GlScene+Lazarus+Linux32/64

Модератор: Модераторы

GlScene+Lazarus+Linux32/64

Сообщение cann » 11.03.2015 14:29:07

Добрый день!

Все таки поддерживает ли GLScene Linux32/64 из коробки, без всяких вмешательств в исходный код движка и без использования всякого рода костылей? Если поддерживает, то прошу подсказать номер ревизии. CodeTyphon + их pl_GLScene не в счет, итересует только чистая связка GlScene+Lazarus+Linux32/64. Другие движки типа Castle Game Engine пока не интересуют, интересует толко GLScene.

Если такой ревизии в природе не существует, то кто-нибудь пытался вытащить pl_GLScene их CodeTyphon и прикрутить к Lazarus под Linux32/64?

Данную тему поднял, потому-что на Википедии пишут (https://ru.wikipedia.org/wiki/GLScene), что GLScene кросплатформенное програмное обеспечение, но на деле ни одна ревизия GLScene не устанавливается без танцев с бубном на Lazarus под Linux32/64. Даже скажу точнее, я в интернете не нашел ни одного тематического форума или блога где бы данная проблема была решена. Может я чего-то упустил, и все люди используют под Linux32/64 CodeTyphon + их pl_GLScene, и не парятся по этому поводу.

Так что прошу помочь мне поставить жирную точку в этих вопросах, т.е. можно ли прикрутить GlScene+Lazarus+Linux32/64 без ломания мозга над тем, почему GLScene не устанавливается и выдается куча ошибок.
cann
незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.07.2013 05:56:20

Re: GlScene+Lazarus+Linux32/64

Сообщение qivi » 12.03.2015 11:14:46

Не помню что бы она хоть раз встала и что бы компиляция не споткнулась 5 - 10 раз, но потом "работает"... если так можно сказать. Поставить в общем то не сложно, по крайней мере так было года 2 - 3 назад, с тех пор не ставил. Я использовал её именно на Linux 64, под Linux у GLScena багов больше чем под Windows, в виде утечек и падений при использовании её некоторых стандартных методов и изменении пропертей её классов.

Не ставил с тех пор... и вам не советую. Кстати сильно вам рекомендую смотреть в сторону http://www.castle-engine.sourceforge.net/engine.php, де-факто: сегодня это единственная библиотека для работы с 3D графикой в Fpc/Lazarus написанная специально для него, поддерживаемая и развиваемая, устанавливающаяся и работающая без геморроя на Linux/Win 32/64 платформах точно, достаточно современная, имеющая весьма внушительный инструментарий и огромные возможности. Лично я не разу не пожалел что отказался от GLScena в пользу Castle Game Engine. Она посложнее в освоении по сравнению с GLScena, но потом... я обычно говорю, что их сравнивать как каменный топор и современную автоматизированную линию деревообработки, и то и другое инструмент, и для одной цели, - но совершенно разный уровень, в первом случае ума не надо, но что то помасштабные чем просто дерево свалить и топором махать замучаешься, да и результат грубоват, во втором случае нужны знания оператора автоматизированной линии, но в итоге она работает, а ты тока кнопочки нажимаеш. Искренне не советую тратить время на GLScena.
Аватара пользователя
qivi
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 19.01.2009 13:45:54
Откуда: Россия

Re: GlScene+Lazarus+Linux32/64

Сообщение Devel0 » 12.03.2015 14:12:22

Свежую версию GLScene надо брать на Sourceforge. Я не знаю, насколько легко она компилируется на данный момент. надо будет попробовать.
Devel0
новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24.07.2011 10:43:13

Re: GlScene+Lazarus+Linux32/64

Сообщение Slavikk » 12.03.2015 15:03:31

Ставите CodeTyphon и наслаждаетесь рабочей, установленной версией GLScene которая к тому же имеет довольно свежее обновление.
Аватара пользователя
Slavikk
постоялец
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15.01.2007 22:34:52
Откуда: Из лесов...

Re: GlScene+Lazarus+Linux32/64

Сообщение cann » 06.09.2015 15:54:35

Всем спасибо за ответы. Попробую поставить CodeTyphon.
cann
незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.07.2013 05:56:20


Вернуться в Графика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru