Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Вопросы, связанные с работой сайта и форума. Замечания и пожелания.

Модератор: Модераторы

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 05.07.2013 08:08:34

Можно было передавать уголовный привет тому, кто комп продавал.

Пошли нафиг те кто имеет наглость выставять такие цены - сотни долларов за тиражируемое миллионами невещевенное изделие - грубо говоря за воздух :) Надеюсь, что нынешняя тенденция удешевления софта (единицы долларов) для смартфонов вынудит и крупных игроков опустить цены до того же уровня. Мне кажется что цена 5$ за Win7Ultimate - разумная цена. И несомненно, что давно пора в невещественном(воздухо-производящем) АйТи-секторе и секторе развлечений опустить доходы до разумных пределов - это прекратит постоянный поиск "где слаще" (вплоть до уезда забугор), и прочий нездоровый ажиотаж.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Вместо того, чтобы искать альтернативы более бюджетные или даже бесплатные, пюзеры начинают скачивать пиратский софт. На самом деле, производителям-монополистам это только выгодно.
Да щассс... Есть конечно побочный эффект рекламы, но какв смысл от рекламы если нет продаж ? Вот и приходится им сначала смотроеть сквозь пальцы а потом искать способ пролоббирвать финансовую отдачу от этой рекламы. Не понимаю, зачем мы должны позволять им у нас что-то лоббирвать :) Только от радости что теперь нас как у них ? Зачем, если нам это невыгодно ? Как Вы отнситтесь к барзарным торговцам, нагло задирающим цену ? Так и здесь... Откуда такая цена ? С потолка ? Ах, программстам нужно много платить - а то разбегутся. И Биллу Гейтсу нужно еще один нолик пририсовать к банковскому счету. Абсолютно решаемо - нет проблемы провести через сенат например закон о разрядных сетках в АйТи-секторе и опустить "незаменимых" с небес на землю - чтобы им было некуда "убегать".

Только-только стали появляться и набирать популярность альтернативные продукты: Open Office и другой необязательно бесплатный софт. Но софт, которые имеет более адекватные цены. И все это именно потому что антипиратское законодательствао кое-как начинает действовать в РФ.

То есть другая крайность - навязыване Опаенс-Сорса силой ? Это не пойдет ему на пользу. Лучше бы брал качеством.
А по факту внедрение опенслорса зависит не столько от финсовых возможносттей, сколько от квалификации АйТи-отделов. И стараний АйТи-персонала облегчить себе жизнь - например наша "контора" вся сидит на Линуксе (для некоторых программ - с ВыньХП в виртуальной машине) в основном потому что эта конфигурция в разы упрощает обслуживание.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение SSerge » 05.07.2013 08:40:04

debi12345 писал(а):Мне кажется что цена 5$ за Win7Ultimate - разумная цена. И несомненно, что давно пора в невещественном(воздухо-производящем) АйТи-секторе и секторе развлечений опустить доходы до разумных пределов


Да, давно уже пора программистам и всяким другим пафосным представителям IT-сектора платить достойные их зарплаты - примерно как у дворника (системный администратор) или как у слесаря-сантехника в ЖЭКе. А то, понимаешь, жируют мерзавцы.

Начать с debi12345, как с инициатора.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Padre_Mortius » 05.07.2013 09:11:52

Ах, программстам нужно много платить - а то разбегутся. И Биллу Гейтсу нужно еще один нолик пририсовать к банковскому счету. Абсолютно решаемо - нет проблемы провести через сенат например закон о разрядных сетках в АйТи-секторе и опустить "незаменимых" с небес на землю - чтобы им было некуда "убегать".


В России в госсекторе уже есть такая сетка... И зарплаты там очень "приятные".

Как ни странно, но основная масса денежных средств оседает не у программистов, а у всевозможных менеджеров, коих расплодилось бесчисленное множество.
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2013 09:14:05

trengtor писал(а):Т.е. наклейки не прилагалось ни в каком виде? Круто.


Да, все именно так.

SSerge писал(а):Можно было передавать уголовный привет тому, кто комп продавал.


Один из оем партнеров Майкрософт. Впрочем, сейчас почти все фирмы в таком положении.

SSerge писал(а):Как раз с точки зрения Майкрософт - совершенно незаконная. То, что ПО может активироваться и обновляться, не имеет никакого значения для определения "законности".

Тогда у меня еще меньше поводов его покупать. И пусть они принимают любые законы, на пропроетарный софт мне нет смысла возвращаться.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
debi12345 писал(а):И стараний АйТи-персонала облегчить себе жизнь - например наша "контора" вся сидит на Линуксе (для некоторых программ - с ВыньХП в виртуальной машине) в основном потому что эта конфигурция в разы упрощает обслуживание.


У моих знакомых, на их работе, если пользователи хотят пользоваться виндой, то покупают ее сами. И платят, ибо пиратку на комп им никто не даст поставить!
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 05.07.2013 09:22:04

И зарплаты там очень "приятные".
Они не должны в разы превышать оные прочего занятого персонала - операторов,.. Иначе, кроме нарушения принципа "каждому по труду - независимо от сиюминтуной конъюнкутрной потребности в этом труде",у этого "прочего персонала" наблюдается огромная текучка - не успеваем обучать.
Поэтому согласен в Вами - тарифная сетка должна касаться всех (независимо от формы собственности и страны-крыши) предпрятий внутри страны - иначе имеем сразу несколко негатинх фактров, а именно 1) с неконюъюнтурных {но очень нужных} мест бегут оголяя их {в результте чего там работают неквалифицировнные работники - а значит иногда опасные для жизни других} и 2) в конъюнктурные вцепляются зубами и когтями, даже отказываясь от новых интересных проектов, от перезеда на новое место, от карьерного роста..

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Да, давно уже пора программистам и всяким другим пафосным представителям IT-сектора платить достойные их зарплаты - примерно как у дворника (системный администратор) или как у слесаря-сантехника в ЖЭКе. А то, понимаешь, жируют мерзавцы.
Не передергивайте. Дворник машет метлой час в день, не очень напрягаясь. При СССР - типичная мелкая подработка студентов.
Какое сравнение может быть в программированием - эдаким ежедневным составлением кроссвордов с 9-00 до 18-00 ? Или с оператором, без передыху всю смену обслужитвающим сотни (иногда нервных) клиентов ? Все эти трудозатраты прекрасно рассчитываются (нормируются). Долой конъюнктурщину ! Кажому по труду :)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
но основная масса денежных средств оседает не у программистов, а у всевозможных менеджеров, коих расплодилось бесчисленное множество.

Фото в тему :
Изображение
:)))

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
если пользователи хотят пользоваться виндой, то покупают ее сами.

У нас есть горе-программеры (из стороннихе откато-щедрых "контор") которые пишут иключитьельно под IE6+ и NT5+ c криптозащитой. WINE такую "связку" пока еще не тянет - даже CODEGA (хотя она полатная). Из-за этого приходится ставить виртуальные WinXP- машины (урезанные до 80M max по оперативке). Тут пользователи (операторы) невиноваты :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2013 09:53:04

debi12345 писал(а):Тут пользователи (операторы) невиноваты :)


Речь идет об пользователях, которым и печатной машинки достаточно. Для бухов и пользователей которым реально необходима винда лицензия покупается фирмой.
ЗЫ: практика закидывания своей машины на работу показала, что большей части пользователей винда не настолько необходима в офисе.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 05.07.2013 10:10:25

Речь идет об пользователях, которым и печатной машинки достаточно.

Ну, обычно следом идет "потребность" в мультимедии и интернет-фильмах (коротать выходные и праздничные смены - когда мало клиентов). Бедняги вынуждены запускать XMMS, MPlayer, IceWeasel(Opera,Chrome)... :))) А также за свой счет покупать активные колонки.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Лично я активно (даже на совещаниях) отстаиваю право операторов иметь развлечения на рабочем месте - комфорт на работе является немаловажным фактором, удерживающим их при невысокой зарплате. В этом плане конечно же либерал :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2013 10:19:39

debi12345, колонки не такая уж и проблема...

А остальное... хром и огнелис почти под любую систему идут. Да и AIMP, при особом желании, легко "пьяным" запускается.

ЗЫ: при настройке винды с нуля, если посеяли дрова, я почему-то пользуюсь флешкой с "отстойным" линуксом, чтобы найти их в интернете...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 05.07.2013 10:26:15

Да и AIMP, при особом желании, легко "пьяным" запускается.

Он запускается с одного пинка, дома так юзаю :) В обязательном порядке также TotalCommander (с KOI8-шрифтами - местами нужны).

я почему-то пользуюсь флешкой с "отстойным" линуксом, чтобы найти их в интернете...

Из-за поддржки ЛИНУКСом всех сетевых адаптеров и дисковых конроллеров сразу в "ядре", "приходится" пользоваться загрузочной флэшкой - для сбрасывания забытых паролей, обновления и запуска (линуксовых версий) антивирусов - AvIra и ClamAV, ессно с драйвером NTFS-3G... Супер-палочка-выручалочка :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2013 11:10:19

debi12345 а теперь вопрос, зачем пользоваться системой, для обслуживания которой приходится пользоваться аналогичной продукцией конкурентов? При этом, еще и платить за отсутствие возможности работать "искаропки".

Как что, если закроют торренты, то придется искать другие способы получения дистрибутивов... При том, что долларов за 25-30 я бы винду купил... для игр. Ну и как запасной аэродром.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 05.07.2013 11:32:04

а теперь вопрос, зачем пользоваться системой,
Сказать честно ? Дома почти исключительно для игр и развлечений - тут выбор несопоставим, а WINE пока не всегда выручает :) Да и ровных 3Д-акселерированныз LINUX-драйверов под новые ATI-карты пока не сущетвует и тенденции улучшения не педвилится.
На работе есть вынь-32 машина - ессло для тестиривания клиентких конфигурации, Putty, RDP-клиента VIrtualBox - с возможснтью переключения граифческих консолей ЛИНУКса на ой строне (ЛИНУКС-клиент этого не позволяет), софтин по востсанвлению хардов (Victoria) и инфы (R-Studio) и "игр" с разделами винтов (*Magic), прошивки FLASH-микрух, рисования и равзодки схем (Target 3001)... Много, много пока софта не имеющего адкватной замены в ЛИНКСе.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2013 12:01:03

debi12345, это профессионалу... при том, что большую часть этих прог вполне можно переписать под любую систему. А обычному юзеру? (игры для простоты опустим, да и начинают их уже портировать в линукс)

debi12345 писал(а): Да и ровных 3Д-акселерированныз LINUX-драйверов под новые ATI-карты пока не сущетвует и тенденции улучшения не педвилится.


А зачем под линуксом 3D :?:
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 05.07.2013 12:25:24

А зачем под линуксом 3D

1) чтобы запускать DIrectX-игры (в WINE есть DirectX-2-OpenGL-translation-layer).
2) LINUX-версия Blender-а (конкурент 3D-Studio)
3) нормальная (с OSD-меню, без подергиваний, а настройками,..) картинка в MPlayer-e (требуется аппаратный OpenGL)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 05.07.2013 17:28:17

Лекс Айрин писал(а):А как же те, кто только начинают входить в бизнес? В данной ситуации они самые уязвимые. А ведь если их отсечь, то хорошего будет мало.

На малый бизнес, и без этого закона, можно наехать 100 способов. Причем угроза закрытия сайта самая мягкая из существующих.

Малый пример, а кто знает о том, что рабочие места должны аттестоваться, что нужно контролировать охрану труда, что можно запретить руководителю малого предприятия занимать руководящую должность и т.п. Но не смотря на это мелкие конторы создаются и действуют, главное не бояться.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2013 18:34:03

alexey38 писал(а):На малый бизнес, и без этого закона, можно наехать 100 способов.


Но это не значит, что надо добавлять новые способы. Лучше уж снижать бремя существующих. Тем более, что многие требования контролирующих органов смехотворны.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru