Linux, OpenSource и тп

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение noch » 15.02.2006 13:04:24

все гораздо проще.
через некоторое время у большинства не будет мс оффиса дома и в оффисе.
Потому что он очень дорогой и большинство предпочтет опен оффис :)
А пока вы живете в не совсем нормальной среде поэтому и документ опен оффиса у кого-то не открылся мс оффисом.
А не будет ни у кого мс-а, тогда все изменится. Пошлет вам какой ни-будь богатей файл в док формате и вы его спокойно прочтете опен оффисом.

А вообще говоря документы надо всегда в пдф посылать.
А остальное все для внутреннего использования :)
Аватара пользователя
noch
постоялец
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07.06.2005 09:45:49
Откуда: Armenia

Сообщение cranium » 15.02.2006 16:02:26

Пошлет вам какой ни-будь богатей файл в док формате и вы его спокойно прочтете опен оффисом.

Случай из недавней практики, одна крупная розниная сеть в процессе переговоров присылала нам договора в doc, да еще защищенными от изменения. Соответственно чтоб внести изменеия в договор надо его заново перенабрать:D Наши сетевики (специально обученные люди, работающие с торговыми сетями), от такого расклада сильно приуныли, идут ко мне открываю я сей документ в OpenOffice его там то же править нельзя, но уже можно скопировать в буфер обмена, как раз то что нужно:) Ну раз они ко мне пришли, два потом поставил я одному из них OpenOffice, за ним другие кто с подобной проблемой столкнулись потянусь, некотрым уже MS снес только OpenOffice оставил (только про форматы файлов проинструктировал) :D
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vada » 15.02.2006 17:39:15

STAKANOV писал(а):

Вам как профии должно быть ясно, что если Вы пишите программу работающую в Linux, то ей могут воспользоваться от силы 5 из 1000, а если работающую в Windows то 975. По-моему ответ очевиден. 


Не. Чуток не так. Моя программа это на JAVA накатана. Ей пофиг. Лишь бы VJM была.
И под виндой работает. :) Только валится винда под нагрузкой чуть не каждый день. Для информационной системы компании с тремя филиалами это совсем не гуд. :)

Линукс не умрет, но популярность его не вырастит. Для малого бизнеса Линукс выгоден, а вот крупняк почему-то предпочитает Windows Server (подробности сами знаете на каком сайте)


Сведения у вас ошибочные. :P Линукс очень продвигают компании торгующие железом. (серверами) IBM, SUN, HP,... Если смотреть на класс серверов уровня предприятия, то тут Windows вообще не позиционируется. Посмотрите касательно технологии J2EE. Посмотрите на Oracle, DB2. А посмотрите рынок встраиваемых систем. Наладонники пошли с линуксом, телефоны и смартфоны. Linux потихоньку становится стандартом де-факто. Сейчас трудно найти процессор на который не портирован линукс. А страны Япония, Китай, Корея просто разосрались с M$ и двинули свою программу развития Linux как национальной ОС.

Так что с лазарусом, не стоит замыкаться в среде виндовс. Может оказаться серьезной маркетинговой ошибкой. :)

Офтопик
А вот у меня вопрос назрел, под линукс портирована библиотека Tvrbo Vosion? Именно для текстового режима? Кто в курсе? Несколько лет назад как-то нашел ее частично портированной, сейчас не найти.
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Сообщение Иван Шихалев » 15.02.2006 17:59:05

Несколько лет назад как-то нашел ее частично портированной, сейчас не найти.

Как не найти, если Free Vision официально в 2.x входит?
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vada » 15.02.2006 18:47:28

Иван Шихалев писал(а):
Несколько лет назад как-то нашел ее частично портированной, сейчас не найти.

Как не найти, если Free Vision официально в 2.x входит?

О блин! Ну я тормоз! Нашел. Спасибо!
Мдя... клиника. :(

И IDE работает! И test построился и запустился!!! НАСТАЛЬГИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот оно Щастье, а Стакнов грит виндофс, виндофс.... Linux !!!
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Сообщение ev » 15.02.2006 23:44:02

Наладонники пошли с линуксом, телефоны и смартфоны.

странно, а я вижу только одни windows mobile :(
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение vada » 16.02.2006 11:46:20

ev писал(а):
Наладонники пошли с линуксом, телефоны и смартфоны.

странно, а я вижу только одни windows mobile :(

А жизнь то стороной проходит. :D Куда смотрим? B)
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Сообщение ev » 16.02.2006 20:02:44

на новые модели :P
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение vada » 17.02.2006 20:29:06

ev писал(а): на новые модели :P

<a href='http://www.opennet.ru/prog/sml/99.shtml' target='_blank'>http://www.opennet.ru/prog/sml/99.shtml</a>

Тут много чего можно почерпнуть.
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Сообщение ev » 17.02.2006 21:23:57

то что есть урезанные версии всяких юниксов никто не спорит
но модели идущие с юниксом - пока редкость и составляют ооочень малый процент :( и получается в некотором роде шаманство - на что идут далеко не все...
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение vada » 21.02.2006 16:47:11

ev писал(а): то что есть урезанные версии всяких юниксов никто не спорит
но модели идущие с юниксом - пока редкость и составляют ооочень малый процент :( и получается в некотором роде шаманство - на что идут далеко не все...

Все правильно. Процент не велик, но их становится все больше и больше с каждым месяцем. Есть песколько наладонников, несколько смартфонов, игровых приставок, мультимедийных центров.
А есть и серьезные заделы. Например, примерно, год назад скандал был когда не то корейский не то еще какой министр застрял в своем бронерованном BMW под управулением Windows (кажется МЕ). Министр в ней чуть не сдох. Машина заглохла, двери заблокированы, воздух кончился. Тогда BMW заявила, что они будут рассатривать альтернативные ОС, чтоб такого больше не было. От M$ сразу ходаки с коньяком потянулись к BMW. По слухам, BMW собралась линукс на бортовые компьютеря ставить. А уж если BMW такое сделает, это уже очень серьезно. Кстати, почти все видиоэффекты в современном кино редерят на линуксе. Спецы говорят, что работает на 10% быстрее, и поведение системы предсказуемо. Линукс сейчас самая портированная ОС
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42

Рейтинг@Mail.ru