Лицензионный софт

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение STAKANOV » 11.11.2005 14:06:43

У меня сложилось впечатление, что на Украине очень строго с пиратским софтом. Могут прийти домой и забрать компьютер на проверку, а по итогам и посадить. Это правда?:blink:

ЗЫ. Впечатление сложилось на основниии поподавшихся на глаза украинчких сайтов..
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Sniper » 11.11.2005 14:55:08

Ну хотят в Евросоюз попасть... так что получите, распишитесь...
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение wellx » 11.11.2005 15:13:14

STAKANOV писал(а): У меня сложилось впечатление, что на Украине очень строго с пиратским софтом. Могут прийти домой и забрать компьютер на проверку, а по итогам и посадить. Это правда?:blink:

ЗЫ. Впечатление сложилось на основниии поподавшихся на глаза украинчких сайтов..

Для прихода домой должен быть ордер на обыск. Или решение суда, а для его получения надо сначала попасть к вам домой на законных основаниях. А вот в офис, это да, всегда пожалйста. По крайней мере у нас в Латвии так.
Да , это не относится , если Вы задекларировали свой офис в своей квартире. И BSA не ставит задачу борьбы с частником, им юр.лиц хватает.
wellx
новенький
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2005 14:01:07

Сообщение Trezub » 11.11.2005 19:24:46

Ну вот я живу в Украине и у меня вобще ни одной лицензионной проги дома на машине :) В прошлом году, если не ошибаюсь, было некое давление на клубы по поводу Майкрософтного ПО.... но до частников действительно не добирались.

Более того, я работаю в гос. учреждении и могу сказать, что никаких посягательств не было. Хотя. Слышал, что в Днепропетровской области уже началось нечто подозрительное (сам я из Донецкой).
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04

Сообщение Janus » 11.11.2005 20:34:06

Есть такая фишка в русском законодательстве, что ответственность ты несешь только в случае получения прибыли от использования нелицензионного ПО :D
Janus
постоялец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07.11.2005 17:06:49

Сообщение STAKANOV » 11.11.2005 20:54:05

Janus писал(а): Есть такая фишка в русском законодательстве, что ответственность ты несешь только в случае получения прибыли от использования нелицензионного ПО :D

круто B) особенно если учесть, что в Москве у каждого метро можно купить все что угодно

иногда по телевиозору показывают как какойнибудь магазин накрыли :D :D :D выглядит как детектив :D :D :D они потом наверно все возвращают и владельцам еще и спасибо говорят за предоставленную помощь :D

но о ситуации в России мне все понятно :D думал на Украине по другому ....

Trezub у нас тут у каждого метро можно купить любое ПО (кроме GNU )))) ), при этом никто не прячется даже, а как там у вас? Лотки стоят и торгуют? ;)
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Trezub » 14.11.2005 11:10:32

STAKANOV, еще полгода назад все именно так и было - лотки стояли - люди торговали. Но вот в последнее время наиболее крупные места по продаже дисков по области стали накрывать. И теперь вместо розсыпи дисков по ~2 у.е., они стали намного урезанней в ассортименте по ~4-6 у.е. Вобщем, вроде и не лицензионный, но и не такой уж дешевый, как раньше :)

Но лично для меня вопрос лицензий в целом волнует, так как работаю я в гос. службе, а у нас тут ощутимо больший контроль за ПО чем, скажем, в частных организациях :)
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04

Сообщение SergKam » 14.11.2005 19:31:02

Я на двух работах работаю(Харьков) в гос и не гос.
Напрямую не сталкивался, но помню офисы шманали, так мы офис на ключ в этот день закрывали чтобы не нарваться.
А в гос учереждениях свыше постоянно идут запросы, сколько и какого лицензионного и не лицензионного поставлено.(таблицы составаляем).
Видно всетаки хотят чтото сделать но не могут. Посчитали както цену нелец. по в гос учереждениях вышло полтора годовых бюджета Украины.
Так что все изучают свободное по но перейти реально не могут. Хотя я стараюсь как могу.
:unsure:
SergKam
 

Сообщение STAKANOV » 29.11.2005 19:31:23

Москва. Сегодня как обычно в конце месяца по ТВ крутят новости о том как накрыли завод производящий пиратские диски. Все выглядит как у настоящих. :P

Если на Украине останется только лицензионный софт, то я туда иммигрирую (давно мечтаю).
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Dmitry » 29.11.2005 21:04:53

STAKANOV писал(а): Москва. Сегодня как обычно в конце месяца по ТВ крутят новости о том как накрыли завод производящий пиратские диски. Все выглядит как у настоящих. :P

Если на Украине останется только лицензионный софт, то я туда иммигрирую (давно мечтаю).

Наоборот, тогда у нас работы не будет. Вместо нас, деньги будут получать дяди из Микрософт.
Dmitry
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05.07.2005 08:53:06

Сообщение cranium » 29.11.2005 21:34:05

Наоборот, тогда у нас работы не будет. Вместо нас, деньги будут получать дяди из Микрософт.


Работы будет даже больше чем сейчас. Первое: "Ос для домохозяек", все равно нужно администрировать (от того что у Микрософт будет больше денег их софт лучьше не станет и без постоянной поддержки работать не будет, не даром на рынке больших серверов и кластеров они ни кто), так что сисадмины без работы не останутся. Второе: в офисах увеличится доля свободного софта (в частности переход на ос Linux и др), его то же надо поддерживать и писать. Третье: В системах управления средним и малым бизнесом (в следствии пункта два), начнется отход от продуктов 1С, Галактики и др.
Так что работы не убавится. :P

P/S А производителя софта проприоретарного софта, борясь за лицинзионные отчисления, льют воду на мельницу свободного програмного обеспечения. Молодцы, так держать.... :D
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Girla » 30.11.2005 21:06:59

Да, все крепче и крепче беруться за это. Я уже несколько лет работаю в фирме которая имеет торговые площади на радиорынке в Киеве(типа горбушки в Москве, уж не знаю, не был, кто-то сранивал(по типу а не по размеру и т. п.)), и могу сказать что с каждым месяцем все печальнее с нелицензионным софтом. Завели даже недавно моду по матюгальникам кричать "Продаж неліцензійних дисків заборонена! Це майнові(имущественные - пер.) та авторські права фірми Майкрософт і Аббі-Україна.":D. Торговцам дисков и не позавидуешь - постоянный шмон, как результат асортимент все меньше а цены все больше(говорят - так это ж лицензия :D ), одни игры и пооставались, пока за них не взялись еще. И вообще по Киеву шманают и довольно часто. Все чаще щупают фирмы и клубы на наличие, все хуже последствия. Недавно директор знакомой небольшой(!) фирмы плакался что винду пришлось купить(штрафанули хорошо) а уже офис - OpenOffice.org поставили (ибо денег нет) и теперь работники с непривычки матеряться на чем свет стоит. Еще как минимум две знакомые фирмы лицензировались частично. Ответвенность по законодательству совсем не приятная, не помню что там с законом по которому сисадмину светит пару лет если общая сумма нелицензионного софта больше $5000, по моему приняли :unsure: . И в принципе STAKANOV прав про домашние компы, есть и такая ответственность(как и споры о ее правомерности: типа если ты купил диск то обязан ли ты быть ответственным за его лицензионность(как сейчас в Украине) или это ответственность продавца), слышал про такие прецеденты, но и про ордер wellx тоже прав, хотя могут пробывать и без, но, не знаю как там где-то, а в Киеве попустились все-таки всякие "при исполнении" крапаль. Идут споры о законодательном урегулировании Open Source, попытки протащить его как стандарт для публичных сервисов госучереждений и рекомендованый для внутренней работы (http://www.opensoft.org.ua - сайт законопроекта). Фирмы тоже к нему присматриваються, мы в основном на нем и работаем :P .
Girla
 

Сообщение Girla » 30.11.2005 21:13:08

А про домашние-офисные компы, софт на который ставят-то в основной массе, те кто собирал комп, то есть такая мусорская игра, "Ой! А кто же вам все это поставил?", называеться. B) Сами было чуть не поиграли :ph34r:
Girla
 

Сообщение ev » 30.11.2005 23:52:00

вот поясните мне... купил я диск за 100 руб с виндами... почему у меня должны возникнуть сомнения в его лицензионности? :)

у меня все ПО лицензионное... и винды и дельфи...
благо лицензионные диски продают на рынке по 100 руб :D
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение andy7 » 01.12.2005 07:05:42

ev писал(а): вот поясните мне... купил я диск за 100 руб с виндами... почему у меня должны возникнуть сомнения в его лицензионности? :)

Один смелый парень на linuxsuxx.ru тоже кричал, что пользовался, пользуется и будет пользоваться пиратскими подделиями Microsoft'а - через день к нему пришло предупреждение от ms rus с названием организации и прочими его личными данными... и настойчивая просьба всё это добро убрать, так как "вы ещё отбеливаете - тогда мы идём к вам".
Короче, печальная история. Вообщем, и Linux я люблю только потому что никто не пристраевается к тебе сзади чтобы поиметь.
andy7
новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.10.2005 20:45:49

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Рейтинг@Mail.ru