Спамеры

Вопросы, связанные с работой сайта и форума. Замечания и пожелания.

Модератор: Модераторы

Re: Спамеры

Сообщение Cheb » 28.11.2016 10:50:31

Достаточно изменить стандартную схему регистрации на форуме и тогда боты будут бессильны,

Воистину.

Мне почту настраивать было лень, сделал у себя на форуме регистрацию по ключевому слову типа "скажи слово друг, переставив крайние буквы, и войди". Вообще без подтверждения почтой: http://forum.chebmaster.com/ucp.php?mod ... ge_lang=ru

Ни одного спам-бота за полтора года не пролезло. :mrgreen:
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Спамеры

Сообщение ElectroGuard » 01.05.2017 16:24:08

Всем привет. Пришло сегодня:

"Здравствуйте, ElectroGuard!

Вы получили это уведомление потому, что отправленная вами жалоба на личное
сообщение Эффективный метод продвижения в сети - 2016, полученное вами на
конференции «freepascal.ru», была просмотрена модератором или
администратором. После просмотра жалоба была закрыта. По возникшим вопросам
свяжитесь с ev (пользователь, закрывший жалобу) посредством личного
сообщения."

я не понял - кто что кому слал? :) я вообще никому ничего такого не слал, и мне не приходило. какая жалоба? кого на кого и вообще о чём это всё? :)
ElectroGuard
новенький
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03.06.2016 12:10:22

Re: Спамеры

Сообщение Ichthyander » 01.05.2017 16:43:12

Cheb писал(а):
Достаточно изменить стандартную схему регистрации на форуме и тогда боты будут бессильны,

Воистину.

Мне почту настраивать было лень, сделал у себя на форуме регистрацию по ключевому слову типа "скажи слово друг, переставив крайние буквы, и войди". Вообще без подтверждения почтой: http://forum.chebmaster.com/ucp.php?mod ... ge_lang=ru

Ни одного спам-бота за полтора года не пролезло. :mrgreen:

Подождите. У меня на форумах такая словесная защита срабатывает где-то на полгода-год... Потом как волной накрывает и надо снова менять вопросы. Но защита вопросом действительно пока самый лучший способ защиты на форумах phpBb по моему мнению
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Спамеры

Сообщение ev » 01.05.2017 17:02:18

ElectroGuard писал(а):я не понял - кто что кому слал?

даже не знаю как можно дополнить текст, вроде все сказано ;)
на днях устраивал зачистку спамеров и позакрывал все старые жалобы (спамеры удалялись, а сами жалобы забылись)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Спамеры

Сообщение Ichthyander » 08.02.2018 10:53:59

Боты начинают наполнять контент форума. Первое впечатление, что по теме, но на самом деле сообщение можно прицепить к любому топику. Боты сделали умнее. Видимо, форум попал в раздел программирование у спамеров и все темы и цитаты по теме программирования... Но все равно невпопад. Думаю, пока это не ИИ )) Но что будет дальше? )
Боты можно легко задетектить: "аккуратно" заполненный профиль. Страна (на английском) не Russia, заполненные поля ICQ, jabber. Обязательно хобби, также на английском... Неконкретные, общие вопросы по программированию и посты
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Спамеры

Сообщение vitaly_l » 08.02.2018 11:38:57

Ichthyander писал(а):Думаю, пока это не ИИ )) Но что будет дальше? )

Без разницы: ИИ не ИИ, важно что оно(IT) - зарегистрировалось и отправило данные на сервер, соответственно нужно поменять систему регистрации нового пользователя, добавив вместо капчи, надпись на картинке: Для активации пользователя напишите слово: "Pascal по русски". И все иностранные боты, а равно и отечественные - будут элиминированы, до тех пор пока не напишут индивидуальный спам бот исключительно для этого форума.

PS: А в серверных логах увидите, все боты - будут легко разгадывать вашу "капчу" и писать в лог: Для активации пользователя напишите слово: "Pascal по русски. Но войти уже не смогут, т.к. Вы нивелировали их возможности... :wink:

/
Последний раз редактировалось vitaly_l 08.02.2018 11:46:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Спамеры

Сообщение Ichthyander » 08.02.2018 11:46:15

vitaly_l писал(а):Без разницы: ИИ не ИИ, важно что оно(IT) - зарегистрировалось и отправило данные на сервер, соответственно нужно поменять систему регистрации нового пользователя, добавив вместо капчи: Для активации пользователя напишите слово: "Pascal по русски". И все иностранные боты, а равно и отечественные - будут элиминированы, до тех пор пока не напишут индивидуальный спам бот исключительно для этого форума.

Согласен. На моем форуме текстовая капча в сравнении с графической дает наилучшую защиту. Но по поводу того, что для того чтобы заспамить форум нужно писать индивидуальный спам бот - неправда. Достаточно того, что бот фиксирует, что защиту не проходит хронически. Пробует преодолеть с помощью своей базы вопросов ответов. Если нет, то атаки временно прекращаются. Раз в год человек-спамер обходит такие форумы добавляет в базу и вуаля. Бот стал чуть умнее... Нет база стала чуть больше. Поэтому раз в год вопросы нужно будет обновлять. Кстати phpbb3 позволяет поставить текстовую капчу.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Спамеры

Сообщение vitaly_l » 08.02.2018 11:55:00

Ichthyander писал(а):Кстати phpbb3 позволяет поставить текстовую капчу.

Вот этого как раз делать нельзя! Бесплатный сыр и позволяет регистрироваться спам ботам. Поэтому, нужно изменить / переделать - стандартную систему регистрации и боты станут бессильны. Например на капче писать задачу, вместо разгадывания букв, тогда боты будут разгадывать буквы и вставлять их в инпут, вместо выполнения поставленной задачи. Заодно кстати и люди которые не смогут выполнить эту "сложную" задачу - перестанут писать на форум.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Спамеры

Сообщение Ichthyander » 08.02.2018 12:06:41

Дело не в бесплатности, а в популярности антиспам-решения. Чем оно популярней тем вероятней, что для него сделают заточенный под это решение спам-бот. Конечно же, если сделать свой плагин, то антиспам будет лучше на порядки. Но я исхожу из того, что делать свою антикапчу на этом форуме никто не будет. И я кстати не делал.
Ну а вообще хорошо бы Lazarus сообществу сделать свой движок сайта не на PHP, а на FreePascal ) Это было бы логичней
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Спамеры

Сообщение ev » 18.02.2018 17:36:16

список пользователей можно сортировать по дате регистрации и по количеству сообщений
если есть явные боты - присылайте ники, будем чистить :)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Спамеры

Сообщение Cheb » 18.10.2020 10:46:07

Нашёл одного ископаемого, с лета: viewtopic.php?f=2&t=42891&view=unread#p159851
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Спамеры

Сообщение ev » 18.10.2020 13:01:00

удалил
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Обсуждение сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru