Госдума против Microsoft

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение debi12345 » 13.05.2006 00:08:56

Replicator писал(а):
http://www.physcip.uni-stuttgart.de/heby/l...-8.31a10.tar.gz - преотлично компилируется.

И точно! Компилируются!!! Вот только модем не работает... Скрипт проверки железа даже пишет, что моя версия модема поддерживается. Но модему это, похоже, не известно. Можете говорить, что это у меня руки кривые, но вот только проблема эта не только у меня.

Кстати, на сайте нашел доки по поводу "если дрова установлены, а модем не работает", надо посмотреть - может, что и выйдет.

Но, опять же, пришли к тому, что Линукс не удобен для использования. Если мне интересно этим заниматься и я буду пытаться настроить модем из раза в раз, то другие просто снесут систему и поставят старый добрый пиратский Windows XP, в котором работает все и сразу.

Вы просто некорректно вопрос задали. В случае PCI или USB устройств одного названия модели - недосттаочно ( может вообще быть обман! ). Гораздо ценнее - предоставить PCI/VEN...DEV или USB/VEN..DEV... Тот же люсентовский модем мне попил в свое время кровушку с драйверами под Win-2000 (5-й или 6-й комплект подошел - пока я не взял эту практику на вооружение)

На том же сайте www://starts.at все ссылки на модемы - имеют эти коды, и именно по ним надо выбирать, что скачивать.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение debi12345 » 13.05.2006 00:28:42

Насчёт драйверов - примеры ATI, NVIDIA закрытые они. Про нвидию я даже под петицией подписался
чтоб открыли. Для работы до лампочки, а вот некоторые игры облом. (Кстати интересно, а кто нибудь
выпускает открытые карточки ?) Ну и другие тоже бывают. Однако можно привести и массу обратных
случаев - когда под Линукс запускалось то что под Вин никак или криво.

Вот уж с чем нет проблем, так это с видео. Если видеокарта - VESA2 и позднее, то можно смело переводить на vesa-framebuffer, если не нужна акселерация. Если включить поддержку этого дайвера в ядре(входит в комплект ) и запускать этот буфер при загрзке ОС (опции ядра video=vesa:mtrr vga=791), а в X11 использовать драйвер fbdev с опцией useFBDev=true, то получите моментально переключаемые консоли, а также широкоформатный и красивый MC... Для работы (а не игрушек) - чрезвычайно удобно. Framebuffer-драйвера есть и для конкретных видеочипов, там появляеться и 2D-акселерация.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение Replicator » 13.05.2006 18:01:03

STAKANOV писал(а): Но если уж выбирать юникс-вэй, то скорее фря чем линукс. :P

Кстати, надо посмотреть. UNIX еще не видел и не побовал. Может, оно и лучше.

Вы просто некорректно вопрос задали. В случае PCI или USB устройств одного названия модели - недосттаочно ( может вообще быть обман! ). Гораздо ценнее - предоставить PCI/VEN...DEV или USB/VEN..DEV... Тот же люсентовский модем мне попил в свое время кровушку с драйверами под Win-2000 (5-й или 6-й комплект подошел - пока я не взял эту практику на вооружение)

Ну их утилита мне сказала, что все ОК - модель поддерживается. Под винду-то дрова с модемом в комплекте, а вот про линукс производители не подумали...
Replicator
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.04.2006 17:14:45
Откуда: Outer Heaven

Сообщение STAKANOV » 13.05.2006 20:21:31

<a href='http://xpsite.net.ru/index.php?subaction=showfull&id=1145618503&archive=&start_from=&ucat=6&' target='_blank'>Билл Гейтс научил весь мир ходить в «окна»</a>

может и правда Vista это начало конца :unsure:
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение ev » 13.05.2006 22:57:25

Действительно, капитал Гейтса опровергает утверждение: «В основе любого крупного состояния лежит преступление».

не опровергает, а подтверждает
виндовс сам по себе уже преступление против человечества :D
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение wellx » 14.05.2006 19:03:25

ev писал(а):
Но суть в том, что Вы можете лишь видеть код, но не можете скачать/пересобрать и т.д.

если код видно, значит и можно скачать :) пусть разными методами, но можно...

К сожалению ,нет. Вкратце: отдельная комната, только монитор и стул. Комп подключен МС напрямую к ним, не в локалке. Принтеров нет, допуск только как есть в одежде без ручек, фото , мобилок и т.д. Плюс подписка. Кроме того, открывали не все.
wellx
новенький
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2005 14:01:07

Сообщение ev » 14.05.2006 19:48:14

гы... в таких условиях никто ничего делать не будет
может еще раздеться, глаза завязать и уши заткнуть?
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Sniper » 14.05.2006 21:43:40

Есть новая версия стандарта IEEE-1394 которая называется IEEE-1394b который микрософт обещает включить с Висту с первым обновлением (где-то через месяц два после релиза ОС) когда как в Linux это уже давно работает )))

Да они много чего обещали но почти всё отменили

ИМХО будет что-то напоминающее XP только требующее графическую станцию для работы вот и всё.

p.s в версии дров Nvidia 81.78 больше не надо править конфиг, он правится автоматом,
так что Linux'у +1
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение Replicator » 15.05.2006 12:16:01

Да с дровами от NVIDIA вообще нет проблем. Можно скачить .run исполняемую версию. Ее только запустить надо, а остальное она сама сделает. Вручную вообще ничего не надо.

Если бы все так было в Линуксе, то цены бы ему не было.
Replicator
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.04.2006 17:14:45
Откуда: Outer Heaven

Сообщение wellx » 15.05.2006 12:38:10

ev писал(а): гы... в таких условиях никто ничего делать не будет
может еще раздеться, глаза завязать и уши заткнуть?

Раньше это называлось - "перед прочтением сжечь!"
wellx
новенький
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2005 14:01:07

Сообщение STAKANOV » 15.05.2006 18:18:19

Смеяться будете. Оказвается наш учитель информатики очень хотела линукс посмотреть, даже книжку купила. Завтра ей Ubuntu поставлю. Правда 233 целерон, с 64Мб памяти и диском на 2.6Гб. Других свободный сейчас нет. Пообещал, но теперь сомненваюсь. :unsure: Хотя самому будет интересно ее отзывы услышать. B)

Кстати это тема у нас всплыла потому что я обнаружил, что линукс у директора второй системой стоит. Правда она не знает что такое и сказала, что можно снести. Но диск большой, места много. И я пока оставил.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Sniper » 15.05.2006 18:58:51

Раз мы тут скатились до обсуждения Linux и Windows (заметте, что холивора нету оно радует %)

Поэтому спрошу:
в винде более менее понятно и так как её сделать более безопасной(у меня помоему получилось), а как в Linux? мож статьи какие есть по настройке, на скорость безопасность...?


P.S. снёс бы давно винду, но гамать тоже хочется )))

2 Replicator нет раньше когда делал >sh CoolNvdrivers.run
он тебе потом говорил что надо бы конфиг поправить для этого почитайте в etx/x11... не помню, но где-то там, а терь он мне написал "Не желаете ли я автоматом конфиг поправлю?" ))

2 STAKANOV
>>Завтра ей Ubuntu поставлю.
Неет не смей! Испортишь первое впечатление! Лучше Фёдора поставь а ещё лучше Knoppix Live CD )
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение wellx » 15.05.2006 19:09:50

Sniper писал(а): 2 STAKANOV
>>Завтра ей Ubuntu поставлю.
Неет не смей! Испортишь первое впечатление! Лучше Фёдора поставь а ещё лучше Knoppix Live CD )

Робко так...а может Сусе10.1? Если не хотите от юзверя слишком много вопросов.
wellx
новенький
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2005 14:01:07

Сообщение STAKANOV » 15.05.2006 19:24:23

Поэтому спрошу:
в винде более менее понятно и так как её сделать более безопасной(у меня помоему получилось), а как в Linux? мож статьи какие есть по настройке, на скорость безопасность...?

Первое с чего надо начать это разобраться что такое права доступа и как это работает. Это про юзеров, группы и пароли. В любой книжке по юниксу есть. А далее уже все как обычно - антивирус, фаервол и т.п.

>>Завтра ей Ubuntu поставлю.
Неет не смей! Испортишь первое впечатление! Лучше Фёдора поставь а ещё лучше Knoppix Live CD )

Убунту мне как раз показался довольно симотичным. К тому же он наверно не просто так самый популярный. Да и идеолгия у него похоже подходящая.

Поставлю ей один, потом через некоторе времям другой. :D

Робко так...а может Сусе10.1? Если не хотите от юзверя слишком много вопросов.

Этот вариант любопытен. Надо будет качнуть сегодня ночью. :rolleyes: Сам еще не видел.

У них второй системой ASPLinux стоял раньше. Правда только у директора остался.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение debi12345 » 16.05.2006 08:32:39

Робко так...а может Сусе10.1? Если не хотите от юзверя слишком много вопросов.

Suse реально впечатляет - в плане простоты установки (вообще ничего знать не надо! настраивает практически любое железо. Winxp отдыхает), и комплект софта очень хорошо вылизанный - начиная с ОpenOffice (даже OpenGL-игры туда впихнули).

Поэтому спрошу:в винде более менее понятно и так как её сделать более безопасной(у меня помоему получилось), а как в Linux? мож статьи какие есть по настройке, на скорость безопасность...?

Первое с чего надо начать это разобраться что такое права доступа и как это работает. Это про юзеров, группы и пароли. В любой книжке по юниксу есть. А далее уже все как обычно - антивирус, фаервол и т.п.

Спецпакетов тоже море. Навскидку:
- checksecurity
- bastille
- webmin
- nessus
- powertweakd
...

tighten
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex2013 и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru