Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Вопросы, связанные с работой сайта и форума. Замечания и пожелания.

Модератор: Модераторы

Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Иван Шихалев » 03.07.2013 00:05:44

Но вот об этом предлагаю серьезно подумать.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 03.07.2013 00:50:30

Хм..Один из комментов к этой статье :
А никто ещё и не начинал бороться. Все почему-то боятся даже упомянуть силовую борьбу с диктаторским режимом. Настолько запуганы все… Все думают, что им есть, что терять, что они ещё ничего серьёзного не потеряли. А лайки к петициям — это не серьёзно. Насколько легко поставить лайки, насколько просто от них и отмахнуться. Каждый год принимают какую-то лажу, а народ всё терпит. И у многих в голове:
— Да пофигу! Пусть принимают, пусть вообще сравняют эту страну с землёй. Даже интересно, насколько далеко они зайдут. А мне пожитки собрать и уехать — три минуты.

Вау !
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение B4rr4cuda » 03.07.2013 02:13:15

Вот и настало время покупать харды и "скачивать весь интернет"(с)..
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 03.07.2013 05:27:19

В инете столько всякого говна, что в принципе наводить порядок уже давно нужно было. С каждым годом полезная информативность инета падает. Еще 5 лет назад найти нужную инфу было легко, сегодня любой поисковик находит не первоисточники, а какие-то цитаты, перепечатки. Еще запросы на тему программирования как-то адекватны, но на общие темы стало проще взять в руки бумажную книжку и в ней найти.

Что касается данного закона, то технически он наверное слаб и не совсем корректен. Но с чего-то нужно начинать.
debi12345 писал(а):Хм..Один из комментов к этой статье :

Классический коммент, написанный осознанно и специально, с четко подобранными словами. К реальности имеет мало отношения. Кто хотел уехать, те в основном уехали. Кто не хочет уезжать, тем инет с его проблемами не является тем, ради чего нужно париться. Я сомневаюсь, что будут люди, про которых будем говорить - он погиб в бою за рунет.
B4rr4cuda писал(а):Вот и настало время покупать харды и "скачивать весь интернет"(с)..

Полезную инфу нужно было давно скачать. Опыт показывает, что сайты периодически умирают, старые ссылки уже не работают. Сегодня не всегда можно найти то, что легко лежало в доступе вчера.
Но если желаете скачивать всякий мусор, то флаг в руки. В жизни есть люди, которые с мусорки все тащат домой, значит будут люди, которые с инетовской мусорки все потащат домой.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Иван Шихалев » 03.07.2013 06:37:06

Люди вот тоже нехорошими бывают. Давайте начнем расстреливать без суда и следствия? С каких пор это стало называться наведением порядка?
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 03.07.2013 08:11:28

Иван Шихалев писал(а):Люди вот тоже нехорошими бывают. Давайте начнем расстреливать без суда и следствия? С каких пор это стало называться наведением порядка?

А что ли кто-то предлагает расстреливать? Максимум прикроют на время страничку.

Абстрагируясь от данного закона, в правоохранительной системе любой страны существует адекватная реакция правоохранителей на действия преступников.
Например, полиция любой страны может задержать любого человека по подозрению в неком правонарушении в любой момент времени, а для ареста и осуждения нужны решения суда.

Здесь примерно то же самое. Как бы задержать (прикрыть) сайт можно без суда, а дальше все равно нужно решение суда. Я не говорю об идеальности формулировок конкретного закона, я говорю об общей логике.

Лично я меньше всего в жизни боюсь, что кто-то закроет мой сайт, мою страницу, и т.п. Если опасаться прессования бизнеса, то закрытие сайта - это самое мягкое давление, которое бывает. Намного страшнее, когда конкурент тебя заказывает полицейским, и например подбрасывают наркоту. И это бывает в реальности. И это можно назвать страшным.

В части сайтов я лично вообще не вижу проблем, они есть но настолько мизерны, что не стоят телодвижений. Проблема с ЖКХ, дорогами - намного серьезнее.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Иван Шихалев » 03.07.2013 10:49:33

alexey38 писал(а):Например, полиция любой страны может задержать любого человека по подозрению в неком правонарушении в любой момент времени

На довольно короткий срок, а не на неопределенно длинный.

alexey38 писал(а):Корпоративные сайты - на них этот закон не распространяется, т.к. никто из них не выкладывает подобную инфу

Если у них есть форум — уже распространяется.

А главное — блокировка ведь не по факту выкладывания, а по факту жалобы. Причем жалобщик никакой ответственности за ложный донос не несет.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение SSerge » 03.07.2013 11:01:27

alexey38 писал(а): Рунет живет на трафике, на тех.подключениях


Если в законе, не дай боже, пропишут блокирование страниц по url, а не по IP адресу, то это будет ПЦ всем мелким провайдерам.
Поскольку следующим шагом обяжет провайдера покупать мостовые DPI анализаторы, а это аппаратура весьма дорогая и, что характерно, выпускается единичными производителями. А уж производителя сертифицированной по ССС (а только такую имеет право ставить провайдер) можно вообще безошибочно представить единственной конторой на все мировое пространство.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Иван Шихалев » 03.07.2013 11:11:25

SSerge писал(а):Если в законе, не дай боже, пропишут блокирование страниц по url, а не по IP адресу

Не прописали. Правда, будут еще дорабатывать на предмет музыки и литературы... Но по IP тоже ж трэш — банятся и вовсе непричастные.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Чем это грозит и кто от этого пострадает
  • Торрент трекеры и их пользователи. Первым делом именно трекеры подпадут под блокировку. А это, помимо пиратского контента, огромная библиотека всевозможных знаний на всевозможные темы, плюс масса контента со свободной лицензией. Участники раздач же теперь приравниваются к распространителям. Бери IP@сажай.
  • Российские пользователи зарубежных сайтов. Далеко не все зарубежные ресурсы будут блокировать контент в связи с законами другой страны.
  • Поисковые машины. Невозможно контролировать выдачу в таких масштабах, которые предлагаются законом.
  • Случайные сайты, которым не повезло оказаться на хостинге вместе с ресурсом из-за которого заблокирован общий IP-адрес. Особенно от этого пострадают системы блогов.
  • Провайдеры. На сегодняшний день ни один Российский провайдер не имеет системы DPI и не может блокировать конкретный адрес страницы в крупных масштабах. Таким образом, провайдеры окажутся вынуждены блокировать IP-адреса. Здесь можно придумать безупречный план монополизации всего провайдерского бизнеса. Стоит одному провайдеру приобрести систему DPI, а суду постановить заблокировать несколько страниц кеша гугла, оставшиеся без доступа к инфраструктуре Google пользователи самостоятельно уйдут к провайдеру, который имеет DPI. Малый бизнес просто не сможет приобрести дорогое сертифицированное оборудование.
  • Появится возможность организации подстав, когда в комментарии на сайте или форуме конкурента окажется размещена ссылка на запрещенный контент. Постоянный мониторинг ресурса не возможен принципиально, а премодерация всей поступающей от пользователей информации в корне подрывает принципы устройства web2.0
  • Пострадают конечные пользователи, которые будут лишены возможности получить необходимую им информацию


Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Кстати, рекламы, спама и откровенного мошенничества меньше точно не станет.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 03.07.2013 12:37:47

Иван Шихалев писал(а):На довольно короткий срок, а не на неопределенно длинный.

А Вас хоть раз задерживали? По отзыву людей, которых задерживали без особых оснований - ощущение малоприятное. 1 час личного задержания = 1 недели закрытия сайта.
Иван Шихалев писал(а):Если у них есть форум — уже распространяется.

Ничего не мешает форум вынести на отдельный сайт, на домен 2-го или 3-го уровня.
Иван Шихалев писал(а):А главное — блокировка ведь не по факту выкладывания, а по факту жалобы. Причем жалобщик никакой ответственности за ложный донос не несет.

Если Вы пожалуетесь на некого чела, что он кого-то убил, изнасиловал, и т.п. - то этого чела могут задержать на основании только одного заявления, а не по факту совершения преступления. Ничего нового в этом нет.

Это кто сказал? Данный закон не отменяет другие законы. Вы можете подать в суд на любого человека.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Иван Шихалев » 03.07.2013 12:45:55

alexey38 писал(а):А Вас хоть раз задерживали? По отзыву людей, которых задерживали без особых оснований - ощущение малоприятное. 1 час личного задержания = 1 недели закрытия сайта.

Не понял. Раз кого-то задерживали без оснований, давайте еще больше задерживать? Очень интересная логика.

alexey38 писал(а):Ничего не мешает форум вынести на отдельный сайт, на домен 2-го или 3-го уровня.

С какой стати честный сайтовладелец должен так извращаться?

alexey38 писал(а):Если Вы пожалуетесь на некого чела, что он кого-то убил, изнасиловал, и т.п. - то этого чела могут задержать на основании только одного заявления, а не по факту совершения преступления. Ничего нового в этом нет.

Это кто сказал? Данный закон не отменяет другие законы. Вы можете подать в суд на любого человека.

Могут. Если сочтут заявление обоснованным. Порядок доследственной проверки прописан в УПК. Новый закон ничего такого не предоставляет. Вообще, внесудебная блокировка сайта штука довольно непонятная и процессуально неопределенная.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 03.07.2013 12:46:09

Иван Шихалев писал(а):Кстати, рекламы, спама и откровенного мошенничества меньше точно не станет.

Формальное законодательство очень слабо может противодействовать реальной преступности. Этот закон ничем по своему принципу не отличается от других законов. Единственное, что от него намного меньше последствий, чем от закона о пожарной охране, об экологии, о строительстве и т.п., где любого провайдера можно поставить раком, за прокладку кабельных связей без разработки полноценной проектной документации и согласования ее в надзорных органах (что стоит намного дороже, чем доп.аппаратура для анализа IP-трафика). При желании любого провайдера можно закрыть и вчера, и сегодня - рычагов было 100, стало 101.

Или кто-то думал, что до настоящего времени у нас в стране было идеальное законодательство, ориентированное на защиту интересов мелкого бизнеса или населения? Советское законодательство было ориентированно на государственный бизнес, российское на крупный олигархический бизнес и гос.бизнес. Все как было, так и осталось в этой канве.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Иван Шихалев » 03.07.2013 12:49:04

alexey38 писал(а):Формальное законодательство очень слабо может противодействовать реальной преступности

Одно дело, когда закон по каким-то причинам малополезен, другое — когда он бесполезен и вреден by design.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 03.07.2013 12:49:34

Иван Шихалев писал(а):Не понял. Раз кого-то задерживали без оснований, давайте еще больше задерживать? Очень интересная логика.

Я говорю, что не стало больше рычагов незаконного давления. Новые рычаги намного мягче, чем имеющиеся. Бояться нового и не бояться старого - это наивная глупость.
Иван Шихалев писал(а):С какой стати честный сайтовладелец должен так извращаться?

По той же самой причине, по которой сайтовладелец извращается по другим вопросам. Почему сайтовладелец не сокрушается по поводу сложности ведения бухгалтерии, куда ежемесячно в пустую вбухиваются немалые деньги? Почему сайтовладелец не сокрушается по поводу больших налогов? Почему сайтовладелец не сокрушается по поводу дорогостоящей аренды помещений, дорогих техподключений?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Иван Шихалев писал(а):Одно дело, когда закон по каким-то причинам малополезен, другое — когда он бесполезен и вреден by design.

На мой взгляд паника поднята раньше времени. Будут проблемы, тогда и стоит их обсуждать. Пока рассуждения идут про гипотетические риски.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Иван Шихалев » 03.07.2013 12:53:35

Налоги — по крайней мере, в идеале — идут на общественную пользу. Бухгалтерская отчетность — нужна для контроля этих самых налогов. Аренда помещений и техподключения вообще не относятся к отношениям с государством.

Данный же закон — всего лишь способ закрыть сайт на неопределенный срок без решения суда и без доказательств. Никакой даже гипотетической пользы он принести не может.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
alexey38 писал(а):Будут проблемы, тогда и стоит их обсуждать. Пока рассуждения идут про гипотетические риски.

Если я стою на рельсах, и на меня несется поезд, то я предпочитаю начинать шевелиться, пока риски гипотетические.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Обсуждение сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейтинг@Mail.ru