Госдума против Microsoft

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение STAKANOV » 12.05.2006 14:10:46

Что касается PCI (и настроенных по дефолту ISA-устройств), и если установлено ядро 2.6.x из последних и с полным набором модулей - то будет обнаружено и авто-настроено практически любое "железо". Кроме шуток - впечатляет, это надо видеть. Всем PnP PnP !

98 ее без проблем определил. Я в Ubuntu, в Gnome не уведел пункта в меню для запуска определения конфигурации железа.

В продолжение об s3 - это не экзотика из серии "винт 500Gb". Да если уж не включили драйвер в свою сборку X, то хотябы запустили бы в VGA режиме.

Если уж сейчас Ubuntu самый юзерфрендли линукс, то уж до виндовса ему очень далеко именно в части юзерфрендли.

Скачал Knopix, будет время гляну. А пока займусь сервис паками для 98, более актуально. <_<
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение STAKANOV » 12.05.2006 14:14:16

А я уже и на простые пни забиваю потихоньку. Сейчас для них всё реже и реже пакеты собирают...

Добрые родители дарят в подарок любимым учителям своих детей. :D :D :D
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение wellx » 12.05.2006 14:55:12

cranium писал(а):
Да я особо напрягаться не стал. Подошел к своему основному компьютеру у меня там скромно AMD 3200 оперативки один гиг да вин 500 гигов пробовал разные виды , так они гады утверждали что у меня винт максимум 120 Гб 


А хотите угадаю? :)) у вас SATA? Теперь вопрос - бабушка бухгалтер сможет решить проблемку?
Описание процесса поиска решения для бабушки в студию? И чем отличается от возни с линухом? .
Это вопрос риторический и не к cranium.
wellx
новенький
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2005 14:01:07

Сообщение Replicator » 12.05.2006 15:01:19

http://www.physcip.uni-stuttgart.de/heby/l...-8.31a10.tar.gz - преотлично компилируется.

И точно! Компилируются!!! Вот только модем не работает... Скрипт проверки железа даже пишет, что моя версия модема поддерживается. Но модему это, похоже, не известно. Можете говорить, что это у меня руки кривые, но вот только проблема эта не только у меня.

Кстати, на сайте нашел доки по поводу "если дрова установлены, а модем не работает", надо посмотреть - может, что и выйдет.

Но, опять же, пришли к тому, что Линукс не удобен для использования. Если мне интересно этим заниматься и я буду пытаться настроить модем из раза в раз, то другие просто снесут систему и поставят старый добрый пиратский Windows XP, в котором работает все и сразу.
Replicator
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.04.2006 17:14:45
Откуда: Outer Heaven

Сообщение wellx » 12.05.2006 15:03:23

STAKANOV писал(а):
Кстати то, что спецслужбы уже получили исходники виндовс это слухи или реально где в новостях проходило?


Есть программа МС по доступу к исходникам (Shared Sources) вроде называется. Есть различия в ней для правительств и для крупных бизнес партнеров. Было описана процедура не то в компьютерВик не то в PCweek Russia довольно давно , несколько лет назад. Но суть в том, что Вы можете лишь видеть код, но не можете скачать/пересобрать и т.д. И это все проводится для определнных версий. Тогда это было win2k srv, XPPro (без SPxxx). Так что все очень и очень зыбко. Может ЕС заставит МС открыть код?
wellx
новенький
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2005 14:01:07

Сообщение cranium » 12.05.2006 15:43:49

И точно! Компилируются!!! Вот только модем не работает...


Но, опять же, пришли к тому, что Линукс не удобен для использования. Если мне интересно этим заниматься и я буду пытаться настроить модем из раза в раз, то другие просто снесут систему и поставят старый добрый пиратский Windows XP, в котором работает все и сразу.


Сканер Mustek 1200CP на отрез отказался работать под Windows XP, просто дров таких нет от 2000 дрова то же не заработалb, Sane под ASPLinux этот девайс распознал, вообщем под линухом все заработало....
Потом мне правда попалась сатья как это чудо по ХР затавить, но я как честная домохозяйка не умею читать по английски и конечно не смог ни чего под виндой настроить:( :D

Вообщем юзабилити у Линукса не чем не хужи чем у винды, проблемы с драйверами могут быть у обеих ос. А Вин устройства на то и винустройства что бы под виндой работать, так как апаратную их часть винда подменяет на протокольном уровне или как иначе и если у сторонних разработчиков есть доступ к тех. документации то и дрова к эти устройствам будут. Вот Cannon например вся чески скрывает такую информацию о своих струхных принтерах так с ними под линуксом всегда проблемы Samsung наооброт пишет свои линукс драйвера, Lexmark к некотрым моделя тоже пижет лин драйвера (правдо с запозданием)
Скажите так и надо, так то оно так, но у меня по основному месту работы например более 100 пользователей, плус друзьям товарища помогаю офисы автоматизировать это еще примерно 100 - 150 рабочих мест в год органиовывается, железо стараюсь закупать в одном и том же месте. Да Линукс там малая доля в основном сервера и шдюзы, но может быть чисто из вредности я могу не купить и не порекомендовать другим железо не имеющее дров под линукс.....
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pda » 12.05.2006 16:25:31

STAKANOV писал(а): В продолжение об s3 - это не экзотика из серии "винт 500Gb". Да если уж не включили драйвер в свою сборку X, то хотябы запустили бы в VGA режиме.

Вообще это очень странно. S3 испокон веков использовалась, как серверная видюха. ;) И работали они как звери. Соответсвенно X имеют её модуль начиная бог знает с какой древней версии. Думаю, то, что имело место - какая-то экзотика. Скажем, на редкость кривой дистр, битая видюха или аппаратная несовместимость. В конце концов, встречались же мне видюхи, не работающие с некоторыми материнками. (Правда они были от nVidia)
Аватара пользователя
pda
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.05.2005 19:59:53

Сообщение STAKANOV » 12.05.2006 16:59:02

Вообщем юзабилити у Линукса не чем не хужи чем у винды, проблемы с драйверами могут быть у обеих ос.

В том то и проблема что хуже. В Ubuntu нет пункта меню для запуска программы определения железа. А софта для этих целей я так понял полно.
Не ожидая ничего умного от фря я там просто набирал kldload snd_ess и все заработало.

Скажем, на редкость кривой дистр, битая видюха или аппаратная несовместимость.

Последняя версия Ubuntu. Согласно distrowacth это сейчас самый популярный дистрибутив. S3 проверена и не раз. (у меня их аж 3 штуки)
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение cranium » 12.05.2006 17:01:50

STAKANOV, в очередной раз порылся в "кладовке" нашел целых 3 штуки PCI S3 (храню как линукс серверные видяхи, можно сказать уже дифицит)...

1) S3 Trio64V/DX Q5E3EE
2) S3 Trio32 IAAEA
3) S3 Trio32 EAAC2

и еще AMD К6-333 нашел и мамку ТХ под него и мозгов 128, если добуду блок питания для это хозяйства то завтра попробую повторить твой эксперемент:)

Ubuntu прикуплю по дороге домой:)
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexander » 12.05.2006 17:12:26

Касаемо анализа кода во первых они предоставят исходники не всей системы, а только выгодные им,
(ввиду нечёткости организации системы угроза может быть в самых разных её частях плюс версии библиотек) а во вторых не будут наши организации их изучать. По разным причинам -
недофинансирование, лень, неквалификация (требуемая здесь квалификация
ОЧЕНЬ высокая, ведь надо предугадать как то или это может использовать злоумышленник).
А сама работа колоссальная и бесполезная.

А ведь угроза может быть самая простая послали некоторый сигнал по сети - и испортился компьютер.
(причём и физически тоже) Или заслать "вирус" который будет сидеть, а в назначенный час сделает
своё чёрное дело. (Это теперь "Виста" - вначале же другие варианты были LongHorn И
BLACK BOMB - к чему бы это ? Кого они бодать и взрывать то собирались ?)

Слушок прошел про "Висту" что она своей новой "ФС" будет препятствовать установке Линукса
второй системой. Чудеса. Второй слушок: нам "придётся" выкинуть практически все мониторы чтобы
"её величество" встало и заработало. (В МОНИТОРЕ дескать должна быть ПОДДЕРЖКА КОПИРАЙТА).

Я конечно мог что то напутать (очень странно). Но это было написано чёрным по белому.

В общем последнее время Вин работает не на пользователя вообще, а на чьи то интересы.
Я бы сказал против пользователя. А значит сама себя и разорит в итоге. Мс думает что
ей помеха Линукс но не хочет посмотреть в зеркало. И заодно вспомнить про плохого танцора
которому всё время что то мешает.

debi12345

Насчёт драйверов - примеры ATI, NVIDIA закрытые они. Про нвидию я даже под петицией подписался
чтоб открыли. Для работы до лампочки, а вот некоторые игры облом. (Кстати интересно, а кто нибудь
выпускает открытые карточки ?) Ну и другие тоже бывают. Однако можно привести и массу обратных
случаев - когда под Линукс запускалось то что под Вин никак или криво.

И попутно тогда вопрос (пардон за наглость) может есть способ запустить захват на
видеокарте Asus V3000 PCI ? Не распозналась она.
Не знаю какой именно чип там стоит (хорошо замурован) но один из двух:
Enhanced Video Input Processor SAA7111A or SAA7113H - EVIP
Это информация из Вин программы захвата. Но под Вин нет нормально работающего mencodera !
Ведь там устройства не файлы да и тормоза. Старьё конечно, но вдруг ?

unC0Rr

Более того есть простая возможность проверки контрольных сумм системных
библиотек Вин


Это к чему?


Известный фокус когда программа проверяет под какой системой работает и если не нравится
или вылетает или будет криво работать. Даже простая проверка ХР - не ХР аннулирует 98 и 2000 вин.
А не говоря о НЕ Вин.

STAKANOV

Код: Выделить всё
Тот же fpc надо продвигать прежде всего как компилятор для виндовс.


Ну да ! Я на него и перешел потому что он под Линуксом работал ! В отличии от Делфи.
Кстати и пишут его разработчики видимо здесь же. Удобно однако !

Нахрена же СВОБОДНЫМ компилятором поддерживать ПРОПИЕТАРНУЮ систему, давать ей привилегии ! Пусть под неё сам Мс и пишет, а не пользователям вредит. Мс-Паскаль КРУТО !
Но бейсик то проще. А тут аккуратность, качество требуется.
Разработчики FPC для ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА стараются, а не для пополнения закромов ГБ.

А вообще ты интересно пишешь, то указал на интересную статью про (не)безопасность и
тут же Вин хвалишь ? Зачем же её распространять, небезопасную ? Она что душу греет ?
Это любовь ?


А насчёт РеактОС пусть развивается - это можно только приветствовать !
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Replicator » 12.05.2006 17:48:24

Ну кстати, NVIDIA всеже соизволила выпустить нормальные дрова для Линукса. Ставятся в пол-пинка и прекрасно работают. Тоже и ATI (но эти я сам не проверял). Так что к производителям популярных видеокарт претензий быть не должно.

Кстати, если бы под линуксом мой модем всеже заработал, то я без колебаний полностью (по крайней мере, когда по учебе не нужен именно Windows) перешел бы на него.
Replicator
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.04.2006 17:14:45
Откуда: Outer Heaven

Сообщение STAKANOV » 12.05.2006 18:43:36

А вообще ты интересно пишешь, то указал на интересную статью про (не)безопасность и
тут же Вин хвалишь ? Зачем же её распространять, небезопасную ? Она что душу греет ?
Это любовь ?

:D Лично я на самом деле нейтрален. Не за тех, не за других.

Кстати, если бы под линуксом мой модем всеже заработал, то я без колебаний полностью (по крайней мере, когда по учебе не нужен именно Windows) перешел бы на него.

А я вот не могу. STAKANOV-линуксоид никому не нужен, STAKANOV-виндусятник нужен людям. Такова жизнь. А так мне лично веравно. Но если уж выбирать юникс-вэй, то скорее фря чем линукс. :P
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение STAKANOV » 12.05.2006 18:46:02

Нахрена же СВОБОДНЫМ компилятором поддерживать ПРОПИЕТАРНУЮ систему, давать ей привилегии !
...
Разработчики FPC для ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА стараются, а не для пополнения закромов ГБ.

Так большая часть человечества пользуется ПРОПИЕТАРНОЙ (не знаю смысла слова) системой.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение wellx » 12.05.2006 18:50:13

STAKANOV писал(а):
Так большая часть человечества пользуется ПРОПИЕТАРНОЙ (не знаю смысла слова) системой.

ПРОПРИЕТАРНОЙ - суть частной, закрытой, под патентом и и т.д. Перевод не точный , по смыслу :))
wellx
новенький
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2005 14:01:07

Сообщение ev » 12.05.2006 22:00:32

По-слухам 1С во времна расцвета пиратства договорилась с бандюками крышующими горбушку, и т.п. Тот же майкрософт этого не понимает.

еще пример SONY
они платят и пиратка ps2 открыто не появляется
было бы желание :)
у микрософт такого жеания нет, тогда просто многие откажутся от него... надо сначала побольше подсадить людей...


PS Достал я вчера из клодовки старый "Поиск", еще в 1993 году купленный, а там у меня флоп 5.25 помните такой с мягкими "дискетами" на 320 кб десяток дискет, думаю дай винду поставлю, а CD диск в флоп не вставляется

жалко свой продал еще тогда... интересно, на нем фря поставится? :)

Да я особо напрягаться не стал. Подошел к своему основному компьютеру у меня там скромно AMD 3200 оперативки один гиг да вин 500 гигов пробовал разные виды , так они гады утверждали что у меня винт максимум 120 Гб

есть такая беда... глючат винды с большими дисками - запарили уже...
а если вспомнить что они специально ограничили размер диска FAT чтобы всех стимулировать переходить на NTFS (и не скрывают это)... ууу... жуть... :blink:

Но суть в том, что Вы можете лишь видеть код, но не можете скачать/пересобрать и т.д.

если код видно, значит и можно скачать :) пусть разными методами, но можно...
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex2013 и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru