фонд freepascal.ru

Вопросы, связанные с работой сайта и форума. Замечания и пожелания.

Модератор: Модераторы

нужен ли фонд?

да
16
94%
нет
1
6%
 
Всего голосов : 17

Сообщение Attid » 21.12.2007 23:51:57

можно пойти по пути отправтивного, кто и за сколько готов начать писать ?

что писать ? - да все что угодно от создания калькулятора и морского боя, до простенького документооборотика или пачаталки квитанций пополнений фонда =)
описывая каждый клик или парорельно делая видео файлики.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение ev » 22.12.2007 00:11:47

А вот что выиграют разработчики от фонда .RU ?

привлечение большего количества разработчиков
популяризация продукта в RU
и т.п.
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Padre_Mortius » 22.12.2007 12:14:49

Осталось только убедить разработчиков в том, что плюсов в community больше чем когда "варишься в собственном соку". Потому как не все это понимают. IMHO.

P.S. В меру своих возможностей присоединяюсь к сообществу.
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Сообщение tria » 23.12.2007 14:37:06

Таки вставлю свои 5 копеек
Нужен ли фонд - таки нужен
Смогу ли я чем-то помочь - маловероятно, потому и молчу в трубочку...
И таких, наверное, большая часть от 750-12

Банер я у себя на сайте уже разместил. Могу какое-нить краткое описание Лазаруса добавить. Но посещаемость у меня низкая, много ненаагитируешь :)

Кстати, может завести раздел - выполненные проекты? Где каждый, у кого есть реализованные проекты разместил бы их описание и скриншоты. Любой вновь прибывший мог бы глянуть и убедится, что на Лазаре можно создавать что-нить серьезное... Правда это имеет смысл только начиная с какого-нить критического числа.
tria
постоялец
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03.04.2006 11:24:10

Сообщение Slavikk » 24.12.2007 11:55:59

Фонд нужен. Но просто так взять и создать его очень трудно. Фонд будет если только какая либо фирма будет им заниматься - себе для рекламы, ну и в качестве стратегического ресурса языка (т.е. все в этой фирме будут программистами и программировать на freepascal). Что то наподобие Novel и Mono.

Хорошо, фонд существует, как дальше продвигать freepascal? Проблема в нашей стране в том что в своё время мы подсели на пиратский софт. И многие фирмы по принципу - нам и на пиратском хорошо, до сих пор живут. Миграция в сторону линукс началась но маленькая и медленная. Пока что большинство программ запускается через wine или создаются под mono - но у этих программ небольшая проблема с производительностью (например по некоторым тестам mono медленнее в 2 раза freepascal) и этим программам необходимо за собой устанавливать дополнительный фраемворк, а это не всегда хорошо.

Самая большая проблема в умах заказчиков. MS С++ круто, мы всё делаем на нём, ASP круто мы делаем на нём. Но как бы есть другие языки и технологиии. Просто пока нет компании которая сделала бы большой проект на freepascal и показала, что это экономически выгодно, разброд так и будет в умах. Мы почему то сравниваем ASP с PHP. Но правильнее сравнивать ASP с CGI+PHP, хотя бы потому что
PHP можно ставить как скрипт CGI на сервер, так же не визуальную часть портала можно вынести в CGI которые быстрее, а CGI можно писать на freepascal. Просто народ хочет делать быстро на PHP или круто на ASP, но не всегда оценивается экономическая эффективность расширяемости и подерживаемость созданной программы - и это самые большие грабли, которые многие не видят сейчас и которые многих сильно бьют позже...

Насчёт денег... Программирование на данном этапе жизни для меня хобби. Год назад я не мог, а на данный момент могу тратить на своё хобби и перечислять в фонд по 500 рублей в год. Но главное не в деньгах, нужны ещё и желающие, продвигающие freepascal в жизнь, 1 преподаватель в институте за год расскажет в институте о freepascal 500 студентам, 10 - 5000, и это только за год (5000 - средний тираж технической книги).
Аватара пользователя
Slavikk
постоялец
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15.01.2007 22:34:52
Откуда: Из лесов...

Пред.

Вернуться в Обсуждение сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейтинг@Mail.ru