Кроссплатформенный минимум!

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение Climber » 22.03.2012 11:11:33

vitaly_l писал(а):
Kemper писал(а):В линукс сообществе не принято устаналивать ПО не из репозитория, мягко говоря это запрещено ибо это безопасность системы.В Маках то же самое, но роль репозитория AppStore.

Это вообще - всё меняет, из-этого следует вывод что, пользователи: линукс и МАС - банально, остались неудел...
Пользователи linux и MacOS как раз кайфуют, а вот кто действительно остался не у дел - так это пользователи windows.
Разработчики маков хотя бы краем уха слышали что-то про юзабилити, разработчики линуксов - не слышали ничего, а разработчики виндов осознанно, методично и планомерно издеваются над пользователями (вот уже 20 лет). Расстановка сил примерно такая. У Apple есть единственная ложка дегтя - это iTunes, а Microsoft даже когда тырит чужие хорошие идеи, то испоганивает их до полной противоположности.
Вам, кстати, как художнику, будет немного проще наверно хороший интерфейс сделать...
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение Kemper » 22.03.2012 11:12:26

Один файл для запуска всего? Нет такое не возможно. Все системы, кроме относящихся к одному семейству, устроены абсолютно по разному.
Извините, но то что вы говорите полный бред. Есть огромная куча платный программ под Linux, ни кто ни чего не ограничивает. Все эти директории сделаны для того, чтобы система была чистая и красива и не захламлялась.
Доказывать вам что то бессмысленно, вы ни разу нормально не работали с системами. Возьмите у кого-нибудь Mac что ли. Тем более что в вашей среде они более чем распространены.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Climber писал(а):Разработчики маков хотя бы краем уха слышали что-то про юзабилити, разработчики линуксов - не слышали ничего.

Ну я бы так радикально не говорил. С недавних пор пошла некоторая унификация ПО по интерфейсу. Правда она пошла в среде разработчиков графических оболочек, но согласитесь направление верное. Может в скором времени какие-нибудь рекомендации напишут.
Kemper
новенький
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18.05.2010 00:29:44

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение ronin » 22.03.2012 11:20:55

Брать деньги - это право windows... они хотят получать деньги за свою работу... я кстати тоже хотел-бы получать деньги за свою работу... но линукс мне этого не позволяет и я должен делать бесплатно....


тебя ввели в заблуждение, точнее ты сделал неверные выводы, линукс свободная система, можешь брать и пользоваться не заплатив ни копейки, можешь писать программы, продавать их, никто тебя в этом не ограничивает

Кому это выгодно, что талантливая кроха не может найти на хлеб???


по-моему это проблема самой крохи, не надо обвинять других в своей несостоятельности

Вопрос: один файл, который будет запускаться: и под линукс, и под МАС, и под windows — такое технически возможно????!


однозначный ответ у меня лично только один - java, приложения запускаются в песочнице
ronin
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 27.01.2010 00:14:46

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение vitaly_l » 22.03.2012 11:41:28

Mr.Smart писал(а):но хочу предупредить, что существуют ещё и куча разных архитектур процессоров сильно отличных от x86

Вот это я и хочу понять... адаптированы ли системы между собой или все как в басне крылова "Лебедь, рак и щука"???

Вопрос: один и тот же, файл программы (.exe), который будет запускаться: и под линукс, и под МАС, и под windows — такое технически возможно????!
(если в него вставить соответствующий код).???

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
vitaly_l писал(а):по-моему это проблема самой крохи, не надо обвинять других в своей несостоятельности

Вы не поняли я говорил о другом... Безличностно... Чтобы понять: нужно смотреть более глобально...

Вопрос: файл программы (.exe), который будет запускаться: и под линукс, и под МАС, и под windows — такое технически возможно????!
(если в него вставить соответствующий код).??? (Выше сказано что - нет) Есть способные оспорить???
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение alexey38 » 22.03.2012 11:48:52

Виталий, Вы не поняли меня. Есть правила, например, входить в дверь, а не через окно. Перед открытием двери - постучаться. И так далее. Вы со своим инсталлятором пытаетесь нарушить эти правила. Хотите войти в окно, предварительно постучавшись. Для линуха и мака вход через дверь - это установка через менеджер пакетов. Все остальные варианты - это через окно, или через трубу, а стучитесь или нет - уже не имеет значения.
Работа через менеджер пакетов удобная для пользователя, одно нажатие и программа установлена. Ваш инстялятор требует пары десятков действий пользователя.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение vitaly_l » 22.03.2012 11:54:37

alexey38 писал(а):Вы со своим инсталлятором пытаетесь нарушить эти правила.

Хорошо, ставим вопрос по другому....
Есть программа (не инсталлятор)...

Вопрос: файл программы (.exe), который будет запускаться: и под линукс, и под МАС, и под windows — такое технически возможно????!
(если в него вставить соответствующий код).??? (Выше сказано что - нет) Есть способные оспорить??? или все системы это: "Лебедь, рак и щука"???
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение alexey38 » 22.03.2012 12:09:44

alexey38 писал(а):Вопрос: файл программы (.exe), который будет запускаться: и под линукс, и под МАС, и под windows — такое технически возможно????!
(если в него вставить соответствующий код).??? (Выше сказано что - нет) Есть способные оспорить??? или все системы это: "Лебедь, рак и щука"???


Я Вам уже говорил Выше, что невозможно. В каждом классе ОС бинарник уникальный. Кроссплатформенность - это не универсальный гаечный ключ. Кроссплатформенность - относиться не к бинарнику, а к тексту программы на языке программирования. Текст программы один на всех ОС, а бинарники разные на каждую ОС.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение Climber » 22.03.2012 12:12:46

vitaly_l писал(а):
Mr.Smart писал(а):но хочу предупредить, что существуют ещё и куча разных архитектур процессоров сильно отличных от x86

Вот это я и хочу понять... адаптированы ли системы между собой или все как в басне крылова "Лебедь, рак и щука"???

Разные операционные системы - это не "лебедь, рак и щука", а "Ту-144, болид формулы-1 и атомная подводная лодка". Так понятнее? Они разные, потому что на подводной лодке далеко не улетишь.
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение vitaly_l » 22.03.2012 12:26:26

alexey38 писал(а):Кроссплатформенность - относиться не к бинарнику, а к тексту программы на языке программирования. Текст программы один на всех ОС, а бинарники разные на каждую ОС.


СПАСИБО - изумительный alexey38 - это именно то, что я хотел понять и узнать (заодно познакомился с линукс и МАС)...
КРОСПЛАТФОРМЕННОСТЬ - ЭТО ТЕКСТ ПРОГРАММЫ!!!, а исполняемые файлы должны быть разные... это всё меняет... :)

Climber писал(а):Разные операционные системы - это не "лебедь, рак и щука", а "Ту-144, болид формулы-1 и атомная подводная лодка". Так понятнее? Они разные, потому что на подводной лодке далеко не улетишь.

Уверяю Вас, в итоге: умные и талатливые люди - напишут умную и нормальную систему, которой будет всё равно какой бинарник...
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение alexey38 » 22.03.2012 12:36:07

vitaly_l писал(а):Уверяю Вас, в итоге: умные и талатливые люди - напишут умную и нормальную систему, которой будет всё равно какой бинарник...


Кроссплатформенность - это как полотно картины. А вот рамка (тип, материал, цвет и т.п.), а также способ крепления рамки с картиной к стене - это уже особенности платформ. Полотно картины может быть дома, в музее, в выставочном зале, в подвале (в хранилище) - оно кроссплатформенно. Но Вы же сами не согласитесь, чтобы все жили в музее только потому, что там находиться картина.

Разные ОС и разные платформы разные, потому, что для разных условий и задач. Создать 10 бинарников можно путем нажатия 1 клавиши. Создать 10 вариантов инсталляционных пакетов для 10 ОС можно тоже нажатием в 1 клавишу. Так что писать "умную" систему никому не нужно. Ум и талант нужно направлять в полезное русло, а не на устранение мифических проблем.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение daesher » 22.03.2012 12:43:08

По поводу .exe-файла, запускаемого на разных системах - это не совсем невозможно. Первый путь - очевидный - это wine. Но такая программа будет чужеродной под ОС, требовать wine, выглядеть криво, не запускаться на платформах не-86 и т.п. Т.е., если у Вашей программы будет хотя бы примерный нативный аналог - выберут его.
Второй путь - mono/.net. Там тоже получается .exe-файл, но надо хорошо поработать над кроссплатформенностью. Если нужен паскаль - можете копать в сторону PascalABC.NET, но там будет масса проблем, даже под windows.
Путь, в котором силен lazarus/FPC - это перекомпиляция. Под каждое сочетание cpu-os будет, как минимум, один исполняемый файл - и только под win32-win64 он будет иметь расширение .ехе. Под linux расширение вообще не будет играть никакой роли (в UNIX точка - всего лишь разрешенный символ в имени файла, как буква или цифра. Можно придать исполняемому файлу расширение exe, но это лишь запутает пользователей (и оболочку системы), будет неясно, как его запускать.
Что касается репозиториев - на самом деле, это не так страшно - и даже не Ваша забота. Если у Вас будет исполняемый файл и потенциальные пользователи под Linux, то Вам можно будет собрать пакет - большинство систем содержат пакеты в репозиториях, и разрешается использовать сторонние (со всеми предупреждениями о возможных рисках).

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Потом, когда программа (в виде пакета ли, в виде бинарника или даже исходников) станет популярной, сообщество само включит нужные пакеты в репозиторий (при условии, что программа будет ХОТЯ БЫ бесплатной, а лучше - со свободным кодом, нет - в отдельных системах есть магазины, маркеты и т.п. для реализации и платных программ, в linux пока с этим сложнее, но скоро и это решат)
Так что Ваша задача - написать собираемый код и-или бинарник под каждую ОС, а включение в репозитории - уже не Ваша проблема.
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение vitaly_l » 22.03.2012 13:29:29

alexey38 писал(а):Создать 10 бинарников можно путем нажатия 1 клавиши. Создать 10 вариантов инсталляционных пакетов для 10 ОС можно тоже нажатием в 1 клавишу. Так что писать "умную" систему никому не нужно.
Это явная ложь... Хранить миллиарды копий программ - нерационально......

daesher писал(а):сообщество само включит нужные пакеты в репозиторий... Так что Ваша задача - написать собираемый код и-или бинарник под каждую ОС, а включение в репозитории - уже не Ваша проблема.
Это интересная мысль... А могу ли я создать репозитарий (исключительно своей программы) у себя на сайте??? Или цензура - обязательна??? Я хочу чтобы люди приходили ко мне за моей программой... Можно так сделать???
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение Alexx2000 » 22.03.2012 13:51:33

vitaly_l писал(а):Это интересная мысль... А могу ли я создать репозитарий (исключительно своей программы) у себя на сайте??? Или цензура - обязательна??? Я хочу чтобы люди приходили ко мне за моей программой... Можно так сделать???

Можно, но проще использовать готовые сервисы (https://launchpad.net, https://build.opensuse.org), тут просто надо зарегистрироваться, после этого вы сможете собирать пакеты для различных дистрибутивов Linux, и они будут помещаться в специально созданный для вас репозитарий. Я именно так и делаю для своей программы.
Последний раз редактировалось Alexx2000 22.03.2012 13:53:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexx2000
постоялец
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 25.10.2006 00:22:07
Откуда: Мытищи

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение SSerge » 22.03.2012 13:52:46

vitaly_l писал(а):Вопрос: один файл, который будет запускаться: и под линукс, и под МАС, и под windows — такое технически возможно????!


С точки зрения, если этот файл - программа, то да, возможно. :D Биткод JAVA и исполняющей среды MONO например. Или программу, написанную на каком-нибудь скриптовом языке. В случае лазаруса - вы можете исполнить код, скомпилированный для Windows в эмуляторе Wine. то есть wine yourprogram.exe, или ткнув в оное из файлменеджера самого wine. Поскольку этот эмулятор не является горячо приветствуемым линукс сообществом, то по умолчанию он обычно не инсталлирован.

vitaly_l писал(а):я кстати тоже хотел-бы получать деньги за свою работу... но линукс мне этого не позволяет и я должен делать бесплатно


Да ну? Внимательно читайте, что вам позволено, а что нет. В частности, писать коммерческие программы для Linux вам никто не запрещает. Другое дело, что написать то вы во всяком случае должны то, что купят :D
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Кроссплатформенный минимум!

Сообщение alexey38 » 22.03.2012 13:58:44

vitaly_l писал(а):
alexey38 писал(а):Создать 10 бинарников можно путем нажатия 1 клавиши. Создать 10 вариантов инсталляционных пакетов для 10 ОС можно тоже нажатием в 1 клавишу. Так что писать "умную" систему никому не нужно.
Это явная ложь... Хранить миллиарды копий программ - нерационально......


Писать картины кистью - тоже нерационально, если индивидуально думать о каждом волоске, составляющим кисть.
С точки зрения Вашего компьютера (компьютер разработчика) наличие еще 10 файлов размером по 1-10 Мб каждый - это не требует дополнительного диска.
С точки зрения сервера где лежит репозиторий под конкретную ОС: Ваша программа в любом случае будет файлом, универсален ли он или индивидуален - не имеет значения.
Таким образом, нерациональность сугубо теоретическая, и на практике не требует дополнительного железа.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22

Рейтинг@Mail.ru