Город Linux

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение stikriz » 15.03.2006 09:51:58

Да. Еще.
Чтобы этого не случилось, т.е. MS не смогла занять везде главенствующее положение, нужна поддержка Linux со стороны государства. Вообще, нужна идеологическая накачка. Linux - это больше чем ось - это вероисповедание :-) А сейчас времена безбожников :-)
Аватара пользователя
stikriz
энтузиаст
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15.03.2006 09:37:47

Сообщение wellx » 15.03.2006 13:17:53

ev писал(а):
а если покупаешь - то продвец оказывает саппорт и т.п.

Эх, ну купил я Делфи5, и что? Вот что мне с того, если Борланд решил это дело прибить? Назвать примеры еще крутых фирм, кинувших покупателей по причине банкротства или ухода с рынка? Все эти разговоры о суппорте как рез-те покупки - бред. Гораздо стабильнее схема - бесплатный софт+платная поддержка. В этом случае есть уверенность в стабильности бизнеса, а при схеме продаж, продавец все время вынужден делать так, что бы вы покупали новые версии, иначе денежный поток иссякнет.
wellx
новенький
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2005 14:01:07

Сообщение cranium » 15.03.2006 15:40:22

p.s. что там у нас сертифицировано в россии? win nt4 (а то перестал следить)? все резко верим в ее безопасность? biggrin.gif а юникс вроде пока еще не кем не сертифицирован blink.gif


Сертифицирован <a href='http://www.altlinux.ru/content/blogcategory/2/19/' target='_blank'>смотри тут.</a>

если покупаешь - то продвец оказывает саппорт и т.п.

Сапорт от мс сводится к двум советам: 1) Перегрузите систему 2) Переустановите систему.
Куда более адекватна поддержка от ASPLinux или ALTLinux. У ASPLinux линух полугодовая поодержка после покупки дистрибутива, по моему опыту ответы по e-mail приходили в течения дня и чаще

даже если отбросить все глюки и косяки юникса - получится почти идеальная система... но это практически ничего не значит, т.к. мало сделать хорошо - надо это еще уметь продавать wink.gif


Скажем так не обязательно сделать хорошо - достаточно хорошо уметь продовать. Надеюсь все в курсе, что Билли получил нобелевскую премию по экномике и медицине одновремеенно, так как научился продовать гемморой за деньги. :D

А что это за реклама своего продукта методом вранья про другой?
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IUnknown » 15.03.2006 16:32:50

ответы по e-mail приходили в течения дня и чаще


конечно, когда про МС говорим так только пергрузите и переустановите, а содержание советов ASP таинственно умалчивается
IUnknown
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10.03.2006 14:25:02
Откуда: Донецк

Сообщение cranium » 15.03.2006 17:22:39

конечно, когда про МС говорим так только пергрузите и переустановите, а содержание советов ASP таинственно умалчивается


Речь идет о "живом" сапорте... А именно благодаря общению с представителями издателя или разработчика уменьшается время на решения проблем связанные с эксплуатацией. Например ни приодном обращениее в мс я не получил качественного ответа. Решение находилось либо опытным путем либо на форумах. Последний пример устанавливаю windows xp home, все отлично устанавливаю последние обновления с сайта, есть обновленные драйвера для саунда. Ставлю звук пропал, в устройствах все ок (звука нет :D)!? Ответ сапорт мс обратитесь к производителю "железа", да еще с гонором мол обратитесь к мануала приложенному к дистрибутиву, там мол это написано.... Странно драйвер их а обращаться к производителю!? К слову в Linuxe на том же ноутбуке все с драйверами ок, причем без моего вмешательства. И что в итоге меняем принудительно драйвера mc на драйвера производителя и все ок! Про то как я общался по поводу падения деспетчера печати на 2000 сервера я уже в одной ветке рассказывал.... Не знаю кому как я предпочитаю платить деньги за ответы на мои вопросы, а не за отсылку меня к мануалам и базам знаний....

Вот госпада почетатели винды задача : Запретить в домене на рабочих станция группе "Пользователи домена", пользоваться флешками и на тех станция где есть CDRW приводы, разрешить читать диски, но запретить писать. Есть решения без участия стороннего разработчика? Кто может ответить?
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IUnknown » 15.03.2006 17:54:35

Ответ почитателя Windows: решение есть. mmc-->Групповая политика
IUnknown
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10.03.2006 14:25:02
Откуда: Донецк

Сообщение IUnknown » 15.03.2006 18:15:08

И вообще все эти посты типа "у меня на винде что-то упало я включил линукс и там оно заработало без проблем, а значит линукс рулит" - не показатель ненадежности МС. Я точ также мог бы запостить свои обиды на линукс в котором у меня что-то упало или не заработало, а в видне все работает отлично. Большинство огромных топиком на эту тему - чисто от предвзятого отношения к какой-либо операционке
IUnknown
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10.03.2006 14:25:02
Откуда: Донецк

Сообщение cranium » 15.03.2006 18:28:09

И вообще все эти посты типа "у меня на винде что-то упало я включил линукс и там оно заработало без проблем, а значит линукс рулит" - не показатель ненадежности МС. Я точ также мог бы запостить свои обиды на линукс в котором у меня что-то упало или не заработало, а в видне все работает отлично. Большинство огромных топиком на эту тему - чисто от предвзятого отношения к какой-либо операционке


У меня нет обыды на windows... Я просто руководствуюсь следующими фактами

1) Меня убедили что windows xp это хорошо и я должен приобрести компьютер именно сертифицированный для ее использования и спользовать именно windows xp
2) Я заплатил деньги именно за такой компьютер и именно за эту ос. Следовательно все что предлагает производитель для данной ос и данного компьютера должно на нем работать.
3) Поскольку я доверяю производителю ос я устанавливаю драйвер предложенный им, который не работает.

Что не так копьютер сертифицирован ms, да производитель драй вера ms да. Почему меня отсылают к производителю? Почему при выше приведенных условия я должен самостоятельно искать драйвер стороннего для ос производителя? Да я этот ноутбук купил чтоб фильмы смотреть по тому что меня реклама ms убидила что это центр домашних развлечений и что я получил в замен кроме проблемы.

В чем я не прав? Поправте...
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ev » 15.03.2006 18:35:27

купив ось и компьютер отдельно ты выступаешь в роли интегратора (или что-то в этом роде)... вот если бы ты купил компьютер с установленной операционкой и у тебя не работало бы что-нить - мог бы обращаться к продавцу для исправления багов... мс не дает гарантии что их драйвера будут работать для всего и вся - и вроде это у них в мануале прописано...
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение IUnknown » 15.03.2006 18:36:32

Есть в виндовсе драйверы, которые... как бы это сказать... совсем не полноценные драйверы по сути, а только API для производителей железа. Ну в вашем случае ничего не могу конкретно сказать, т.к. не знаю что за железка, что за файлики загружались и т.п. Так что может и правда драйвер кривой, а может и не драйвер это вовсе был :)
IUnknown
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10.03.2006 14:25:02
Откуда: Донецк

Сообщение cranium » 15.03.2006 20:45:19

купив ось и компьютер отдельно ты выступаешь в роли интегратора (или что-то в этом роде)... вот если бы ты купил компьютер с установленной операционкой и у тебя не работало бы что-нить - мог бы обращаться к продавцу для исправления багов... мс не дает гарантии что их драйвера будут работать для всего и вся - и вроде это у них в мануале прописано...


А зачем тогда сертификация компьютера для совместимости с операционной систимой windows? Если компьютер сертифицированн (а на мой ноутбук именно такой все галлограммы присутствую, производитель и продавец уважаемые фирмы), операционка предустановленна, получается производитель в курсе всего что касается данного компьютера. Сам предлагает мне драйвер установка которго приводит к неработоспособности компьютера. В итоге я имею вещь ненадлежащего качества не выполняющую функции заявленные производителеями (железа и программного обеспечения), то есть брак. В тех поддержке мне отказано, при установке драйверов которые работают винда придупреждает, что я устанавливаю не подписанные драйвера и предупреждает что ответственности ms после этого не несет.


Есть в виндовсе драйверы, которые... как бы это сказать... совсем не полноценные драйверы по сути, а только API для производителей железа. Ну в вашем случае ничего не могу конкретно сказать, т.к. не знаю что за железка, что за файлики загружались и т.п. Так что может и правда драйвер кривой, а может и не драйвер это вовсе был smile.gif


Вот видети госпада. Тех поддержка отсутствует, за нее надо либо платить самой ms, либо специалисту который ее окажет либо разбираться самому. Так что в привосходстве ms вы меня не убедили. Не входит нормальная тех поддержка в стоимость ос от ms.

А теперь ответте мне госпада хорошие что мне делать.
1) Установить драйвера не подписанные ms, тогда работоспособность мне производитетелем мне не гарантируется. Он в праве сослаться на "неправильный драйвер"
2) Оставить все как есть, но тогда изделиен не работоспособно, не выполняет обещенных функций центра домашних развлечений:)

Добиться решения от техподдержки ms я так и не смог. Так что с моей точки зрения, утверждения о качественной техподдержки ms мягко говоря преувеличины. Более того нарушены права потребителя.

Так что здравый смысл подсказывает, что платить надо за решение конкретной задачи или проблемы. И если при этом ос можно законно получить бесплатно или за меньшие, то лучьше именно так и сделать, а не обогощать карман зарубежной фирмы которая обещенного то не выполняет.

Теперь о стоимости владения и легкости администрирования. Во сколько господа коллеги оценять стоимость организации почтового сервера на 100 пользователей используя сервер от ms скажем 2003? Утверждения, что я купил диск за 100 рублей и у меня нет повода сомневаться в его не лицинзионности считаю по меньшей мере не корректными. Для упрощения задачи стоимость "железа" не учитываем.

Надеюсь найдется кто сможет ответить вопрос о флешках и CDRW так и остался без ответа, и это для ос которая легка в администрировании и к томуже безопасна.

ЗЫ Вчера звонил приятель, который работает админов в филиале одного московсго банка у нас в городе. Просил дистрибутив FreeBSD, ему из "главка" дали цу освоить эту ос, т.к. планируется перевод по именно на нее. А крове внды то он ни чего до этого и незнал:)
А кто-то тут утверждал что банки на открытом по не работают, а еще кто-то утверждал что специалист знающий виндовс ни когда не потеряет свою работу:)
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IUnknown » 15.03.2006 20:55:46

Надеюсь найдется кто сможет ответить вопрос о флешках и CDRW так и остался без ответа, и это для ос которая легка в администрировании и к томуже безопасна.


На этот вопрос я уже намекал, что стоит открыть оснастку групповой политки. Можно было бы и подробней расписать, однако это не форум по администрированию Windows, и даже не ветка на эту тему.

Вообще печально видеть на форуме по паскалю минимум вопросов о пакале, а максимум флуда Windows vs Linux :(
IUnknown
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10.03.2006 14:25:02
Откуда: Донецк

Сообщение cranium » 15.03.2006 21:22:52

На этот вопрос я уже намекал, что стоит открыть оснастку групповой политки. Можно было бы и подробней расписать, однако это не форум по администрированию Windows, и даже не ветка на эту тему.


Ну вот опять не знакоме слова для некотрых:) Оснастка групповой политики говоришь, сложнота куча настроек ни чего не понятно.... Масдай одним словом...
Шучу...
Это я к тому что как только появляется более или менее сложная задача сразу требуются специальные знания и дружелюбная ос от ms куда-то испаряется.
К слову через оснастку можно только указать разрешено ли "расшаривать" съемные носители или нет, а вот про локальное использование как то не очень понятно.


Так что отдав деньги за скажем 2003 сервер мы не получаем продукт решающий наши задачи, "его еще надо напильником обработать", следовательно нужен специалист который будет его поддерживать, который еще и зарплату должен получать и которого с выходом новых версий так же нужно обучать, так что стоимость владения отнюдь не ниже чем у линукс. Заданный мной вопрос попытался ответить только один человек, а ведь ос то дружественная где остальные ее друзья знающие ответ?

Вообще печально видеть на форуме по паскалю минимум вопросов о пакале, а максимум флуда Windows vs Linux sad.gif
А это раздел для потрепаться, вот и треплимся:) Тем более что после предметных вопросов количество отвечающих сторонников винды поубавилось.
А к томуже FreePascal продукт с открытыми исходными кодами, хорошо документированный, какие могут быть вопросы. Другое дело продукты с закрытым исходным кодом, платные и т.д. вот где поле для деятельности....:)
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ev » 15.03.2006 21:24:01

А зачем тогда сертификация компьютера для совместимости с операционной систимой windows?

заметь, сертификация компьютера для виндов, а не виндов для компьютера
следовательно все вопросы к разработчикам компьютера
если я сделаю устройство и напишу для него драйвер - да, оно совместимно в виндами... но это не значит что мс напишет свой драйвер для моего устройства ;)

подписанный драйвер - это значит что драйвер действительно тот, за кого он себя выдает... а если разработчик драйвера накосячил там - опять же при чем тут мс?

Добиться решения от техподдержки ms я так и не смог. Так что с моей точки зрения, утверждения о качественной техподдержки ms мягко говоря преувеличины. Более того нарушены права потребителя.

не нравится мс - не используй :)
нарушены права потребителя - подавай в суд ;)

Утверждения, что я купил диск за 100 рублей и у меня нет повода сомневаться в его не лицинзионности считаю по меньшей мере не корректными.

в России пока так... когда организации будут гонять за использование нелицензионного софта - тогда можно учитывать стоимость... иначе - это только гипотезы и предположения... все равно что сказать давайте посчитаем кто выберет юникс, если он вдруг будет стоит 5 миллионов баксов... давайте будем реалистами ;)

Вообще печально видеть на форуме по паскалю минимум вопросов о пакале, а максимум флуда Windows vs Linux

мне вот интересно, когда у людей не будет слепой веры что юникс - это только линукс? :blink:
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Janus » 15.03.2006 21:50:56

Насколько я знаю, UNIX - это не линукс :blink:

Кстати, организации уже давно переходят, а большинство уже перешли полностью на лицензионный софт. Ну пара тройка буджетных осталась на контрафакте, т.к. к ним обычно с проверками не лезут.

Причем, чаще всего организации выбирают Вин32, несмотря на его стоимость. Почему? Да потому что 1С, FoxPro, Access, VB.
Janus
постоялец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07.11.2005 17:06:49

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex2013, Yandex [Bot] и гости: 27

Рейтинг@Mail.ru