Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение debi12345 » 07.10.2013 10:06:17

Оно же = победа над дикой природой в виде истребления альфасамцовости.
http://ria.ru/nsk/20131004/967622336.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=2902599&utm_campaign=gismeteo_ria
Беляев утверждал, что одомашнивание полностью убирает боязнь человека, которая присутствует у всех диких животных. Человек просто перестает для животного быть фактором стресса.
- Зачем сегодня нужно одомашнивать животных? Раньше это делалось из каких-то хозяйственных целей, а теперь для забавы?
— В первую очередь это нужно для научных целей. Сам по себе процесс одомашнивания интересен тем, что он является моделью эволюции.
Одомашнивая животных, мы хотим добиться нескольких целей. ВОЗ утверждает, что каждый год от 0,1 до 1% повышается число насильственных преступлений в мире. Поэтому одна из сторон нашего эксперимента — вопрос уменьшения агрессии. Чтобы понять сам этот процесс, мы отбираем агрессивных животных. И наблюдаем за их повадками.
Одомашненная лиса в лаборатории эволюционной генетики Института цитологии Сибирского отделения РАН
Еще академик Дмитрий Беляев, а вслед за ним многие американские и европейские ученые, рассматривали процесс эволюции человека как своего рода самодоместикацию. В частности, люди, в чьих группах была ликвидирована или уменьшена внутригрупповая агрессия, становились эволюционно выгоднее. Они формировали цивилизацию.

то есть люди постепенно выжили из своих стай и племен тех особей, кто своим агресивынм поведением вызывал стресс у остальных - что дало возможность наладить мерито-умо-заслуго-кратию, а не зубо-когте-агрессо-крико-наездо-кулако-кратию :)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Какая прелесть :
Изображение
:)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение dunin » 07.10.2013 12:48:24

debi12345 писал(а):...
то есть люди постепенно выжили из своих стай и племен тех особей, кто своим агресивынм поведением вызывал стресс у остальных - что дало возможность...

Вроде с малых лет все знают, что "один в поле не воин". Если какая особь своим поведением не дает социуму нормально коммуницировать (скажем так, поддерживать деятельность коллективного разума) - вон ея. Собственно, ничего нового.
Аватара пользователя
dunin
энтузиаст
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.05.2007 13:18:11
Откуда: Тољя††и

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение debi12345 » 07.10.2013 13:14:32

Собственно, ничего нового.

А как же пропаганда капитализама/индивидуализма (=альфасамцизма), которая нашла у нас такую благодатную почву ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение Frolik » 07.10.2013 20:11:12

Используя "у вас", прошу уточнять, у кого "вас". Форум-то международный.

Еще одна флудотема рождается.
Интересно алекс подтянется?
Frolik
постоялец
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18.08.2011 11:52:32

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение debi12345 » 07.10.2013 23:37:34

прошу уточнять, у кого "вас"

Где гордятся яхтами богачей и тем как доморощенные "альфы" (всякие "промы") "заламывают" соседей - угрожая их заморозить, "перекрыть рынки".
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение Frolik » 08.10.2013 18:10:14

Где гордятся яхтами богачей и тем как доморощенные "альфы" (всякие "промы") "заламывают" соседей - угрожая их заморозить, "перекрыть рынки".

Действительно где?
А как же пропаганда капитализама/индивидуализма (=альфасамцизма), которая нашла у нас такую благодатную почву ?

Откуда:
Ташкент (Узбекистан)


Нужное выделил.
И подчеркнул.

Вы уже перестали гордиться яхтами богачей?

У меня сосед стал бухать и дебоширить, есть мне смысл его заморозить и перекрыть кислород или же нужно всячески поспособствовать в дальнейшем развитии освобожденной личности?
Frolik
постоялец
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18.08.2011 11:52:32

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение debi12345 » 25.10.2013 23:58:59

Чертовски хорошо сказано про чем ненавистно нефтедоларово-хрупкое "(г)усский народ и на подсосе у него часть русского народа никогда не жили так хорошо как сейчас"
Максим Кантор:

Я действительно живу последние три года вне России, но никакого парадокса здесь нет. Причина проста. Мне надоело жить не своей жизнью - жизнь одна. Я не люблю капитализм, а в России построен один из самых неприятных его вариантов. Мне не нравится унижение людей, а в России население унижено. Я не в состоянии кланяться богатым и не могу терпеть унижение бедных, но изменить сложившееся положение вещей я не в силах. Мало того, я вижу, как интеллигенция борется за усугубление этого разрыва. Смотреть на это противно. Не хочу, чтобы мои дети привыкали к тому, что журналист может получать баснословную зарплату за вранье, а рабочий унижен. Мне невыносимо смотреть, как изменилась светская Москва, я не хочу знать этих людей. Именно поэтому я уехал. Я не считаю, что должен разделить общее унижение, как не считаю, что должен разделить блага, которые дают привилегированной части населения, - и то и другое мне отвратительно. Я не могу пожимать руки проходимцам и раскланиваться с ворами, к пятидесяти годам мне служилая интеллигенция стала непереносима. Я не могу воспроизводить привычные, навязшие в зубах клише - однажды надоело. Я уехал потому, что слишком люблю Россию - ту, которая спрятана под этой, сегодняшней страной. У меня недостаточно сил и времени жизни, чтобы тратить их на борьбу со средой, на то, чтобы спорить с лизоблюдами-интеллигентами, мне жаль своих дней, растраченных на мелкую возню. Но это не полный ответ. Полная правда состоит в том, что как художник, философ, писатель я чувствую связь со всем миром - я живу проблемами Англии и Франции так же, как и проблемами России. Я не хочу и не могу ограничить себя одной страной. Мои картины есть в музеях всего мира, я читаю лекции в Оксфорде и не смог бы жить без своих друзей - французских рыбаков. Но и это не вся правда. Правда совершенная в том, что мой дом - это, прежде всего, моя мастерская, моя библиотека. Моя родина - это Платон и Толстой, Петров-Водкин и Ван Гог, моя родина - мой папа и мой дед, фотографии, меня окружающие. А география значение имеет третьестепенное: мой папа, кстати, родом из Буэнос-Айреса, и жар Аргентины у меня в крови... Если вопрос состоит в том, жалею ли я, что живу сейчас не в России, ответ прост: жалею. Если вопрос в том, могу ли я вернуться и встречаться с членами сегодняшнего МАССОЛИТа, слушать в сотый раз всю эту вялотекущую тягомотину, ответ прост: презираю. Если вопрос в том, делаю ли я что-нибудь, чтобы изменить ситуацию в России, ответ прост: больше, чем кто-либо.

то есть неприязнь к путинизму не всегда быть объяснена рационально, она сродни брезгливой неприязни к тараканам :)

Добавлено спустя 20 часов 4 минуты 6 секунд:
Удивительный по дебильности ура-патриотический ресурс
http://takie.org/news/2013-09-20
:))))
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение NTFS » 28.10.2013 17:26:04

Не пойму, как тема про биологию превратилась в политическую? У кого-то дикая попоболь от окружающей действительности, или просто реально много свободного времени?
NTFS
постоялец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05.11.2007 14:57:50
Откуда: Краснодар

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение debi12345 » 28.10.2013 17:36:48

У кого-то дикая попоболь от окружающей действительности, или просто реально много свободного времени

У многих, даже типа "успешных" - реальная "попоболь", брезгливая неприязнь к "путинизму" и т.п. А Кантор четко выразил ее причины :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение NTFS » 28.10.2013 17:47:06

Кантор ничего не сказал. Его текст - это что-то вроде мыслей худшей части "белых"... самой худшей. Кто-то застрелился или погиб, защищая свои идеалы. Кто-то свалил и стал последовательным врагом страны - по крайней мере, честно. А те, кто издалека пространно вещали о любви к березам, жрамкая при этом парижские печеньки - фу таким быть.

И если честно, с прошлой дискуссии я так и не понял, в чем лично ваша неприязнь. Про "боль за страну" и прочую интеллигентскую жвачку не нужно. Конкретно вам - что плохого сделала текущая власть?
NTFS
постоялец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05.11.2007 14:57:50
Откуда: Краснодар

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение debi12345 » 28.10.2013 18:46:53

Конкретно вам - что плохого сделала текущая власть?

Не мытьем так катаньем, не силой так соблазнением протаскивает ненавистный (лично мне и не только) капитализм (в моем понимании - инволюционный, уже отживший свое строй, сейчас живущий на кредитных "подпорках"). Другими словами - куда ни целуй "путиных", у них всюду капитализм.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение NTFS » 28.10.2013 18:57:00

Спасибо за ответ, теперь я вас понял. Конечно, претензии на уровне "вкуса фломастеров", но все же более вменяемые, чем "они отстроили на народные деньги яхты, а так мы бы катались в масле".
NTFS
постоялец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05.11.2007 14:57:50
Откуда: Краснодар

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение debi12345 » 28.10.2013 21:03:58

вкуса фломастеров

Ну, я бы не стал ставить на один ранг привередничанье к цвету фломастеров и отвращение к крысам и тараканам :) Политика - дело оооочень серьезное, я бы сказал - мировоззренческое, вопрос смысла жизни. Не просто так самые ожесточенные войны - гражданские.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение NTFS » 28.10.2013 21:19:38

Меньше глобальности, ближе к телу. Радетелей за народное счастье мы уже проходили, начиная от декабристов, и заканчивая диссидентами.
Итак, теперь следующий логичный вопрос: вы против капитализма (вам он ненавистен). Что плохого капитализм сделал лично вам? Кроме того, что он устаревший, бесчеловечный и т.д.
Желательно аргументацию в виде: "При капитализме я потерял то-то и то-то, стал тем-то и тем-то - а мог бы быть огогого ____ вписать нужное).

Пожалуйста.
NTFS
постоялец
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05.11.2007 14:57:50
Откуда: Краснодар

Re: Очеловечивание = цивилизовывание = самодомашнивание ?

Сообщение debi12345 » 28.10.2013 23:51:45

Что плохого капитализм сделал лично вам?

Он мозолит глаза как очевидный шаг назад, инволюция. Равно как стать (возможно высококплплочивамым) ремесленником-одиночкой (а-ля средневековье ) вместо реализации нормальной (читать советских научных фантастов) мечты конца 20-го века. Те, кто нормально (с коммунистической самоотдачей, без фронды и фиги в кармане) жил в нормальном СССР - нынешнюю хренотень воспринимают как страшный сон :) Кстати капитализм - не беесчеловечный. Просто он ориентирован на олухов (верящих предвыборным обещаниям, "ипотекам", рекламе,..) и трусоватый законопослушный "электорат" - толко при такой (сврехуправляемой) публике он может иметь плюсы. При нашей же смекалке, извротливости и смелости нарушать законы - капитализм убийственен :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru