(решено) GoTo или repeat until?

Форум для изучающих FPC и их учителей.

Модератор: Модераторы

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение Лекс Айрин » 15.09.2015 21:28:58

vitaly_l писал(а):Чем они там самоорганизуются??? Попробуйте написать программу такой самоорганизации...


она очень просто пишется... буквально школьник сможет. Есть такая дисциплина как теория игр.

vitaly_l писал(а):Попробуйте научиться играть на клавишном инструменте,


Так речь не о игре, а о сотворении музыки... причем, сложной музыки. А я графоман. Попробуйте держать в уме несколько месяцев
сюжет нескольких глав и произведений пишущихся параллельно? Не дословно, но в виде фактографической схемы. Это уже идет соревнование в крутизне... и я не хочу в нем участвовать.
vitaly_l писал(а):Попробуете ещё раз описать: разум? Или весь запас "мем-ов" исчерпан? Попробуйте описать разум - своими словами.


А оно мне надо? Я прекрасно понимаю, что художнику объяснять что-то бесполезно. У него просто другая система ценностей.

Кстати, безумный он тоже имеет разум. Просто он оторван от действительности, он попал в ситуацию, когда мозг не справился с нагрузкой.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение vitaly_l » 15.09.2015 22:14:54

Лекс Айрин писал(а):теория игр.

Программы для игр и разум, несколько отличаются, хотя в играх безусловно есть боты и они живут некоторой "жизнью".

Лекс Айрин писал(а):А я графоман. Попробуйте держать в уме несколько месяцев
сюжет нескольких глав и произведений пишущихся параллельно? Это уже идет соревнование в крутизне... и я не хочу в нем участвовать.

А кто говорил, что эпистолярное искусство не требует нагрузки на мозг? Это наисложнейший вид искусства. Я не соревнуюсь ни с кем в крутизне, я просто приводил доводы, которые невозможно опровергнуть. Вы сами повернули холивар в эту сторону, я думал Вам интересно, поэтому поддержал беседу. Поверьте, я очень Вас уважаю, Вы мне очень много помогали в вопросах программирования и не только. Спасибо, за каждую Вашу подсказку.

Лекс Айрин писал(а):Просто он оторван от действительности, он попал в ситуацию, когда мозг не справился с нагрузкой.

Да причём здесь больной не больной. Здоровый человек, ведь - самое глупое существо на планете. Поверьте, обыкновенная муха - намного умнее АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО человека. Как пример, для доказательства: у Вас есть фрукт, и Вы видите как на него хочет сеть грязная муха, которая недавно сидела на фикалиях, собаки Вашего соседа. Естественно, первое желание: нейтрализовать муху - иначе муха сядет на фрукт, а потом фрукт лучше не есть, т.к. он будет заражён фикалиями соседской собаки. Но вот проблема! Муху не так-то просто прибить, потому что, муха - в 10000 быстрее и умнее человека. Любую муху - сложно нейтрализовать, т.к. они успевают отреагировать на порядок быстрее человека. Вы только замахнулись, а она уже замерла и ждёт... она, знает что к чему... При этом, курсора на экране - мухи не боятся. Вот видите, соответственно, даже - муха умнее ЛЮБОГО человека. И муха одна, а муравьёв много. Поэтому, ЛЮБОЙ человек - самое глупое существо на планете из всех существ, которые проживают на Земле. Просто люди ещё не осознали этого. Попробуйте написать "программу мухи"..., Написать "программу мухи", которая будет умнее и быстрее человека... И, поверьте, такая программа: "мозга обыкновенной мухи" - будет в 10000 раз сложнее, нежели любой игровой движок, со всеми ботами, потому что, обыкновенная муха думает и принимает решение - быстрее человека и поэтому человеку сложно нейтрализовать обыкновенную муху. Обыкновенная муха, понимает, что существует ценность её жизни... Откуда муха знает про ценность жизни??! Получается муха разумна..., а учитывая что она... именно думает... быстрее человека... :roll: :wink:.... Надеюсь, смог объяснить что, игровые движки - не способны, описать самоорганизацию муравьёв. Хотя безусловно, есть различные теории построения систем, но им очень далеко до системы муравьёв. И ещё раз спасибо, за все Ваши подсказки. Хорошего вечера и настроения!
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение sign » 16.09.2015 07:01:05

Когда эти... как их... блин... а, лирики вступают на территорию физиков, то тут либо сразу гнать их, либо запасаться попкорном, либо издеваться.

vitaly_l писал(а): Но вот проблема! Муху не так-то просто прибить, потому что, муха - в 10000 быстрее и умнее человека. Любую муху - сложно нейтрализовать, т.к. они успевают отреагировать на порядок быстрее человека. Вы только замахнулись, а она уже замерла и ждёт... она, знает что к чему... При этом, курсора на экране - мухи не боятся. Вот видите, соответственно, даже - муха умнее ЛЮБОГО человека.

Тогда я умнее вашей мухи в 100500 раз, потому что я их спокойно ловлю рукою.
Ну для тех, кто не отработал технологию ловлю мух руками, им в руки мухобойка!
А ежели нет под рукой мухобойки, то газета подойдёт!
Когда мух много, то замечательно работает липкая лента. И ваши умные мухи просто рядами и колоннами на неё садятся. Верно дело, думают, что не зря там другие мухи сидят. Правда, зачем-то дёргаются. Но мало ли...
Иногда можно сразу их, все их толпу из баллончика.

А ваши умные мухи, что придумали в ответ?
Собрали ли великий мушинный сбор?
Обсудили ли варианты поведения?
Выпустили ли методическое пособие, как вести себя в доме со злыми человеками?
Или брошюрку - "100 способов обмануть человека"?

vitaly_l писал(а):Поэтому, ЛЮБОЙ человек - самое глупое существо на планете из всех существ, которые проживают на Земле. Просто люди ещё не осознали этого. Попробуйте написать "программу мухи"..., Написать "программу мухи", которая будет умнее и быстрее человека... И, поверьте, такая программа: "мозга обыкновенной мухи" - будет в 10000 раз сложнее, нежели любой игровой движок, со всеми ботами, потому что, обыкновенная муха думает и принимает решение - быстрее человека и поэтому человеку сложно нейтрализовать обыкновенную муху.

Даже не смотря на то, что вы тут сейчас продемонстрировали свою полную дремучесть, тем не менее, вы, как это не прискорбно вам осознать, многажды умней мухи.
Увы, но быть дремучим, это прерогатива человеков, а не ваших "умных" мух.

Муха обыкновенная не думает, она реагирует.

Кстати, самонаводящаяся ракета, она умная или как?
Так это умничание одного порядка с мухой.
http://www.youtube.com/watch?v=eUsCCR7SjZQ
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение Лекс Айрин » 16.09.2015 09:53:41

vitaly_l писал(а): потому что, обыкновенная муха думает и принимает решение - быстрее человека и поэтому человеку сложно нейтрализовать обыкновенную муху.


Скорость принятия решений это не разум. Кстати, вспомнил определение разума, которое Вам должно понравится. "Разум это система, которая может познать себя".

И да... у меня получалось ловить муху рукой... для этого нужно действовать не думая, на рефлексе.

vitaly_l писал(а):Надеюсь, смог объяснить что, игровые движки - не способны, описать самоорганизацию муравьёв. Хотя безусловно, есть различные теории построения систем, но им очень далеко до системы муравьёв.

Есть одна старая игрушка, танчики, которая при всей ее примитивности, достаточно сложно проходима. Она стара настолько, что сейчас ее найти трудно. Графика, если честно отстой по сегодняшним меркам, вот именно она пример описания самоорганизации типа муравьиной.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение vitaly_l » 16.09.2015 11:02:40

Лекс Айрин писал(а):И да... у меня получалось ловить муху рукой... для этого нужно действовать не думая, на рефлексе.

Вы очевидно не знакомы с работами академика Павлова. Последний доказывал миру что, человек, суть есть: "мешок условных и безусловных рефлексов". И академик Павлов был прав, т.к. любое Ваше действие - это рефлекс. Мозг - это тоже мышца и его(мозг) тоже можно тренировать, как и любую мышцу. Я не буду рассказывать, механизм рефлексов, т.к. придётся прибегнуть к другим учёным, которые смотрели и видели глубже чем академик Павлов. Однако, должен Вам заметить, что рефлекс человека и рефлекс мухи - идентичны. В этом отношении: человек и муха - находятся в равных положениях. А учитывая, что у мухи рефлекс в несколько раз быстрее (и это доказано научно), муха получается на порядок умнее человека, т.к. её рефлексы, в несколько раз быстрее рефлексов человека. То что, Вы, сумели поймать рукой муху, ещё не доказывает, что человек умнее мухи. Лягушки, тоже могут ловить мух и что??? По Вашему лягушки умнее людей?????! :roll: И Вы правы!!! Безусловно лягушки умнее людей, т.к. их рефлекс по скорости превышает даже рефлекс мух! Но при этом важно помнить, что рефлекс мух - медленнее чем рефлекс лягушек. А постольку поскольку, рефлекс мух быстрее рефлекса человека - следует неопровержимый вывод, что: и мухи и лягушки - умнее АБСОЛЮТНО ВСЕХ людей. Или Вы хотите оспорить гениальнейший труд Академика Павлова?

Лекс Айрин писал(а):Есть одна старая игрушка, танчики, ...... , вот именно она пример описания самоорганизации типа муравьиной.

Ваша любимая игрушка танчики, явно не ползала по лесу и не строила муравейники и не была санитаром леса. Аргумент: "танчики самоорганизовывались как муравьи" - несовместим с понятием рефлекс у танчиков...

Лекс Айрин писал(а):"Разум это система, которая может познать себя"

Это красивая фраза, но на данном этапе развития науки всего человечества - человечество и учёные всего Мира, ещё не смогли познать даже муху, а уж тем более человека. При этом, муха - человека познала и изучила его повадки и научилась думать быстрее человека. Видите насколько ничтожны люди?


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение Лекс Айрин » 16.09.2015 11:28:22

vitaly_l писал(а):Вы очевидно не знакомы с работами академика Павлова.


Видимо да... Я по образованию эколог, если что. И, кстати, попытайтесь именно понять эти труды, а не просто тупо прочитать.

vitaly_l писал(а):Мозг - это тоже мышца и его(мозг) тоже можно тренировать, как и любую мышцу.


Мозг это все же не мышца. Несмотря на то, что его можно тренировать.

vitaly_l писал(а):То что, Вы, сумели поймать рукой муху, ещё не доказывает, что человек умнее мухи. Лягушки, тоже могут ловить мух и что??? По Вашему лягушки умнее людей?????!


Вот пример того, что логика это в бОльшей степени искусство. Вы, во первых, путаете посылки, а во вторых противоречите сами себе.

Как раз потому что человек умнее, он и не может достичь большой скорости. У него просто больше параллельно выполняемых задач. Да и длинна "коммуникаций" тоже больше. Когда говорят, что человек действует рефлекторно, это означает, что у него срабатывает определенный шаблон действий слабо обрабатываемый мозгом.

vitaly_l писал(а):Ваша любимая игрушка танчики, явно не ползала по лесу и не строила муравейники и не была санитаром леса.


А с чего это она должна? Это модель... она и не должна точно соответствовать. Да и в некотором роде, она это как раз делала. Вместо муравейника база... вместо леса поле битвы. И, судя по тому как сливался мой знакомый геймер, она неплохо выполняла свои задачи.

vitaly_l писал(а):на данном этапе развития науки всего человечества - человечество и учёные всего Мира, ещё не смогли познать даже муху, а уже тем более человека.


Так я же сказал, что он может, а не познал.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение vitaly_l » 16.09.2015 11:37:12

Лекс Айрин писал(а):Как раз потому что человек умнее, он и не может достичь большой скорости. У него просто больше параллельно выполняемых задач. Да и длинна "коммуникаций" тоже больше.

vitaly_l писал(а):
на данном этапе развития науки всего человечества - человечество и учёные всего Мира, ещё не смогли познать даже муху, а уже тем более человека.

Так я же сказал, что он может, а не познал.


Но муха-то: УЖЕ ИЗУЧИЛА ЧЕЛОВЕКА, и муха - познала человека, и что самое главное: муха - научилась предсказывать действия человека.... А вот человек, муху, познать не смог. Видите, что муха разумна? Если бы муха была глупой, как человек, то она бы не смогла предсказывать действия человека - значит она разумна.. <== Что и требовалось доказать.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение Лекс Айрин » 16.09.2015 11:46:13

vitaly_l, а с чего Вы лично взяли, что она человека изучила? Она даже не знает о его существовании. И предсказывать его действия она не может. Открою Вам большой секрет... муха летит туда где больше света, а не туда где свободно. Именно по этому она постоянно бьется о стекло, пытаясь сквозь него пролететь.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение vitaly_l » 16.09.2015 11:54:21

Лекс Айрин писал(а):а с чего Вы лично взяли, что она человека изучила?

Возьмите любую муху и она - предугадает Ваши действия, когда Вы захотите её нейтрализовать.
Лекс Айрин писал(а):Она даже не знает о его существовании.

Откуда Вам-то знать: чего муха знает, а чего муха не знает? Вы что телепат? Читаете мысли мух? И муха, довольно часто потыкавшись в стекло - находит лазейку, которую человеку найти не под силу, т.к. все окна закрыты... однако, как же муха залетела в дом, там ведь было темно... и окна закрыты... или Вы хотели себя одурачить, когда говорили что, мухи летят на свет?


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение Лекс Айрин » 16.09.2015 12:09:39

vitaly_l писал(а):Возьмите любую муху и она - предугадает Ваши действия, когда Вы захотите её нейтрализовать.

Мы это уже проходили. Не предугадывает.

vitaly_l писал(а):И муха, довольно часто потыкавшись в стекло - находит лазейку, которую человеку найти не под силу, т.к. все окна закрыты...


Я не знаю что у ВАС лично за окна, но в моих таких лазеек нет. Скорее всего, вам необходимо поставить сетку на домовую вентиляцию.

vitaly_l писал(а):или Вы хотели себя одурачить, когда говорили что, мухи летят на свет?


Нет. Я просто не стал говорить подробно. Оно здесь не нужно.

vitaly_l писал(а): Вы что телепат? Читаете мысли мух?


Увы... мои способности не достигают таких высот и имеют, в своей основе, подсознательный анализ поведения и составления модели личности (психопрофиля).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение vitaly_l » 16.09.2015 12:15:28

Лекс Айрин писал(а):vitaly_l писал(а):
Вы что телепат? Читаете мысли мух?

Увы... мои способности не достигают таких высот и имеют, в своей основе, подсознательный анализ поведения и составления модели личности (психопрофиля).

Ну вот видите, Вы уже признали что неспособны прочитать мысли мух... А вот мухи - практически всегда читают Ваши мысли.... и всегда знают с какой целью Вы берёте в руку газету. Видите насколько человек ничтожен и насколько умна муха? И кстати обратите внимание - Вы наконец таки, признали муху - личностью......... обладающей психопрофилем.................

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение Лекс Айрин » 16.09.2015 12:28:28

vitaly_l писал(а):Ну вот видите, Вы уже признали что неспособны прочитать мысли мух... А вот мухи - практически всегда читают Ваши мысли....


Мои мысли нельзя прочитать или почувствовать.

vitaly_l писал(а):И кстати обратите внимание - Вы наконец таки, признали муху - личностью......... обладающей психопрофилем.................


Где я это сказал? Ткните курсором! Наличие психопрофиля не обязательно означает наличие разума у того, кому этот психопрофиль принадлежит. Например, я именно так составляю программы :D :D , а они неразумны.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение sign » 16.09.2015 13:47:26

vitaly_l писал(а):Но муха-то: УЖЕ ИЗУЧИЛА ЧЕЛОВЕКА, и муха - познала человека, и что самое главное: муха - научилась предсказывать действия человека....

Муха даже не подозревает о неком там человеке.
А вот человек..., человек придумал кучу способов, как извести муху.
От ловли рукой, причём, никакие мушинные реакции не спасают её, до стрельбы резинкой алюминиевыми пульками.
Поскольку для мухи не существует ни человека, ни его пулек, то этот злобный человек (я, если что) спокойно в детстве выстреливал этих мух на стенке сарае, одну за одной, одну за одной.
Им бы нет, да и улететь, геноцид же сплошной, но... Меня для них не существовало.

vitaly_l писал(а):А вот человек, муху, познать не смог.

Блинк
"За последние сто лет с помощью мушки дрозофилы генетики смогли лучше понять, как устроен человеческий мозг и гены, приблизиться к разгадке процессов старения, изучить сердечную деятельность и взаимоотношения полов."

vitaly_l писал(а):Видите, что муха разумна? Если бы муха была глупой, как человек, то она бы не смогла предсказывать действия человека - значит она разумна.. <== Что и требовалось доказать.

Ни одна муха, из тех, коих я выстреливал алюминиевыми пульками, ни одна не смогла ничего предсказать.

И когда я её ловлю рукой, она, муха, никак не может предсказать мои действия, а её - да, потому и ловлю.

И, в отличие от мух, я могу поделиться с вами "секретом" их ловли рукой.
Даю самый простой способ - двумя руками.
Метод №2 вот отсюда
Основан на том, что муха-дура. Летит всегда заданному ей (человеком) направлению.
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение vitaly_l » 16.09.2015 14:35:49

sign писал(а):Ни одна муха, из тех, коих я выстреливал алюминиевыми пульками, ни одна не смогла ничего предсказать.

Человек тоже не может предсказать, когда его пристрелит снайпер. И что? Выстрел снайпера - не делает человека умнее мухи...
А вот муха, до того, как её пытались прибить газетой, сумела предугадать действия человека и скрыться. Более того она(муха) сумела обучить других мух. Что также говорит о колоссальном интеллекте мух, по сравнению с людьми, которые не могут предугадать действие мух.
sign писал(а):генетики смогли лучше понять, как устроен человеческий мозг и гены

Это правда, издеваясь над несчастными мухами - люди лучше изучили строение клеток. И что??? Вы наивно полагаете люди от этого стали умнее мух? Препарация мух, не повышает интеллект людей, по отношению к мухам, т.к. умные мухи, без препарирования людей скальпелем, самостоятельно научились предугадывать действия глупых людей и передавать информацию потомкам. И у мух, нет такого сложного мозга как у людей... Чем мухи научились предугадывать действия людей, если бы у них не было бы разума?! Предоставленный Вами, фильм ,кстати - замечательно описывает работу учёных и доказывает, что всё что я говорил выше - суть есть правда.
sign писал(а):Метод №2 вот отсюда

Просто муха не смогли выбраться из указанной ситуации, а вот если бы мухам это удавалось, то они бы обучились и обучили-бы потомство, как избегать таких ситуаций. Как пример: "бермудский треугольник" <= это как раз подобие ловушки для мух. И до тех пор пока, хотя-бы один человек не выживет и не поведает в чём причина, люди не могут разгадать тайну, т.к. там "все" погибают.

Суть в том что, муха, делает анализ действий человека, соответственно муха разумна и более того муха делает вывод из анализа действий человека, а человек этого понять не способен, в силу "скудоумия" людей препарирующих несчастных мух :wink: .


.
Последний раз редактировалось vitaly_l 16.09.2015 16:08:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: (решено) GoTo или repeat until?

Сообщение Лекс Айрин » 16.09.2015 14:57:16

vitaly_l, это у вас религия такая, да?

Это как африканцы считают, что обезьяна умнее человека, так как живет в лесу, чтобы не работать.

Что ж... на этом я умываю руки. ибо на религиозные темы я предпочитаю общаться со специалистами.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Обучение Free Pascal

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Рейтинг@Mail.ru