Статья "Программирование под Windows Mobile на Free Pas

Модератор: Модераторы

Статья "Программирование под Windows Mobile на Free Pas

Сообщение Юра » 30.08.2007 12:51:31

S0vNarK0m, спасибо за статью. Написано хорошо :)

Инфу о ВМ6 на вики поправил, спасибо.

Некоторые мысли и замечания:

* FPC компилит в стандартный набор инструкций ARMv4, который будет работать на любом ARM-совместимом процессоре. В данный момент, большинство процессоров как раз являются ARM-совместимыми (от Intel, Samsung, Texas Instruments, ...) и не выпускаются фирмой ARM.

* О Intel Xscale ( кстати уже не Интел, а скорее Marvell :) )
Его нужно рассматривать просто как ARMv5TE процессор с дополнительными инструкциями (что-то типа Pentium MMX), а не как отдельную архитектуру.

* Фразу "но отладка в Free Pascal остаётся пока вопросом скорее теоретическим, чем практическим" нужно убрать, т.к. отладка в Лазарусе с помощью кросс-отладчика работает нормально.

* Путь к компилятору в свойствах Лазаруса нужно указывать не <Ваш диск>pp\bin\i386-win32\ppc386.exe, а <Ваш диск>pp\bin\i386-win32\fpc.exe
Таким образом прописывается один раз, и достаточно будет менять только целевой процессор в свойствах проекта.

* Фраза "кросс-отладчик для arm-wince, в нашем случае: <Ваш диск>pp\bin\i386-win32\make.exe." make.exe - это не отладчик :)

* По поводу установки МСК. Тут все немного проще:
- Создаем новый проект (любой), но не сохраняем его.
- Затем откроем пакет в меню Компоненты, Открыть файл пакета (.lpk).
- Нажимаем на кнопку Установить.
- Лазарус пересоберется и на панели компонентов появится вкладка KOL.
- Снова открываем пакет, нажимаем на кнопку Настройки и в открывшемся диалоге, на вкладке Встраивание в IDE включаем ручную компиляцию.
- Сохраняем и закрываем пакет.

* В данный момент я активно использую МСК и нестабильности не заметил. Если есть какие-то проблемы пиши мне. Разберемся...[url][/url]
Юра
постоялец
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25.05.2005 10:20:09
Откуда: Украина, Киев

Сообщение alexs » 30.08.2007 13:11:35

S0vNarK0m - класная статья - побольше бы такого материала :-)
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение shade » 30.08.2007 15:23:24

А под Linux эмулятор КПК есть?
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Сообщение SovNarKom » 30.08.2007 20:32:41

Юра
Спасибо за замечания. особенно про make, это у меня уже глаз замылился в 5 утра=), Сейчас работы навалилось, скоро разгребу всё поправлю.

Про XScale я просто намерянно так написал, так как ны рынке он позиционируется именно так, да и разница с предшественниками там большая.
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]


Вернуться в WinCE

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru
cron