О безудмном использовании GPL

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение STAKANOV » 03.03.2006 21:39:53

оболочка для словаря на паскале - лишь тренировка для афтара, никакой практической ценности для других не предоставляет


Обращаю внимание читателей, что в отличии от 20khz я уже превел обосновные замечания о недостаках стардик, и не позволяю себе опускаться до подобных высказываний.

20khz как насчет высказаться по-существу, а не наезжать на меня? слабо? ;)

А по-поводу хорошей кроссплатформенности и хорошести подхода используемого в стардик замечу - я использую Gimp и OpenOfffice для Windows. Очень чувствуется, что не родное, особенно полседний. Жутко раздаржает их периодическая задумчивость и подвисания. Напоминает времена появления Windows 95. <_<
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение cranium » 03.03.2006 22:51:28

просто даже самый последний "чайник" знает как запустить инсталятор, это САМЫЙ ПРОСТОЙ способ получить и установить документации на FPC - здесь даже думать не надо - два раза кликнул и вперед, потом получил пункт в меню "Пуск" - Windows-Way.


"Чайнику" кторый только что научился запускать инсталятор, доки FPC пользоваться комп не помогут, система помощи (справочная система) ценна быстрым поиском вот chm это то что нужно, pdf даже более пригодна чем html. Быстрый поиск это юзабилити, а html в инсталяшке это ни уму не сердцу....

Но если твоя "сверх ценная идия", хоть кому нибудь нужна "пусть подаст голос за Маугли", в смысле твою идею:) Шучу...
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение STAKANOV » 03.03.2006 23:09:28

вот chm

сам не понимаю почему этого нет, но я это делать не буду, мне общественной работы и так хватает B)

html действительно очень не удобно, пользуюсь уже давно :(

хоть кому нибудь нужна

А как оценить? одно я уже точно знаю - критики всегда будут, а вот спасибо никто не скажет, будут молча пользоваться и все, сам фриваре/опенсоурс пользую и примаю это как должное (спасибо никому не сказал).

Нужен или не нужен софт можно определить только для коммерческих продуктиов, по объему продаж

Если бы этот инсталятор лежал на freeware.ru или чем-то подобном, то там можно и статистику посмотреть.

Про хтмл доки скажу честно - разбирался с инносетап, вот и возникла идея. А уж получилось или нет... Кстати на днях заметил, что эти доки криво встают - картинки не отображаются, почему разбираться не стал - никто не жалуется.

Не надо никому, да и ладно. Забудем об этом. :)
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение 20khz » 04.03.2006 19:15:21

STAKANOV писал(а): я использую Gimp и OpenOfffice для Windows. Очень чувствуется, что не родное, особенно полседний.

+1, мну лично пользует в основном консольные проги для изображений, для рисования можно юзать krita из svn, а вместо опенофиса мну юзаед опять же таки koffice из svn
20khz
новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13.10.2005 19:07:40

Сообщение GigoVich » 05.03.2006 13:52:54

:D Так всем советую на досуге прочитать, прежде чем беседовать о GPL, вы должны знать как авторы, чего вы запретить на територии РФ не можете в принципе. Да ещё много мелких ньюансов. Вот вам ссылочки. Предупреждаю законы представлены без изменений и долпонений они хранятся отдельно. Если заинтересует кого-то всё там же.

Вот специальный закон, Закон Российской Федерации, № 3523-I, 23.09.1992 г.
<a href='http://www.systema.ru/development/inc/bdoc.asp?Id=10688' target='_blank'>"О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"</a>

Ну и так сказать основной и более свежий закон, который в принципе дублирует положения специального закона, Закон Российской Федерации, № 5351-I, 09.07.1993 г. <a href='http://www.systema.ru/development/inc/bdoc.asp?Id=16899' target='_blank'>"Об авторском праве и смежных правах"</a>

Советую посмотреть в специальном законе статью 15, наприпер пункт два, второй абзац может много проблем принести тем кто любит ставить защиту от копирования. Одним словом у нас ооочень интересное законодательство, чуть устаревшее правда.

Есть в планах детально обсудить многие положения как "лицензий", так и наших законов. Вот только время появится, так сразу.
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение STAKANOV » 05.03.2006 15:42:06

Советую посмотреть в специальном законе статью 15, наприпер пункт два, второй абзац может много проблем принести тем кто любит ставить защиту от копирования.


т.е. тот факт, что производитель поставил защиту и я не могу сделать из-за этого архивные копии является нарушением моих прав?

т.е. теоретически я как обладатель лицензионных версий игр от 1С могу сейчас на них в суд подать за ограничение моих прав? если бы из этого можно денег извлечь, то это было бы интересно. Но думаю что максисмум в случае повреждения диска и невозможности его дальнейшего использования, на основани все этого я смогу получить еще один экземпляр игры бесплатно :D ... через суд ... :( а цена вопроса - 100р. <_<
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение GigoVich » 05.03.2006 15:55:19

STAKANOV писал(а): ... через суд ...  :( а цена вопроса - 100р.  <_<

Это для какой стороны смотря :) Если для вас это одна копия то для 1С это многотысячный тираж. Правда порча компакт-диска это тоже вопрос спорыный :)

Потом посмотрим ещё много интересных моментов ;)


Ну так например специальный закон в некоторых вопросах противоречит основному :angry: Вот так вот.
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение STAKANOV » 05.03.2006 16:04:55

Одним словом у нас ооочень интересное законодательство, чуть устаревшее правда.

лучше чем никакое, правда не очень работает :(
крупные компании себя защитить не очень могут, а частнику вообще придется со временем и от крупных компаний защищаться (как в штатах)
Я по этому удивляюсь шарварщикам одиночкам - их кинуть пара пустиков и ничего за это не будет.

Можно писать опенсоурс приделывать к нему GPL, а какойнибудь 1С так же возмет этот код и вставит в свои продукты - и крутили они на одном месте весь этот GPL, FSF вместе с автором. Тот кто сталкивался с нашей судебно-правоохрнанительной системой понимают, что не имея денег, связей и настойчивости они ничего не сделают.

В шататах корпорации так и поступают с изобретениями, копируют техническую информацию и во-всю используют, а изобретателю говорят, что готовы встретиться с ним в суде. А у тех бабла не хватает на это. В результате компании гребут деньги лопатами, а те кто дал им такую возможность не при делах.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение STAKANOV » 05.03.2006 16:07:19

Правда порча компакт-диска это тоже вопрос спорыный

даже если я на него сел случайно - производитель лешил меня возможности сделать копию - по-моему более чем досточно :D

некоторых вопросах противоречит основному

а это не проблема - у основновного приоритет :D надо просто это помнить
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение GigoVich » 05.03.2006 16:37:41

STAKANOV писал(а):
Правда порча компакт-диска это тоже вопрос спорыный

даже если я на него сел случайно - производитель лешил меня возможности сделать копию - по-моему более чем досточно :D

некоторых вопросах противоречит основному

а это не проблема - у основновного приоритет :D надо просто это помнить

Я не говорю о силе акта, а говорю о правиле, что если есть специальный то применяется специальный закон, если есть противоречие это уже проблема качества законодательства, несмотря на то что применяться будет основной закон <_< (правовая коллизия знаете ли :) )

А защититься от аля 1С можно, чтоб они там не тырили всё подряд, об этом чуть позже :)
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение GigoVich » 17.03.2006 12:45:35

Ну теперь вот ещё немного тем кто хочет понять что такое лоббизм в РФ. Я совершенно согласен с тем что средства защиты должны быть но не согласен с тем как это реализованно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ", Принят Государственной Думой
25 июня 2004 года.

Посмотрите какую интересную статью они добавили...
12) дополнить статьями 48.1 и 48.2 следующего содержания:


"Статья 48.1. Технические средства защиты авторского права и смежных прав


1. Техническими средствами защиты авторского права и смежных прав признаются любые технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем исключительных прав, в отношении произведений или объектов смежных прав.
2. В отношении произведений или объектов смежных прав не допускаются:
1) осуществление без разрешения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, действий, направленных на снятие ограничений использования произведений или объектов смежных прав, установленных путем применения технических средств защиты авторского права и смежных прав;
2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.



Я оставлю все противоречия в законодательстве для разбора на потом. Но вот слово "любые", честно говоря наталкивают меня на мысль, что это взял какой-то айтишник в крупной компании написал, для тех кто мзду нести собрался , а кое кто бац и в изменения так под шумок впихнул. Ведь недавно был на весь мир скандал с DRM от Sony.
Использование руткитов ненашутку заставило кое кого задуматься, а у нас скоро наверное появятся такие виды защиты, которые будут заставлять юзверя подходить к компу только в белых перчатках, в очках и произносить заветное "Сим-сим откройся" - а что вы хотели, "любое"! :angry:
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение STAKANOV » 17.03.2006 13:11:30

"Сим-сим откройся" - а что вы хотели, "любое"!

Если речь идет об устройстве которое может причинить вред здоровью, то наверняка на это есть уголовная статья, если причинить материальный ущерб, то здесь тоже проблем нет - можно будет легко отсудить. Можно конечно добавить в статью ограничения типа "любые не причиняющие вреда здоровью или любые не наносящие пользователю материальный ущерб", но по-моему это только увеличит объем текста и не более того.

Даже если убрать от сюда слово "любые", то суть вообще не изменится.

Короче пусть пихают свои опасные устройства - будет повод денег с них содрать. :D

---
Прочитал про DRM от SONY - в шоке от такой глупости сделаной солидной фирмой :blink:
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение GigoVich » 17.03.2006 13:28:07

STAKANOV писал(а):
"Сим-сим откройся" - а что вы хотели, "любое"!

Если речь идет об устройстве которое может причинить вред здоровью, то наверняка на это есть уголовная статья, если причинить материальный ущерб, то здесь тоже проблем нет - можно будет легко отсудить. Можно конечно добавить в статью ограничения типа "любые не причиняющие вреда здоровью или любые не наносящие пользователю материальный ущерб", но по-моему это только увеличит объем текста и не более того.

Вообщето я так образно выразился про симсим, :D а имел в виду именно ситуацию с Sony, если мировой гигант себе такое позволяет, то представьте, что могут себе позволить наши местные воротилы :)

З.Ы. Ну а про здоровье, и про ущерб, это всё ясно, эт не наша сфера... B) тут УК с ГК не дремлют :rolleyes:
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение SergKam » 17.03.2006 20:07:29

Извините а что там про DRM SONY? Любопытно.(может где почитать?)
SergKam
постоялец
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.11.2005 21:31:11
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение ev » 17.03.2006 20:12:33

<a href='http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=DRM+%EE%F2+SONY' target='_blank'>самый простой вариант</a>
сразу первое и читай :)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Рейтинг@Mail.ru