Сборник статей по Lazarus?

Вопросы, связанные с работой сайта и форума. Замечания и пожелания.

Модератор: Модераторы

Сборник статей по Lazarus?

Сообщение Nik » 09.01.2011 16:56:43

Заняться в Новый год нечем, в голову полезли дурацкие мысли.

А что если общими усилиями сделать сборник статей по Lazarus по типу небезызвестного DW? Новичкам в такой базе искать было бы гораздо удобнее, чем по форумам (по себе знаю - сам когда Delphi изучал 8 лет назад, регулярно пролистывал DW в поисках подходящих алгоритмов).
Аватара пользователя
Nik
энтузиаст
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 04.02.2006 00:08:09
Откуда: Киров

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение Иван Шихалев » 09.01.2011 17:09:36

Чем это лучше уже имеющихся статей на сайте?

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Скорее уж имеет смысл завести проект типа Knowledge base на основе DocBook где-нибудь на GitHub'е, дабы каждый желающий мог поучаствовать.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение hinst » 09.01.2011 17:18:41

блин, очень хочу поучаствовать. если соберётесь, дайте мне про чё-нибудь тоже написать!
Аватара пользователя
hinst
энтузиаст
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12.04.2008 18:32:38

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение Иван Шихалев » 09.01.2011 17:23:29

hinst писал(а):дайте мне про чё-нибудь тоже написать

Сайту всегда требуются хорошие статьи.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение Odyssey » 09.01.2011 17:55:31

Скорее уж имеет смысл завести проект типа Knowledge base на основе DocBook где-нибудь на GitHub'е, дабы каждый желающий мог поучаствовать.

Есть же wiki.freepascal.org. По-моему лучше wiki в данном случае сложно что-то придумать. А когда получается что-то законченное и вылизанное -- можно оформлять это как статью на сайт.

В качестве заготовки можно использовать, например, материал темы Lazarus FAQ и англоязычные страницы wiki.

Что же касается dw, drkb и т.п. -- при всём к ним уважении (сам их пролистывал когда учился), там попадались и довольно корявые решения. Чтобы уберечься от них, можно было бы обсуждать предлагаемые решения здесь, на форуме.
Odyssey
энтузиаст
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 29.11.2007 17:32:24

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение ev » 09.01.2011 21:33:32

на форуме есть раздел База знаний
сделан он для того, чтобы каждый мог поучаствовать в наполнении и люди могли обсудить реализацию
позже планировалось переносить некоторые вещи на сайт... но раздел пока не пользуется популярностью :(
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение Nik » 09.01.2011 22:52:39

Смысл простой: искать по упорядоченной базе намного проще. А на сайте такую структуру сделать сложно. К примеру, здесь раздел "Статьи" вообще никак не упорядочен. Будь там больше записей, мало кто бы стал пролистывать его целиком.

Формат форума в какой-то мере удобен, но... Там (читай - здесь) есть одна проблема - правильное решение не всегда оформлено в едином посте (в лучшем случае - в одном посте, но где-то на просторах 2-3 страниц обсуждения).

Wiki удобен, при условии, что там чёткая структура. Мне, например, wiki.freepascal.org не очень нравится - тяжеловато искать всякие мелочи в общем потоке. Будь там структура типа tckb.ru - ещё бы куда ни шло.

Тот же DW удобен именно тем, что можно быстро найти нужную мелочь. Например, как раскрасить ListBox.

Я не настаиваю, но имхо, если адаптировать для Lazarus хотя бы треть советов из DW, популярность Lazarus среди новичков (и не только) сильно возрастёт :)
Аватара пользователя
Nik
энтузиаст
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 04.02.2006 00:08:09
Откуда: Киров

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение ev » 10.01.2011 13:15:53

Формат форума в какой-то мере удобен, но... Там (читай - здесь) есть одна проблема - правильное решение не всегда оформлено в едином посте (в лучшем случае - в одном посте, но где-то на просторах 2-3 страниц обсуждения).

у модератора есть права править темы
т.е. после обсуждения правится первый пост и решение переносится туда, а в теме делается пометка об обновлении

Тот же DW удобен именно тем, что можно быстро найти нужную мелочь. Например, как раскрасить ListBox.

форум выигрывает у всех решений за счет того, что любой может без лишних телодвижений добавить вопрос или обсудить
и уже из форума целесообразно делать (автоматом) подобную базу
но делать такую базу пока не очень целесообразно (пока нет большого количества информации)

если есть предложения по структуре или еще чему - пишите
если есть желание разобраться в чем-то и написать статью - тоже обращайтесь ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение Verx0Laz » 10.01.2011 14:14:52

Я за предложение Nik.
Оппоненты забывают одну вещь - прога ходит по рукам иногда гораздо активнее и проще линка на сайт. Я, например, когда-то сначала получил программу DW, а потом уже с неё попал на сам сайт. При этом, за свои 9 лет работы под дэльфями, ни разу не был на сайте инпрайзов. Равно как и куча новеньких под лазарем, ни разу не бывала тут.
И еще момент. Можете себе представить, сколько народу сейчас думает, как раскрасить надпись на кнопке? Себя вспомните. И как будет смотреться статья из двух строк о раскраске кнопки между статьями о кросскомпиляции и особенностях сборки Лазаря из СВН... А, между прочим, эти две смешные строчки начинающим реально неоткуда взять :) А ссылка на форум просто пугает обьёмами обсуждений, среди которых приходится искать иголку в стоге сена - готовый код.
Моё мнение - сначала нужна база и пример написания статьи для неё, а потом уже креативам будет куда и под что писать статьи, в конце которых будет линк "обсудить на форуме".
Аватара пользователя
Verx0Laz
постоялец
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11.09.2007 11:24:07

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение ev » 11.01.2011 02:52:50

Моё мнение - сначала нужна база и пример написания статьи для неё, а потом уже креативам будет куда и под что писать статьи, в конце которых будет линк "обсудить на форуме".

уже есть база - раздел форума База знаний
и там есть пример описания (см. Правила раздела)
если есть предложения по структуре, формату или еще чему - все можно обсудить
проблемы с парсингом форума (для генерации базы для десктопного приложения) вроде тоже нет
пока проблема только одна - мало материала... но это поправимо, было бы желание ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение Maxizar » 11.01.2011 13:46:20

Nik +1. За то, что подняли эту тему.
Я согласен с Nik на все 100 %. Подобная база просто необходима.

Иван Шихалев писал(а):Чем это лучше уже имеющихся статей на сайте?

1. Статьи будут те же. Но это будет оформлено в виде документа (если будем применять DocBook, то форматы будут различны от простого Html, Chm, до PDF.
2. Но ведь в базу, можно включить и другие статьи, не представленные здесь. Да же включить, часть статей из DW и DRKB в нашу базу, для новичков это будет просто подарок.
Вы скажете, зачем дублировать и т.п.?
Ответ: Это позволит новичкам, быстро находить ответы. Не все понимают разницу между Delphi, Pascal, FPC. Вот разве ответит новичок на вопрос, почему нельзя использовать классы в Delphi для написания типа комплексных чисел, с перегрузкой операторов (+,-,/, inc, dec)... А вот FPC – позволяет перегружать операторы как для записей, так и для классов.

Я до этого дня не знал что такое, DocBook, но прочитав бегло http://www.docbook.ru, понял что штука классная. Хотя использовать именно это или другие альтернативы, лучше решить голосованием.


Nik писал(а):Смысл простой: искать по упорядоченной базе намного проще. А на сайте такую структуру сделать сложно. К примеру, здесь раздел "Статьи" вообще никак не упорядочен. Будь там больше записей, мало кто бы стал пролистывать его целиком.
Лучше наверное не скажешь.

Odyssey писал(а):Есть же wiki.freepascal.org. По-моему лучше wiki в данном случае сложно что-то придумать. А когда получается что-то законченное и вылизанное -- можно оформлять это как статью на сайт.

Ну не буду так категоричен, но вот не все знают про то как уменьшить размер exe файла и тем более почему он такой большой.. Пример.
И это вопрос задан пользователем, который зарегистрирован в 2007 году. Вывод: база просто необходима для новичков. Ну и для опытных пользователей, ведь мы будем наполнять не только тривиальными вопросами.


ev писал(а):на форуме есть раздел База знаний

Ппц я уже и забыл, что такой раздел есть.. Я вот лично захожу только на сайт http://www.freepascal.ru смотрю последние сообщения форума, если что-то интересно захожу, не думаю, что кто-то методично заходит на форум, люди даже поиском не пользуются.

ev писал(а):у модератора есть права править темы
т.е. после обсуждения правится первый пост и решение переносится туда, а в теме делается пометка об обновлении
Я не буду многословен, приведу лишь пример:
zipper упаковка ODT файлов Ответ: Слеши смотрят в другую сторону. Я как автор топика еле нашел ответ, спустя некоторое время. А ведь есть темы с 5 и более страницами… и где модераторы? Да, что ходить далеко, в обсуждении сайта отписал что в разделе ссылки не работает: Thomas Zastrow - FPC and XML, отписал до Нового года. И повторюсь: "Где Модераторы?"

ev писал(а):форум выигрывает у всех решений за счет того, что любой может без лишних телодвижений добавить вопрос или обсудить
и уже из форума целесообразно делать (автоматом) подобную базу
но делать такую базу пока не очень целесообразно (пока нет большого количества информации)

1. Не у всех есть Интернет, да Вы не ослышались, вот даже лично у меня Интернет около 6 месяцев.. до этого не было в течении 1.5 лет. И как Вы думаете, чем я пользовался… Правильно DW и DRKB. Это были файлы который обязательно лежали у меня на флэшке.
2. Наличие базы, увеличит число пользователей. Можно на курсах студентам раздавать, как пособие.
3. Форум играет роль площадки, если так можно выразится круглого стола. На нем и обсуждаются те или иные вопросы. Решив, который можно в краткой но понятной форме, добавить как вопрос-ответ в базу. При обсуждении на форуме, главное обсудить, понять, и т.п. В базе – Ответ: - и варианты решения проблемы, без всяких: (-ой смотри тут. Погугли.. бла бла бла.)
4. Я считаю, базу нужно создать на базе Аля DocBook и SVN. (нужно голосовать)
Почему:
4.1 Каждый имеет доступ.
4.2 Все могут, с генерировать нужный ему формат
4.3 Скачав исходники базы, добавить в базу свои наработки, которыми не всегда можно поделится со всеми.

ev писал(а):пока проблема только одна - мало материала... но это поправимо, было бы желание

Вы тут правы, как никогда. Но есть две стороны медали: Материала мало на сайте, но от этого найти ту или иную информации, стало очень сложно… Пролистывать форум, статьи и страницы ммм это не решение. Есть же поиск – Да есть.. но нужен вопрос и варианты ответов, а не обсуждение проблемы, с прочтением кто виноват или почему на иконке видна звезда Давида :) – Хотя такой раздел в базе тоже необходим. :)

Материала мало на нашем форуме. Но ведь есть материал, и опыт который можно и нужно позаимствовать у всего сообщества (DW, DRKB) Ведь большая часть вопросов имеет ответ, но ведь FPC и Lazarus более глубокий, гибкий язык, и имеет не только альтернативное решение проблемы, но иногда и более красивое. Одни операторы += и -= чего стоят. Или работа с XML, просто не лезет ни в какое сравнение с (…) MSXML. При этом не стоит забывать про Кроссплатформенность и 64 битность и т.п.

PS. Базу, наверное можно оформить как один из под разделов сайта. Так же думаю что необходимо иметь подобие еженедельных снимков в формате (html, chm, pdf). При этом оформление, выбор форматов и т.п. решить на всеобщем голосовании.

PS.2 База по моему мнению увеличит приток пользователей для всего сообщества FPC и Lazarus.
Maxizar
постоялец
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20.03.2010 19:48:14

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение Odyssey » 11.01.2011 15:07:31

Maxizar писал(а):4. Я считаю, базу нужно создать на базе Аля DocBook и SVN.

При всех плюсах VCS типа svn или git, у них есть существенный минус - репозитарии недостаточно открыты для вклада всех желающих. Для записи в репозитарий требуются права коммитера. Кто и как будет их раздавать? А если через неделю он потеряет интерес, или у него не останется времени этим заниматься? В этом отношении web-ориентированные системы (в идеале wiki, в кр. случае форумы) гораздо устойчивее -- они всегда открыты для вклада, до тех пор пока работает хостинг.

А вообще, темы подобные этой, лучше начинать как-то так.
Odyssey
энтузиаст
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 29.11.2007 17:32:24

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение Иван Шихалев » 11.01.2011 15:25:25

Odyssey писал(а):Для записи в репозитарий требуются права коммитера.

В случае, скажем, GitHub любой может поставить свой коммит в очередь «pull request'ов», а коммиттер уже одобрит или нет. Естественно, коммиттеров должно быть несколько.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение yantux » 11.01.2011 21:43:07

Есть предложение, как в opennet.ru сделать кнопочку на формуе "добавить в faq"
yantux
постоялец
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29.10.2007 16:02:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сборник статей по Lazarus?

Сообщение ev » 12.01.2011 10:36:13

и где модераторы?

сложный вопрос :lol: думаю, что просто не хватает времени на все
есть желание стать модератором - обращайтесь ;)

1. Не у всех есть Интернет, да Вы не ослышались, вот даже лично у меня Интернет около 6 месяцев.. до этого не было в течении 1.5 лет. И как Вы думаете, чем я пользовался… Правильно DW и DRKB. Это были файлы который обязательно лежали у меня на флэшке.
2. Наличие базы, увеличит число пользователей. Можно на курсах студентам раздавать, как пособие.

читайте мои сообщения полностью ;)
форум предлагается как площадка для создания базы знаний (т.к. пока это самое удобное и готовое решение)
далее уже можно (если не пропадет желание) сделать десктопное приложение с информацией из форума

Но есть две стороны медали: Материала мало на сайте, но от этого найти ту или иную информации, стало очень сложно… Пролистывать форум, статьи и страницы ммм это не решение.

еще раз повторюсь - есть специальный раздел на форуме, где исключительно вопросы и ответы без лишнего шума

я не совсем понимаю что вы предлагаете
сделать базу знаний? так она уже есть, присоединяйтесь к наполнению и развитию ;)
просто внедрить новое средство? а смысл, если наполнять пока нечем?

Базу, наверное можно оформить как один из под разделов сайта.

можно... но что там искать, если на данный момент там около 50 вопросов

База по моему мнению увеличит приток пользователей для всего сообщества FPC и Lazarus

вполне вероятно... с этим никто не спорит
но мало желания создать базу, ее надо наполнять... а это уже большой и долгий труд...
прием желающих всегда открыт ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Обсуждение сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru