dsfdsf

Модератор: Модераторы

Re: Кто может помочь?

Сообщение Padre_Mortius » 06.02.2012 10:47:32

Vadim писал(а):Вы немножко не с той стороны смотрите. Прежде чем написать правильную программу, программист должен овладеть предметной областью. По крайней мере, нам преподы так и говорят. :)

Имхо, гнать нужно таких преподов в шею. А потом на программиста пытаются повесить кадровую работу/бухгалтерию и т.д. Ибо кто как не он лучше всего знает предметную область. Уже наелся этого по самое немогу.
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Re: Кто может помочь?

Сообщение Vadim » 06.02.2012 10:59:35

Padre_Mortius писал(а):А потом на программиста пытаются повесить кадровую работу/бухгалтерию и т.д.

Это уже совсем другой вопрос. Вешают на того, кто это всё везёт и никак иначе. Если человек не хочет, чтобы на него всё это вешали - никто и не сможет повесить.
Конечно, хорошо, когда отдел кадров отдельно, а программист отдельно, но, в любом случае, программист должен понимать то, что ему говорит отдел кадров, иначе, сами понимаете, всё равно никакой программы не будет... ;)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Кто может помочь?

Сообщение NTFS » 06.02.2012 11:06:27

Padre_Mortius
Это я ссылаюсь к одной из популярных в свое время "лестниц" развития программиста: кодер - разработчик - архитектор - гуру :-)
А если общо, то программист должен понимать предметную область - иначе это чистый кодер. Не?
NTFS
постоялец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05.11.2007 14:57:50
Откуда: Краснодар

Re: Кто может помочь?

Сообщение Padre_Mortius » 06.02.2012 12:01:08

NTFS, а для чего тогда есть методологи? Они же составляют алгоритмы для программы, а не разработчик.
P.S. не может разработчик разбираться во всех областях, да и не его это задача
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Re: Кто может помочь?

Сообщение vada » 06.02.2012 14:42:11

Ну вы зря напали то на препада. Я когда учился то были у нас и сопромат и строительная механика и теория упругости и чертечто и ПРОГРАММИРОВАНИЕ. Так вот задание по программированию у меня было (уже точно не помню) но надо было написать программу для определения напряжений в статически не определимой системе (ну это кто в курсе). Я это полюбасу должен был знать и как это делается и задачу сам себе поставить.

Может парень учится на управленца и он ОБЯЗАН знать технологию работы с кадрами. Вот и дали задание прогу такую навалять.
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Re: Кто может помочь?

Сообщение alex208210 » 06.02.2012 18:46:18

По вопросу того. делать самому или доверить решение задачи другому (как вы называете его.. профессионалу): Я считаю что это уже зависит только от самого человека, понимая то что невозможно уметь делать все, что-то нужно переложить на плечи тех кто это делает постоянно, например если тебе надо снять фильм, не обязательно создавать видеокамеру - очевидно что такой путь обречен, ни камеры не будет ни фильма. И тут я встаю на сторону NTFS, но ситуация немного другая.. человек просит помочь сделать (ключевое слово помочь), и тут уж без обид но слова NTFS звучат оскобительно.. Человек просит помочь научиться делать, а ему как животному в стаде сообщают.. не мычи.. мы за тебя сено накосим, а ты жуй, жуй. И поэтому именно в этой ситуации прав Lsm. Со мной была схожая история, но в сервисном центре по ремонту машин, мне нужно было отрегулировать карбюратор, и когда действие началось я спросил у механика.. как регулируется карбюратор? На что он мне с усмешкой сказал фразу NTFS: твое дело кататься, а не в карбюраторах разбираться. Оставь это профессионалам (совершенно не понимая что означает это слово, он бы еще макбук в карман сунул). Это было обидно потому что я хотел сам уметь это делать, например что бы в нештатной ситуации самому решить проблему, на что мне ответили.. вызови эвакуатор.

Не стоит решать за других что они могут делать а что нет, это их выбор.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Кто может помочь?

Сообщение NTFS » 07.02.2012 10:53:27

alex208210
Я понял вашу мысль, но здесь (без обид) вы немного не в теме, а я в теме. С вероятность 95% автору темы нужна курсовая и программа к ней - обычный заказ на разработку с поиском профессионала (человека, который делает за деньги то, что умеет). Таких заказов лично у меня каждый месяц по паре - в сезон 5-6 набегает. Потому я спокойно предложил свои услуги, а не стал рассказывать основы реляционных баз данных.

Почему я считаю, что человеку нужна именно разработка, а не консультация? Потому что иначе пост выглядел бы как-то так:
"Здравствуйте, задали разработку программы для отдела кадров. С чего начать? Какую базу использовать? Попытался сделать форму, но не знаю, как сохранить ее в таблицу. Помогите, пожалуйста."

Насчет карбюратора - механик прав. Я тоже никогда не рассказываю клиентам, какую кнопочку нажимать, чтобы сделать мою работу. Если кто-то освоит технологию сам - я буду рад. Но бесплатно раздавать знания, которые я зарабатывал годами, не стану.
NTFS
постоялец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05.11.2007 14:57:50
Откуда: Краснодар

Re: Кто может помочь?

Сообщение Petr_Zhukov » 19.02.2012 13:27:56

Надо программу сделанную на Lazarus с подключением SQlite. Код программы.
Программа: "Автоматизация учета кадров учебного заведения". ВЫходная инфо-ция: О прохождения курсахповышения кфалификации, текущей и предстоящих аттестация, адресная инфо-ция, преподаваемые дисциплины и нагрузки...
Программу не большую для курсача надо.. Цена работы?
Petr_Zhukov
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.02.2012 13:50:58

Re: Кто может помочь?

Сообщение NTFS » 19.02.2012 14:07:50

Думаю, за 1000 рублей можно нарисовать, пару дней займет. Если есть еще какие материалы, вышлите, пожалуйста, на developer@tereshenkov.ru
NTFS
постоялец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05.11.2007 14:57:50
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Помощь за вознаграждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru