xchgeaxeax » 23.12.2023 17:48:11

sts писал(а):вы говорите что она работает неправильно при этом ссылаетесь на пример в виде вашей тестовой программы который говорит что она работает правильно.
э
Screenshot_20231219_113518.png
Это по вашему правильно?

Это вы себе что-то такое придумали. Успокойтесь уже со своими переменными окружения. Речь вообще не о них.
Более того. Это вам стоит почитать про переменные окружения и локальные переменные интерпретатора bash и не путать их.

ADD: Посмотрите чем отличается в bash вывод команды set и команды env. Первая выдаст вам список локальных переменных bash, а вторая только список переменных окружения.

Когда вы запускаете скрипт, который работает в том же процессе bash, то ему доступен весь список локальных переменных этого процесса. Но если вы запускаете другой процесс (любую другую программу), тогда оболочка передаёт ей набор переменных окружения. А это только те значения, что были изначально установлены через конфигурационные файлы bash как переменные окружения. Скрипт же тоже может насоздавать кучу локальных переменных и все они будут болтаться в текущем процессе bash до его завершения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
xchgeaxeax
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11.05.2023 03:51:40

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Снег Север » 23.12.2023 20:17:24

xchgeaxeax писал(а):Когда вы запускаете скрипт, который работает в том же процессе bash, то ему доступен весь список локальных переменных этого процесса. Но если вы запускаете другой процесс (любую другую программу), тогда оболочка передаёт ей набор переменных окружения. А это только те значения, что были изначально установлены через конфигурационные файлы bash как переменные окружения. Скрипт же тоже может насоздавать кучу локальных переменных и все они будут болтаться в текущем процессе bash до его завершения.

Можно было бы сказать короче - в линухах всё делается через ...опу.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как искать API в Linux

Сообщение xchgeaxeax » 23.12.2023 20:49:14

Снег Север писал(а):Можно было бы сказать короче - в линухах всё делается через ...опу.

Сначала хотя бы что-то скажите умное, а потом, возможно, к вашим эпитетам можно будет прислушаться. Это в Windows все через опу - потому что им стало мало своей поделки в виде cmd и они взялись копировать bash, создавая power shell.
xchgeaxeax
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11.05.2023 03:51:40

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Seenkao » 23.12.2023 20:56:21

Снег Север, зачем ты это пишешь вообще? Или ты хочешь сказать что в Windows сделано не через ж..у многое?

Windows это одна из самых глючных систем в особенности для программистов. Очень многие разработчики разрабатывают именно на Linux и стараются обойти Windows стороной. Потому что в Linux для разработки уже всё готово. В Linux для сборки программ под все поддерживаемые архитектуры+ОС мне достаточно запустить всё одной командой.

Да, в Windows это тоже можно сделать, но какими средствами? В windows для этого надо будет установить всё необходимое и для каждой архитектуры+ОС чуть-ли не по отдельности нужный компилятор. Потом прописать все необходимые пути в каком-нибудь батнике и запускать из командной строки. Да ни кто этим в Windows заниматься не будет. Каждый будет настраивать оболочку, прописывать пути в оболочку, указывать расположение компиляторов... да не... что я пишу? Даже этим не будут заниматься. В большинстве своём будут только под Windows писать и не задумываться ни о чём.

Ни кто (практически) в Windows не будет заниматься необходимыми настройками, для разработки под разные платформы. Хорошо если уже есть готовые решения и их и будут использовать для Windows. Если что-то сложнее, то всё, будут кричать что: "всё сделано через ж..у".

Стоп, я точно про Windows пишу? Да это же твои слова, только про Linux!?

Вся проблема в Linux заключается в том, что эта ОС не дружелюбна к новичкам. И более не дружелюбна к тем, у кого руки не из того места растут. Надо приложить "массу" усилий, для того чтоб настроить и Linux и необходимое программное обеспечение.

А вот пользователям-программистам даже с небольшим опытом, усилий ни каких не надо. Хочется графического решения? Запускаешь менеджер пакетов и выбираешь нужные программы. Хочешь можешь то же самое сделать через терминал.

И не надо где-то что-то искать для установки по интернету. Как в Windows. Какой-то неудобный пук и всё, решения в Windows даже в интернете не найдёшь.

А теперь самое главное!
Я не хотел выделять в чём-то Linux, и не хотел где-то принижать Windows. Но своими нубскими высказываниями, ты меня сподвиг на это.
Самое важное во всём этом, это использовать то, что тебе (тебе пользователь-программист) нравится, то что тебе удобно! И нет ни какой лучшей или худшей ОС. Есть решения для разных ОС и они могут быть не идентичными. Кому-то эти решения нравятся, а кому-то нет.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Снег Север, да, я бы хотел узнать как в Windows можно отладить приложение для любой архитектуры. Запустив данный код с отладкой, посмотрев что он делает, закрыть. Запустить код для другой архитектуры с отладкой, посмотреть работу, закрыть. И так для десятка разных архитектур.

Просто в Linux я собираю приложение одним вызовом команды, и одним вызовом команды отправляю приложение на отладку, для нужной мне архитектуры. Плюс ещё могу одновременно запустить на отладку ещё девять разных архитектур. И посмотреть одновременно, как это всё работает, идентично или нет. Выявить ошибки и исправить.
На всё про всё, для запуска отладки всех (в данном случае 10-ти) архитектур уйдёт максимум 2 минуты. Только для того чтоб открыть несколько терминалов.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Снег Север » 23.12.2023 22:06:03

Seenkao писал(а):Вся проблема в Linux заключается в том, что эта ОС не дружелюбна к новичкам

Вся проблема, что это вообще не ОС, а конструктор для красноглазиков, так и не выросших из концепции "синклера" и Z80. ОС - это то, что а) работает на любом железе, для которого сертифицирована, без танцев с бубнами и б) не требует от прикладных программистов лазить на уровень системных команд, а изолирует их в хорошо документированных обертках.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как искать API в Linux

Сообщение xchgeaxeax » 23.12.2023 23:09:27

Снег Север писал(а):а) работает на любом железе, для которого сертифицирована, без танцев с бубнами

И почему мне пришлось танцевать с бубнами над Windows 10, чтобы её просто установить на свой комп? После чего я все бросил и поставил Linux - без проблем.

Снег Север писал(а):не требует от прикладных программистов лазить на уровень системных команд, а изолирует их в хорошо документированных обертках.

И где тут уровень системных команд? Вы вообще поняли что написали? Если по вашему syscall это системная команда, то вы ошибаетесь. Это пользовательская команда и функция обертывания в хорошо документированной gilbc.
xchgeaxeax
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11.05.2023 03:51:40

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Seenkao » 23.12.2023 23:20:35

Снег Север, ты отстал от жизни.
а) Linux работает на любом железе без танцев с бубнами. И даже на архитектурах которые плохо поддерживаемы.
б) Linux достаточно хорошо документирован. Не обязательно лезть на уровень системных программ, чтоб создавать программы, достаточно использовать требуемую IDE для программиста.
в) не надо страдать красноглазием, если ты этого не хочешь сам. Если ты просто хочешь программировать, то установил IDE и всё необходимое для программирования подтянется само. Ни чего докачивать (новичку) не надо.

А если хочешь большего, то делается это проще чем в Windows.
По пункту А, архитектуры, которые плохо поддерживаемы, нужны танцы с бубном. Так же, на эти архитектуры, в большинстве случаев, Windows вообще не накатишь.

Красноглазие в Linux нужно там, где люди хотя чего-то большего, чем даёт сама ОС основанная на Linux. Когда ты хочешь подключить какую-то аппаратуру, которая либо не поддерживаема, либо плохо поддерживаема. И в тех случаях, когда ОС не подтянула необходимые драйвера для какой-то аппаратуры, да, бывает, тут приходится "страдать". Это те моменты, когда я свою Radeon HD 6670 пытался запустить нормально. Но со временем просто знал какие драйвера ставить и на этом всё решалось.

Но если брать Linux и Windows, то драйвера на EN8600GT Linux подтянул автоматически, а Windows не захотела нормально их устанавливать и пришлось использовать стандартные драйвера, без ускорения. Radeon HD 3450 для Windows установила какие-то драйвера, древние, устаревшие и они выдавали артефакты в работе. Догадайся, как повели себя драйвера от 3450 на Linux?

В прошлом году, людям устанавливал систему на видеокарте RX 6800 XT в Windows. Как ты думаешь всё было гладко?

Хорошо, когда аппаратура поддерживаема в Windows, там хоть решение можно найти. Если аппаратура не поддерживаема, то кроме как "страдать красноглазием" другого ни чего не будет. И это на Windows!

Чтоб ты понимал, у меня на компьютере установлено три ОС, в основном я использую Linux меньше использую Windows. Третью ОС я запускаю только когда нужны тесты или по работе.

Linux для меня предпочтительнее, потому что нужно использовать виртуалки. А "нормальные" виртуалки работают только в Linux. Не надо в данном случае придираться к слову "нормальные". Нельзя на Windows запустить ВМ Linux без сильных потерь. А так я могу их запустить ещё и с аппаратным ускорением графики. Не сделали этого в Windows и, вероятнее всего, не сделают.

Уровень "системных команд" мне нужен не так часто, но с ними как раз всё быстрее делается. Но! Если умеешь этим пользоваться. А тут и про меня можно сказать что я нуб.

Если бы я сидел на Windows, то вероятнее всего использовал какой-нибудь Visual Studio и не парился по поводу каких-либо мелких проблем. Ведь там за меня уже всё решили. И, это правильно! Не надо заморачиваться какими-то мелочами. Надо заниматься делом.

Просто у каждого своё дело. ))) И кто-то хочет залезть на самое дно и посмотреть что там.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Снег Север » 23.12.2023 23:44:40

Запустить на виртуалбоксе в винде линукс проще, чем поставить пиратскую игрушку. Наоборот не пробовал, а рекламируемый линуксойдами вайн - полный отстой.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Seenkao » 23.12.2023 23:54:26

Снег Север писал(а):Запустить на виртуалбоксе в винде линукс проще, чем поставить пиратскую игрушку.

В пиратскую игрушку будет поиграть проще, чем использовать Linux-ARM на Windows-64. Linux-ARM даже на Linux-x86 плохо работает с аппаратным ускорением, но там хотя бы более-менее вменяемой работоспособности добиться можно.

Снег Север писал(а):рекламируемый линуксойдами вайн - полный отстой.

тут решать тому кто этим пользуется. Бери Proton там не надо мучаться с настройками Wine.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Как искать API в Linux

Сообщение xchgeaxeax » 24.12.2023 01:20:34

Снег Север писал(а):Запустить на виртуалбоксе в винде линукс проще, чем поставить пиратскую игрушку.

Бери выше. Запустить на виртуалбоксе и не только в винде линукс проще, чем поставить на виртуалбокс Windows...

Снег Север писал(а):Наоборот не пробовал, а рекламируемый линуксойдами вайн - полный отстой.

Не буду защищать wine, но под ним виндовые игрушки показывают на 10% fps выше чем под windows.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
С другой стороны: а давайте сравним.
Вот установили вы только что Windows и что же вам доступно: Блокнот, Paint и Windows Media Player, Edge/Internet Explorer. Тоже самое: установили Linux, скажем под KDE, и что же вам доступно: kwrite, gimp, vlc, firefox/chromium и не только, а еще и blender, shortcut, office (FreeOffice или LibreOffice на выбор при установке).
Я даже не хочу переходить к сравнению Блокнот с kwrite, а Paint с gimp. И не буду говорить, что без установки кодеков Windows Media Playes почти ничего не воспроизводит, кроме wmv да и то не все.
И вот теперь честно признайтесь чем из перечисленного вы пользуетесь хотя бы раз в неделю? Я честно признаюсь. Не пользуюсь blender и редко запускаю office, а все остальное из перечисленного в linux мной используется активно.
xchgeaxeax
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11.05.2023 03:51:40

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Снег Север » 24.12.2023 10:03:54

xchgeaxeax Т.е. линукс поставит кучу барахла, которое я не просил и которое может быть никогда не нужно. Зато в винде я сам в один клик поставлю то, что надо мне, а не неизвестному сборщику линукса. Всякие kwrite - убожество, все люди ставят себе Notepad++, есть его версия и под линухи, но гораздо менее удобная. Гимп с блендером хороши, но нужны только тем, кто постоянно работает с графикой. При этом линух норовил поставить мне версию блендера из репозитория, которая я не поддерживалась старой видеокартой моего нотбука. Пришлось вычищать и ставить более старую версию с менее прожорливой графикой, всё равно вручную. Главное, что всё перечисленное свободно ставится в винде в том ассортименте, который нужен конкретно мне.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Seenkao » 24.12.2023 10:22:50

Снег Север, я надеюсь это ты так толсто троллишь? ))) Когда устанавливаешь Windows там ещё столько барахла устанавливается, которым ни кто не пользуется... А вот драйвера для просмотра видео... нет. Их устанавливайте сами.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 24.12.2023 11:16:00

Все очень просто.
Линуксоид может работать в Windows. До фига тут линуксоидов, пишущих под винды.
Виндовоз не может работать в Linux. И не сможет. Это Снег Север доказывает уж какую страницу.

Как и писал ранее:
viewtopic.php?f=5&t=43670&start=15#p167004
Последний раз редактировалось RRYTY 24.12.2023 11:37:08, всего редактировалось 1 раз.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как искать API в Linux

Сообщение xchgeaxeax » 24.12.2023 11:34:34

Снег Север писал(а):Т.е. линукс поставит кучу барахла, которое я не просил и которое может быть никогда не нужно.

Т.е. вы даже не способны признать, что windows значительно уступает современным дистрибутивам linux по юзабельности и танцы с бубном над windows нужны более сложные и продолжительные. ЧТД.
xchgeaxeax
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11.05.2023 03:51:40

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Снег Север » 24.12.2023 12:37:30

xchgeaxeax я не собираюсь признавать ваш бред, разумеется.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru