Как искать API в Linux

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Как искать API в Linux

Сообщение xchgeaxeax » 25.12.2023 12:51:43

RRYTY писал(а):Есть Bootmgr или нет, неинтересно.

Вот это почитайте. Хотя я допускаю, что в старом корпоративном дистрибутиве может быть Bootmgr. А ссылку я вам дал на microsoft.com - официальную страницу загрузки. Как раз оттуда официальнее некуда скачиваются установочные образы Windows.

WAYFARER писал(а):Не совсем, свой syscall здесь не причем. Просто HOSTNAME по умолчанию не экспортируется, и, соответственно не наследуется, но если ее сперва экспортировать, то функция GetEnvironmentVariable ее вернет.

В том то и дело, что надо вручную его туда положить. Поэтому я и говорю, что это не работает для такой информации как должно. Тем более что там hostname будет даже не копией из /proc/sys/kernel/hostname, а копией из локальной переменной bash. При его изменении получите старое значение, которое осталось в bash.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
И если говорить про танцы с бубном, то мы не упомянули про самый уникальный это - активация Windows...
xchgeaxeax
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11.05.2023 03:51:40

Re: Как искать API в Linux

Сообщение stikriz11 » 25.12.2023 13:02:14

WAYFARER писал(а):Так что нет, не бред.

Я переустанавливл кривые дрова для нвидии поставляемые по умолчанию на те, что написаны самой нвидиа. Видимо, это Вы называете просто как на андроид? Вообще, десктопные убогие Linuxы не имеют никакого отношения от слова совсем к Android с точки зрения юзабилити. Тупая убежденность в мифическом превосходстве недопродукта, называемого Linux уже начинает порядком раздражать. Мы (профессионалы) не выбираем операционку. Работаем с тем за что платят. Мы не в игрушки играем. И потраченные час, два, день на борьбу с всякой сранью в кривой оси не способствует увеличению дохода. Отсюда и наши вопросы к недоразвитой оси. Еще раз. Играть некогда.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
WAYFARER писал(а):И с документацией проблем тоже нет.

Одни говорят, что нет, потому что это не ось, а только ядро, а ось не обязана иметь документацию. Другие говорят, что с документацией проблем нет. Ответы зависят от того, какой бред нужно обосновать. Дайте ссылку на документацию API для прикладного программиста. И все, весь сыр-бор кончится сразу. Видели как устроен сайт у Microsoft? Есть что-то подобное, но не роботом по исходникам сделанное? Если нет, то Вы просто порете херню безостановочно. Попутно показывая свое превосходство. Мне действительно не надо было знать про какие-то там вызовы ядра. Я аплиухи пишу, а не дрова.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
xchgeaxeax писал(а):И если говорить про танцы с бубном, то мы не упомянули про самый уникальный это - активация Windows..

Это одну кнопку нажать?

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
xchgeaxeax писал(а):Это у них там так написано, что поддерживается. Но скачиваем вот отсюда Windows 10 и ищем там Bootmgr

Вы ведете себя как неудовлетворенная женщина. Тема про API. Не надо превращать её в срач какая операционка лучше. Это вообще не имеет никакого значения. Имеет значение, где взять API в Linux.
stikriz11
постоялец
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2023 15:54:19

Re: Как искать API в Linux

Сообщение WAYFARER » 25.12.2023 14:12:22

stikriz11 писал(а):Я переустанавливл кривые дрова для нвидии поставляемые по умолчанию на те, что написаны самой нвидиа.

Именно кривые? Или все же свободные (mesa/nouveau) которые по юридическим соображениям стоят по-умолчанию в большинстве дистрибутивов?
В Ubuntu родной драйвер Nvidia подтягивается. Если вам было сложно установить родной драйвер, то могу предположить что вы его скачали с сайта nvidia, и в этом случае могу поздравить - после очередного обновления ядра у вас с высокой долей вероятности упадет система. А все потому что нефиг лезть туда где не понимаешь.
stikriz11 писал(а):Вообще, десктопные убогие Linuxы не имеют никакого отношения от слова совсем к Android с точки зрения юзабилити.

я не говорю за все дистрибутивы. Я говорю за некоторые. В основном за Ubuntu.
stikriz11 писал(а):Мы (профессионалы) не выбираем операционку.

А что, простите, пожалуйста, заставляет вас считать себя профессионалом?
stikriz11 писал(а):. И потраченные час, два, день на борьбу с всякой сранью в кривой оси не способствует увеличению дохода.

Очень жаль ваших нанимателей. Судя по всему вы взялись за работу, котарая вам не по плечу. Профессионал сел бы и разобрался. Тут выше по теме с избытком информации выдали. Все что надо для этого это желание и владение английским языком. Да элементарно хотя бы одну книгу прочитать по разработке в линукс.
Иначе ничего хорошего не выйдет.

Иногда и у меня бывают ситуации, когда надо надо решить вопросы находящиеся вне компетенции, и если их надо решать быстро, то я нанимаю того у кого эти компетенции есть.
stikriz11 писал(а):Работаем с тем за что платят.

А мы работаем с тем, с чем хорошо умеем работать и нам за это платят. Фактически мы продаем свои знания и опыт разрабатывая различные решения.

stikriz11 писал(а):Одни говорят, что нет, потому что это не ось, а только ядро, а ось не обязана иметь документацию.

Говорят за морем кур доят. Почитать общие сведения хотя бы не? Ну хотя бы статьи в русской википедии?

stikriz11 писал(а):Я аплиухи пишу, а не дрова.

Ну так и пиши дальше. Сам же зачем то попросил API LInux. А люди тут у нас отзывчивые, потратили время, кучу вариантов накидали, ссылок, дали развернутые объяснения.
А по итогу ты заявляешь что мы тут херню порем. Получается, что ты не только как профессионал, ты и как человек то тоже не очень получается... Хотелось бы , конечно, думать что это не так.

А по сему предлагаю начать заново, но с взаимным уважением. Сперва несколько важных утверждений:
1. Linux это не Windows. Он не лучше, он не хуже. Он просто другой. Здесь все не так как в windows.
2. Документация есть, документация не хуже, не лучше. Просто нужно научиться ей пользоваться. В случае с Windows вы тоже учились, годами работая с этой ОС.
3. Если пишешь прикладные приложения, то может API операционной системы и не нужен? Может это из пушки по воробьям? Возможно стоит задавать вопросы по мере их появления? Может быть в LAzarus и fp уже есть какие то готовые решения? Появился вопрос - создал топик с конкретной задачей, а мы подскажем решение. Тогда не нужно будет изучать кучу всего, что возможно действительно лишнее в работе?
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 25.12.2023 14:18:26

stikriz11 все верно пишет, а вы WAYFARER тока подтверждаете, походу даже не замечая это

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
xchgeaxeax писал(а):И если говорить про танцы с бубном, то мы не упомянули про самый уникальный это - активация Windows...

да это самое сложное при работе с виндой, вбить эту кучу чертовых буквацифр когда копипасты нет, единственное что запоминается как нечто негативное, правда редко бывает.
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение WAYFARER » 25.12.2023 14:27:41

sts писал(а):stikriz11 все верно пишет, а вы WAYFARER тока подтверждаете, походу даже не замечая это

Подтверждаю что? Я и еще несколько человек вроде попытались помочь, дали ссылки и пояснения. Если человек не понял, то мы то в чем виноваты? Мы с этим ежедневно работаем, нам этого хватает. Уперлись в то что хотим как в Windows и всё. Понятно, что в Windows легко все - сколько лет с ней человек работал, а тут как баран на новые ворота. Понятно что сложно, хотя опять же смотря с чем сравнивать. Разработка под MacOS, например, еще сложнее.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 25.12.2023 14:39:59

WAYFARER писал(а):Подтверждаю что?

приблизительно все, достаточно посмотреть когда в теме появился первый вменяемый ответ (от Alexander), и почитать предшествующие комменты

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
stikriz11 еще долго держался ожидая конструктивный диалог
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение WAYFARER » 25.12.2023 14:48:19

ЕСли что отбросить ненужный холивар о том что лучше или хуже, то в сухом остатке будет именно конструктив и хамство от stikriz11
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 25.12.2023 14:54:02

WAYFARER писал(а):ЕСли что отбросить ненужный холивар о том что лучше или хуже, то в сухом остатке будет именно конструктив и хамство от stikriz11

вот только оно было ответным и на два порядка меньшим
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 25.12.2023 15:20:30

WAYFARER писал(а):stikriz11 писал(а):
Мы (профессионалы) не выбираем операционку.

А что, простите, пожалуйста, заставляет вас считать себя профессионалом?


+1

Всегда выбираю ОС (входит в ТЗ), сотрудников и цену (входит в договор). Наверно, потому что непрофессионал. o:-)
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Снег Север » 25.12.2023 15:43:04

Здесь из меня пытались сделать какого-то идейного борца с линухами. Это не имеет ничего общего с реальностью - я не люблю не сам линукс, а его тупых красноглазых адептов, которые превратили линукс в религию. К линуксу я отношусь вполне спокойно - да, недоделка с кучей фигни, да, для нормального разработчика не годится без танцев с бубном. Но в виде специализированных сборок для конкретных частных задач, почему бы и нет. Только не надо бы линуксойдам пыжится и пытаться сравнивать свой электросамокат с джипом-вездеходом виндовс. По работе я немало имел дела с продуктами типа телефонной станции, роутера и почтового сервера, базировавшихся на ядре линукса. В большинстве случаев они работали штатно, а значит, кроме настроек основной прикладной программы никуда лазить не приходилось. Соблазненный рекламными призывами про быстроту и малое потребление ресурсов я поставил дома кубунту на древний ноутбук НР, от которого мне были нужны только локальная сетка, браузер, читалка и текстовый редактор. В основном реклама не соврала. Не слишком удобно, но шустренько.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как искать API в Linux

Сообщение WAYFARER » 25.12.2023 16:47:11

Снег Север писал(а):Здесь из меня пытались сделать какого-то идейного борца с линухами.

Не на пустом же месте. Вот даже если этот пост разобрать.
Снег Север писал(а):да, недоделка с кучей фигни, да, для нормального разработчика не годится без танцев с бубном.

Снег Север писал(а):пытаться сравнивать свой электросамокат с джипом-вездеходом виндовс.


Это же абсолютная неправда. Если посмотреть доли Linux и Windows на серверах в различных сферах, то будет видно, что это не так. Например, по данным w3tech на 22 год доля *nix в вебе составляет 82,8%, из которых Linux 37,9%, оставшиеся 17,2% делят между собой Windows и другие ОС. Это только Web. Банковская сфера, ритейл - Linux и прочие *nix-подобные ОС. Оборонка, нефтянка - такая же картина (здесь сам долгое время работал, RHEL + Oracle Database). А почему? Да потому что альтернатив особо нет. Технологический стек несравнимо шире. При это цена владения зачастую значительно выше чем у Windows.
Это сложно назвать недоделкой.
Так что да, этого поста достаточно что бы прослыть идейным борцом.
На самом же деле нет плохих и хороших ОС. Есть подходящие под определенные задачи и есть неподходяшие.

Если говорить про Linux на десктопах, то тут да, ситуация обратная. Много прикладного софта в принципе нет, а тот что есть зачастую не очень конкурентен. В этом плане Linux проигрывает Windows и MacOS. Но для нас, людей, которые пишут под всякие *никсы альтернатив особо нет, да и не нужны они нам. И Linuxы для десктопов тоже разные. Есть для лентяев, типа меня, это ubuntu. Все работает из коробки и делать с ней ничего не надо, есть и для красноглазых, кому что нравится. Порог вхождения на сегодня для той же Ubuntu ниже некуда.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Seenkao » 25.12.2023 17:11:34

stikriz11 писал(а):Мы (профессионалы) не выбираем операционку.

блин... куды мне до профи... (но коммент прикольный).

Я не совсем понимаю, зачем дальше вообще вести беседу с данным человеком? Уже давно пора забросить всё, раз не хочет ни чего понимать. Может он так троллит?

sts, данный человек сам начал "обсирать" окружающих, не пытаясь даже понять что ему пишут, зачем ты пытаешься его поддержать? Ты всю тему перечитал?

stikriz11 писал(а):Я аплиухи пишу, а не дрова.

зачем тебе API? Ты ответить можешь? Средств Lazarus не хватает чтоб получить всё что нужно?

WAYFARER писал(а):Разработка под MacOS, например, еще сложнее.

Да нет, не сложнее. Там тоже документация выложена в общий доступ. Правда ногу сломаешь, пока поймёшь что тебе надо.

Снег Север писал(а):Здесь из меня пытались сделать какого-то идейного борца с линухами.

Да нет, не пытались. Просто надо было сразу писать подобную фразу, в первом же посте, чтоб ни кто не прикапывался. )))
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 25.12.2023 17:30:34

Seenkao писал(а):Ты всю тему перечитал?

именно, даже трижды

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
эта тема, так скажем, иллюстрирует то о чем говорит сервер, не так все плохо конечно, но может это только в этой теме
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Снег Север » 25.12.2023 18:00:01

WAYFARER писал(а): Например, по данным w3tech на 22 год доля *nix в вебе составляет 82,8%, из которых Linux 37,9%, оставшиеся 17,2% делят между собой Windows и другие ОС

...по проведенноному в интернет опросу, 100% людей пользуется интернетом! (старый анекдот).
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как искать API в Linux

Сообщение WAYFARER » 25.12.2023 18:25:12

Снег Север писал(а):...по проведенноному в интернет опросу, 100% людей пользуется интернетом! (старый анекдот).

Это отраслевой стандарт.
В данном случае какой источник не возьми, цифры примерно одинаковые. Так что можно верить.
Да и сфера моя, c 15 года только 2 проекта встретилось на ASP.NET. Первый был внутренней базой знаний компании и CRM системой, они переезжали в новую систему на node.js, кстати на Linux, а мы переносли данные с SQL-Server в PostgreSQL. И второй был CRM системой и работал на XSP, его мы как раз переносили на Windows Server. И всё. Т.е. на несколько сотен проектов - всего 2. И оба использовали специфичный стек от MS.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

Рейтинг@Mail.ru