Free Pascal на телефоне

Модератор: Модераторы

Free Pascal на телефоне

Сообщение FedeX » 20.08.2008 23:37:57

Здравствуйте.
Подскажите как скомпилировать Free Pascal Compiler для запуска непосредственно на WinCE-устройствах. Дело не первой важности - так потехи ради заинтересовалсо этим. Мож кто уже компилировал. Или может скомпилировать и выложить? А то я нашол у себя какие-то вроде уже староватые исходники FPC. Скомпилировал (скомпилировалось!) получил файл pp.exe в папке fpc-2.2.0\compiler\arm. Но при попытке запустить его на телефоне выдаёт АВ-ешку с сообщением что что-то не так с записью в какой-то файл. Передача как параметра файла с пустой паскаль программой ничего не дала. Да и я так понимаю что надо бы для удобства ещё и fpc.exe как-то скомпилить, но из каких исходников я не нашол. Ах да щас вспомнил что я конфиг fpc.cfg рядом не положил... Ну вообщем я так барахтаться долго буду (скорее всего пока не надоест) - может кто-то, кто под Виндой для Винды уже компилировал этот компилятор и успешно, скомпилирует его и для WinCE? Буду очень признателен. Мож даже попробую какую IDE сварганить...
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Re: Free Pascal на телефоне

Сообщение Attid » 21.08.2008 11:26:30

вообщето ПО для телефона пишут на компе и компилируют потом с указаием платформы, зачем сам фпц на телефоне даже предположить боюсь =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: Free Pascal на телефоне

Сообщение FedeX » 21.08.2008 15:06:35

Хех. Ну мало ли зачем. :D
Я например встречал упоминания о том что тот или иной рассказ или сюжет к манге написан автором изначально на коммуникаторе (не знаю зачем :wink: ), и слышал что многие писатели используют портативные компьютеры чтобы быстро накатать пару-тройку глав находясь например где-то на отдыхе где ноут таскать не хочеться. Ещё встречал ветки форумов и даже блоги где программисты на яве всячески ловчились чтобы программировать прямо на телефоне. А ещё встречал упоминания о компиляторе, (или даже не одном) C++ который работает прямо на коммуникаторе.
Ну вообщем народ потихоньку вроде пытаеться использовать возможности портативных операционных систем по максимуму 8) Ну или просто балуеться)))
Вот и мне захотелось :mrgreen:

Ах да , чуть не забыл - ещё уже много раз встречаюсь с кучей веток на форумах по смартам и КПК - студенты пытаються в емуляторе ДОСа для КПК запускать TurboPascal. Там просто ужасно неудобно програмить, емулятор сильно тормозит с клавиатурой проблемы... и всё-равно запускают. Так не лучше бы было бы если они вместо этого запускали нативно FreePascal и кодили в простенькой среде сразу написанной под WinCE - хотябы что-то вроде блокнота?
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Re: Free Pascal на телефоне

Сообщение B4rr4cuda » 21.08.2008 15:42:06

FedeX писал(а):Ах да , чуть не забыл - ещё уже много раз встречаюсь с кучей веток на форумах по смартам и КПК - студенты пытаються в емуляторе ДОСа для КПК запускать TurboPascal. Там просто ужасно неудобно програмить, емулятор сильно тормозит с клавиатурой проблемы... и всё-равно запускают. Так не лучше бы было бы если они вместо этого запускали нативно FreePascal и кодили в простенькой среде сразу написанной под WinCE - хотябы что-то вроде блокнота?

[*Аплодирую*] Верно, все верно....
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: Free Pascal на телефоне

Сообщение Sawer » 22.08.2008 00:24:38

если не ошибаюсь есть нативный компилер Pascal для Palm...
для WinCE вроде только кросскомпиляция...
Sawer
новенький
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15.05.2007 22:53:48

Re: Free Pascal на телефоне

Сообщение FedeX » 22.08.2008 11:30:42

>если не ошибаюсь есть нативный компилер Pascal для Palm...
не нашол.. только Делфи подобную коммерческую среду с Паскаль синтаксисом для программирования из под Винды для Пальм.. Но Пальм вроде бы уже потихоньку отходит в небытиё...
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир


Вернуться в WinCE

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru