Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Вопросы, связанные с работой сайта и форума. Замечания и пожелания.

Модератор: Модераторы

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 04.07.2013 04:18:49

Иван Шихалев писал(а):Я щас страшную вещь скажу: мы все когда-нибудь умрем. И что?

На этом фоне закон об интернете не более, чем укус комара.

Если сайт личный, или не коммерческий и в лоб не нарушает закон, то я не понимаю, чего бояться.
Если сайт завязан на некий бизнес, то у любого бизнеса уже имеются наработанные алгоритмы защиты от разных наездов: налоговики, пожарники, трудовая инспекция, и прочая, прочая ...
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение SeZuka » 04.07.2013 06:41:29

debi12345 писал(а):Сравните популярность (и спрос "на") кулинарных - и фильмовых и музыкальных сайтов и варезных сайтов Кулинарную книгу можно хотя бы купить и пользоваться без "апдэйтов" хоть 100 лет, а развлекуха и "софт" ? Они-то нужны всегда свежайшие..

Тебя посодют, а ты не воруй (с)
Привыкли все к халяве.
SeZuka
постоялец
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05.09.2012 14:58:05

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 04.07.2013 09:14:45

alexey38 писал(а):Если сайт завязан на некий бизнес, то у любого бизнеса уже имеются наработанные алгоритмы защиты от разных наездов


А как же те, кто только начинают входить в бизнес? В данной ситуации они самые уязвимые. А ведь если их отсечь, то хорошего будет мало.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Ichthyander » 04.07.2013 09:49:48

Закон действительно нужный. И реально у нас в стране очень сильно привыкли к "халяве" (а по сути, будем честными, привыкли к воровству) и пренебрежением интеллектуальной собственностью. Не думал, что на программистском сайте с такой истерикой будут выступать против этого закона. Собственно закон такой ввели бы рано или поздно. И это правильно.
Единственно - но. Скорее всего, что у нас в стране этот закон будет использоваться [в том числе] для борьбы с неугодными web-ресурсами.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 04.07.2013 09:58:08

А то что лафа с торрентами закончится эт кака

Проблема - как организовать свободный обмен файлами. Получается, что малейшая централизация-каталогизация (под котрую выделяются сетевые ресурсы - те же торрент-трекеры) легко берется под конроль (через контроль тех самых сетевых ресурсов). Вопрос - как сделать каталогизацию файлов без выделения (потенциально конроллируемых) сетевых ресурсов в паблик-доступе?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
акон действительно нужный. И реально у нас в стране очень сильно привыкли к "халяве" (а по сути, будем честными, привыкли к воровству) и пренебрежением интеллектуальной собственностью.
??? Это (свобода выбирать и использовать нужный инструмент) есть наше огромное конкурентное преимущество ! Или Вы из тех, чьей собственностью пренебрегают ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Иван Шихалев » 04.07.2013 12:17:58

Ichthyander писал(а):Не думал, что на программистском сайте с такой истерикой будут выступать против этого закона. Собственно закон такой ввели бы рано или поздно. И это правильно.

Вот не думал, что на программистском ресурсе кто-то совсем не представляет себе законодательство по «интеллектуальной собственности»... Законы, соответствующие западным, приняты давно. Суды идут чуть не каждый день. А этот закон лишь позволяет пакостить без суда и доказательств. Больше ничего нового он не добавляет.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Ichthyander » 04.07.2013 12:29:48

Это (свобода выбирать и использовать нужный инструмент) есть наше огромное конкурентное преимущество!

Причем здесь "свобода выбирать и использовать нужный инструмент"?! Свобода пользоваться ворованным не есть наше огромное конкурентное преимущество. Это есть наша большая беда, как с этической, так и с экономической точек зрения.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Иван Шихалев писал(а): А этот закон лишь позволяет пакостить без суда и доказательств. Больше ничего нового он не добавляет.

Эту оговорку я сделал с учетом скидки на российские реалии:
Единственно - но. Скорее всего, что у нас в стране этот закон будет использоваться [в том числе] для борьбы с неугодными web-ресурсами.


Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
debi12345 писал(а):Или Вы из тех, чьей собственностью пренебрегают ?

Кстати, нет. Но разве это "отмазка" для того, чтобы закрываь глаза на это глаза?
Более того, могу предположить, что этот закон могут использовать и против одного из моих веб-ресурсов, который часто также не очень приятен местным властям. Но это вопрос не к самому закону (инициатива сама по себе хорошая), а к тому как и для чего будут его использовать. Но так ведь у нас и без этого используют гораздо поркуче методы: подбрасывание наркотиков, надуманные уголовные и административные дела. Блокирование веб-ресурсов на этом фоне просто детские шалости и еще много чего темного. Так что это тоже не аргумент против ужесточение антипиратского законодательства.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Иван Шихалев » 04.07.2013 12:37:56

Блин. Так ничего другого он не несет. Вообще ничего.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
И вообще, нельзя так пренебрежительно относиться к ст. 146 УК РФ. Там до 6 лет всё-таки...
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 04.07.2013 12:51:02

Свобода пользоваться ворованным не есть наше огромное конкурентное преимущество. Это есть наша большая беда, как с этической, так и с экономической точек зрения.

Не-а, "они" 1) заряжают нереальные (обусловленные ИХНИМ масштабом цен) цены на недорого тиражируемые на фактически бесплатных носителях "изделия" и 2) ориентируются на покупки через Интернет и т.п. (непопулярный и малоразвитый у нас способ).
Если бы "изделие" 1) не облегчало карман и 2) его можно было прибрести в соседнем магазине,то и пиратить (а по факту - нет другого способа достать) бы не приходилось.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Ichthyander » 04.07.2013 13:13:52

Не-а, "они" 1) заряжают нереальные (обусловленные ИХНИМ масштабом цен) цены на недорого тиражируемые на фактически бесплатных носителях "изделия" и 2) ориентируются на покупки через Интернет и т.п. (непопулярный и малоразвитый у нас способ).
Если бы "изделие" 1) не облегчало карман и 2) его можно было прибрести в соседнем магазине,то и пиратить (а по факту - нет другого способа достать) бы не приходилось.

Очень распространенные у Вас заблуждения.
1) Нереально большие цены? Ну что ж давайте будем "воровать"? Дальше. Смотрите это замкнутый круг. Продукт дорогой. Вместо того, чтобы искать альтернативы более бюджетные или даже бесплатные, пюзеры начинают скачивать пиратский софт. На самом деле, производителям-монополистам это только выгодно. И если бы Вы немного подумали, то сами бы до этого дошли. Не зря MS и Autodesk неохотно боролись с пиратством. Они сделали так, что "посадили" юзеров на свой софт как на наркотики. И после того, как некоторым фирмам приходиться легализовать свой софт, оказывается, что россияне ленятся и не умеют обращаться с чем-нибудь помимо Windows, MS Word, AutoCAD и прочее. А деньги нешуточные. Только-только стали появляться и набирать популярность альтернативные продукты: Open Office и другой необязательно бесплатный софт. Но софт, которые имеет более адекватные цены. И все это именно потому что антипиратское законодательствао кое-как начинает действовать в РФ

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Если бы "изделие" 1) не облегчало карман и 2) его можно было прибрести в соседнем магазине,то и пиратить (а по факту - нет другого способа достать) бы не приходилось.

Если люди перестанут пользоваться пиратским софтом, то это
1) стимулирует развитие отечественных софтварных компаний
2) популяризирует GNU и прочие лицензионный софт
3) поможет борьбе с монополиями и "нереально завышеными" ценами, как Вы выражались выше.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 04.07.2013 14:42:01

Ichthyander писал(а):Ну что ж давайте будем "воровать"? Дальше. Смотрите это замкнутый круг.


Вот вам пример. Покупал я комп, а на нем стояла оем семерка. По факту отсутствия наклейки с ключом -- пиратка. С точки зрения Майкрософт -- вполне законная. Так как я линуксоид, то мне на нее было положить и мне форматнули диск. Представь какую бяку мне предложила Майкрософт...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение SeZuka » 04.07.2013 15:11:31

Лекс Айрин писал(а):Покупал я комп, а на нем стояла оем семерка. По факту отсутствия наклейки с ключом -- пиратка. С точки зрения Майкрософт -- вполне законная. Так как я линуксоид, то мне на нее было положить и мне форматнули диск. Представь какую бяку мне предложила Майкрософт...

Ничего не понял, что вы хотели сказать???
SeZuka
постоялец
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05.09.2012 14:58:05

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 04.07.2013 15:39:58

SeZuka, то, что по закону я чуть не стал пиратом. Несмотря на то, что операционку бы я купил (но.. 1. денюжку стало жалко 2. мне надоело бороться с глюками операционки 3. залочка системы на оборудовании, а оно имеет обыкновение ломаться). И меня за это вполне могли посадить...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение trengtor » 04.07.2013 18:58:07

Т.е. наклейки не прилагалось ни в каком виде? Круто.
Аватара пользователя
trengtor
новенький
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03.05.2013 08:57:43
Откуда: Москва

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение SSerge » 05.07.2013 05:16:30

Лекс Айрин писал(а): По факту отсутствия наклейки с ключом -- пиратка. С точки зрения Майкрософт -- вполне законная. Так как я линуксоид, то мне на нее было положить и мне форматнули диск. Представь какую бяку мне предложила Майкрософт...


Как раз с точки зрения Майкрософт - совершенно незаконная. То, что ПО может активироваться и обновляться, не имеет никакого значения для определения "законности".
Можно было передавать уголовный привет тому, кто комп продавал.
Наклеек на корпус компьютера нет только у BOX-версий. Там они на коробке.
Еще наклеек нет на корпоративщине, но там фишка в том, что корпоративщина по сути является пакетом апгрейда и может ставиться только на компьютеры, которые либо продавались с OEM Windows не ниже PRO, либо с пакетом легализации, а у него тоже наклейка, либо для которых есть BOX-версии windows. Тут наклейка на коробке, которую владелец обязан сохранять (требование сделано специально, чтобы создать абсурдность приобретения коробочной версии для организации с числом компьютеров более 5).
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru