фонд freepascal.ru

Вопросы, связанные с работой сайта и форума. Замечания и пожелания.

Модератор: Модераторы

нужен ли фонд?

да
16
94%
нет
1
6%
 
Всего голосов : 17

Сообщение Attid » 10.12.2007 00:34:44

сейчас debi12345 придет и расскажет свою точку зрения =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение Сергей Смирнов » 10.12.2007 11:51:24

На самом деле, вопрос языка совершенно не первое дело. Для чтения англоязычных технических текстов достаточно практически самого начального знания языка + некоторого (не очень большого) набора слов. При желании, этот уровень достигается за 2-3 месяца. К сожалению, и на английском документации катастрофически мало.

Кроме того, многие разработчики (компонентов например, но не только) испытывают вполне объективные трудности с написанием документации к результатам своей работы. Им бы тоже надо помочь, особенно, когда речь идёт о хороших и востребованных компонентах и других продуктах .

Но основная проблема в другом: паскаль вообще и freepascal в частности (а сейчас уже и дельфи) очень существенно потерял позиции в кругу практикующих программистов, особенно простых кодеров. Он даже из учебного процесса уходит потихоньку. Если не предпринимать никаких действий в части маркетинга/пропаганды (раньше этим более-менее успешно занимался борланд), то и сам фрипаскаль и всё, что сделано на его основе превратится в нечто маргинальное и непонятно кому нужное, объединяющее кучку амбициозных неудачников.

Судя по вялой реакции сообщества и плавному перетеканию обсуждения в тему языковой безграмотности - так оно и будет.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение ViTality » 20.12.2007 18:47:14

вот например я до сих пор не могу "догнать" чем смогу лично я помочь?
Пропаганда? Сам я работаю в ГУМАНИТАРНОМ институте, так что тут мне некому пропагандировать.
А вот в универе из которого я выпустился. Сейчас какраз фрипаскаль и начали юзать(не без моей помощи).
Перевод? Тут я "читаю - понимаю - но объяснить не могу".

Опишите пожалуйста более четко функции фонда freepascal.ru.
И что именно его участники будут делать.

Сергей Смирнов писал(а):
Attid писал(а):а кого нас ? =)
Наиболее прогрессивно настроенную часть авторского коллектива ;)

это уже сколько человеков?

наверно ev+Сергей Смирнов+Sergei I. Gorelkin=3
еще кто?
также Attid+Alexander+alexs=3
ViTality
постоялец
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05.10.2007 15:12:02

Сообщение Сергей Смирнов » 21.12.2007 12:48:26

ViTality писал(а):Опишите пожалуйста более четко функции фонда freepascal.ru.
И что именно его участники будут делать.
Основная функция фонда - аккумулировать средства, полученные от взносов участников, различных пожертвований, рекламы на сайте и т.п и оплачивать ими что-то полезное. Например, написание документации, статей, участие в выставках... да мало ли чего ещё можно придумать хорошего. Его участники будут делать одну простую вещь - перечислять на счет фонда деньги. Вернее, ничего они делать не будут, потому как уже понятно, что никакого фонда не будет.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение ViTality » 21.12.2007 13:45:34

почему не будет? мало людей?
а сколько нужно по вашему мнению для создания фонда?
Я думаю что те кто заявил о поддержке, не будут отказываться от своих слов
ViTality
постоялец
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05.10.2007 15:12:02

Сообщение Сергей Смирнов » 21.12.2007 14:00:43

ViTality писал(а):почему не будет? мало людей?
До смешного мало.
ViTality писал(а):а сколько нужно по вашему мнению для создания фонда?
Я думаю что те кто заявил о поддержке, не будут отказываться от своих слов
Я не знаю сколько надо. Я знаю, что имеют смысл суммы порядка нескольких тысяч $. Заявившие о поддержке такое не осилят, да и никто в здравом уме не будет их об этом просить.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Alexander » 21.12.2007 14:43:14

Рекламировать надо сайт потихоньку. Может какой банерообмен устроить.
Ещё один банер сильно не помешает.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение ViTality » 21.12.2007 17:25:38

Сергей Смирнов писал(а):Я не знаю сколько надо. Я знаю, что имеют смысл суммы порядка нескольких тысяч $.

ну эт понятно. правда я иммел ввиду кол-во людей.

Чесно говоря я уже запутался. Началось все с
цели довольно простые - по возможности осуществлять более полное и частое появление актуальных материалов и т.п.

потом уткнулось все в деньги

Как я понял вы(ты) какраз входишь в число
Наиболее прогрессивно настроенную часть авторского коллектива

и обсуждал эту идею с ev до того как он создал эту тему.
А это значит что сложился некий образ как это будет.
Ожидалось чтоли, что откликниться болешее количество форумчан?(учитывая что активных и серьезных пользователей lazarusa всего человек 20 если не меньше)
ViTality
постоялец
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05.10.2007 15:12:02

Сообщение Attid » 21.12.2007 17:53:38

(учитывая что активных и серьезных пользователей lazarusa всего человек 20 если не меньше)

сомневаюсь что десяток есть =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение Сергей Смирнов » 21.12.2007 18:01:15

ViTality писал(а):ну эт понятно. правда я иммел ввиду кол-во людей.
И я имел ввиду количество людей, но само слово "фонд" подразумевает под собой деньги. Просто количество откликнувшихся где-то на порядок меньше, чем то, при котором можно о чём-то думать и строить планы.

ViTality писал(а):Чесно говоря я уже запутался. Началось все с
цели довольно простые - по возможности осуществлять более полное и частое появление актуальных материалов и т.п.

потом уткнулось все в деньги
А во что же ещё оно должно уткнуться? Чтобы было больше материалов надо, например, устраивать конкурсы с призами или просто авторам деньги платить. Книги писать и издавать тоже денег стоит и не малых. А иначе будем иметь то, что имеем.

ViTality писал(а):Как я понял вы(ты) какраз входишь в число
Наиболее прогрессивно настроенную часть авторского коллектива

и обсуждал эту идею с ev до того как он создал эту тему.
А это значит что сложился некий образ как это будет.
Ожидалось чтоли, что откликниться болешее количество форумчан?(учитывая что активных и серьезных пользователей lazarusa всего человек 20 если не меньше)
Да, было интересно посмотреть, сколько народу откликнется, может быть у кого-то появятся интересные идеи. Поэтому озвучивать совсем уж конкретную программу деятельности фонда не стали - очень уж она от результата зависит, да и пусть люди пофантазируют :)
Ладно, проехали...
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение bw » 21.12.2007 18:42:40

> Просто количество откликнувшихся где-то на порядок меньше, чем то, при котором можно о чём-то думать и строить планы.
Мы имеем 100%ое, между прочем, одобрение идеи. Какое еще количество нужно? Сколько, например, сейчас людей материально поддерживает работу этого сайта? 1, 2? 12/2=6. Т.е. это уже шестикратное увеличение финансирования сайта. Так конечно не получится, но я оптимист :-).

..bw
Аватара пользователя
bw
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01.12.2005 11:36:23
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение debi12345 » 21.12.2007 22:51:47

Сочувствую команде Лазаруса - что такая медленная движуха. Непонятно, что мешает. Даже дока (казалось бы - главный камень преткновения) и даже учебные курсы от дельфей - подходят как родные. Инерция потребителей ( програмимстов-прикладников ) ?
Или засилье конфигурируемых под заказ коробочных решений (один-эсы, документо-обороты, ораклы, аяксы, эксчэйнджи, ведомственные программы с веб-интерфейсом,...) - уничтожающих среду прикладников уровня "контора" ( откуда и вырастают профессионалы ). И на паскале, и на си, и на джаве - пишут мало. Разброд и шатания. Например, контора-начальник над нами установила несколько больших программных комплексов на все республику - а в штате нет ни одного кодера, одни пресс-эни-кейщики.

Насчет фонда. Мне мысли о фондах приходят, когда 1) устаю и хочу переложить часть работы на других, 2) хочет уверенности в выбранном пути и командного духа, 3) заработать на трудах праведных хочется. Каждая из этих мыслишек = точек_зрения = мотивов имеет право на жизнь.

Насчет бабок. Щас, так прям все и скинулись. Тут прошлогодний снег жалко- я точно ничего не перечислю, с нашими микро-зарпалатами в айти-секторе.
Если вопрос небольшого общака все же решится - предлагаю оплачивать по-факту-постранично за детальные туториалы и прочую серьезную доку (первым предлагаю заплатить мне - за туториал "persons " по MSEgui ).

Теперь конек - вопрос языка. Человек, позиционирующий себя программистом, при этом требующий русской доки, как минимум - подозрителен. Марсианин какой-то - раз о словарях, программах-переводчиках и языковых курсах не слыхивал, перевода ключевых слов не знает.... И остальным, вместо того, чтобы переводить доку на русский - лучше чем-нибудь полезным заняться (например - расширить имеющийся массив английской доки ).

А русский язык свое возьмет ( и уже берет ) - вопрос знания русского весьма часто встает на зарубежных айти-форумах.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение ev » 21.12.2007 23:20:57

Мы имеем 100%ое, между прочем, одобрение идеи.

это если учесть что на форуме 12 человек
но на форуме зарегистрировано 750 пользователей
так что если сравнить иначе, то процент получается удручающий ;)

Непонятно, что мешает.

ну тут то все понятно
мешает отсутствие нормального финансирования и менеджмента
можно привести много подобных примеров

Теперь конек - вопрос языка. Человек, позиционирующий себя программистом, при этом требующий русской доки, как минимум - подозрителен.

не согласен
надо учитывать скорость еще скорость и простоту восприятия
иначе, если мы будем считать всех марсианами, то русские книги по си шарпу и бейсику сделают свое дело
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Alexander » 21.12.2007 23:27:43

ev писал(а):если мы будем считать всех марсианами, то русские книги по си шарпу и бейсику сделают свое дело


+1
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Matich » 21.12.2007 23:48:47

А вот что выиграют разработчики от фонда .RU ?
Для создания фонда не хватает норода/кодеров. Да и не доверяют в России всяким фондам =( ИМХО, легче поддержки у FSF добиться, они вроде как спонсируют некоторые проекты...
Matich
новенький
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25.07.2007 21:42:57

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Рейтинг@Mail.ru