Проблемы с кодировкой при подключении CRT в Win7x64

Форум для изучающих FPC и их учителей.

Модератор: Модераторы

Проблемы с кодировкой при подключении CRT в Win7x64

Сообщение Capitano » 03.04.2010 18:52:21

Без CRT выводяться символы такие же, как и в tools->ASCII table.
А с CRT по-видимому с виндовой кодировкой (так как в текстовик в обоих случаях выводиться то же, что и при подключённом CRT).
Вот они
Код: Выделить всё
                    
     
                                         !  "  #  $  %  &  '  (  )  *  +  ,  -  .  /  0  1  2  3  4  5  6  7  8  9  :  ;  <  =  >  ?  @  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  [  \  ]  ^  _  `  a  b  c  d  e  f  g  h  i  j  k  l  m  n  o  p  q  r  s  t  u  v  w  x  y  z  {  |  }  ~    Ђ  Ѓ  ‚  ѓ  „  …  †  ‡  €  ‰  Љ  ‹  Њ  Ќ  Ћ  Џ  ђ  ‘  ’  “  ”  •  –  —  ˜  ™  љ  ›  њ  ќ  ћ  џ     Ў  ў  Ј  ¤  Ґ  ¦  §  Ё  ©  Є  «  ¬  ­  ®  Ї  °  ±  І  і  ґ  µ  ¶  ·  ё  №  є  »  ј  Ѕ  ѕ  ї  А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ъ  Ы  Ь  Э  Ю  Я  а  б  в  г  д  е  ж  з  и  й  к  л  м  н  о  п  р  с  т  у  ф  х  ц  ч  ш  щ  ъ  ы  ь  э  ю  я 

А вот скрин, первое - без CRT, второе - с.
Изображение

Windows7x64 build 7600

На ХР, семёрке 32-битной выводяться и с CRT и без него символы из ASCII table.
Capitano
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.04.2010 18:12:38

Re: Проблемы с кодировкой при подключении CRT в Win7x64

Сообщение Vadim » 05.04.2010 05:39:18

Что-то я такое помню то ли в 2.2, то ли 2.0 версии. Менял в коде CRT кодировку экрана с 1251 на 866. В версии 2.4 вроде по умолчанию всё нормально.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Проблемы с кодировкой при подключении CRT в Win7x64

Сообщение Capitano » 05.04.2010 16:35:44

Решение же проблемы как обычно там, где его и не ждали - в умолчаниях cmd надо установить "точечные шрифты". Когда мне об этом сказали, то я вспомнил, что менял шрифт. Но тогда возник вопрос, почему без crt была ascii?
Capitano
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.04.2010 18:12:38


Вернуться в Обучение Free Pascal

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Рейтинг@Mail.ru