приложение для розницы

Модератор: Модераторы

приложение для розницы

Сообщение Attid » 02.05.2015 11:45:48

есть необходимость в написании небольшого приложения для розницы.

сейчас есть сайт куда в магазине вбиваются все продажи, и там же ведется учет.
все устраивает кроме того что если упал интернет, то приходится писать на листочке.

хочется ПО на Лазарусе под линукс, которое эту проблему решит.
краткое ТЗ
1 - кнопка синхронизации, скачивает всю инфу с сайта (товары\остатки\клиенты) в локальную БД (предлагаю скллайт или файрбрд, но можно на усмотрение)
и закачивает если есть новые заказы\клиенты
2 - авторизация
3 - форма ввода заказа (и редактирование текущих заказов)
4 - форма заведения клиента (анкета)

возможна дальнейшая поддержка\расширение функционала.

бюджет обсуждаем. предложения на почту attid(at)ya.ru
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: приложение для розницы

Сообщение скалогрыз » 02.05.2015 16:07:23

в каком формате скачивается информация с сайта? есть сервис или необходим парсинг html страничек?
кстати, какой дистрибутив линукса?
авторизация - это просто знать один пароль доступа или необходимы учётные записи пользователей?
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: приложение для розницы

Сообщение ev » 02.05.2015 20:37:33

а не проще локально поднять копию сайта и сделать репликацию бд? ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: приложение для розницы

Сообщение Attid » 03.05.2015 00:59:11

скалогрыз
на сервере мускл + пхп. соответственно можно сделать любой велосипед, от хмл запросов до просто передачи sql запросов.
убунта
логин\пароль которые уже есть на сервере

ev
ты уверен что хочешь активности этого форума ? а то я ж уйду на форум мускла :roll:
на самом деле не думаю что сделать двухстороннюю репликацию в базе которая для этого не предназначена будет проще.
а переносить на другой комп бинарник в случае необходимости доп. рабочего места еще проще.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: приложение для розницы

Сообщение скалогрыз » 03.05.2015 04:41:22

Attid писал(а):на сервере мускл + пхп. соответственно можно сделать любой велосипед, от хмл запросов до просто передачи sql запросов.

xml запросов? наверное, xml файлов? потому что обмениваться файлами куда лучше, чем посылать запросы.
И основной сайт работает через https (или устанавливается vpn)? т.е. никаких хитростей с шифрованием файлов с данными не нужно делать?

Attid писал(а):логин\пароль которые уже есть на сервере

т.е. и аккаунты тоже нужно синхронизировать?
например, если интернет отпадает, то возможности проверить пользователя с севера не будет и копию логин/пароль нужно тоже держать локально.
В том случае, если логин добавляется(удаляется) на севрере, то при следующий синхронизации он должен быть загружен в локальную копию.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: приложение для розницы

Сообщение Sharfik » 03.05.2015 05:34:38

скалогрыз писал(а):например, если интернет отпадает, то возможности проверить пользователя с севера не будет и копию логин/пароль нужно тоже держать локально.
В том случае, если логин добавляется(удаляется) на севрере, то при следующий синхронизации он должен быть загружен в локальную копию.

Я пока твои вопросы читал, в голове ТЗ автора в кашу превратилось. Раздели работу с аутентификацией и работу с заказами и проще станет вопросы задавать и получать ответы. Смотри ТЗ:
сейчас есть сайт куда в магазине вбиваются все продажи, и там же ведется учет.
все устраивает кроме того что если упал интернет, то приходится писать на листочке.

Первая задача отобрать у всех листочки, чтобы они забыли про них.

Attid, если не лень и еще никто не написал тебе на почту, уточни народу задание по пунктам:
1) Сервер MySQL позволяет внешнее подключение?
2) Шифрование данных при передаче от клиентского ПО на серверную БД нужно?
3) Магазин хранит пароли от учеток в открытом виде или md5?
4) Учетки с иерархией допуска?
5) Расчетное время отсутствия интернета и перечень разрешенных действий в этот момент?
6) Магазин самописный кем то или купленный готовый скрипт пхп.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: приложение для розницы

Сообщение скалогрыз » 03.05.2015 15:12:23

Sharfik писал(а):Я пока твои вопросы читал, в голове ТЗ автора в кашу превратилось. Раздели работу с аутентификацией и работу с заказами и проще станет вопросы задавать и получать ответы.

если всё-таки прочитаешь мои выпросы, то ты должен заметить, что вопросы про аунтефикацию как раз от заказов отделены. ;)
но при работе с потенциальным заказчком избегай таких терминов как "каша (в голове)" :)

Но, если тебе смысл моих вопрос не ясен, то я поясню - эту задачу я бы стал решать без прямого доступа к базе данных.
Гляда на твои вопросы 1, 2 и 5, я понимаю, что у тебя идея решать задачу имея прямоу доступ к базе.
Кстати насчёт №5 - интернет, очевидно, может отсутствовать от 1 минуты до 7 дней. Это не тот вопрос, который решает конечный пользователь.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: приложение для розницы

Сообщение Sharfik » 03.05.2015 17:42:11

скалогрыз писал(а):Но, если тебе смысл моих вопрос не ясен, то я поясню - эту задачу я бы стал решать без прямого доступа к базе данных.
Гляда на твои вопросы 1, 2 и 5, я понимаю, что у тебя идея решать задачу имея прямоу доступ к базе.
Кстати насчёт №5 - интернет, очевидно, может отсутствовать от 1 минуты до 7 дней. Это не тот вопрос, который решает конечный пользователь.

Задачу решают исходя из условий. Зачем строить танк, если возможно по условиям ТЗ нужен Миникупер чтобы ездить развозить пиццу. Поэтому и спросил.
Я когда то попадал в ситуацию несогласованности между админами. Дизайн форума надо было обновить, только вот не подумал тогда, что админ сервера ставя форум запретил скриптам запись в папку шаблонов.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: приложение для розницы

Сообщение Attid » 04.05.2015 18:38:38

1) Сервер MySQL позволяет внешнее подключение?
вроде да, но я не могу сделать постоянный ИП адрес. так что лучше не подключатся напрямую.
да и обмен данными через файлы я могу за час сделать.

2) Шифрование данных при передаче от клиентского ПО на серверную БД нужно?
нет

3) Магазин хранит пароли от учеток в открытом виде или md5?
мд5

4) Учетки с иерархией допуска?
нет

5) Расчетное время отсутствия интернета и перечень разрешенных действий в этот момент?
утром загрзили данные из инета. вечером выгрузили. можно даже ночью ничего не хранить локально.

6) Магазин самописный кем то или купленный готовый скрипт пхп.
самописный

по условиям ТЗ нужен Миникупер

в яблочко. ровно по ТЗ 4 формы с простой логикой. с ограниченным бюджетом, если бы это был супермаркет, то все бы было изначально на 1С и туда прикрутили бы битрих.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: приложение для розницы

Сообщение скалогрыз » 04.05.2015 18:48:41

Attid писал(а):в яблочко. ровно по ТЗ 4 формы с простой логикой. с ограниченным бюджетом, если бы это был супермаркет, то все бы было изначально на 1С и туда прикрутили бы битрих.

Угумс. А как клиентское приложение узнает об изменениях
Attid писал(а):логин\пароль которые уже есть на сервере

без синхронизации аккаунтов? или админ приедет на место и добавит/удалит хеш пароли из списка?
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: приложение для розницы

Сообщение Attid » 04.05.2015 19:36:39

Угумс. А как клиентское приложение узнает об изменениях

по кнопочке №1
без синхронизации аккаунтов? или админ приедет на место и добавит/удалит хеш пароли из списка?

кнопка синхронизации доступна без логина, она загружает с сервера таблицы - пользователи\клиенты\товары\заказы, и изменять нужно только последнюю.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: приложение для розницы

Сообщение скалогрыз » 04.05.2015 19:44:21

Attid писал(а):по кнопочке №1... кнопка синхронизации доступна без логина, она загружает с сервера таблицы - пользователи\клиенты\товары\заказы, и изменять нужно только последнюю.

ну и отлично! т.е. я как раз не предлагал танк, а предлагал сделать тот самый Миникупер, несмотря на то что, в изначальном ТЗ про синхронизацию логинов ничего не было сказано:
Attid писал(а):1 - кнопка синхронизации, скачивает всю инфу с сайта (товары\остатки\клиенты) в локальную БД ... и закачивает если есть новые заказы\клиенты


Встречный вопрос/предложение: если кнопка синхронизации доступна без логина, имеет ли смысл делать кнопку? может просто синхронизировать, каждые X минут? Хотя кнопка с "принудительной" синхронизацией может полезна, в некоторых случаях.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: приложение для розницы

Сообщение stanilar » 05.05.2015 03:21:22

Attid писал(а):с ограниченным бюджетом


Разрешите поинтересоваться границами бюджета. А то Ваше желание сделать все на lazarus наводит на печальные мысли.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: приложение для розницы

Сообщение Attid » 07.05.2015 08:53:30

скалогрыз писал(а):про синхронизацию логинов ничего не было сказано

а в чем проблема с логинами ? тем более тут не синхронизация а загрузка.
1 - очищаем таблицу (строчка кода)
2 - загружаем файл (используя туже процедуру что и для остальных файлов загрузки с другим параметром)
3 - раскладываем файл в таблицу (вот только тут возможно придется сделать больше одной строчки кода)

может я что-то не вижу?
в кратком ТЗ да не было про загрузку пользователей, но оно же краткое =)

скалогрыз писал(а):Встречный вопрос/предложение: если кнопка синхронизации доступна без логина, имеет ли смысл делать кнопку? может просто синхронизировать, каждые X минут? Хотя кнопка с "принудительной" синхронизацией может полезна, в некоторых случаях.

ты хочешь сделать поминутную синхронизацию, это действительно сложно, надо отслеживать какие данные изменились во всех таблицах.
чтобы постоянно были точные данные, да это сложно, да это требует много времени и много сил. но это не нужно.

надо - залить все что есть новое, скачать файлы, грохнуть все что есть , загрузить из файлов

stanilar писал(а): Ваше желание сделать все на lazarus наводит на печальные мысли.

лазарус выбран как самое близкое. проект для которого делается программка скорее хобби чем бизнес, поэтому выберу минимальное предложение.
в мои студенческие годы студентам тоже хотелось кушать, сейчас похоже остались только проги старой школы которые и так загружены своими проектами.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: приложение для розницы

Сообщение скалогрыз » 07.05.2015 17:03:41

Attid писал(а):а в чем проблема с логинами ? тем более тут не синхронизация а загрузка.

проблемы нет, но когда я о логинах упомянул, меня обвинили в танкостроительстве.
Мне же приятно ощущать себя не совсем идиотом, и человеком способным понимать не только требования ТЗ но и ожидания ТЗ :)

Attid писал(а):ты хочешь сделать поминутную синхронизацию, это действительно сложно, надо отслеживать какие данные изменились во всех таблицах.
чтобы постоянно были точные данные, да это сложно, да это требует много времени и много сил. но это не нужно..

надо - залить все что есть новое, скачать файлы, грохнуть все что есть , загрузить из файлов

а что мешает "залить, всё что есть новое, скачать файлы, грохнуть всё что есть, загрузить из файлов" каждые Х минут. Ну или не Х минут, а скажем Y минут, чтобы пользователи не замечали?

Должен добавить, что я бы не стал делать "грохнуть всё". Просто потому что "всё" может быть большим по размеру.
Вместо "всё", я бы стал делать только разницу (причём с обеих сторон. Т.е. клиент посылает новые данные на сервак и в ответ получает только новые данные).

Attid писал(а):лазарус выбран как самое близкое. проект для которого делается программка скорее хобби чем бизнес, поэтому выберу минимальное предложение.
в мои студенческие годы студентам тоже хотелось кушать, сейчас похоже остались только проги старой школы которые и так загружены своими проектами.
Предполагаю, что бюджет ориентировочно вокруг 4k.
Но меня больше интересует время реализации проэкта.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

След.

Вернуться в Помощь за вознаграждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru