Госдума против Microsoft

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение ev » 31.03.2006 17:56:58

Депутаты Госдумы РФ, озабоченные использованием иностранных программных продуктов в некоторых стратегических отраслях, а также на особо опасных объектах, внесли поправки в закон об информации, предусматривающие постепенную замену западного программного обеспечения отечественным. На сегодняшний день в случае военного противостояния существует реальная угроза выведения всего ПО из строя вероятным противником, считают законодатели.

остальное <a href='http://www.vz.ru/society/2006/3/30/28079.html' target='_blank'>тут</a>

вот только плохо, что будет все как обычно :(
мы получим совершенно неконкурентоспособные продукты, а деньги уйдут налево...
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение IUnknown » 31.03.2006 18:33:29

Особенно впечатлило
информирование пользователей о том, что существует альтернативное ПО


Пошарившись хорошенько по сайту майкрософта можно заметить, что (о ужас!) там оказывается никто и не скрывает от пользователей наличие альтернативы :D

Вобщем ваше правительство не с той ноги встало. Как бы глядя на это и наше, свежеизбранное, чего-то такого не преподнесло...
IUnknown
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10.03.2006 14:25:02
Откуда: Донецк

Сообщение Alexander » 01.04.2006 15:38:50

А я думал наше государство уже расслабилось. Удивлён.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение 20khz » 01.04.2006 21:49:31

IUnknown писал(а):Вобщем ваше правительство не с той ноги встало. Как бы глядя на это и наше, свежеизбранное, чего-то такого не преподнесло...

обидно, что олийнег не прошёл. ведь именно он лоббировал opensoft.org.ua в ВР, хотя тот закон если и преведут к нормальноу (принимабельному) виду, то только к следующему созыву :)
20khz
новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13.10.2005 19:07:40

Сообщение Ворон » 25.04.2006 21:08:50

Я так понял, что вся эта заворушка из-за Windows Media Player???
Ворон
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.2006 23:06:11

Сообщение Alexander » 26.04.2006 02:08:25

Не, не из за него. Из за самого Windows. Статью надо было читать внимательно. Там про медиаплеер
вообще ничего не сказано.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Ворон » 26.04.2006 11:03:43

А так по телеку говорили...
Ворон
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.2006 23:06:11

Сообщение GigoVich » 27.04.2006 09:15:05

:D Да успокойтесь вы, компания у которой капитализация 280 млрд. зелёных и которая занимает 4-ое место в мире, обгоняя даже наш Газпром, найдет выход, или лобби для того, чтоб гос-во сумело правильно "впиндюхарить" деньги. Но ессесено, без альтернативы не обойдется... Где-то мельком в регионах будут внедрять и опенсорсы, но Майка всёравно будет доминировать, так как уже большинство крупных направлений в государственном аппарате с информационной позиции создано на базе Майки. А если учитвывать то что, у нас практически авторитарный строй, то никиких проблесков, выражающих непокорное и "опозициооное" мнение пока наблюдаться не будет.

Есть правда надежда на то, что "народу" скоро надоест, правда слаба она, ой как слаба. <_<
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение Janus » 27.04.2006 16:07:46

Они, наверное, хотят, чтобы у них стояла русская ОС :lol:
Janus
постоялец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07.11.2005 17:06:49

Сообщение STAKANOV » 09.05.2006 20:00:32

Давно я в таких темах не участвовал :D

Прочитал на днях <a href='http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200605/08000624.html' target='_blank'>Чужие игрушки, или Новая революция цифровых развлечений</a>

Тот факт, что у Хусейна телефон Nokia отключился перед атакой американцев заставляет в очередной раз задуматься. По-поводу юниксоподобных я все же скептичен. И посматриваю я в сторону - <a href='http://www.reactos.org' target='_blank'>ReactOS</a>. Последний релиз (0.2.8) кстати даже заработал у меня на эксперемнтальной машине, в отличии от предыдущего. Правда видодрайвер пока только VGA или VESA (у меня там S3 Trio64V+, т.е. только VGA). Весь день провозился. Оказалось пока еще рано смотреть. Но надо заметить, что в 0.2.8 установились (в отдиии от снапшота 0.3.0) FPC и Lazarus. Правда стандатная IDE не запустилась. Lazarus (0.9.12) запустился, но повис. Компелить не пробовал (точнее не успел, т.к. начал тестит 0.3.0), но подозреваю, что возможно.

Приятно, что координатор проекта теперь наш соотечественник - Алексей Брагин. :D
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Sniper » 09.05.2006 22:06:42

>>Прочитал на днях Чужие игрушки, или Новая революция цифровых развлечений
Вынимание бабла из кошельков покупателей продолжается.. )

>>И посматриваю я в сторону - ReactOS.
Мне нипонравилась, я смотрю в другую сторону www.menuetos.org
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение STAKANOV » 09.05.2006 22:26:01

Sniper писал(а): >>Прочитал на днях Чужие игрушки, или Новая революция цифровых развлечений
Вынимание бабла из кошельков покупателей продолжается.. )

>>И посматриваю я в сторону - ReactOS.
Мне нипонравилась, я смотрю в другую сторону www.menuetos.org

Наверно тогда лучше в сторону Колибри. Правда недавно сайт www.meos.ru закрылся ;) Все это явно из серии "игрушечных". Софта под них нет, драйверов нет. Я таких целую кучу нашел в начале года. Народ ради развлечения пишет. Практическое использование невозможно. <_<

Мне тут в РеактОСовском блоге заметели, что просто у меня ничего не заработало из-за того, что я снапшот смотрел. В принципе скоро у них релиз. И похоже этот релиз будет многообещающим. :rolleyes:
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Alexander » 10.05.2006 00:09:07

Правда видодрайвер пока только VGA или VESA

А ведь должна быть поддержка драйверов для Вин (от производителя).

РеактОС штука интересная но страшно глюченная. (WINE гораздо стабильнее)
Пробовал её тоже недавно. Единственный путь её эффективного развития -
дизассемблирование МС. Но этот путь тупиковый потому что Вин будет ВСЕГДА
и ВСЕГДА первой. А разработчикам придётся следовать за ними. Да и внутреняя
архитектура оригинала ужасна. Тем не менее пожелаем разработчикам успехов. :)

Но ведь проблему безопасности она тоже не решит. Фокус может быть в как раз в драйвере.

Линукс же вполне созрел. Только надо продавливать производителей оборудования на предмет
open sources драйверов или документации. Недавно успешно запустил сканер.

Можно свою написать но что то сил нет пока :(
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение STAKANOV » 10.05.2006 08:01:26

РеактОС штука интересная но страшно глюченная. (WINE гораздо стабильнее)
Пробовал её тоже недавно. Единственный путь её эффективного развития -
дизассемблирование МС.

Это незаконно. Разработчики РеактОС уттверждают, что прекрасно обойдутся и без этого. Обещают сделать по другому (лучше?).

Линукс же вполне созрел. Только надо продавливать производителей оборудования на предмет
open sources драйверов или документации. Недавно успешно запустил сканер.

Линукс странная штука. Вроде все есть (прикладной софт), но что-то массовго перехода не наблюдается. Я им не пользуюсь прежде всего из-за того, что им другие не пользуются.

В безопасность линукса я не верю. Прежде всего из-за его не популярности. Мало кто его атаковал. Хотя на форуме wasm.ru уже начинают обсуждать взлом юниксов. Правда пока очень не активно. Технология Open Source не увелеичивает безопасность. При желании зловредный код можно и в исходники внедрить. Хотя бы пока вы его скачиваете ... Ядро линукс в архиве 49Мб. Кто там найдет? А многие пакеты скачиваются из исключительно инета в бинарном виде. В многих случаях свой пакет может добавить любой желающий.

Здесь как со СПАМом - пока народу мало было почта работала нормально, но со временем технология доказала свое несовершенство.

Очень веселит меня аргумент про вирусы в виндовсе. :D Недавно приехал к клиенту. У нее проблемы с компьютером начались практически сразу после подключения к инету. Windows XP SP1. Никакой антивирусной защиты. Она подхватила вирус созданный в 2004 году! А я уже лет 10 или больше вирусами не заражался. И для этого не надо быть семь пядей во лбу. О том как защитить свой компьютер известно со времен дос. Уверен, что после моего приезда у нее больше таких проблем не будет. :D

Windows тормозной? P2-233, 128Mb. XP работает. Мне бы кончено не понравилось, но пользователь (библиотекарь) вполне удовлетворен. Понятное дело, что если этот шедевр просто установить, то этим пользоваться невозможно. Ну так в инете полно статей как настройить его на максимальое быстродействие. Кончено для такой конфигурации лучше 98. Кстати для 98 я специально небольшой диск записал с <a href='http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=5745' target='_blank'>MDCU 2.11</a> и еще некоторыми патчами от разработчков этой ОС (инструкция от составителя MDCU расчитана на более совремнные компютеры). Специально для первых пентиумов (таки еще стоят на службе в госучреждениях).

Мое первое знакомство с линуксом состоялось по причне поиска чего-то более быстрого и надежного чем 98. Фильмы некотрые тормозили. (Это был AMD-K6-2 500Мгц, объем памяти уже не помню). Если прирост и был, то незначительный.

Пользоваться линуксом для меня нет смысла. У меня не бывает проблем с виндовсом о которых так любят говорить. Т.е. линукс мне ничего не дает, а только ограничивает в возможностях как пользователя. Да и как специалиста. Хотел я тут линукс скачать и записать. Вдруг кому из клиентов понадобится. :rolleyes: Но передумал...

ИМХО: есть два способа решения проблем безопасности:
1. повышение квалификации пользователя (жить с инетом и XP SP1 без антивируса в середине 2006г это кошмар!)
2. привлечения хорошего специалиста (некоторых своих коллег задушил бы за халтуру!)

Ну вот. Опять целый труд написал.

Я в РеактОС верю. (1)Это любимый многоими опенсоурс. (2) На его развите можно влиять. (3)В нем запускается(должен) софт для самой популярной ОС. Можно сказать, что РеактОС от Виндовс будет оличаться как Лазарус от Дельфи.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Alexander » 10.05.2006 12:41:27

Хитрость перевода простых пользователей на Линукс очень простая. Он ставится второй ОС на
компьютере. Как только возникает проблема которую удобнее решать средствами Линукс пользователь
перезагружается в него и решает. Постепенно понимает что: там нет вирусов,
стабильность несравнимо большая. Плюс объяснение что это официально бесплатная, открытая ось
без люков. На тему же удобного интерфейса (гуи) он давно обогнал вин.

РеактОС не сможет быть полноценной никогда если самым оперативным образом не будет
дизассемблировать. Никак. Должны ведь быть изучены и реализованы
ВСЕ, в том числе недокументированные возможности, и прочие мудрости устройства (реестр...).
Иначе любая программа (драйвер) их использующая или вылетит или будет иметь возможность
действовать иначе. Более того есть простая возможность проверки контрольных сумм системных
библиотек Вин. Проект практически обречён заранее. Но даже если им удастся решить запуск
большинства существующих непривередливых программ и драйверов это будет плюс.

ИМХО: есть два способа решения проблем безопасности:
1. повышение квалификации пользователя (жить с инетом и XP SP1 без антивируса в середине 2006г это кошмар!)
2. привлечения хорошего специалиста (некоторых своих коллег задушил бы за халтуру!)


Не поможет. Самый умный из умных специалистов не сделает Вин безопасным. Безопаснее да - безопасным
нет. Самое смешное что новая версия вируса может завалить антивирус - в отличии от Линукса
безопасность в ядре Вин отсутствует всё вынесено на антивирусы и фаерволы. А в самом ядре (и реестре)
одни чёрные ходы и дыры. Ничего полезного.

(жить с инетом и XP SP1 без антивируса в середине 2006г это кошмар!


А вот с Линуксом без антивируса и без проблем. (антивирус кстати отъедает массу ресурсов)

Уверен, что после моего приезда у нее больше таких проблем не будет.


Палец на отсечение даёшь ? :)))

Линукс странная штука. Вроде все есть (прикладной софт), но что-то массовго перехода не наблюдается. Я им не пользуюсь прежде всего из-за того, что им другие не пользуются.


А я пользуюсь и в чём я проиграл ? В своё время (где то в середине 90х) была популярна цветная
пластмассовая пружина (игрушка такая). Ну ладно дети в неё играли, так ведь и взрослые уже тоже
начинали. Благо мода сошла.

В безопасность линукса я не верю. Прежде всего из-за его не популярности. Мало кто его атаковал. Хотя на форуме wasm.ru уже начинают обсуждать взлом юниксов. Правда пока очень не активно. Технология Open Source не увелеичивает безопасность. При желании зловредный код можно и в исходники внедрить. Хотя бы пока вы его скачиваете ... Ядро линукс в архиве 49Мб. Кто там найдет? А многие пакеты скачиваются из исключительно инета в бинарном виде. В многих случаях свой пакет может добавить любой желающий.


Очень даже атакуют. И давно. Только если это уже случилось и по вине ядра, Сообщество тут же
(иногда в течении часов) исправляет. А не изображает что вроде бы всё в порядке. Но
большинство уязвимостей закрывают всё таки заранее. Ядро анализируется экспертами по безопасности
во всём мире. А скачивание ПРИКЛАДНЫХ программ в бинарном виде не хорошо но и не слишком страшно
если ядро нормальное. Если в игры играть можно не проверять CRC а вот если учереждение или
сервер - обязательно.

Технология Open Source не увелеичивает безопасность.


Увеличивает до приемлимого уровня (сегодня). А в идеале полностью решает.

А вот почтовые службы изначально на спам не расчитывались. А потом менять было уже слишком трудно.

Но ты так и не попробовал Дебиан на 15ти дисках :(
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Рейтинг@Mail.ru