Рассчётная программа

Модератор: Модераторы

Re: Рассчётная программа

Сообщение SSerge » 05.02.2015 06:35:53

tema писал(а):Как только закончено рисование контура он тут же его замостил плиткой, а было бы неплохо его редактировать, задавать размеры сторон вручную, как в примере и мостить плиткой отдельной кнопкой. Т.к. это реальная поверхность со сторонами в метрах.


tema видел САПРы, LibreCAD например?
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Рассчётная программа

Сообщение скалогрыз » 05.02.2015 07:24:18

tema писал(а):Как только закончено рисование контура он тут же его замостил плиткой, а было бы неплохо его редактировать, задавать размеры сторон вручную, как в примере и мостить плиткой отдельной кнопкой. Т.к. это реальная поверхность со сторонами в метрах.

действительно "без наворотов".

наверное ещё и какую-то шкалу нужно приладить, чтобы было видно сколько там реально метров?
вот если размеры сторон вручную задовать, то углы между сторонами как?
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Рассчётная программа

Сообщение tema » 05.02.2015 08:51:13

sign писал(а):Мощение тротуарной плиткой?

Почти :-)

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 15 секунд:
скалогрыз писал(а):
tema писал(а):Как только закончено рисование контура он тут же его замостил плиткой, а было бы неплохо его редактировать, задавать размеры сторон вручную, как в примере и мостить плиткой отдельной кнопкой. Т.к. это реальная поверхность со сторонами в метрах.

действительно "без наворотов".

наверное ещё и какую-то шкалу нужно приладить, чтобы было видно сколько там реально метров?
вот если размеры сторон вручную задовать, то углы между сторонами как?

Ну для решения указанной задачи (задать размеры) шкала, видимо, желательна. Может даже лучше сетка координатная.
Углы можно тоже задавать.
Как решение вижу так:
Изначально каждая линия имеет начало и конец. Выделяем линию и можем изменить у неё два параметра: длину и угол. При изменении длины двигается только конечная точка, а начальная заморожена. При изменении угла то же.
Самая первая точка в контуре автоматически помещается в начало координат в координатной сетке.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Рассчётная программа

Сообщение скалогрыз » 05.02.2015 18:23:53

Добавил возможность создавать фигуру по сторонам.
В правой части для этого положил Memo для описания фигуры
фигура описывается парами: угол и длинна (каждый параметр с новой строчи).
замыкающая сторона достраивается автоматически

Например, чтобы описать прямоугольник достаточно ввести
Код: Выделить всё
0
100
90
50
90
100

возможность создавать фигуру мышкой - выключил.
Изменять размеры плитики (два поля в вверхнем левом уголу) можно в любой момент

Скачать здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Рассчётная программа

Сообщение tema » 05.02.2015 22:20:59

Идея хорошая но я написал не так.
Я написал:
Рисовать контур потом выделять сторону и менять длину и угол.
В идеале желательно ещё "таскать" мышкой вершины. Ну и координатная сетка нужна. Без неё неудобно
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Рассчётная программа

Сообщение скалогрыз » 05.02.2015 22:28:18

tema писал(а):Рисовать контур потом выделять сторону и менять длину и угол.
В идеале желательно ещё "таскать" мышкой вершины. Ну и координатная сетка нужна. Без неё неудобно

ну как бы эти вещи больше относятся в понятию навороты ;)
Ведь в это ёмкое слово "редактировать" можно ещё поместить и что-нить вроде "а вот копи-паста нужна, а вот слияние объектов, а вот вырезание из них"..
Разбей задачу 1 на подзадачки, и увидишь более реальную оценку работ!

tema писал(а):По ссылке немного переусложнено. Должно быть всё проще. Надо буквально выполнить два пункта без наворотов.

а ведь в той теме как раз и обсуждаются вопросы о возможноси редактирования.

Все эти вещи в реализации не сложны, но трудоёмки в смысле времени.
Кто-нибудь знает подходящий компонент для редактирования полигональных объектов, непривязанный к какой-нибудь САПР-ориентированной гигантской библиотеке?
Реализовать это всё возможно, но потребует времени. Лично мне больше, чем скажем 1 час или 1 вечер.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Рассчётная программа

Сообщение tema » 05.02.2015 22:46:34

Ок. Сдаюсь. Сажусь сам за работу.
Либо я не могу объяснить, либо не могу понять ответы. Ничего сложного в задании не вижу, но всё время в ответах выходит, что выполнить то что я пишу связано с какими-то невозможностями.

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:
На всякий случай уточню что именно не реализовано в примерах:
Из первого задания не реализовано волшебное и редактирование
Т.е. контур надо создать и редактировать. Это ключевой элемент задания. Костыли или полурешения я могу сделать сам. В последнем примере, где в столбик стороны и углы программа пишется за полчаса.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Рассчётная программа

Сообщение скалогрыз » 05.02.2015 23:11:12

эта версия напоминает редактор дума! то-то были времена!
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Рассчётная программа

Сообщение tema » 06.02.2015 20:27:10

Попробую ответить картинкой. Вот объясните мне как с помощью этого нарисовать вот такой контур с размерами?
Надеюсь так я точнее описал. Хотя в самый первый пост я вставил картинку треугольника со сторонами равными 3, 4 и 5 метров и этим "редактором дума" без проблем не нарисуешь даже его.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Рассчётная программа

Сообщение скалогрыз » 06.02.2015 21:57:21

tema писал(а):Попробую ответить картинкой. Вот объясните мне как с помощью этого нарисовать вот такой контур с размерами?... "редактором дума" без проблем не нарисуешь даже его.

резонно и мне ответить картинками!

так же нужно заметить, что при сохранении фигуры, соаздётся вот такой файл, который наглядно показывает, что все размеры соблюдены!
Код: Выделить всё
9
130 145 150 125 230 125 250 145 250 195 210 195 190 165 170 195 130 195
8 5


Добавлено спустя 26 минут 25 секунд:
и мне кажется спросить zub-a, это неплохой вариант решения задачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Рассчётная программа

Сообщение tema » 06.02.2015 22:55:39

так это именно то, что я и просил! Но ни одна из выложенных тут программ не может того, что нарисовано в этом комиксе. Нельзя выделять и редактировать длину сторон, нет сетки.
Сегодня утром я уже свой редактор успел написать, отчаявшись объяснять что мне нужно. Я там ввёл пару оригинальных решений, которые позволяют быстро и с первого раза нарисовать любой контур. В большинстве случаев даже редактирование после рисования контура не нужно или минимально.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Рассчётная программа

Сообщение скалогрыз » 06.02.2015 23:02:10

tema писал(а):так это именно то, что я и просил! Но ни одна из выложенных тут программ не может того, что нарисовано в этом комиксе. Нельзя выделять и редактировать длину сторон, нет сетки.

ну конечно не может. я же уже писал, что не за один час такие вещи пишутся. на всё нужно время.

tema писал(а):Сегодня утром я уже свой редактор успел написать, отчаявшись объяснять что мне нужно. Я там ввёл пару оригинальных решений, которые позволяют быстро и с первого раза нарисовать любой контур. В большинстве случаев даже редактирование после рисования контура не нужно или минимально.

настоятельно рекомендую продолжить развивать свой редактор.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Рассчётная программа

Сообщение tema » 06.02.2015 23:13:43

С масштабом перемудрил. Мелковато... Но переделывать уже не стал - это для примера.
1. Там где тыкаю первый раз - автоматически назначается начало координат и рисуется "сетка" точками мне показалось удобнее.
Чтобы рисовалось строго горизонтально держим Shift
2. Теперь надо правильно отрисовать наклонную. Но тут желательно видеть расстояния по x и y до точки 2 от мыши при рисовании
3. Для этого нажимаем горячие клавиши с цифрой 2 и получаем расстояния по x и y до точки 2 и ровно выставляем нужный размер. При желании, в общем-то тут бы и точки сетки помогли, но мы используем размеры
4. Отображаем расстояние по y до точки 5, а по x до точки 6
5. Ну а здесь я уже просто координатной "сеткой" без отображения.

Для точного подгона можно использовать клавиши стрелок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Рассчётная программа

Сообщение скалогрыз » 06.02.2015 23:24:41

tema писал(а):С масштабом перемудрил. Мелковато... Но переделывать уже не стал - это для примера.

видишь, ты же говоришь "для примера", и другие тоже могут делать "для примера", а окончательный вариант всегда много времени занимает!

кстати, а как редактировать рисунок, если чихнул во время начального задания контура?
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Рассчётная программа

Сообщение tema » 07.02.2015 00:48:59

Я имел ввиду скриншоты для примера, а не программу.
Для примера обычно демонстрируют в примитивном виде нужный функционал. А когда просто пропускаются части ТЗ это другое :)
Кстати, странно замостил...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Закрыл-открыл попробовал ещё раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Пред.След.

Вернуться в Помощь за вознаграждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru