Помогите!!! реферат по Lazarus

Модератор: Модераторы

Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение natalya » 14.02.2011 14:03:26

Здравтсвуйте! Прошу помощи!!! Нужно написать реферат. СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИСР! ЯЗЫК ЛАЗУРУС! ПРО МЕНЕДЖЕРА ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА!
мне нужно написать СУБД менеджера читального зала( это в программе) в этой СУБД должно быть содержать таблицы хранения сведений оЛИТЕРАТУРЕ читального зала и о клиентах. В системе должны формироваться отчеты по всему списку литературы с классификации, карточки читателя, акты списания вышедших из обращения книг,.Система должна иметь удобный для работы интерфейс, встроенную справку-"инструкцию пользователя."Работоспособность приложения недолжно зависить от места размещения в каталожной структуре файловой системы! про объект автоматизации, цели автоматизации. про базы данных(вот это должно быть в самом реферате!)
Если реально выполнение данной работы за несколько дней, от меня материальная благодарность!
natalya
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.2011 14:01:17

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение story » 14.02.2011 14:27:33

Вам саму программу или реферат написать?
story
незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2011 09:26:37

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение natalya » 14.02.2011 14:29:52

Это моей сестре надо, причем очень срочно. Как она мне написала, так я и тут написала. Как я поняла это реферат, но с применением программы.
natalya
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.2011 14:01:17

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение Vadim » 14.02.2011 14:33:41

Написать программу - да, реально. Однако у Вас с разработчиком уйдёт неделя на согласование технического задания. На эту мысль наводит стиль написания Вами этого поста. ;) К примеру: "несколько дней" - это сколько? "Удобный интерфейс" - это какой? "Акты списания вышедших из обращения книг" - у Вас есть форма таких актов? В общем, едва ли не по каждому словосочетанию из Вашего сообщения возникают вопросы.
Написать реферат - нет. :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение natalya » 14.02.2011 14:40:18

Дааааа, как все это сложно....
natalya
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.2011 14:01:17

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение story » 14.02.2011 14:42:31

natalya писал(а):Как я поняла это реферат, но с применением программы.

Не хилый такой реферат, тянет на курсовую - если необходимо разработать ПО. Но за несколько дней это не реально.
story
незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2011 09:26:37

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение Vadim » 14.02.2011 14:44:47

natalya писал(а):Дааааа, как все это сложно....

Это несложно. Только сроки совершенно нереальные. Поздно спохватились, Вам бы за 2..3 недели, хотя бы этим озадачиться...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение natalya » 14.02.2011 14:45:23

конец 3 курса в институте. а за неделю реально? если я ей не найду чтобы сделали, нафиг отчислят у матери инфаркт будет...

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
я уточнила, программу с рефератом.
natalya
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.2011 14:01:17

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение Vadim » 14.02.2011 14:59:22

natalya писал(а):у матери инфаркт будет...

Вы намекаете, что мы в этом будем виноваты? :D
За неделю можно. Я как раз специализируюсь на "недельных" программах. :) Т.е. у человека через неделю последний срок сдачи программы, а он ещё даже рядом не валялся. :)
А вот по поводу реферата - это сложнее. Каков объём реферата в страницах? Что именно должно быть отражено в реферате? Например, у нас в институте, в заданиях по программированию стоят такие требования:
- Титульный лист,
- Полное условие задачи,
- Блок-схему алгоритма решения задачи,
- Исходный текст программы.
т.е., в принципе, напрягаться с написанием такого реферата совершенно не надо. А у вас там какие требования?
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение natalya » 14.02.2011 15:08:47

Vadim писал(а):
natalya писал(а):у матери инфаркт будет...

Вы намекаете, что мы в этом будем виноваты? :D
За неделю можно. Я как раз специализируюсь на "недельных" программах. :) Т.е. у человека через неделю последний срок сдачи программы, а он ещё даже рядом не валялся. :)
А вот по поводу реферата - это сложнее. Каков объём реферата в страницах? Что именно должно быть отражено в реферате? Например, у нас в институте, в заданиях по программированию стоят такие требования:
- Титульный лист,
- Полное условие задачи,
- Блок-схему алгоритма решения задачи,
- Исходный текст программы.
т.е., в принципе, напрягаться с написанием такого реферата совершенно не надо. А у вас там какие требования?


я даже не собиралась намекать и виноватым никого не собираюсь делать :wink: просто я нахожусь от мамы и сестры в 5000 км. мама справится с ней не может. в программировании сестра дуб дубом. вот теперь когда собираются отчислять, видимо зашевелилась, а сделать ничего не может. в группе кто уже сдал, не хотят ей давать эту работу, даже продавать. по реферату скорее во всех институтах примерно одинаково.
natalya
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.2011 14:01:17

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение Vadim » 14.02.2011 15:12:43

natalya писал(а):...не хотят ей давать эту работу, даже продавать.

Причина очень проста - если препод проверяет работы и увидит две одинаковые, он разбираться не будет, кто у кого списал и у обоих будут неуды по предмету.

Добавлено спустя 31 секунду:
natalya писал(а):по реферату скорее во всех институтах примерно одинаково.

Узнайте... ;)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение natalya » 14.02.2011 15:22:07

natalya писал(а):по реферату скорее во всех институтах примерно одинаково.

Узнайте... ;)[/quote]

хорошо я узаю и потом напишу.
natalya
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.2011 14:01:17

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение stikriz » 14.02.2011 16:21:07

Такое ПО, даже если тиражируемое, стоит десятки тысяч.
С дуба свалились преподы такое задавать в реферат? Тем более, что если сестра не програмирует, то этот реферат не по специальности?
Самое дешевое решение - это от 1С - пусть купят и не парят детям мозги.
Это что, за счет студентов надо побыстренькому автоматизировать библиотеку?
Ну, блин дают...

http://magazine.stankin.ru/arch/n_03/art/sarkisova.html
http://revolution.allbest.ru/miscellane ... 714_0.html
http://www.bibliofond.ru/download_list.aspx?id=34466
http://www.gpntb.ru/win/inter-events/cr ... doc31.html
Аватара пользователя
stikriz
энтузиаст
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15.03.2006 09:37:47

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение natalya » 14.02.2011 16:27:18

stikriz
ммддаа, спасибо большое. у меня нет слов.... :roll:
natalya
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.02.2011 14:01:17

Re: Помогите!!! реферат по Lazarus

Сообщение Kitayets » 14.02.2011 16:40:44

Мде... вот так всегда, студенты просыпаются к концу зачётной недели (а то и сессии). И понятно, что если по честному с "0" делать - то времени 100% не хватит на проработку.

Проблема тут не в программировании, а в предметной области - в которую необходимо вначале влезть и разобраться. К тому же много чего зависит от содержания курса который читали в ВУЗе, какие технологии рассматривали (отсюда можно было-бы почерпнуть требования к реализации). Например если это чисто ИТ-шный курс по программированию (и базам данных), то понятно что все каталожные карточки и акты списания - это чистая абстракция, а если это какой-нибудь вуз типа "культуры и отдыха" и специальность вида "прикладное библиотечное дело", то тут всё может по другому повернуться.

Выход ИМХО один - срочно достать похожего вида курсовик у старшего курса, или у коллег по текущему курсу - вносить правки для визуального различия, ну и при сдачи использовать весь спектр возможностей, от материального до гендерного в масштабе зависимого от обстановки.

ИМХО решение данной проблемы (сдача реферата) лежит больше в области социальной инженерии чем в технической.
Kitayets
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05.05.2010 21:15:24

След.

Вернуться в Помощь за вознаграждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru