Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Вопросы, связанные с работой сайта и форума. Замечания и пожелания.

Модератор: Модераторы

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 12.07.2013 14:02:25

а уж выход материнок из строя, из-за не подходящих по характеристикам конденсаторов, это нормальное дело

Такое ни ращзу не встречал,чтобы из-за (вздувшихся) кондеров "мать" летела. Обычно перепаял кондеры - и все дела. Последений раз пришлось перепаять сразу 25 (!) кондеров (видимо с БП шло поганое,с большимим пульсациями качество напряжения - оно и "вздуло" кондеры) - но плата оказалась жива :))
Плохо что китайцы (пока) не делают дешевых низкопофильных твердотельных кондеров - которые стоят на современных материнках под рдиатором проца. Приходится извращаться старым типом кондеров - укладывая их на бок.
Также китайцы (пока) не освоили клепание (дешевых) BlueRay-болванок (в них нужен высотехнологичный твердый защитный слой) - оттого это формат пока что буксует

менял подобный блок питания

Каким образом получился перегрев ? Кулер зкалинили проводами из "системника" что ли ?
(защиты там - по напряжению и току, по температуре- только управление кулером)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 12.07.2013 14:44:30

debi12345 писал(а):Такое ни ращзу не встречал,чтобы из-за (вздувшихся) кондеров "мать" летела.


... и все это время работала... вы, допустим, можете, я могу, а какой-нибудь Аполлон Федорович просто выбросит. Ибо для него она вышла из строя. Он то не в курсе, что ремонт копеечный.


debi12345 писал(а):Кулер зкалинили проводами из "системника" что ли ?


вот этого точно быть не могло. Все аккуратно собрано в пучок и не мешается, попасть не туда не может, но тем не менее, сгорели силовые конденсаторы.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Frolik » 12.07.2013 15:37:21

По этой причине в одной только России существует наверное уже более тысячи производителей электроники. 1-2 средних инженера, 2-6 месяцев работы - и новое устройство (бытовое, промышленное, стационарное, переносное, и т.п.) уже готово, далее разместили на заводе платы, заказали комплектующие, заказали сборку, заказали корпус - и все готово в серию.

Яростно плюсую. Самое сложновыполнимое в этой цепочке - вписаться в требуемую цену.
Frolik
постоялец
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18.08.2011 11:52:32

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 12.07.2013 15:43:39

debi12345 писал(а):Ну, за 10 баксов (дешевле чем суммарная розничная стоимость комплектующих) блоки "питания" - они такие А Вы видели как сделан тоже китайский БП "HuntKey-700 APFC" за 60 баксов ? В нем 2-сторонняя (!) печатная плата, на обратной стороне SMD-компоненты, защит немерянно, авторегулятор вращения кулера,.... Сделан на загляденье

Я работаю (в области промышленной автоматизации) с блоками питания и за 500 евро. На первый взгляд все хорошо. Но горят как милые. Иногда за 50 баксов (китайско-тайванский) работает дольше, чем его аналог за 500 евро (якобы немецкий Сименс).
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Frolik » 12.07.2013 15:44:25

Плохо что китайцы (пока) не делают дешевых

Зато они умеют делать дешевые электролиты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Frolik
постоялец
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18.08.2011 11:52:32

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение SSerge » 12.07.2013 21:26:36

Frolik писал(а):Зато они умеют делать дешевые электролиты.


Они не только это умеют делать, но и "натуральные" куриные яйца из желатина и грецкие орехи с начинкой из цемента. Причем все это благополучно находит своего покупателя.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 12.07.2013 21:54:53

Но горят как милые. Иногда за 50 баксов (китайско-тайванский) работает дольше, чем его аналог за 500 евро (якобы немецкий Сименс).

Евросети очень стабильные - в них практически не бывает перепадов, отого и несиловая аппаратура "оттуда" очень нежная. Особенно промышленная.
Китайцы (неслучайные, сереьзно у нас работающие) учитывают все локальные нюансы.

но и "натуральные" куриные яйца из желатина

Эти - абсоютно съедобные. Раскупают их даже сами китайцы зная ЧТО покупают - потому что раза в 3 дешевле натуральных.

Зато они умеют делать дешевые электролиты.

Ладно на емкстти - но даже на напряжении накололи :) Хорошо хоть кусочек свинца не ложат - для любителей проверять по весу :)

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
По этой причине в одной только России существует наверное уже более тысячи производителей электроники. 1-2 средних инженера, 2-6 месяцев работы - и новое устройство (бытовое, промышленное, стационарное, переносное, и т.п.) уже готово, далее разместили на заводе платы, заказали комплектующие, заказали сборку, заказали корпус - и все готово в серию.

Ну не знаю - при СССР было на порядки меньше производителей - и все магазины (самолеты, спутники,..) были затарены своей апаратутрой, а сейчас - типа "тысячи", но имеем сплошной импорт (из нашего видел опыть-таки уровень электрощитка - сетьевые фильтры "Пайлот"). Наслышан , что за любой апаратурой "мэйд ин раша" сложнее силового щитка торчат китайские ушки, и завод выглядит как 1) большая дирекция с родней на теплых метсечках 2) цех с несколкими типа рабочими для прикрытия {они реально ыполняют функцию грузчико-приемщиков для см. ниже } 3) могут быть несколько разработчиков - для подготовки заказов для изготовления в Китае и 4) китайская промышленсть. Техника делается в Китае, там же (но бывает и у нас) на нее лепится "наш" лэйбл..

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
, сгорели силовые конденсаторы.

При живом кулере - практически нереальный отказ. Разве что для реально потребляемой мощностии была распаяна заведомо меньшая емкость (=меньшая допустимая амплитуда напряжения пульсаций) этих кондеров. По факту для современного (400+ Ватт) поколения компов эти кондеры должны быть не меньше 680 мкФ (схемы с APFC, 400 Вольт на кондерах) или 820мкФ (без APFC, 310 Вольт).
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 12.07.2013 23:31:06

debi12345 писал(а):При живом кулере - практически нереальный отказ.


Кулер был жив. Просто комп "задушили" поставив в компьютерный стол практически вплотную к задней стенке.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 13.07.2013 00:30:45

Просто комп "задушили" поставив в компьютерный стол практически вплотную к задней стенке.

Может задохнутиься и на открытом месте. У меня прежний кейс был очень удобным но какими-то образом умудрялся перегревать зону видеокарты так что мама не горюй. Даже устанвока мощных кейсовых кулеров не спасала. А при взаимодейсвие вохдушных струй (отсос от кулеров проца и блока питания, и нагнетания от видяхи и корпусных) появлялсь стоячие (или зацикленные?) места. Прям мистика какая-то была - добавил допонительный кулер надеясь получит минус 10..15 на видеокарте, а получил плюс 30..40 (абсолютная тепература видеопроца 110 грудусов вместо прежних 70..75!) ! То есть без этого (большого) кулера было лучше.
Кончилось покупкой другого кейса (3R) с правильно расчитанными воздушными потками - б/у без блока питания (одно железо) - цена 25 баксов. Кейс меньше, кулеров тоже меньше, а те что есть - тихие . Однако проблема пегрева решись в приницпе. Кулеры проца, видяхи, блока питания и кейса в основном стоят или вращаются на дежурном минимуме - все они завязаны на тероморегуляторы.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 13.07.2013 05:38:50

debi12345 писал(а):Евросети очень стабильные - в них практически не бывает перепадов, отого и несиловая аппаратура "оттуда" очень нежная. Особенно промышленная.

Вопрос не в сетях. Горит в т.ч. на объектах повышенной надежности электроснабжения, в т.ч. на самих объектах электроэнергетики, где инструментально мониторится качество электроэнергии, и где все соответствует даже европейским нормам. Горит БП, запитанне от сетей постоянного тока (есть такие на энергообъектах), т.е. это питание от АКБ. Горят сами контроллеры. Горит все и довольно часто.

debi12345 писал(а):Ну не знаю - при СССР было на порядки меньше производителей - и все магазины (самолеты, спутники,..) были затарены своей апаратутрой, а сейчас - типа "тысячи", но имеем сплошной импорт (из нашего видел опыть-таки уровень электрощитка - сетьевые фильтры "Пайлот"). Наслышан , что за любой апаратурой "мэйд ин раша" сложнее силового щитка торчат китайские ушки, и завод выглядит как 1) большая дирекция с родней на теплых метсечках 2) цех с несколкими типа рабочими для прикрытия {они реально ыполняют функцию грузчико-приемщиков для см. ниже } 3) могут быть несколько разработчиков - для подготовки заказов для изготовления в Китае и 4) китайская промышленсть. Техника делается в Китае, там же (но бывает и у нас) на нее лепится "наш" лэйбл..

Бывает и нечто похоже на сказанное Вами, только без родни на теплых местечках (у нас не Узбекистан). Но это в секторе бытовой, т.к. иначе на конкурентную цену никто не выйдет.
Все реальные производства - это все в области специальных изделий (под разные отрасли применения). Такой производитель - это конструкторское бюро (1-2 человека), испытательная лаборатория, монтажники, наладчики, проектировщики. Весь НИОКР (хотя науки там особой и нет) наш, в Китае или на российские заводы заказываются печатные платы (разработанные у нас), иногда там же заказывается пайка, иногда не заказывается. Получившиеся изделия реально хорошие (конечно не у всех), обычно лучшие в мире в своем секторе, т.к. разрабатываются под конкретную задачу, а не просто универсальный девайс. Многие реально проводят испытания: тепловые шкафы, виброустановки, проверяется устойчивость к импульсам (щуп с потенциалом в 1-5 кВ, в зависимости от задачи, подводишь близко, и сыпяться такие маленькие молнии, сам видел, как проверяют).

Важно только понять, что во всем этом нет науки, нет изобретений, точно также как в айфоне, гуглофоне и т.п. нет изобретений. Патенты гиганты получают не на изобретения, а на известные всем вещи, которые еще не были запатентованными.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 13.07.2013 13:05:52

Все реальные производства - это все в области специальных изделий (под разные отрасли применения). Такой производитель - это конструкторское бюро (1-2 человека), испытательная лаборатория, монтажники, наладчики, проектировщики. Весь НИОКР (хотя науки там особой и нет) наш, в Китае или на российские заводы заказываются печатные платы (разработанные у нас), иногда там же заказывается пайка, иногда не заказывается. Получившиеся изделия реально хорошие (конечно не у всех), обычно лучшие в мире в своем секторе, т.к. разрабатываются под конкретную задачу, а не просто универсальный девайс. Многие реально проводят испытания: тепловые шкафы, виброустановки, проверяется устойчивость к импульсам (щуп с потенциалом в 1-5 кВ, в зависимости от задачи, подводишь близко, и сыпяться такие маленькие молнии, сам видел, как пров
еряют).
Самое смешное что по факту промэлектронику для нас делает Китай, потому что мы потеряли основополагающие технологии - массового привзводства микрочипов, многослойных печатных плпт, автоматизирваной установки компрнентов на плату, пайки волной.. То, что сейчас делается - контруктор "лего" их чужих "кубиков", для чего существует множество тулзов - PCad, EaglePCB, Targget3001, PSPice,.. Для их использования много ума не надо - нужно всего лишь ппрофильное радоиэлектроное обраазование, опыт радиолюбительсва, воображение, умнеие пользоваться комрьютером и терпение. Открываешь мануал на "кубик" - там прлдробнейше описание как такой кубик полключать , есть типовые схемы включенияя,...

ПС : как легко Вас, непрофильного специалиста - удивить (и даже взять на понт) :) То аналог микрухи подобрали, то сумели перепаять "сложный чип", то теперь искры... - и во всей этой обыденщине-рутине Вам видится нечто крутое :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 13.07.2013 14:09:14

debi12345 писал(а):ПС : как легко Вас, непрофильного специалиста - удивить (и даже взять на понт) То аналог микрухи подобрали, то сумели перепаять "сложный чип", то теперь искры... - и во всей этой обыденщине-рутине Вам видится нечто крутое

Я Вам сразу сказал, что НИОКРов по электронике в мире практически проводят. Это Вы удивились и взялись на понт, глядя на айфон, гуглофон и или навигатор. Я Вам привел как раз пример того, что и как происходит, что это рутинная инженерия, не высокой квалификации. Сделать гуглофон также легко, как и любое иное устройство

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
debi12345 писал(а):промэлектронику для нас делает Китай

Китай делает элементы, а не устройства.
debi12345 писал(а):массового привзводства микрочипов, многослойных печатных плпт, автоматизирваной установки компрнентов на плату, пайки волной

В России это все есть. Но в виду малосерийности себестоимость довольно высокая, поэтому в России размещаются либо спецзаказы (спец назначения), либо малосерийка (если завод под боком, и доставка из Китая становится существенной как по деньгам, так и по времени).

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
debi12345 писал(а):Открываешь мануал на "кубик" - там прлдробнейше описание как такой кубик полключать , есть типовые схемы включенияя,...

Собственно я Вам именно об этом и говорил, что это не наука, не изобретения, ни НИОКРы, это рутина.

Единственное, что в отличие от гуглофонов, где вообще не нужно думать. В разработке некоторых изделий пром.автоматизации приходится думать в период, когда разрабатываешь ТЗ и ТУ на изделие. Многие процессы в единичных или штучных экземплярах. Серийных образцов для их автоматизации в принципе нет, есть универсальные контроллеры, но не всегда их типовые датчики, нормализованные сигналы и т.п. подходят под требуемые задачи конкретного пром.тех.процесса.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 13.07.2013 14:31:35

Я Вам привел как раз пример того, что и как происходит, что это рутинная инженерия, не высокой квалификации

??? В гаджетах делается очень труудные вещи - сверхминиатюрная объемная компоновка, тепловое и электромагнтное проектирвание, а чего стоит расстановка и распайка этой мелочевки, котрую и глаз-то еле видит :)
То есть суть в том что стало легко разрабатывать блок- даже принципиальтные схемы (мы не самая тупая нация втехническом плане и без проблем с этой несложнйо фкнкцией спрвляемся) - но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ трудно вополтить этов масовое изделие. Запад потому и имеет хайтек-ренту (сверх-прибыли), что создает приспособоения и станки, делающие возможным это "воплотить". Грубо говоря, оопределяющая часть нынешних ноу-хау состоит именно вв решении проболемаы не "что сделать", а "как сделать". Вот в этом "как сделать" мы сейчас почти полные нули.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 13.07.2013 15:55:58

debi12345 писал(а):??? В гаджетах делается очень труудные вещи - сверхминиатюрная объемная компоновка, тепловое и электромагнтное проектирвание, а чего стоит расстановка и распайка этой мелочевки, котрую и глаз-то еле видит
То есть суть в том что стало легко разрабатывать блок- даже принципиальтные схемы (мы не самая тупая нация втехническом плане и без проблем с этой несложнйо фкнкцией спрвляемся) - но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ трудно вополтить этов масовое изделие. Запад потому и имеет хайтек-ренту (сверх-прибыли), что создает приспособоения и станки, делающие возможным это "воплотить". Грубо говоря, оопределяющая часть нынешних ноу-хау состоит именно вв решении проболемаы не "что сделать", а "как сделать". Вот в этом "как сделать" мы сейчас почти полные нули.

То, что Вы называете сложным, на самом деле является легким. Это все делается также легко, как и любая другая современная электроника. Типовые схемы, типовые решения по компоновке, типовые предельные расстояния между элементами. Именно по этой причине часть таких гаджетов разрабатывается в России, и изготавливается (тиражируется) затем в Китае. Нет там ни науки, ни изобретений, ни НИОКРов.

Сверхприбыли делаются на тираже и на моде. В России также делаются прибыли, сверх или не сверх, но сопоставимо с озвучиваемыми показателями западных компаний.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Пред.

Вернуться в Обсуждение сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru