Я новичек - что посоветуйте? Хорощего конечно

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Сообщение Attid » 02.02.2008 21:06:29

и свою каплю добавлю. вариант в фпц не стабилен, не помню где грабли толи на минусах толи около нуля, но результаты получаются отличными от делфи и понимания =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение AMD » 03.02.2008 23:35:28

Вот пару дней изучаю лазарус по книге делфи
делфи в глазане не видел ни разу - и все получается

отличная схожесть

напоминает мне изучение Open Office с книгой Microsoft Office
но вот только там грабли с openoffice Basic такой неудобный по сравнению с VisualBasic имено из-за принцыпа доступа к обьектам

лазарус же по душе пришелся

Вот бы ввели его в школьную программу - школьникам он бы понравился больше чем в паскале в консоли писать а учителя уже зная паскаль не составила бы труда переквалифицироватся
AMD
постоялец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23.01.2008 22:25:25
Откуда: Кишинев

Сообщение B4rr4cuda » 04.02.2008 00:52:26

Вот бы ввели его в школьную программу - школьникам он бы понравился больше чем в паскале в консоли писать а учителя уже зная паскаль не составила бы труда переквалифицироватся

Зная большую часть наших учителей, которые и паскаль-то "ниасилили", сомневаюсь. А вот школьникам бы больше понравилось, с этим согласен.
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Сообщение AMD » 04.02.2008 11:12:07

B4rr4cuda писал(а):
Вот бы ввели его в школьную программу - школьникам он бы понравился больше чем в паскале в консоли писать а учителя уже зная паскаль не составила бы труда переквалифицироватся

Зная большую часть наших учителей, которые и паскаль-то "ниасилили", сомневаюсь. А вот школьникам бы больше понравилось, с этим согласен.


Вспоминаю про тупость учителей в школе

Когда я учился в нашей школе преподавали только бейсик компы были советские это было в 94-97года хотя в других школах изучали паскаль там были легендарные 286 машины

Так наш учитель преподавал нам бейсик, так тупо смотрел в книжке и не мог оторвать глаза от нее - даже нормально тему не мог обьяснить потомому что сам толком не понимал что преподает.
Но двойки умел ставить - просто мастер

А недавно помню предлогал одному учителю по информатики линукс изучить, так для него это приравнивалось к космическим технологиям, сказал что он это не осилит.

Вывод - страна хочет иметь умных детей с тупыми учителями
AMD
постоялец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23.01.2008 22:25:25
Откуда: Кишинев

Сообщение HomeCraft » 08.02.2008 19:52:51

Вообще детей надо учить физике, математике, химии и черчению нормально. Я, например, в школе бейсик изучал на Электронике БК0011 (95-96 гг) и в итоге кое-как получил тройку. В универе первый раз сел за комп 286AT как обезьяна. Когда начали изучать TP7.0 вроде поперло. Дальше изучал паскаль самостоятельно на стареньком AT286, потом были делфи (всерьез и надолго). Ну и по мере необходимости познал С, Java, VBA (кстати IMHO он существенно лучше чем классический бейсик:
120 IF.. THEN GOTO 3000 ELSE GOTO 5230
GOSUB 2300 :)
А вообще не надо детей мучать в школе (и не только) программированием, т.к. кому надо - сами научатся. Разумеется это не касается обучения программистов (правда паскаль у них не в почете).
HomeCraft
новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.01.2008 20:42:46
Откуда: Магнитогорск

Сообщение AMD » 09.02.2008 02:05:58

Надо учить но не по старинке

А как раз визуальное программирование это как раз то что надо главное чтоб было легко понятно и доступно.

И темы для программирования должны быть интересными
а не с разными функциями, сложными расчетами - для этого есть алгебра и геометрия.
AMD
постоялец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23.01.2008 22:25:25
Откуда: Кишинев

Сообщение B4rr4cuda » 09.02.2008 04:09:44

Надо не мучать программированием, надо учить.
Если бы мой учитель, да будет ему земля пухом, не толкнул меня на эту тему, я сейчас был бы "типа айтишником". "Кому надо - научиться" - не факт. Я самоучка, но толчек мне был дан. Толчек - нужен.
Для тех кто в танке, толчек - не унитаз, а "подталкивание в направлении...".
У школы, как и у универа, основная задача - дать основы, для дальнейшего развития. Проблема в том, что и основы дают так, что противно продолжать обучение... за редким исключением, конечно.
И темы для программирования должны быть интересными а не с разными функциями, сложными расчетами - для этого есть алгебра и геометрия.

Мне, например, интересны функции и хитрые решения...
Я обучение начинал с подготовки к олимпиаде по программированию, с тех пор люблю "вкусные" задачки. К чему у кого душа лежит....

ЗЫ. Просьба к модераторам, отрезать треп.
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Сообщение Voltag » 04.04.2008 22:35:31

Да, перешли к процессу обучения....
И темы для программирования должны быть интересными
а не с разными функциями, сложными расчетами - для этого есть алгебра и геометрия.

Прораммирование как ни крути исскуство прикладное... а к чему прикладывать мозг пятикласника или девятикласника, что вобще может дать учитель информатики когда он 5 лет на жопе сидел в институте и ему говорили обо всём, но только не о том куда можно и нужно прикладывать своё программирование ... не может быть в школе интересных задач в Российской школе предметы хороши только те где хороши учителя...а учителя обычно не хороши....(Когда я ещё учился вместо лабораторных работ по паскалю на 386 машинах мы пытались написать простые танчики, а не строить графики функций)
Что человеку, в предыдущем посте, попался хороший учитель Это очень хорошо....
Насчёт сами научаться - поддерживаю потму что (ИМХО) программирование это метод восприятия мира(художник, музыкант, математик)...и или ты умеешь воспринимать или нет... если чувствуешь необходимость научишься по любому... и уже через эту призму восприятия человек учиться решать проблемы, от например функции заварки чая до изготовления программного обеспечения...
Есть даже простой тест: программист всегда опишет последовательность действий(простых и сложных) максимально чётко.

Вобщем что-то я разошёлся.....

Теперь насчёт Lazarus я работаю(или пытаюсь работать) уже третий день, выломить себя из Delphi и посадить за Lizarus вынудила нужда писать под ругие ОС, необходимость выпускать свои коммерческие продукты(у меня нелицензионный Delphi), и Бешенный интерес к новому... Да, непривычно... да нехватка компонентов и их работа не часовой мехаизм, но это Pascal знакомый, структурированный, любимый и хороший, можно читать с листа свободно....
И я не понимаю "посмотрел и закрыл".. а Поговорить не пробовали.. чтобы знать плохо или хорошо надо хотябы 2 приложения написать!!!
Хотя мне бы сейчас хоть с одним справиться..))
вообщем заканчиваю.... извините за многословность
Voltag
новенький
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.04.2008 03:49:33

Пред.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru