Построитель электронных-электрических схем

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Построитель электронных-электрических схем

Сообщение Vadim » 06.12.2019 14:12:52

Кто-нибудь пробовал создать визуальный построитель электронных (типа транзистор-резистор-конденсатор-ОУ-микропроцессор-АЦП-и.т.п) или электрических (типа мотор-трансформатор-рубильник_на_100_кВольт-и.п.) схем? Или может быть знает таких смельчаков-энтузиастов? Естественно на Паскале-Дельфи. :-)
Я в начале двухтысячных начинал это дело на Дельфи (использовал фигурки типа TShape с верёвочками между ними для связи), но где-то свой проект посеял... :-(
Диаграмма1.png

:D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение veb86 » 06.12.2019 22:21:08

Zcad https://github.com/zamtmn/zcad позволяет чертить все что угодно. В zcad-е предусмотрена палитра которую можно наполнить необходимыми устройствами. В устройствах можно предусмотреть коннекторы, технические данные, и при необходимости описать то поведение которое Вам нужно (конечно разработав программно это поведение). Автоматически получить спецификацию на схему и кабельный журнал. На данный момент в программе отсутствуют УГО электронных компонентов (сопротивление, транзистор, трансформатор.). Я "занимаюсь" разработкой электрической составляющей zcad-а (строительное проектирование), у меня есть парочку отличных идей и нет времени. Zcad - это как автокад, на базе автокада существуют готовые модули, на них проектируют щитовое оборудование и электрические схемы. Из этого можно сделать вывод что в zcad это возможно развить. Zub может рассказать подробнее обо всем... Я надеюсь что Вы не начнете писать свое с нуля, а присоединитесь и поможете в развитии такого уникального проекта смельчака-энтузиаста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
veb86
новенький
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.03.2016 12:58:35

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение Vadim » 09.12.2019 08:16:40

veb86
Дело очень нужное. Есть только одно но... Нужно использовать какой-нибудь общеупотребительный контейнер для хранения электронных-электрических компонентов. А то если свой изобретёшь, заполнять его вручную можно до морковкиного заговения... :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение veb86 » 09.12.2019 22:09:52

Этот контейнер в zcad называется devices. Легко devices можно придать форму (УГО), и разные параметры типа сопротивление, емкость, напряжение и тд. Можно присвоить devices реальный элемент сопротивления с маркой и заводом изготовителем (China) (конечно сначало надо все заполнить в местной БД).
Сразу скажу, проект ОГРОМЕН, без помощи Zub понять код сложно, отсутствия хелпа и примеров сказывается, но тратить время на написание хелпа бессмысленно, проекту нужно развитие. Тем кому надо свяжутся zub он все расскажет и покажет. Что то могу показать и рассказать я, но я слабый программист, больше скриптописец (некоторые вещи я применяю, но не понимаю). Все может рассказать только zub.
После не долго въезда, ты сможешь программно обращаться к параметрам УГО, взаимодействовать с примитивами, создавать свои собственные примитивы, короче творить чудеса. Я со своими знаниями некоторые чудеса уже творю :)
veb86
новенький
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.03.2016 12:58:35

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение zub » 12.12.2019 23:10:21

>>Нужно использовать какой-нибудь общеупотребительный контейнер для хранения электронных-электрических компонентов.
Что имеется ввиду? невстречал ничего общеупотребимого
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение Vadim » 14.12.2019 04:27:59

zub писал(а):Что имеется ввиду? невстречал ничего общеупотребимого

Имеется в виду - совместимой с какой-нибудь популярной программой разработки электронных схем. Многие разработчики делают возможность или подключить напрямую базу "соседей", либо, как минимум, импортировать её к себе. В качестве примера можно привести программы EasyEDA или LTspice. Обе могут использовать модели готовых компонентов от популярной когда-то программы PSpice.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение zub » 14.12.2019 20:37:29

Понятно. Заточки именно под электронику не планирую, я погряз в более общих вещах))
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение Alex2013 » 15.12.2019 00:26:30

Извиняюсь за отклонение от темы... Но принципе для простого рисования схем можно использовать даже тот же ХайАсм ( hiasm.com ) Там есть и чисто "изобразительные возможности" ( которые успешно применяли для рисования разных топологических и мнемонических схем ), а не только программирование (однако , как следует повозившись вполне можно добавить даже моделирование схем, разводку плат или хотя-бы достаточно полный набор схемотехнических элементов) :idea: ( Да, это немного "из другой оперы" но взяв за основу свободно распространяемый ХайАсм можно запилить достаточно сложный "схемотехнический пакет" под конкретные задачи буквально за пару дней ( если генерация кода или моделирование не нужны то можно ограничится иконками электронных элементов ) ).

Это схема-программа на "нативном хайасме" (генерирует код на паскале который потом компилируется FPC или DCC ) но по моему этот скрин достаточно не плохо показывает гибкость встроенного в хайасм универсального редактора схем .
ИзображениеИзображение

Но вообще в Сети полно разных специфических програм (причем с открытым исходным кодом) вроде Qucs (правда этот конкретный проект к сожалению написан на С++ но как источник идей может пригодится )

https://www.kit-e.ru/preview/pre_2015_0 ... ucsSym.php
http://qucs.sourceforge.net/
Изображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение Vadim » 15.12.2019 06:12:14

Alex2013
Про Qucs мы знаем... :-) Я его пару раз использовал в магистратуре для рисования схем. В качестве расчётной программы (для моделирования поведения) он использует GNU Octave, которая приемлемой скорости расчётов добилась только буквально недавно, в пятой версии. А сам Qucs вполне ничего. Основная проблема подобных программ - не все элементы УГО они рисуют в согласии с ЕСКД. Даже та картинка, которую Вы тут выложили и то сразу режет глаз. Нормоконтроль Вы бы точно не прошли. :D Хотя если чисто любительски - это всё будут вполне нормальные вещи. Для нашей страны есть ещё одна серьёзная проблема - отсутствие набора моделей с нашей элементарной базой. Для Qucs я в своё время начал возится над этим, но что-то меня всё время отвлекало, так что даже предпроектные работы остались все недоделанные... :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение zub » 15.12.2019 12:45:04

Из того что мне попадалось с исходниками:
https://github.com/t-edson/TitoCad
https://wiki.lazarus.freepascal.org/Turbo_Circuit
Переодически подобные темы всплывают, например https://forum.lazarus.freepascal.org/in ... #msg310474 но воз и ныне там - ничего законченного и стоящего нет, только картинки и "Но вообще в Сети полно разных специфических програм"

В зкаде у меня имеется примитив "устройство" - его функционала хватает для организации как элемента на схеме так и компонента на плате\плане с избытком (вообще любые "умные" элементы планирую делвть на базе него). Коннекторов нет, есть старый похожий на него примитив "трасса" - который надеюсь когданибудь будет заменен на полноценный универсальный коннектор
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение DYUMON » 20.12.2019 13:35:32

Тут https://github.com/XProger/ECAD встречал начатую разработку какого то построителя на ассемблере. Исходный код даже скопилировался и даже программа запустилась.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение Mirage » 21.12.2019 17:29:10

А чем DipTrace плох? Насколько помню по SWRus, он как раз на Дельфи написан. :) Хотя может уже переписали.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение Vadim » 21.12.2019 19:50:00

Mirage
Может и не переписали, но лучше от этого никому не станет - бабулечки нужны... ;-) Опять же, с ЕСКД не дружит.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение zub » 21.12.2019 23:37:12

>>Опять же, с ЕСКД не дружит.
В зкаде этому уделено много внимания. С ЕСКД он поумолчанию не дружит, но настроить можно под любой стандарт. Включая такие "мелочи" как шрифты и типы линий
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Построитель электронных-электрических схем

Сообщение Sharfik » 22.12.2019 01:14:23

Vadim писал(а):Кто-нибудь пробовал создать визуальный построитель электронных

Есть вопрос главный, как по мне - Зачем?
Если только схему собрать без моделирования процессов, то zcad, nanocad free, и еще куча *cad клонов. Будет только одно ограничение с эл-тами, но если посидеть поразбиратся в ЕСКД и УГО, то общая структура для создания своей библиотеки в голове появится. Это лучше чем брать библиотеки из сети созданные студентами. Я десяток таких библиотек пересмотрел, и в итоге свою набил по основным гостам для электрика, не разу не пожалел времени.
Если моделировать, то про самоделки можно забыть. Лучше протестировать десяток ПО и выбрать для себя.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru